Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Бьёт сверло


anempadest

Рекомендуемые сообщения

Реально осознал большую проблему. Бьёт сверло. Использую сверло по дереву.

sverl-spiraln-derevu-4862.jpg

У него есть носик, с помощью которого сверло удобно центрировать. Поскольку сверло вращается, то сверло по дереву на самом деле вращается не вокруг своей оси, а вокруг оси, проходящей через носик. Если носик не совпадает с осью сверла, то радиус вращения сверла будет равен наибольшему расстоянию от носика сверла до его грани. Проще говоря, сверло будет "бить".

Поскольку я сверлю через кондуктор, который имеет стальную закалённую втулку, сверло бьёт по втулке, а толчки передаются на корпус кондуктора. В результате кондуктор смещается, что приводит к утрате точности сверления через кондуктор. Короче, получается фигня.

Я подумал, что смещённый носик встречается только в дешёвых свёрлах по дереву. Купил более дорогое сверло. А у него тоже носик смещён и оно тоже бьёт. В общем, я даже утратил надежду найти сверло по дереву диаметром 8 мм с носиком, который расположен строго по центру сверла.

Но как сверлить? Как сверлить, чтобы кондуктор не шатался и не сдвигался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если брать заточенные под металл? Пробовали?

Склонен к бесчинствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понимаю, то в этом случае втулка должна направить сверло, ведь у сверла нет носика, который будет жёстко удерживать его в неправильном положении.

Склонен к бесчинствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для каких отверстий такое сверло используете?

Я бы почти для всей ручной присадки тоже предложил использовать сверла для металла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А такое сверло как у Вас я на даче использую, диаметры правда в разы больше, или на станках для глухих отверстий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может дрель держать помягче и оборотов поменьше и кондуктор не улетит?

продам ролики на 751систему(ну не нужно мне столько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Vini700 сказал:

А если брать заточенные под металл? Пробовали?

Ещё не пробовал. Попробую обязательно. Спасибо!

16 часов назад, МОДУЛЬ сказал:

А для каких отверстий такое сверло используете?

Шкант.

Например, вкрутил в кондуктор две втулки, чтобы просверлить по очереди два отверстия под два шканта. Пока сверлил первое отверстие, кондуктор уже сдвинулся.

Сверло на 5 мм не бьёт и кондуктор не шатается.

15 часов назад, arkann сказал:

дрель держать помягче и оборотов поменьше

Я так не смогу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.10.2017 в 18:49, anempadest сказал:

Но как сверлить? Как сверлить, чтобы кондуктор не шатался и не сдвигался?

купить правильное сверло(не кривое)

научиться затачивать сверла

купить станок для заточки сверел

научиться работать на станке для заточки сверел.

также нужен сверлильный патрон не бьющий

вал дрели не кривой.

боле менее прямые руки

не прямолинейность конечностей можно частично компенсировать зажимным механизмом на кондукторе.

все просто.

Изменено пользователем Prokhogiy

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Prokhogiy сказал:

все просто

Завтра попробую сверлить сверлом по металлу. Отпишусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
В 28.10.2017 в 20:25, Prokhogiy сказал:

купить станок для заточки сверел

Купил сверло по металлу. Не сильно всматривался, насколько точно оно заточено, но поскольку у такого сверла нет носика, то оно по-любому крутится вокруг своей оси, а не вокруг чего бы то ни было ещё. Я полностью счастлив.

Кстати, по простоте душевной и вследствие природной упёртости купил ещё одно сверло по дереву... У него носик ещё более смещён и оно бьёт ещё больше. Делаю вывод, что через кондуктор сверлить нужно только сверлом по металлу.

В 27.10.2017 в 17:53, arkann сказал:

может дрель держать помягче и оборотов поменьше и кондуктор не улетит?

А то, что оборотов нужно поменьше, в этом вы тоже правы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, anempadest сказал:

вследствие природной упёртости купил ещё одно сверло по дереву... У него носик ещё более смещён и оно бьёт ещё больше.

Всегда покупал Бошевские свёрла по дереву. Ни разу не заметил никаких биений и смещений носика. Попробуйте для разнообразия купить Бошевское сверло.

