Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Шпонка Хоффмана ("бабочка")


Рекомендуемые сообщения

Волею судеб бродил по строительному рынку на днях в поисках и с целью покупки разного инструмента. Поглазел на всяческие фрезы и поболтал с вменяемым продавцом. Он мне открыл новый лично для меня способ соединения деталей - шпонку Хоффмана. Сказал, что ее часто называют "бабочкой". Поскольку был чрезвычайно информационно нагружен, то не обратил сначала особого внимания. А вот уже дома вспомнил, представил, помыслил и понял, что это офигенная вещь!!!!

Расскажите пожалуйста ее плюсы и минусы! Мне так показалось, что все конфирматы тихо курят в уголке перед этой шпонкой. Например тоже самое построение ящичков с помощью шпонки выйдет ИМХО гораздо точнее и аккуратнее.

Из минусов мне видится только то, что для ее использования обязательно нужен фрезер с соответствующей фрезой. А еще я нынче на экскурсию в ОБИ ходил - НЕ увидел там этой шпонки :) Продавцов допрашивал - они на меня смотрели, как на инопланетянина... Неужто это такая редкая вещь????

На всякий случай приложу схематичное изображение этой самой шпонки...

post-16492-1237672088_thumb.jpg

Зеленая - это шпонка....

Попробую еще раз совершить экскурсию на рынок. Но как же это тяжело!!! Вы меня обязаны понять - так трудно выйти с рынка с деньгами :yes: Глаза выскакивают из орбит, мозг плавится, вся наличность испаряется :D

Изменено пользователем Hamper

Пешеход-лишенец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рамочные фасады из профиля МДФ так собираются. С помощью станочка типа http://www.petro-balt.ru/products/tech/whale.php

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чисто теоретическое предположение, на практике не проверял: шпонка Хоффмана для соединения ЛДСП не годится. ибо ЛДСП просто раскрошится в месте, где забита шпонка, через пару дней. Вот МДФ или натуральное дерево ИМХО можно соединять шпонкой, но насколько это удобно трудно сказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне так показалось, что все конфирматы тихо курят в уголке перед этой шпонкой. Например тоже самое построение ящичков с помощью шпонки выйдет ИМХО гораздо точнее и аккуратнее.

Ну шпонка вряд ли заменит конфирмат. Они для фасадов, но ни как не для ящиков ,полок и т.д. Шпонка не "выживет" при тех нагрузках ,что конф-т, да и соединение у неё только в одном положении.

Тихо старею

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На всякий случай приложу схематичное изображение этой самой шпонки...

post-16492-1237672088_thumb.jpg

Зеленая - это шпонка....

Попробую еще раз совершить экскурсию на рынок. Но как же это тяжело!!! Вы меня обязаны понять - так трудно выйти с рынка с деньгами :yes: Глаза выскакивают из орбит, мозг плавится, вся наличность испаряется :D

А можно поподробнее.... на рисунке шпонка в разрезе, так? это что-то типа соединения "ласточкин хвост" только перевернутое получается. и еще как происходит сам процесс соединения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А можно поподробнее.... на рисунке шпонка в разрезе, так? это что-то типа соединения "ласточкин хвост" только перевернутое получается. и еще как происходит сам процесс соединения?

Именно так - показал в разрезе. На рынке мне показали ее в пластмассовом исполнении. Длинной 4-5 см. Сказали, что бывают и длинные,и короткие, и больше-меньше размерами.

Процесс соединения прост - вставляешь шпонку в одну деталь, а потом вторую деталь надеваешь на выступающий хвост шпонки.

Пешеход-лишенец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.pfmf.ru/catalog/category/17/

http://www.pfmf.ru/catalog/category/4/

одно из надёжных и эстетичных соединений "ласточкин хвост"

конфермат это http://sdelaimebel.com/

Изменено пользователем berloga_72
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Я конечно не великий специалист, но полностью согласен с archer'ом, для ЛДСП такой вариант не подходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Процесс соединения прост - вставляешь шпонку в одну деталь, а потом вторую деталь надеваешь на выступающий хвост шпонки.

Берёт историю от багетных соединений, раньшие мастера умудрялись из крепких древесин делать.

С учетом того, что зазоры в месте посадки должны быть минимальны, а стык соединяемых деталей выдержан по краям, постановка таких шпонок не простая задача, требующая и навыков, и вспомогательного оборудования. Последнее - не дёшево, а большую часть времени простаивает...

В соединяемые детали обычно шпонку вбивают (прислоняют детали до совмещения, потом в образовавшееся окошко приспосабливают шпонку), последовательное надевание малость неверно.

Для увеличения прочности соединения и при больших размерах соединяемых деталей могут ставиться по нескольку штук на соединение, там требования к точности возрастают - пазы присадочной фрезой в объемных деталях и замковых соединениях, например, нужно делать "навесу".

При наличии фантазии можно соединять очень мудрёные объёмные узлы, собирая их "в замок". Относится это, конечно к не сильно нагружаемым, декоративным узлам.

Напрашивается даже установка нескольких шпонок друг на друга в глубину, но это могут быть мои фантазии, так не встречал.

Изменено пользователем adres52
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

"ласточкин хвост" конечно хорошо , но в 10% из 100 фасады разлетаются именно из-за лопнувшей пластмасовой шпонки.

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
"ласточкин хвост" конечно хорошо , но в 10% из 100 фасады разлетаются именно из-за лопнувшей пластмасовой шпонки.

Разлетание шпонки - результат перенатяга, а где тонко, там и рвется - в середине. Перенатяг убрать можно перефрезерованием с меньшим вылетом фрезы, но нужно и не прослабить при этом, ведь болтающийся фасад не менее противен, чем лопнувший по шпонке.

ПрирабОтка одним словом! Соединение-то сложное - и центровка, и поджимание очень точность любят.

Изменено пользователем adres52
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...