Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Задние стенки: внахлест, в паз, толщиной 16 мм?


cheburashka87

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, `Алексей сказал:

Как давно это было? Насколько я знаю Икея ушла от этих навесов, да и те были побольше в размерах. Кроме Икеи ни у кого их не видел, у остальных аналоги поменьше в размерах. По крайней мере сейчас на недешёвых кухнях я не встречал такие навесы. Там у них Хеттих, аналог Серёгиной Либры.

Не знаю насколько ушла, но таки да, последняя Икеевская кухня, которую ставил, была с несколько другим типом подвеса. 

Безымянный.jpg

Монтажная планка выглядит вот так

F7MCK0VGQ5QB968.MEDIUM.jpg

Регулировать это щщасть на стене "естественной кривизны" - удовольствие ниже среднего.

Планка весьма внушительной толщины, никак не прячется, а чтобы всё это дело висело вертикально по стене, на нижнюю стяжку фигачатся типа пятники, тоже, весьма таки неслабых габаритов.

Безымянный.jpg

Собирал и плакал.

 

 

Изменено пользователем Outlaw82
Дополнил про пятники
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Outlaw82 сказал:

Икеевская кухня, которую ставил, была с несколько другим типом подвеса. 

Так это с эконом сегмента была скорее всего кухня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, `Алексей сказал:

Так это с эконом сегмента была скорее всего кухня.

Кухня типа "Метод" Прямая, выглядит примерно вот так, только без антресольной части.%D0%91%D0%A3%D0%94%D0%91%D0%98%D0%9D__PE

Не знаю из какого это сегмента, но цена там была вовсе не демократичная)

Что ещё поразило- столешница 38мм, НЕ влагостойкая. Не думал, что такие существуют в природе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. К мебели не имел ни какого отношения но вот решил попробовать и собрал себе кухню. В нижних и верхних шкафах заднюю стенку делал из дсп и через неё же крепил шкафы к стене. Геометрия стен под верхние шкафы была выведена хорошо, поэтому заднюю стенку сместил во внутрь шкафа на 2мм. В верхней части шкафа по бокам сверлил отверстия 3мм, приставлял шкаф к стене и шилом делал метки, далее рисовал на стене крест и сверлил отверстие диаметром 12мм и глубиной 110мм, стена кирпичная. Затем на химический анкер крепил шпильку диаметром 10мм. При сверлении бывало отверстие уходило в сторону, для этого я и рисовал крест как ось координат и далее увеличивал отверстия в шкафу с учётом смещения. Вешал шкаф и если надо было снимал и подтачивал отверстия, их не видно за шайбой.
Таким образом повесил один отдельный шкаф и три вместе. При затягивании гаек, если чувствовал, что стенка изгибается, надевал на шпильку шайбу, между стеной и стенкой шкафа. Я считаю, что это одно из самых надежных из описываемых на форуме креплений, но подходит только для частных случаев и только когда делаешь для себя. На гайку с шайбой впоследствии не обращаешь внимание. Нашёл несколько фоток, это рабочие моменты, поэтому извините за качество и беспорядок.

 

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, MasterRoma сказал:

Жёсткая жесть... Oleg_N, у вас вроде и фасады приличные, и фурнитура  Blum. Неужто нельзя было и корпуса повесить по-человечески, без колхоза? 

Пожалуй ему ещё повезло что всего было три шкафа.

2 часа назад, Oleg_N сказал:

При затягивании гаек, если чувствовал, что стенка изгибается, надевал на шпильку шайбу, между стеной и стенкой шкафа.

Оно действительно того стоило? Без обид, но не нужно изобретать велосипед там где уже всё отточено.. И  тем более советовать таким же как Вы новичкам.

Изменено пользователем `Алексей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, MasterRoma сказал:

Жёсткая жесть... Oleg_N, у вас вроде и фасады приличные, и фурнитура  Blum. Неужто нельзя было и корпуса повесить по-человечески, без колхоза?  Уж извините, других терминов тут не могу подобрать.

Так я поэтому и взялся за сборку кухни сам, не ради экономии, а чтобы сделать по человечески. Этот метод не дешевле навесов Блюм. 

1 час назад, MasterRoma сказал:

Зря вы так считаете. Через какое-то время поползёт, а скорректировать нечем.

Геометрия шкафов получилась идеальная, фасады тоже идеальные, стены ровные. Так что мне не надо было что то вытягивать. И весит это все уже почти год и корректировать не надо. Да и чему там ползти? При сборки использовал шканты, клей, конфирматы.

