Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кондуктор для насверловки мебельного эксцентрикового крепежа


adres52

Рекомендуемые сообщения

Скажите в результате эксплуатации своего шаблона, сейчас вы что-нибудь поменяли бы или доделали? Мне кажется, что втулочки(12/14), которые вставляются изнутри, можно было устанавливать сверху.

И ещё как и чем делали П-образную скобу, которая для фиксации.

Срезал только втулки-ограничители для насверловки фукторок, чтобы сверлом фостнера по соседству удобнее вставляться можно было.

Хлопци, которые детали делали сейчас навострились и вообще все втулки-ограничители поснимали, а работают со свёрлами, которые в патрон до упора вставляются и в шаблоне дают нужную высоту, специально подгоняли сверла - по режущей части и хвостовик отрезали, чтоб нужная длина получилась. Говорят, что и стаканчиков хватает, а укороченными сверлами работать даже удобнее и быстрее.

П скобка сгибалась лично. На напильнике (под руку подвернулся и толшина для гибки подходила) в тисках молотком.

Все отверстия и валы делались по скользящей посадке, поэтому на эскизах есть плюсики и минусы на цифрах размеров. По-пути словами объяснил что-куда вставляется, вопросов не возникло.

  • Голос ЗА 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разьяснения. В своем кондукторе вы используете 2 направляющие, но к нижней, я так понял, не что не фиксируется. Как вы считаете нужно ли там фиксировать болтиком М6 или в этом нет никакой необходимости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вы используете 2 направляющие, но к нижней, я так понял, не что не фиксируется. Как вы считаете нужно ли там фиксировать болтиком М6 или в этом нет никакой необходимости.

Фиксируется по обеим направляющим сверху-снизу через одну и задаёт жесткость. См. 1 и 2 фотографии. На больших скобах видно на 2 картинке, на первой - на уголках для шкантов. Прямо по проточкам всё и выставляется, чтобы боковой упор делал одинаковые установки на детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cпасибо, не заметил сразу. На чертеже у вас диаметр под направляющие 8мм, а отступ от края 6 мм. Т.е для фиксирующего винта под резбу М6 остаётся всего 2 мм. Хватает ли этой глубины для нарезки резьбы, как сидит винт и не слижет ли резбу при перетягивании винта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Винтики сделаны с накаткой, т.е закручиваются рукой, для фиксации более чем достаточно, да ёще и в пазы. Насчёт сорвать ими на затяжке рукой даже 2 мм резьбы что-то на представляется возможным для нормального и сильного человека. Привычка закручивать до усё...у в россиянах, правда, имеется; в т.ч. и там где не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привычка закручивать до усё...у в россиянах, правда, имеется; в т.ч. и там где не надо

В том то и дело, пользоваться буду не один. Поэтому думаю сделать отступ от края 8мм, как думаете получьше будет с резбой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хочется, то что ж себе, милому, отказывать? Когда радостно делается - радостно и работает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас ищем хорошего токаря-фрезеровщика, будем делать пробный вариант.

Вам, adres52, огромное спасибо за информацию.

  • Голос ЗА 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Вот сегодня нарыл в инете по этой теме: тут :dash:

Может кому и пригодится! :unsure:

С уважением Валерий.

120x60.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ведь бОрзая штуковина:

http://www.joint-genie.co.uk/basic_instructions.html - простая и эффективная. Спасибо Ником

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Доброго всем времени суток! Подскажите пожалуйста где можно заказать кондуктор для сверления

post-21305-1244713241_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Кто-нибудь пробовал по этим чертежам сделать такой кондуктор?

Не спешите без переработки отдавать их на исполнение!!!

У меня вопрос к автору - именно по этим чертежам изготавливалось или в них были специально внесены корректировки по размерам (для защиты авторства например)?

Во вложении пример по одной из деталей!!!

Заранее благодарю за ответ!

(Может конечно, я чертежи читать не умею!)

post-7636-1245480695_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спешить действительно не стоит.насколько я понял \или не понял\это приспособа для какого-то спецкрепежа .а может вовсе не кондуктор.если делаете себе кондуктор для меб.крепежа прислушайтесь пожалуйста к совету:кондуктор либо крепиться струбциной либо удерживаается рукой.для любого из способов необходимо больше места на платформе.маленькие кондукторы , которые можно удержать только пальцами могут подвести-соскользнуть .а если 100 отверстий подряд пальцы устанут.продумайте сначала как будете крепить .еще на кондукторе большого размера можно разместить отверстия для сверления или разметки нескольких ....отверстий\ну и язык у меня\сделайте сначала макет кондуктора из чего нибудь легко обрабатываемого-фанера например .потом попробуйте "откатать"операции на обрезках.а потом подумайте еще дня три .второй вариант ,который придет вам в голову будет гораздо совершенее.если все это вам не в"тему"то извините.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В представленной конструкции есть смысл и работать она может в качестве кондуктора для конфирмата, эксцентриков и шкантов, только надо продумать и доработать немного.

Есть большой плюс в ней, не с чистого листа надо думать!!! За это автору огромное спасибо!!!

И как говорил мой первый наставник - конструктор с огромнейшим опытом - "лучшее враг хорошего"!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спешить действительно не стоит.насколько я понял \или не понял\это приспособа для какого-то спецкрепежа .а может вовсе не кондуктор.если делаете себе кондуктор для меб.крепежа прислушайтесь пожалуйста к совету:кондуктор либо крепиться струбциной либо удерживаается рукой.

Для того чтобы обсуждать данный вопрос надо вьехать в тему,т.е.прочесть ее внимательно с самого начала.В этом случае лишних вопросов не возникнет. :rolleyes:

У меня вопрос к автору - именно по этим чертежам изготавливалось или в них были специально внесены корректировки по размерам (для защиты авторства например)?

