Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Задние стенки: внахлест, в паз, толщиной 16 мм?


cheburashka87

Рекомендуемые сообщения

MasterRoma, все же хотел бы услышать ваш ответ на вопрос "Нужно ли кромить торец, который будет закрыт ДВП? ДВП накладная, не в паз".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MasterRoma,

Доброго времени.

Ну у меня же кухни все вообще разноцветные (учитывая специфику с крашенным стеклом), и ни чего, везде белые корпуса. По мне, так нормально все.

А по поводу задней стенки на модулях (нижних и верхних), то я уже много лет вообще её (заднюю стенку) делаю из материала корпуса, то есть из 16мм. МДФ. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, serega_83 сказал:

(заднюю стенку) делаю из материала корпуса, то есть из 16мм. МДФ. 

А на какие навесы вешаешь шкафы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, serega_83 сказал:

Вот на такие - ссылка.

serega_83, Сергей, но им ведь тоже требуется 15мм свободного пространства . Получается 15мм + 16мм задняя стенка = 31 - 32мм. Не слишком ли велики потери по глубине? Смысл-то в чём?? Если ты делаешь в основном белые корпуса, то с белым ХДФ нигде нет проблем. Внутри будет выглядеть точно так же, а проблем с соединениями и потерь по глубине намного меньше. Для ХДФ просто паз нужен, а для 16мм нужны какие-то соединения. Вряд ли ты фрезеруешь паз 16мм под задние стенки. Хотя не удивлюсь)) Хотелось бы услышать реальные аргументы в пользу такого решения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, serega_83 сказал:

`Алексей,

Вот на такие - ссылка.

На кухнях Evisa аналогичные. Как по статистике, держат?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MasterRoma,

Я за минимальными глубинами верхних модулей особо не гонюсь, от 350мм. и больше у меня... 

Ни каких пазов само собой не делаю, и это, кстати, одна из причин ухода от ХДФ. А так мне просто проще лепить все задние стенки из МДФ, и присадка по времени выходит так же или даже быстрее фрезеровки пазов. Да и корпуса по прочнее выходят... 

AGFA,

Таки великолепно держат :), а чего с ними может приключится то?

 

upd. Вот пример "среднего модуля" у меня:

Скрытый текст

1.jpg2.jpg

 

Изменено пользователем serega_83
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, serega_83 сказал:

 

Таки великолепно держат :), а чего с ними может приключится то?

только одна вещь - ДСП бы не вырвало ...любят у нас нагрузить.

я пока только как образцы их знаю, как в эксплуатации не в курсе. Но фабрика себе топор на ногу маловероятно что уронит, стало быть просчитывали варианты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, алексей78 сказал:

Я начал кроймить сопрегаемые торцы вынуждено, так как не смог добиться от пильщиков идиального реза  под склейку, прифуговку делают с кромкой поэтому чтобы не было микросколов и идиальный торец без ступеньки( без малого отклонения перпендикуляра) кроймю вокруг, теперь при сборке диоганаль встает с первого раза, хотелось бы как у Егора на пур клей но нету не возить же распил из Москвы:):):)и так теперь езжу через весь город так как рядом одни жопоруки:(. Вот такие дела , в нашем колхозе.

Вот, Леша, зришь в корень. Собственно я и поменял производств из-за этой банальной ступеньки. Из-за того, что нач.производства разводил руками и говорил "ну а что я сделаю". Жесть!  

А то, что пур нашел - это случайное везенье. С прошлым производством было, конечно, удобнее работать, но ступенька!!!!! Ребята, что на пур клеят и предложили такую модификацию. Я тоже отнекивался сначала. Решил попробовать. Понравилось...))) 

13 часов назад, алексей78 сказал:

Клеитмя нормально но вот ты писал что пва клеит кромку , честно не пойму как , при высыхании излишки засохшего клея легко снимаются что с кромки что с ламинации, так что склейка в районе кромленого торца держится только на ламели или шканте.

Буду на объекте завтра, видео тебе сниму. Отковыряю кромку. Я сам в шоке, если честно) 

13 часов назад, Виталий 34 сказал:

пур клей хорошая штука, только не пойму как клей влияет на толщину шва? на нормальном станке люди с руками и с обычным клеем выдают вполне достойный результат.. шов скорее от станка зависит и оператора............ У вас там прям дсп на заказ кромят с использование пура? или речь только о фасадах? у нас просто такой услуги я не видел ни где