Изменено пользователем MasterRoma
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, MasterRoma сказал:

Попробуйте для разнообразия купит Бошевское сверло

Спасибо, Рома. Ноунейм сверла по металлу с нижней полки Леруа-Марлен за 20 гривен мне вполне хватает :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, MasterRoma сказал:

Всегда покупал Бошевские свёрла по дереву. Ни разу не заметил никаких биений и смещений носика. Попробуйте для разнообразия купит Бошевское сверло.

к бошевскому сверлу нужен еще и бошевский патрон)))

продам ролики на 751систему(ну не нужно мне столько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это не сверло бьет, а патрон ваш...

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, anempadest сказал:

Ноунейм сверла по металлу с нижней полки Леруа-Марлен за 20 гривен мне вполне хватает

Рад за вас) У меня тоже есть свёрла по металлу. Но я не покупаю такую расходку в Леруа - Мерлен, и вам не советую.  У меня в арсенале есть свёрла  Irwin Turbomax  и dewalt extreme 2. Это хорошие свёрла и ими можно без проблем сверлить ЛДСП. Но, если хотите получить гладкие края отверстий без сколов - используйте бошевские свёрла по дереву. Как только появятся сколы - выбрасывайте сверло и ставьте новое. Они недорого стоят, на пару кухонь вполне хватает.

Изменено пользователем MasterRoma
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, MasterRoma сказал:

если хотите получить гладкие края отверстий без сколов

Ну Рома :):):)

Зачем гладкие края, если отверстие закрывается второй деталью?

1 час назад, letnicto сказал:

Да это не сверло бьет, а патрон ваш

Ваша правда. В патроне стоит датчик свёрел. Если вставляешь сверло по дереву, то бьёт, а если сверло по металлу, то не бьёт :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, anempadest сказал:

Зачем гладкие края, если отверстие закрывается второй деталью?

Ну тогда вообще можно не заморачиваться  выбором свёрел))  Дырку делают - уже хорошо))  Я просто с точки зрения перфекциониста  порекомендовал -  не люблю рваных краёв отверстий. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, MasterRoma сказал:

свёрел

Таки да, свёрл :)

http://bezbukv.ru/inflect/сверла

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, anempadest сказал:

Таки да, свёрл :)

Согласен. Был неправ, погорячился))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но всё равно свёрла надо брать хорошие. Они и дольше работают, а главное - лучше сверлят. По опыту -  цена всё это окупает. Покупать всякую хрень в Леруа - Мерлен - это если надо сделать пару отверстий и потом забыть. Для серьёзной работы там  ничего не купить.

Изменено пользователем MasterRoma
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, MasterRoma сказал:

Для серьёзной работы там  ничего не купить.

Единственный магазин где продают ПВА титан D3 в нашей деревне:) ,клей на который клеит Славяныч.

Изменено пользователем алексей78
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, алексей78 сказал:

Единственный магазин где продают ПВА титан D3 в нашей деревне

Ну да, клей я и сам там покупаю)) Я имел в виду свёрла и фрезы, т.е. то, что требует точности. А клей, краски и шпатлёвки можно смело покупать)) Риск нарваться на подделку минимальный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, anempadest сказал:

Ноунейм сверла по металлу

На хвостовике хотя бы должно быть hss. Если даже не написали, то метал очень слабый. Если металл хороший, сверло не перегревалось, используется только для сверления, то его можно подтачивать очень долго. Это секундное дело.

Изменено пользователем Vini700

Склонен к бесчинствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не рекламы ради, информации для...

брал сверла фирмы "Зубр",в ближайшем сельмаге, с букавками hss, качество обалденное, чистый дешманский  китай,  использовал до 10 мм разные диаметры, ни чего плохого сказать не могу.

что касаемо сверел, или сверл, по металлу то посмотрите тогда на нормальные твердосплавные сверла , например, фирмы сандвик или аналогичные. На опилках они вечные будут, геометрия идеальная, твердость сумасшедшая, стоят дорого но разумно.

Снимок.JPG

Изменено пользователем Prokhogiy

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Ваша правда. В патроне стоит датчик свёрел. Если вставляешь сверло по дереву, то бьёт, а если сверло по металлу, то не бьёт 

ну все логично, сверло по металлу при сверлении не так критично к биению патрона, зажмите в ваш патрон то сверло, которое не бьет по вашему мнению, и индикатором замерьте радиальное биение, и будете знать, что у вас бьет патрон...)

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...