Вот ответ автора на многочисленные просьбы форумчан выложить хотя-бы чтото по данному кондуктору

Ёкарный бабай! Нашёл кажись! Самые первые ещё! Только что-то много... Щас разберусь, отсканирую и выложу, только файлы будут здоровые - каракули мои трудно разбирать
Комплектов чертежей два, чтоб вывериться можно было.

Это пока всё, что есть на данное время.

На вопросы, конечно, отвечу

О том что это 100 процентов рабочие чертежи разговор не шел изначально посему думаю не след наезжать на автора,большой ему РЕСПЕКТ!!! :rolleyes:

Изменено пользователем Абориген
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БАЛЬШОЙ ПАРДОН!теперь въехал.просто я прямо сейчас свой кондуктор рожаю из того что есть/а в такое время кажешься себе очень умным,так что простите\.в понедельник может закончу пробный вариант,выставлю посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за справедливую критику и поддержку.

Возникшие вопросы по неточностям можно устранить просто - ведь есть несколько готовых кондукторов, поэтому эскизы можно уточнить, а детали перемерить и дополнительные фотографии сделать.

Для этого я вызвал всю конструкцию из гостей, днями привезут (1-2 дня).

По звонку сказали, что размер 32мм на скобе для шкантов вообще 40 мм...

Зажимы для закрепления на детали в конструкции предусмотрены (снизу барашками и свободными п-образными скобами), но практика показала, что ими при накидывании кондуктора сверху можно не пользоваться - за счёт размеров и веса нужна минимальная фиксация, достаточно придерживания рукой.

Про пожелания.

Как я писал выше, приятели у меня даже сверла подогнали, чтобы они вставали в дрели на упор в дно патрона - проще выставляться, когда одной дрелью работаешь.

Ещё одна заманчивая вещь - стопперы на сверла для упора на ограничение в стаканчики. Но здесь мне кажется надо помудрить с надёжностью крепления стопперов на свёрлах, чтоб не сбивались.

ДА!!! Существенное соображение!

Насверливание верха-низа щита (скажем, боковой стенки шкафа) может требовать наличия ещё одного ограничителя для утановки!!!

А чтобы он был скользящим (для выставления) в качестве оного используется уголковая скоба для шкантов.

Если упор и эта скоба установлены симметрично, то отсчет размеров по шиту пойдёт с одной стороны - сверху опираемся одним упором, снизу - другим.

В принципе при ровной нарезке щитов и симметричной одинаковой выстановке узлов кондуктора это не особо нужно, но всёже.

Изменено пользователем adres52
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О том что это 100 процентов рабочие чертежи разговор не шел изначально посему думаю не след наезжать на автора,большой ему РЕСПЕКТ!!! :rolleyes:

Если мои слова показались наездом, прошу меня извинить!

Конструкторская задумка кондуктора на высоте, все гениальное просто!!!

Я высказал замечания по исполнительским чертежам.

А так, посмотрев на кондуктор и разобравжишь в чертежах полезли разные полезные мысли по созданию различных кондукторов, а до этого ничего путного придумать не мог.

Поэтому повторюсь, большое спасибо автору за идеи!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
посмотрев на кондуктор и разобравжишь в чертежах полезли разные полезные мысли по созданию различных кондукторов, а до этого ничего путного придумать не мог.

Поэтому повторюсь, большое спасибо автору за идеи!!!

С большим интересом посмотрю получившееся,если автор пожелает ознакомить.Удачи на данном поприще!!! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточнения_по_кондуктору.rar

1.Проекции как есть.

2.Приложенный штангель.

3.Вылет сверла фостнера, собс-но смысл кондуктора.

Н-да,.... ЭСКИЗЫ ЧАСТИЧНО - "мысли вслух", идея.

Прошу не лягать...

Что-то малость наколбасил, вылезает отдельная фотка (хотел все отдельно грузить, потом архив сделал), а в архиве залез один лишний файл - ошибка моя просто. Но файлик в общем-то полезный и интересный, пусть остаётся...

post-17756-1245773878_thumb.jpg

Изменено пользователем adres52
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Вот это есть в производтсве, конечно не за две тысячи.

post-13886-1247102671_thumb.jpg

post-13886-1247102701_thumb.jpg

post-13886-1247102721_thumb.jpg

post-13886-1247102734_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Есть интерес обращайся в личку расскажу , а так просто воздух буквами сотрясать да предупреждения зарабатывать. Я нахаляву выложил такую инфу но видно со спецами тут напутанно...........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть интерес обращайся в личку расскажу , а так просто воздух буквами сотрясать да предупреждения зарабатывать. Я нахаляву выложил такую инфу но видно со спецами тут напутанно...........

Напрасно надул губы :D .Со спецами прав,просто ты сам не разобрался - форум ведь для саммебельщиков,которые начинают работать или по диску Лаппо,или по информации форума :D .А те,кто спецы,им все примочки по барабану,у них неплохо работают присадочники и другое заводское оборудование :D .Так что если обида не гложет,поделись оприсанием своего девайса - занятная штуковина.Я так понял,что она штампует метки под направляющие ящиков и разметку под рассверловку любых отверстий,но вот как устанавливается деталь,выставляется размер и.т.д. по фото вкурить сложно. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Сложная штука! Видел у мебельщика простой кондутор - стальной брусок 16х16х40, один упор на конце и несколько дырок 5мм. Она не такая универсальня, но удобная. Дырки под конформаты сверлить быстро без всякой разметки.

Изменено пользователем olphi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...