И я видел такие кромки идеальные на обычном клее, но вот видеть и заказывать у таких ребят - немного разные вещи. К сожалению везде, где заказывал видна полоска клея никагданеубираемая. У нас, да не у нас ;) Насчет ЛДСП и фасадов поясню, чтобы не запутать окончательно ответом: ПУР обычно используют для поклейки кромки на фасады типа Alvic и т.п., ТБМ, например, кромит Alvic именно так. Но попробуй заказать у ТБМ корпуса с Egger, например, с PUR кромкой. Они этого не сделают или сделают под заказ, но оч. дорого! И на это есть определенные веские причины. У нас тоже никто не делает в Мск на PUR ЛДСП для корпусов. Мне просто повезло, что ребята, у которых я заказываю, которые делают в основном фасады на PUR еще меня не послали с моими горами корпуснякового ЛДСП на PURe))) Ну, и выходит оно, собственно, дороже, чем обычное на EVA. Как клей влияет на толщину шва? Прямо! Пур ложится более тонким слоем + он подбирается в цвет ЛДСП. На предыдущей странице я показывал фото. ЛДСП выглядит как с двух сторон крашеная МДФ. 

Скрытый текст

Вообще, вы простите меня, что поднял эту тему. PUR, не PUR. Сложно все это. Виталий прав. Можно и на EVA нормально делать. Но, к сожалению, можно и делать стоят в разных концах предложения((((( 

Вообще, так повелось, на Руси почему-от уделяют мало внимания качеству корпуса. ЛДСП дешманский материал, валяется под ногами в цехах, в производстве стоит копеек. Нет у нас еще культуры потребления (не люблю это слово, но что поделать)  "за качество". Зато есть культура "торгашества". Качество обычно ассоциируется с буржуями и менеджерами из ГаСпромма, потому что только они могут заказать такую мебель с PUR кромкой из Европы по конским ценам, которых она не стоит. Обидно за это все. Хочется делать хорошо. Современно. Но тех, кто готов за это заплатить чуть-чуть больше, чем за обычное стандартное, к сожалению, не много. Большинству просто нужна кухня. Просто нужна качественная сборка. А то, из чего и как это сделано - вообще не важно. Пичаль, кароч. Простите еще раз. Душа болит. Вырвалось..... Накипело и наболело. Мы в космос лучше! Мы первые. Там у нас КАЧЕСТВО! А остальное, и в бараках алюминиевой ложкой поедим. Закидайте помидорами чтоль, если не прав.... Космос, конечно нужнее) 

 

11 часов назад, Galaxys сказал:

Алексей, получается, что наличие пила от подрезки влияет на качество склейки

не читал форум далее, может Алексей на след.странице ответил. Но я тоже несу свое "Да"! Да - очень влияет.

11 часов назад, Galaxys сказал:

Но у них, после раскроечных центров пил сам по себе ровный, без ступеньки от подрезной

Из личного опыта. Предыдущий поставщик пилит на дорогущем раскроечном центре. Но подрезной там выставляется, как и в большинстве, в ручную. Заступая в первую смену после заточки подрезного мастер ФРЦ должен проверить соосность основного и подрезного. Но никто этого не делает. В итоге, на 80% заказов ступенька в 2 мм... и это на ФРЦ, итить им некуда, и с начальником производства, который не хочет каждый раз, после того, как подрезной меняют, дрючить мастеров на факт проверки соосности!  Какие тут могут быть комментарии, если производство считается одним из идеальных из тех, что я за последнее время видел.

11 часов назад, Galaxys сказал:

циклюется, т.е. закругляется. Убирается острота края. И приставленная торцом в пласть, эта деталь внутри ящика рано или поздно забьётся и будет видна

Верное замечание. Но ведь делают полочки из МДФ крашеные со всех сторон с фаской в R1 или R2, я не припомню, чтобы там скапливалась грязь. Я и дома-то у себя не припомню, чтобы грязь была в шкафу))) Да и радиус циклевки фаски на кромкие 0,4 не единица уж точно)))) 

11 часов назад, serega_83 сказал:

алексей78,

Имхо конечно, и пусть в меня полетят тапки, но для кухонных гарнитуров палитры ЛМДФ хватает. Есть двухсторонний белый МДФ, более и не нужно. 

верно. 70% корпусняка идет белого цвета. 

Изменено пользователем Егор Николаевич
 
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей я так понимаю вы самоучка? Слова другого не подберу. Опыт ни у кого не перенимали, судя по уникальному конструктиву.

 

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Galaxys сказал:

Как там говорил Форд? Мы вам можем покрасить машину в любой цвет, при условии что это будет черный...

Форд еще говорил: "Хочешь, чтобы покупали именно у тебя? Сделай лучше, чем остальные и дешевле, чем остальные) Правда он не совсем в том контексте говорил и не совсем так)). Но это уже и не важно)) Знаменитое Ульяновское "Учиться, учиться и еще раз учиться" в свое время тоже извратили)) 

 
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, serega_83 сказал:

 

 

upd. Вот пример "среднего модуля" у меня:

  Показать контент

1.jpg2.jpg

 

Эксцентрик со шкантами - гуд! НО вот сам эксцентрик, как стяжка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Егор Николаевич сказал:

Мне просто повезло, что ребята, у которых я заказываю, которые делают в основном фасады на PUR еще меня не послали с моими горами корпуснякового ЛДСП на PURe)))

я просто про использование пур клея на корпусах, только у тебя и у Славы прочитал в рекламе....Причем сначала у Славы увидел, а потом и тебе как ты говоришь повезло... Походу вас всего 2-е таких в России.......странно все это. Че Иваныча не подтянете?

