Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Стеллаж для книг из досок


gla

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Дайте, пожалуйста, совет.

Необходимо разместить книги в небольшой квартире. Придумала сделать узенький стеллаж в коридоре во всю стену, от пола до потолка. Размер простенка примерно 2200х2580. Хочется натурального дерева, под маслом или пропиткой какой современной, без лака.

Хочу именно без боковин, чтобы казался легче.

Реально ли изготовить такой стеллаж из досок сосны типа Леруа? Глубину хочу 15 см, доски  напилят в Леруа.

Как в этом случае крепить полки к стене? Скрытым крепежом? Каким? Какие соединения требуются для скрепления досок?

Хочу подготовить все материалы, обработать доски, а затем найти мастера по сборке и креплению

Стеллаж примерно такого вида:

 

translucent-room-divider-open-bookshelves-dividers-classic-picture-living-by-from-ceiling.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго, gla

Цитата

затем найти мастера по сборке и креплению

Может Вам всё таки найти сначала мастера  , и уже непосредственно посоветоваться с ним, как он будет крепить и устанавливать? Ведь сколько людей, столько и мнений) Да и насколько я себе могу представлять работу с материалом, сначала присадка, а потом всё остальное (покраска, марилка и т.п и т.д) ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и так. Хочется только самой обработать дерево- по-первых, чтобы цвет был нужный, во-вторых, это просто удовольствие.

Ну и даже в этом случае не мешает знать,как это нужно делать, и хорошо иметь как раз эти разные мнения. Иначе будет "невозможно" или еще что-то в этом духе. Плавали, знаем. Если не  разбираешься в предмете заказа, получишь в лучшем случае просто не то, что хотел.

Так что если есть желание высказать свое мнение, то рада его услышать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gla, тут одного "хочу" мало, с деревом нужно уметь работать. Это первое. Чтоб знать предмет, этому годами учатся. Данную конструкцию можно собрать как вариант  на шип+паз, ламели+склейка. Если не будут смущать видимые эл-ты крепежа, то эксцентриковая стяжка+шкант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, gla сказал:

Как в этом случае крепить полки к стене?

Этот стеллаж сделан из плит Тамбурата, крепятся между собой паз-шип и на скрытое крепление к стене.

1.jpg

Industrial-Design.com.ua

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, gla сказал:

Реально ли изготовить такой стеллаж из досок сосны типа Леруа?

Скорее всего нереально, но

В этой теме информация по обработке досок в домашних условиях.

Про соединение написали, добавлю еще Домино.

Но сначала найдите лучше мастера. Мы делали похожую конструкцию ( по объему склейки и шлифовки), в докризисном 2014 году, заказчику это обошлось в районе побольше, чем 100 тыс, правда, с покраской.

Потому что при видимой простоте изделия, оно очень муторное, при условии если делать красиво. Если же "всё равно всё заставится книжками (и через месяц покроется пылью слоем в палец)", то опять-таки изделие очень муторное.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прикрепить куча разной фурнитуры есть, можно на скрытые, а можно теми же уголками в невидемых местах зафиксировать наверху и внизу видно не будет, а собрать можно та те же длинные конфирматы или подобные шурупы для дерева по такому принципу

translucent-room-divider-open-bookshelves-dividers-classic-picture-living-by-from-ceiling.jpg.9b787f05ce0bad5f9f710c5d89199169.jpg раз уж деревяшки вы хотите обработать сами, то и собрать думаю по этому принципу проблем не будет

Изменено пользователем Виталий 34

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если брать конкретно этот стеллаж то он устроен вообще без крепежа , по принципу сборки ячеек деревянных советских ящиков из под алкоголя. фрезер да мфц машинка нужна. примерно такие стеллажи в германии стоили 300марок когда то))))))

это любой нерукажоп сделает , может даже дама)))

Изменено пользователем arkann

продам ролики на 751систему(ну не нужно мне столько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

arkann, а как себя дерево поведет в этих разрезах? Достаточно живой и непредсказуемый материал, особенно сосна. Как-то так думается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, столько полезной информации. Пойду читать про конфирматы, домино и скрытые крепления.

ПОведения дерева не боюсь, главное, чтобы не треснуло. Я не на века делаю, из простых материалов, на сколько - то лет хватит. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, gla сказал:

главное, чтобы не треснуло

так именно об этом и речь. 95% - что треснет... Как бы ни хотелось обратного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему должно треснуть? Имею заводскую кровать из сосны,она же почему-то не трескается? Боковины, изголовье, ламели, все собрали, все целое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gla, если предусмотреть такой вариант изготовления-сборки, имел ввиду

14 часов назад, arkann сказал:

по принципу сборки ячеек деревянных советских ящиков из под алкоголя.

