Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Электролобзик


Македонский

Рекомендуемые сообщения

Итак, вот уже около месяца, как я приобрел противоскольные вкладыши для лобзика

b77620c74fa6t.jpg, но качество пропила все еще не "фестуловское" :D c5a8892e5f0ct.jpg. Примерно то же самое у меня получалось с подошвой из 16-й ЛДСП. Впрочем, в отличие от ЛДСП, лобзик с вкладышем угол 90 гр. выдерживает без нареканий, и вдоль прямой планки пилит ровно и без увода (пилка с шагом 4мм, зубья разведены, подкачка на максимум).

Если говорить точнее, то первые сантиметры пропила пилит совершенно без сколов, но после они появляются, небольшие - с полмиллиметра, но все равно неприятно.

Стал разбираться.

1) Опилки не полностью всасываются пылесосом, видимо он слабоват для такой работы.cf9409cdb09bt.jpg В результате чего опилки сыплются на вкладыш и перед ним, потом попадают под вкладыш, появляется зазор между ним и плоскостью ЛДСП, и этот зазор сильно снижает эффективность вкладыша. Попробовал прижимать лобзик поплотнее к ЛДСП, плюс держать шланг от пылесоса сбоку от лобзика - помогло. Частично.

2) Другая причина оказалась в кривых пилках. В это трудно поверить, но при всем разнообразии пилок на прилавках магазинов, прямых среди них пока не нашел :( . Пробовал разных производителей и разные ценовые категории.

-Ермак. 175bbe321223t.jpg Виден плавный изгиб выпуклостью кверху.

-Не помню производителя, но стоят хорошо (~150 руб./5шт)181a5d1ef2eat.jpg

-Bosch T118G (хотел купить T144DF, не нашел) d0978dd80202t.jpg

-HILTI (для Хилти, в принципе не дорого - 38 руб./шт.)9f04c68c39d4t.jpg

Видимо из-за изгиба пилок, пропил во вкладыше практически сразу разбивается на величину изгиба. В результате - сколы. Повторяю - небольшие, до полумиллиметра, но есть... С обратной стороны все, естесственно без сколов, но это и Интерсколом сделать можно.

Теперь, вот ищу ровные пилки с разведенным зубом. Кстати пилки для чистого пропила, которые без разводки, такой проблемы не имеют, все прямые и ровненькие. Возможно изгиб появляется в результате технологии изготовления, штамповка там, или закалка неправильная. Удивляет, почему даже у таких монстров как Bosch и HILTI есть эта проблема. Что ж, поищу пока фестуловские пилочки, может у них с этим получше. Жаль только, что опять в Екат. ехать придется. Спасибо Штайнелу.

Мы есть то, во что верим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Большинство сколов получается из-за недостаточно острого инструмента и не плавной работы. Чистовые пропилы я делаю только новым острым инструментом и очень плавно, без рывков, иногда подкладываю лист фанеры, сколов нет. Ещё конечно нужно правильно подбирать пилки для конкретного материала. Для ДСП подходят пилки с мелкими зубцами. Фирма роли на качество пропила (по моему опыту) влияет мало, только на срок службы пилки, т.е. на сколько быстро она затупится.

Изменено пользователем uazmen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Добрый день!

Купил бытовой лобзик, впечатления, в целом, неплохие - распил ровный, чистый, есть маятниковое устройство, плавная регулировка скорости резания, лазер. Одна проблема: при пилении более-менее толстого материала (брусок, ДСП) даже широкой пилкой плоскость реза уходит от вертикали вниз вправо, хотя подошва лобзика выставлена под углом 90 градусов к плоскости пилки и жёстко закреплена в этом положении. В чём может быть причина и как этого избежать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Одна проблема: при пилении более-менее толстого материала (брусок, ДСП) даже широкой пилкой плоскость реза уходит от вертикали вниз вправо, хотя подошва лобзика выставлена под углом 90 градусов к плоскости пилки и жёстко закреплена в этом положении. В чём может быть причина и как этого избежать?

Я с такой проблемой тоже сталкивался. Скорее всего это происходит из-за плохого качества пилок и быстрой подачи. А вот пилить, прижимая лобзик к направляющему бруску у меня так и не получилось. Выше писалось, что это невозможно, но я думаю, что возможно, только надо найти причину проблемы, но изводить пилки на эксперименты жалко, а экспериментировать с лобзиками нет возможности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эксплуатирую (активно) ,дэвольт с 2002 и бош с2009 года ,оба с подобным пластиковым дивайсом. при раскрое массива и шпонированного материала,показали себя не с лучшей стороны. а с лдсп оказались и вовсе никчемными. пользуюсь пилками с двусторонним чистым резом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Я делаю первые шаги в этом бизнесе и не знаю всех нюансов связаных с инструментом. Скажите, кто-нибудь работал с лобзиком METABO STE 100 plus? У меня есть возможность купить его за 100$, но не знаю стоит ли он того.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, какой же всё-таки покупать лобзик чтоб качественно без сколов раскраивать ЛДСП?