1 час назад, MasterRoma сказал:

Ну уж для себя-любимого ведь можно же было сделать нормально, по-человечески. К чему весь этот гемор с  подтачиванием отверстий? Короче, бессмысленная и бестолковая хрень. Никому не советую следовать данному примеру.

Моим методом могут воспользоваться люди, делающие кухню для себя. Гемора для новичка сдесь даже с подтачиванием меньше, чем крепить к корпусу навесы и вырезать под них отверстия. Если глянуть на конечный результат, надежность такого крепления намного выше.  В процессе эксплуатации гаек не видно, также я заменил их на декоративные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Oleg_N сказал:

Моим методом могут воспользоваться люди, делающие кухню для себя.

Объясните, если сможете. какой смысл кому-то пользоваться вашим методом, если уже давно изобретены удобные и надёжные навесы с регулировкой?  Тем более, если 

1 час назад, Oleg_N сказал:

не ради экономии

А ради чего тогда??)) Неужто вы всерьёз считаете , что ваша выдумка лучше и надёжней хороших регулируемых навесов?? Это же абсурд  чистейшей воды.

Изменено пользователем MasterRoma
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, MasterRoma сказал:

Объясните, если сможете. какой смысл кому-то пользоваться вашим методом, если уже давно изобретены удобные и надёжные навесы с регулировкой?  Тем более, если 

А ради чего тогда??)) Неужто вы всерьёз считаете , что ваша выдумка лучше и надёжней хороших регулируемых навесов?? Это же абсурд  чистейшей воды.

Да, я считаю, что в моем частном случае, моя выдумка пока лучше всех которых я знаю. Блюм считаются хорошими навесами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Oleg_N сказал:

Да, я считаю, что в моем частном случае, моя выдумка пока лучше всех которых я знаю.

Плохо не то, что вы так считаете. Это ваша личная кухня и ваше частное дело, как её вешать. Плохо то, что кто-то из новичков может прочитать ваши откровения и решить, что так делать можно. Потому я и пишу здесь, чтобы новички не повелись - вешать корпуса, так, как это сделали вы, категорически нельзя. Это конкретный  колхоз и дилетанство . Вам уже деваться некуда, уже повесили. Но других людей мы можем предостеречь от такого ... ну,. неграмотного решения))

Изменено пользователем MasterRoma
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, MasterRoma сказал:

 Вам уже деваться некуда, уже повесили. 

Так ещё и три комплекта навесов Блюм теперь пылятся у меня в гараже:). Мне их фурнитура очень понравилась, но с навесами решил перестраховаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, MasterRoma сказал:

... Oleg_NЧерез какое-то время поползёт, а скорректировать нечем.

MasterRoma, открою крамольную тайну у меня кухня висит повешаная по похожему принципу уже 13 лет и ничего не сползло , другое дело что сделал я так от не знания и отсутствия фурнитуры , и вешать новую уже так не буду 

 

1 час назад, `Алексей сказал:

Пожалуй ему ещё повезло что всего было три шкафа.

 

Три или тридцать , не так сложно, столешница стоит по уровню, используется подставка для накидывания верхних шкафов, в стене отверстия сверлится через отверстие в ЗД , снял завел анкер закрепил , поставил на подставку следующий , струбцины и погнал перестовляя подпорку до конца.

Раньше знакомые мебельщики когда навесов кроме ушей небыло , вешали кухни на планку из лдсп закрепленную в верху  ЗС, считая что так проще чем ловить уши.

Советовать так делать сейчас не стал бы , но знаю что не которые жуть-экономисты вешают так  досихпор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, MasterRoma сказал:

других людей мы можем предостеречь от такого ... ну,. неграмотного решения))

Скорее даже обязаны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.10.2017 в 11:30, `Алексей сказал:

Так это с эконом сегмента была скорее всего кухня.

У икеи есть три типа кухонь: альбру, кноксхульт, и метод. Может ещё овербу, но это то же самое почти, что и альбру. Альбом и кноксхульт крепятся к стене без шины. Метод с шиной. Нет у икеи никакого эконом сегмента. Кухни все одинаковые, они только лишь фасадами различаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, MasterRoma сказал:

Жёсткая жесть... Oleg_N, у вас вроде и фасады приличные, и фурнитура  Blum. Неужто нельзя было и корпуса повесить по-человечески, без колхоза?  Уж извините, других терминов тут не могу подобрать.

Человек первый раз собирает кухню. К чему такая суровая критика?! Я к примеру свою первую кухню на таких вешал.

Картинки по запросу подвесные планки для шкафов

Склонен к бесчинствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.11.2017 в 23:30, Oleg_N сказал:

моя выдумка пока лучше всех которых я знаю.

