Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кондуктор для насверловки мебельного эксцентрикового крепежа


adres52

Рекомендуемые сообщения

Запало в размышления. Выкладываю результаты. Так как с первым кондуктором было много нареканий к качеству исполнения эскизов, исправляюсь, для чего тоже придумал этакое вот использование PRO100-узлы в ней сделал, т.к. думаю, что большинство здешних это поддержит.

С размерами, значит, тоже приятно: все размеры как бы в миллиметрах на десять помноженных, т.е. в масштабе 10:1, когда циферка 320 значит 32мм

Итак рисунки и файлик

post-17756-058236100 1287043668_thumb.jppost-17756-021459300 1287043681_thumb.jpУзлы конфирмат-кондуктора.rar

Странно... напрямую простовский файлик не залез, пришлось архивировать.

Это чтобы дискуссию продолжить на понятном всем уровне.

Верхний узелок - для установки стаканчиков для сверления под шканты

Нижний узелок для установки стаканчиков под сверление для конфирмата.

Слева у каждого узла - сверление в плати, справа - сверление в торце.

Стаканчики не рисовал, но в принципе они аналогичны первому кондуктору - что голову-то ломать: DD 5мм (или 4? - под ножку конфирмата); 8мм под шкант и10мм под головку конфирмата

Стаканчик под головку конфирмата нужно ставить снизу узла слева по рисунку. Стаканчик под ножку конфирмата - справа сверху на рисунках и чертеже (на нижних)

Стаканчики под шканты - справа и слева сверху Т-образного узла.

Остаются крепежи к листу, прутки и фиксаторы узлов. Но это уж совсем ерунда. Крепежи будут стоять на конфирматных узлах - опять П-образная скобка и винт - работают хорошо. Слева - сверху, справа - с правого бока

Стаканчики для шкантов скорее всего лучше делать двух размеров - для сверления в глубину на 10 мм и на 20 мм - чтобы работать одним сверлом с установленным стоппером

Жду внешних соображений!

Изменено пользователем adres52
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю от меня даже не проверка нужна - это может каждый - а рекомендации, что-ли.

Нелучшие места в конструкции :dash: , отмеченное красным - к изменениям.

post-17756-058729600 1287290938_thumb.jp

1. Поскольку стопперы теперь прижились и просто делаются, в качестве направляющих ограничителей работают только стаканчики :good: . Особо стальные стаканчики нужны, если делать скобы кондуктора из дюраля.

2. Практика показала, что можно стаканчики сделать в виде прямых втулок - меньше мороки, а стоЯт в конструкции так же. Посадочное отверстие только не особо прослабить, и всё :secret: .

3. Отсюда не нужны кольцевые проточки (все, одну я не отметил). Не нужно так же и большое отверстие снизу, оно было для выфрезеровывания кольцевой проточки. Нет проточки - не нужно и технологическое отверстие .

4. "Разобраться" с двумя фиксирующими резьбовыми дырками М6, которые стоят близко :blush: и их можно разнести. Для изменений нужно увеличивать внешние размеры: высоту и длину. Короче, неплохо бы просто фиксирующую дырку для направляющей сделать снизу и потолще - Удобнеее попадать в кольцевые проточки фиксирующим винтом и удерживать будет лучше. Так, как сейчас - нет-нет да подкручивать-затягивать нужно.

5. Никто не запрещает даже для D15 мм сверла сделать тоже направляющий стаканчик ( ! ! ! ) . Ну, побольше он, ну, стоппер для сверла тоже великоват. Зато дырок ковырять ещё меньше! Не нужны будут резьбовые отверстия для установки плоского ограничителя и сам ограничитель этот тоже не нужен.

6. Если перезаточить D15 мм сверло на перовую заточку и срезать хвостовик по установку в простую дрель, то можно сверлить посадочное место под эксцентрик прямо через дырку D15,2, упираясь при этом стоппером сверла в саму железку . Железка, правда здесь нужна будет железная, а не дюралевая.

7. Я сейчас пользую изменённый размер 33,5 на 35,5 мм - штоки встают более правильно в резьбовых футорках

8. Кольцевые проточки нужны только на одном стержне, второй может быть гладким .