И про пилки для лобзика подскажите пожалуйста :blink:

Или для качественного распила лобзиком не обойтись?

Поделитесь опытом.

За ранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, какой же всё-таки покупать лобзик чтоб качественно без сколов раскраивать ЛДСП?

И про пилки для лобзика подскажите пожалуйста :blink:

Или для качественного распила лобзиком не обойтись?

Поделитесь опытом.

За ранее спасибо.

Лобзиком ЛДСП не кроят, для этого есть дисковая пила. Лобзик нужен только для криволинейки с последующей шлифовкой, поэтому наличие сколов не очень важно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте решил посоветоваться для раскроя использую пилу TS 55 EBQ но вопрос встал в лобзике какой лучше взять festool брать дорого и опять же есть шина направляющая 3 метровая festool или всё таки GST 135 BCE Professional

перепробовал лобзики штук 6 (фиолент макита 4329 штурм и ещё какие то китайские не помню названия ) всё это не фонтан и качество оставляет желать лчшего

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-=TVG=- а теперь самый главный вопрос: а для чего лобзик то нужен?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
-=TVG=- а теперь самый главный вопрос: а для чего лобзик то нужен?

Да я вот тоже думаю почему пила пилит только прямо (по прямой ) так бы захотел круглую столешню выпилить взял циркуляр-кой и выпилил круг, зачем лобзик !!!! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
перепробовал лобзики штук 6 (фиолент макита 4329 штурм и ещё какие то китайские не помню названия ) всё это не фонтан

-=TVG=- , инструментом надо уметь пользоваться , а не "насиловать" (с дуру можно и х.. сломать)

всё это не фонтан и качество оставляет желать лчшего

Если расчитывать для доводочных работ , то и festool отдыхает .

Если для промежуточных , то все выше перечисленные великолепно справляются.

ps: От пропила лобзиком всегда будут оставаться сколы с той или иной стороны (Зависит от пилки . У меня stern доски пилит "на ура" любой толщины , а вот ЛДСП иногда "засада") + длина пропила (волна с обратной стороны может пойти независимо какой направляющей вы пользовались . Вы когда-нибудь пробоваль пилить доску 40 вдоль ручной циркулярной пилой? Диск после первого метра ведёт себя просто "волшебено",т.е. начинает изгибаться "волной", как вздумается . А что тогда говорить о маленьких пилках ?) У каждого инструмента есть своё предназначение!

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я с такой проблемой тоже сталкивался. Скорее всего это происходит из-за плохого качества пилок и быстрой подачи. А вот пилить, прижимая лобзик к направляющему бруску у меня так и не получилось. Выше писалось, что это невозможно, но я думаю, что возможно, только надо найти причину проблемы, но изводить пилки на эксперименты жалко, а экспериментировать с лобзиками нет возможности.

Причина проблемы проста как мир - пилка устанавливается в посадочное место не сторого параллельно основанию лобзика, при резе пилка греется и , металл некачественный, изгибается. Все это в совокупности, плюс неправильная подача и.т.д. приводит к тому. что пилить по параллельному упору практически невозможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да я вот тоже думаю почему пила пилит только прямо (по прямой ) так бы захотел круглую столешню выпилить взял циркуляр-кой и выпилил круг, зачем лобзик !!!! smile.gif

ну если ты не знаешь как это не значит что невозможно.

Вопрос тебе был задан вполне конкретный и зря иронизируешь. А так то я тоже могу искрометничать.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
-=TVG=- а теперь самый главный вопрос: а для чего лобзик то нужен?

для пилению по ламинату (не по прямой) под чистовую чтобы сколов не было

-=TVG=- , инструментом надо уметь пользоваться , а не "насиловать" (с дуру можно и х.. сломать)

Давай не будем говарить за китайца и их отечественные аналоги иногда и копии штурма хватило на 2 листа фиолента на 20 листов макиты на 3года к примеру эксцентриковой машинки skil хватало примерно на 1 месяц потом было просто гудение без вращения смотрели якорь с ротором даже близко перегрева не было итак 6 месяцев подряд итого 5шт потом купили макиту хватило 1,5 года (она просто подизносилась появились посторонние шумы подшипники рассыпались)затем бош - gex 125 ac 340W дави не дави терпит всё, так что так бы все профи работали дешевезной и копании типа хилти и фестол разорились а мы видем обратную сторону, профи хотят качественный инструмент у которого ресурс не год при работе 1раз в месяц а работать почти каждый день на протяжение многих лет.