Олег, не прав ты (извиняюсь, что на ты).  Ко всему сказанному добавлю, что еще одна деталь из ЛДСП (лишняя) в каркасе - совсем ни к чему!

А вообще, для первого раза - очень даже ничего. Молодец!

Только не понял - зачем столько проводов?

Я, кстати, то же, когда начинал, чисто интуитивно невзлюбил навесы общепринятые. Поэтому вешаю на уголки "икеевские". Их тут кроме меня никто не использует. А мне нравится - внутри ломаться нечему.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, алексей78 сказал:

Три или тридцать , не так сложно, столешница стоит по уровню...

Да ладн уж!!  А как же дополнительная регулировка корпусов в 3 плоскостях , а если кухня угловая?  Не говорю уже про арматуру в стене в зоне отверстия и стены волной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, илья500 сказал:

А мне нравится - внутри ломаться нечему.....

Точно! Всё гениальное просто!

Склонен к бесчинствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, илья500 сказал:

Только не понял - зачем столько проводов?

Если про про провода которые на шкафу лежат, то там их всего 4 штуки, они от панели видеодомофона идут, они тогда ещё не выкинуты из квартиры были и лежали в бухте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, алексей78 сказал:

открою крамольную тайну у меня кухня висит повешаная по похожему принципу уже 13 лет и ничего не сползло

алексей78, Лёша, ну кому, если не тебе знать - любой грамотный монтажник, прикрутив рейку к стене, обязательно постучит по ней молотком сверху. И рейка на пару-тройку мм осаживается. А в этом варианте навески куда стучать? Как ни крути, шкаф в процессе эксплуатации осядет на эти пару-тройку мм. Возможно, ты как-то это предусмотрел и заранее подбил. Но, в любом случае, все эти выверты на хрен не нужны, когда есть качественные и надёжные навесы с регулировкой.

Изменено пользователем MasterRoma
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, илья500 сказал:

А мне нравится - внутри ломаться нечему...

А что, нормальные регулируемые навесы постоянно ломаются, что ли?) У меня вот ещё ни один не сломался. Просто надо использовать качественные навесы. Китайские по 10р за ведро не надо использовать. И тогда всё будет удобно и качественно.

Изменено пользователем MasterRoma
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, MasterRoma сказал:

алексей78, Лёша, ну кому, если не тебе знать - любой грамотный монтажник, прикрутиы рейку к стене, обязательно постучит по ней молотком сверху. И рейка на пару-тройку мм осаживается. А в этом варианте навески куда стучать? Как ни крути, шкаф в процессе эксплуатации осядет на эти пару-тройку мм. Возможно, ты как-то это предусмотрел и заранее подбил. 

MasterRoma, Вы знаете, что такое химический анкер фирмы Фишер и шпилька фирмы мупро?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, `Алексей сказал:

Да ладн уж!!  А как же дополнительная регулировка корпусов в 3 плоскостях , а если кухня угловая?  Не говорю уже про арматуру в стене в зоне отверстия и стены волной.

Ну кухня у меня угловая, стены кирпич как и у Oleg_N, арматуры там нет, ремонтники выравнили и угол и сами стены , так что ни чего не создало проблем .  

1 час назад, MasterRoma сказал:

алексей78Как ни крути, шкаф в процессе эксплуатации осядет на эти пару-тройку мм. Возможно, ты как-то это предусмотрел 

Шкафы стоят на фартуке, к стати теже мебельщики прокоторых говорил , использовали в качестве стеновых панелей тонкие столешницы и на них ставили верхние шкафы  сразу получая уровень,и подпорку, не знаю как это смотрелось на угловых кухнях , толстые фартуки , но в те годы видимо стеновые в цвет были редкость и так выходили из положения (речь о девяностых годах)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас пошёл и глянул, небольшой просвет между верхом  фартука и шкафами как был, так и остался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Oleg_N сказал:

Вы знаете, что такое химический анкер фирмы Фишер и шпилька фирмы мупро?

Боюсь вас огорчить - но да, знаю) Но это в данном случае не имеет никакого значения.  Вы просто приняли технически неграмотное решение по навеске ваших шкафов, вот и всё. Вам это решение кажется грамотным, ибо химические анкера и т.д., но это не так, поверьте. Любой опытный мебельщик на этом форуме подтвердит моё мнение. Просто пользуйтесь тем, что давно уже придумали умные люди и не пытайтесь выдумать что-то своё. Ничего путного не получится, поверьте. Получится только то, что у вас и получилось - колхоз)

Изменено пользователем MasterRoma
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...