Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вот такой диван планируется.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем!

Товарищи, помогите, пожалуйста, определиться с материалами....

Ситуация следующая: есть диван (фото 1). Каркас данного дивана (только нижняя часть, без валиков и спинки) пойдет для изготовления другого дивана (фото 2-5).

Вопрос, собственно, в том, а какие материалы использовать для верхней планки спинки дивана и для изгибов на боковинах дивана (два скриншота во вложении)?

Есть два варианта:

1 - деревянный каркас (боковины или фасадные двери) старых (40-60-ые года) шкафов и кроватей толщиной 3 или 4 см. Материал отличный. Столярные щиты 60летней выдержки. Не поведет. Но побаиваюсь, что если вырезать из него узкую (8-10 см) заготовку для спинки дивана, то конструкция спинки может оказаться малость хрупковатой.

2 - склеить 2 массивные дубовые доски толщиной 22 мм (то, что для паркета, с пазами в 2 мм на нижней части) и из них выпиливать уже все, что нужно. Полагаю, что в таком случае заготовки точно не поведет.

Материал есть и тот и другой.

Практики нет никакой). Поэтому и прошу о помощи)).

Спасибо!

 

 

 

 

 

 

 

 

1.JPG

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

 

 

панель спинки.jpg

изгиб боковины.jpg

Изменено пользователем fedor_k81
фото не появились
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, fedor_k81 сказал:

если вырезать из него узкую (8-10 см) заготовку для спинки дивана, то конструкция спинки может оказаться малость хрупковатой.

есть сомнения что спинка может поломаться из-за того что  из-за изогнутой формы волокна будут перерезаны?  Не исключено, тогда для перестраховки сзади можно наклеить и прибить слой фанеры 4-6 мм, она укрепит. А если фанеру сделать основой спинки, от верха до сиденья чтобы мягкая часть спинки опиралась на фанеру  вообще все проблемы с прочностью отпадут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, walera сказал:

есть сомнения что спинка может поломаться из-за того что  из-за изогнутой формы волокна будут перерезаны?  Не исключено, тогда для перестраховки сзади можно наклеить и прибить слой фанеры 4-6 мм, она укрепит. А если фанеру сделать основой спинки, от верха до сиденья чтобы мягкая часть спинки опиралась на фанеру  вообще все проблемы с прочностью отпадут.

Про фанеру я, как обычно, не подумал). Спасибо, Walera, за помощь:yes:. По поводу задника полностью из фанеры надобно еще подумать, но в любом случае доп. слой фанеры это выход из положения:). А клеить доски массивные и резать из них - эт, я так понимаю, менее правильный вариант?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то мне подумалось, что вырезать на спинку 10сантиметровую полоску как-то глупо. Можно ж ведь спокойно оставить на заднике пол боковины от шкафа. И сверху вырезать необходимые изгибы и зафанеровать их. Гораздо прочнее будет конструкция.

Закрыть весь задник фанерой, как мне кажется, лишним будет. Ее рано или поздно вспучит. Основной каркас будет дышать (ссужаться - расширяться). А фанера вроде как совсем не склонна к сужению-расширению.

Хотя может это все мои бурные фантазии.....)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...