Если расчитывать для доводочных работ , то и festool отдыхает .

Если для промежуточных , то все выше перечисленные великолепно справляются.

данный лобзик должен пилить метал не напрягаясь что где то внутри что то клинанёт и не перегреваться через 10 минут работы дерево ламинат и всё остальное

ps: От пропила лобзиком всегда будут оставаться сколы с той или иной стороны (Зависит от пилки . У меня stern доски пилит "на ура" любой толщины , а вот ЛДСП иногда "засада") + длина пропила (волна с обратной стороны может пойти независимо какой направляющей вы пользовались . Вы когда-нибудь пробоваль пилить доску 40 вдоль ручной циркулярной пилой? Диск после первого метра ведёт себя просто "волшебено",т.е. начинает изгибаться "волной", как вздумается . А что тогда говорить о маленьких пилках ?) У каждого инструмента есть своё предназначение!

чтоб пилило аккуратно

ну если ты не знаешь как это не значит что невозможно.

Вопрос тебе был задан вполне конкретный и зря иронизируешь. А так то я тоже могу искрометничать.

научи неопытного не грамотного поделись секретом может мне лобзик вообще не к чему

Всем спасибо за обсуждение :)

Изменено пользователем amikemaster
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
научи неопытного не грамотного поделись секретом может мне лобзик вообще не к чему

смысл учить того кто верит в сказки

для пилению по ламинату (не по прямой) под чистовую чтобы сколов не было

утопия

Изменено пользователем Freeze

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
смысл учить того кто верит в сказки

утопия

Поясни какие сказки. Походу циркулярную пилу ты видел на картинке в интернете и не до конца понимаешь как она работает и лобзик тоже. Итого мы имеем: почитал тут почитал там теперь я крут имею своё мнение и знание что пилить можно циркулярной пилой в любом направление мол то же самое что лобзик

Вывод не знаешь как не говори что можно

как в ералаше

киндер: дядя дядя я знаю что у вас сломалось

дядя: что у меня сломалось

киндер: машина :(

то же самое и тут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Freeze прав, пил лобзиком без сколов - это утопия. Да существуют пилки для чистового пила, лучшее из того что приходилось пробовать - это Метабо, да иногда получается участок действительно близкого к чистому пила, но это все крайне далеко от понятия - пилить чисто. Насколько мне приходилось сталкиваться сейчас только 2 типа раскроя дают чистый фигурный "пил" - фрезер и лазер.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ,плиз, посоветуйте лобзик для домашнего использования , чтоб цена не кусалась. Пилить буду мебельный щит.

Я склоняюсь к покупке Bosch самой дешевой модели.Впервые буду делать шкаф для одежды.

Изменено пользователем amikemaster
2.1. Размещение тем и сообщений не по теме раздела.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 года спустя...

Народ,плиз, посоветуйте лобзик для домашнего использования , чтоб цена не кусалась. Пилить буду мебельный щит.

Я склоняюсь к покупке Bosch самой дешевой модели.Впервые буду делать шкаф для одежды.

Цена соответствует качеству. Даже, тот же надежный бош не идеален в дешевых моделях) если не часто планируете пользоваться в самый раз.

но я себе брал для бытового использования бош гтс 135, скажу что доволен, так как в отличии от дешевых, предназначеных для бытовой работы лобзик мне обычно хватало максимум на год. Сейчас уже с одним почти два года) 

601511768(2)_enl.jpg

В общем, все зависит от частоты использования) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте

хотел спросить о модели 

 BOSCH GST 10,8 V-LI Professional

может кто нибудь пробовал работать этой моделью

больших требований к нему у меня нет максимальная нагрузка 

врезать мойку .на дому у зака шика

а так по мелочи ни каких резов как на фор матике ни требуется

причина в основном

наличие наличие инструмента этого класса 

а данную модель возможно пробрести бес зарядки и аккумуляторов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

apawel.tim,

имхо это не тот инструмент, от которого требуется мобильность, и учитывая его недавнее появление вряд ли тут найдутся реальные пользователи...

Гугль на 1 странице выдаёт: BOSCH Аккумуляторный лобзик GST 10,8 V-LI. Обзор. Сравнение. Тесты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный кстати лобзик ,у меня тоже много боша 10,8 ,но видно правда из-за новизны пользователей пока не найти

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лобзик заинтересовал(блин думал излечился от излишней любви к инструменту) по тырнету походил,вот самое интересное ,что о нем прочитал http://otzovik.com/review_1356079.html

Наверное приобрету))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...