И опять-таки, вы сказали

 

1 час назад, gla сказал:

Имею заводскую кровать из сосны

Там, на заводе (фабрике) соблюдаются все условия сушки и очень много всего, чтобы она не треснула. И, наверняка, она у вас из сращенных элементов склеена, равномерно распределяющих нагрузку при рассыхании-увлажнении дерева. 

И то, что у вас на фото - это, быстрее всего, не натуральное дерево. Или склейка шпонированная. Или тамбурат. Или просто ЛДСП. 

ИМХО.

Изменено пользователем Galaxys
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Galaxys сказал:

И то, что у вас на фото

Это не фото, мне кажется. У них плинтус и стена в одной плоскости для стеллажа.))

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, Mylena сказал:

Это не фото, мне кажется

Действительно... Похоже на "фантазии дизайнера на тему..." А дизайнерам зачем привязка к стене? Зачем разрывы в плинтусе? Пофиг, что стоять не будет. Главное же - цветок.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго, Mylena, Galaxys! АФтор же написала, что это пример того что она хочет изваять. :) А то что это картинка, по моему изначально было понятно)

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Galaxys сказал:

Действительно... Похоже на "фантазии дизайнера на тему..." А дизайнерам зачем привязка к стене? Зачем разрывы в плинтусе? Пофиг, что стоять не будет. Главное же - цветок.)))

99,9% что это не ошибка дизайнера. Дизайнер придумал стелаж, а картинку сделал "оператор программы визуализации". С него и спрос.

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для фотошопа больно много мелких правдивых деталей. даже ковролин в одном месте подымается)))

может ретуш)) какая. доразвивались блин, ненастоящее от настоящего фиг определишь)))))))0

продам ролики на 751систему(ну не нужно мне столько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картинка взята из Интернета как пример внешнего вида. Никто не говорил, что это из дерева.

Скоро составлю чертеж того, что я хочу. Там ячейки не все одинаковые, т.к. нужно хранить еще и ноты. И мне хотелось бы из дерева.

Цитата

la, если предусмотреть такой вариант изготовления-сборки, имел ввиду

В 31.10.2017 в 18:10, arkann сказал:

по принципу сборки ячеек деревянных советских ящиков из под алкоголя

Т.е. если собирать на шурупы- конфирматы- домино, то дерево не треснет? И такой стеллаж может существовать?

По поводу обработки дерева- на произведение искусства не претендую. обработать отшлифованную доску много ума не надо.. Имею опыт превращения грязного икеевского стола из сосны в шикарную поверхность под маслом. На вид и на ощупь очень приятный.

Так что при отсутствии шлифовки, покраски и пр. рассчитываю на сумму с меньшим количеством нулей, чем указала Mylena. К слову, такой стиль комментариев мне очень знаком по сайту houzz.ru.

"Продумать расстановку мебели? Самим выбрать обои? ОООО,, ни за что вы не сможете этого сделать. Вам нужно заказать проект у  профессионала!"

Подчеркну, что самостоятельно стеллаж изготавливать не планирую, мой дизайн- замер- размер- цвет. Но сама не люблю обсуждать предмет, если не имею знаний о нем. Вот и стараюсь эти знания приобрести.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

покажте штоле икеевский стол.............

продам ролики на 751систему(ну не нужно мне столько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, gla сказал:

К слову, такой стиль комментариев мне очень знаком по сайту houzz.ru.

Я говорила о сумме со шлифовкой и покраской. И чтобы получилось красиво без видимых соединений, когда такое делают на заказ по московским ценам. 

Вы тоже странная такая, я вам как будто предлагаю сделать этот стеллаж, я сказала только, что сначала нужно найти мастера и спросить, за сколько он соберет 5,5 квадратных метров этой конструкции. 

А то, что вы сами отшлифуете и покрасите сосновые доски,  получив результат, который вас удовлетворит, я разве сомневаюсь. 

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо всем за советы, Информация полезна, осмысливаю, чертеж буду чертить, мастера искать.

Спасибо:)

А что там в столе показывать, обычный дешевый стол,, поверхность  шелковистая и приятная.

Также деревянные ножки у табуреток очищены от лохмотьев лака, покрыты- одна маслом, вторая морилкой.

Если что, эта квартира съемная.)

 

Стол.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...