Итого :rtfm2: : две направляющие (одна с кольцевыми проточками через сантиметр, другая гладкая); дюралевые скобы со стальными стаканчиками, фисирующие скобки, фиксирующие винты М6 (можно и с барашками их объединить)

Хочу отметить :russian: , что взяв заложенный принцип, можно сделать такой кондуктор из дюраля при наличии сверлильного станка с тисками. Для этого нужно из дюраля разной толщины вырезать три заготовки, которые в скрученном состоянии станут скобой. Дальше только дырки сверлить, да прутки для направляющих подобрать. Хотя с фрезерного станка результат, конечно, лучше.

:bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стаканчик под головку конфирмата нужно ставить снизу узла слева по рисунку. Стаканчик под ножку конфирмата - справа сверху на рисунках и чертеже (на нижних)

Стаканчики под шканты - справа и слева сверху Т-образного узла.

А если немного не так расположить стаканчики, а вот так, как на рисунке? В этом случае нет необходимости в Т-узле, его заменяет сменная втулка( стаканчик), кондуктор работает справа и слева от одной базы.Единственно - получается малость громоздким, но это можно пережить :yes:.

post-16793-020874800 1287345845_thumb.jp

  • Голос ЗА 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...В этом случае нет необходимости в Т-узле...

Это Вы спутали, кажется: Т-узел я описывал в кондукторе для конфирмата - к минификсам не относящимся.

Или я спутал: речь может идти об некоем универсальном создании.

Я, вообще-то, сторонник простых решений. А Т-узел это штуковина, в которой устанавливаются стаканчики для шкантов - ведь на направляющих стержнях нужно такие узлы чередовать: узел для шкантов, узел для стяжек, узел для шкантов, и т.д..

Поэтому....

А ведь путаница может пойти, и далеко не на пользу! Выношу-ка я конфирмат в новый топик!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

adres52 спасибо за чертёжики. идея понравилась но как основа. вот чего из ентого вышло. вобщем эта железяка универсальна, и шканты и конфирматы и стяжки и в любом сочитании

post-16821-070883500 1289752949_thumb.jp

post-16821-032100900 1289752958_thumb.jp

Изменено пользователем Prokhogiy
  • Голос ЗА 2

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так идея и давалась! И у Вас идея-то далеко уже ушла, надеюсь вперёд!

Собственно начинает смахивать даже на конфирмат-кондуктор - см. в другом топике. Я обещал там эскизы повыложить, но пока чуть "дозреваю". Но очень многое похоже -значит верной дорогой движемся!. Узкие скобы мне больше нравятся.

И ещё - я сторонник двух направляющих. Практика в принципе показала, что одевать такой кондуктор легче и встаёт он ровнее. Ну, а тонкая регулировка - это если понравилось. Особо-то и не очень нужна?

Как ни странно, но "прижились" и отдельные скобы со стаканчиками - накинув и держа рукой сверлить можно (на понадобившемся месте)

  • Голос ЗА 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так вторая напровляющяя не вопрос, накалупаем еще дырок. тонкой регулировки там нет, слева кругляк с накаткой(упор) чеп крутить удобней на направляющую. что касается ширины так мне кажется колупать дырки за раз и под крепёж и под шкант точнее будет, впрочем кому как удобней и кто как привык. ктому же можно и на Ты, я ещё не старый. :rolleyes:

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Prokhogiy, а экскиз или чертеж последних твоих изображений имеются? хотелось бы глянуть если есть возможность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Скажите уважаемые форумчане, а можно такое приспособление (или подобное) купить промышленого изготовления?

Если позволите, у СМТ есть подобные приспособления http://www.cmt-shop.ru/catalog/prisposobleniya-i-aksessuary/1904/#tab-offers-main-link

Длина 400 и 656 мм, шаг между отверстиями 32 мм

Кондуктора http://www.cmt-shop.ru/catalog/prisposobleniya-i-aksessuary/1903/

Свёрла любые с хвостовиком 8 мм.

Заходите к нам в Instagram и Facebook
С уважением,
CMTrus / CMT-SHOP.RU

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Prokhogiy, а экскиз или чертеж последних твоих изображений имеются? хотелось бы глянуть если есть возможность.

в соседней ветке Конфирмат-кондуктор

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Вроде 1 февраля, день пригожий...

Закрываю тему, пора уже.

Другие кондукторы в жизнь пробиваются.

Но и этот - честное слово - многое перенёс!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...