Изменено пользователем Виталий 34

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После таких откровений, складывается впечатление, что есть довольно много мебельщиков-миллионеров, которые работают не для того, чтобы заработать, а просто для души)))

Склонен к бесчинствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, serega_83 сказал:

делаю из материала корпуса, то есть из 16мм. МДФ

Опачки. Сергей. Чувствую я и тут у тебя опыт начну перенимать скоро, как с Лакобелью и Тесой. За что тебе до сих пор премного благодарен) . Задумался об этом (правда в моем случае речь про ЛДСП, а не МДФ) уже несколько раз. Последний раз был, когда заказал ЛДСП Ламарти Белоснежный, а задники из ХДФ белый. На фоне белоснежного корпуса задники выглядят желтыми...  Пришлось все задники перезаказывать крашеными в матовую белоснежную краску...  

Вопрос, как делать задник у верхних шкафов (паз? с отступом внутрь жестко? внакладку жестко?). И с подвесами вопрос все же остается открытым. Конечно есть варианты на рассмотрение у того же Camar. Еще один вопрос - регулировка при монтаже. С задниками из ЛДСП (МДФ 16-18) корпус "мертвым" становится. Может быть в паз восьмерку делать? Как ловить диагональ и регулировать фасады при кривых стенах.

Думаю, в рамках этой темы данный вопрос можно обсудить) Хотя похоже все становится все больше и больше на "Кухонные НЕстандарты")) 

 

 
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

M-r 3.0(лучше улучшенного),

Так чего уж тут уникального то? Все очень банально на самом деле...

Дно - накладное, ибо бесит забор из торцов при виде "снизу".

Задняя стенка из материала корпуса, утоплена на 16мм. от тыльной стороны модуля.

Крыша вкладная, на 16мм. меньше габаритной глубины модуля, ибо появляется возможность воочию лицезреть фиксацию подвеса... да и кое какие неровности стен позволяет простить.

Подвесы намертво крепятся на распорные футорки самого подвеса (по одному нижнему крепежу) + прикручиваются к задней стенке на саморезы (по два на подвес). 

Шина сплошная, своя на каждый модуль. На 3мм. меньше внутренней габаритной ширины модуля.

Егор Николаевич,

Регулировка простая и удобная. Два винта - регулировка высоты навески и фиксирующий. 

По конструктиву модуля выше две картинки в спойлере... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Егор Николаевич сказал:

Думаю, в рамках этой темы данный вопрос можно обсудить) Хотя похоже все становится все больше и больше на "Кухонные НЕстандарты")) 

Я думаю что склейка корпуса на шканты, плюс задняя лдсп стенка в кромке по периметру доставит больше временных затрат из-за подгонки последней. Кто то думает наоборот как облегчить вес мебели, а кто то готов надрываясь таскать лишние опилки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

`Алексей, ну, вес там, как serega_83 верно заметил, не сильно принципиален т.к. подвес из тех ,что скрыты держит вес больший, чем обычный подвес. Я считал разницу в весе корпуса шкафа из ЛДСП габаритами  920х900х320  с задней стенкой из ХДФ и с задником из ЛДСП. Разница в весе 10 кг. Стандартный подвес Camar держит до 55 кг на единицу, скрытый подвес Camar держит до 72 кг на единицу. Итого, шкаф тяжелее на 10 кг, а разрешенная нагрузка на подвесы увеличена аж на 34 кг. То есть при том же наполнении шкафа эти 10 кг теряются на просторах вселенной.  

 
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из-за подгонки последней

с подгонкой проблем не будет при нормальном распиле, а он сейчас нормальный. Мафелом проще работать по шкантам, чем морочиться с пазом и ХДФ. Максимкм какие неудобства - нужно больше струбцин. Пойду экспериментировать, кароч)) 

serega_83, почему дофига? Какой вес у ЛДСП 920х900? 

 
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя может и 10кг... у меня ночь уже... устал, голова плохо соображает :D.

Нужно меньше за ноутбуком сидеть по вечерам....  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Егор Николаевич сказал:

 То есть при том же наполнении шкафа эти 10 кг теряются на просторах вселенной.  

А нагрузка на крепёж, или стены из гипсокартона?

И ещё для чего нужна особая жёсткость кухонным шкафам? Висят или стоят стянутые между собой, что с ними может произойти на неподвижной стене или полу? Не для вагонов поездов  или автомобилей делаем мебель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...