Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Оцените надёжность каркаса


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Заморочился тут одним диваном, механизм типа «Венеция». Готовые металокаркасы не подошли по длине, максимум что нашёл это 1870мм., а нужно 2100мм. Собрал пока такой каркас, фанера 15мм., перекладины 50*2100мм в 2 слоя. Поверх думал положить опять ту же 15мм., да думаю вообще неподьемный каркас получится. Что скажете профессионалы? Не развалится ли такая конструкция? 

Ps. Если что, я с диванами очень редко сталкиваюсь, потому за советы буду признателен!

9D536769-AE9B-4FE0-9DA9-93DABA3C4951.jpeg

9D45882F-8AC3-4DFE-A046-3FEA3AB9C48B.jpeg

Изменено пользователем radius
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бок цельным и будет вечным

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, radius сказал:

Поверх думал положить опять ту же 15мм., да думаю вообще неподьемный каркас получится.

На мой взгляд поверх 4-5-6 мм фанеры уже будет достаточно. Каркас выглядит достаточно прочным даже и не с цельным боком, если фанерки между собой скреплены не только скобами, а и клеем и внутренним бруском.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

walera, да, все на клею +16 скоба. А что скажете по механизму? На такую длину норм будет? Сегодня конечно попробую собрать выкатную часть и проверить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

radius, соглашусь с предыдущими ораторами - если у задней стенки прочности с избытком, то боковая стенка смущает. Можно было заднюю убавить, но боковые цельными сделать. Или к скобе-клею еще хотя-бы шканты добавить. Сейчас у вас есть вариант как-то укрепить или распределить нагрузку на это место за счет подлокотников.

2 часа назад, radius сказал:

А что скажете по механизму? На такую длину норм будет?

Нормально. Только крепление механизма обязательно на болты. Я так понимаю, у вас на саморезы временно установлен.

 

P.S. Фанера ФСФ? Покройте ее любым дешевым лаком от греха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hart, спасибо за совет! боковины изначально неверно рассчитал, не учёл направляющую планку для ролика выкатанного механизма. Теперь хочу заменить их на цельные. С крепежами все верно, пока тестирую, поэтому на саморезах. А фанера кстати ФК, я ее специально таких размеров пачками беру, на царги кроватей. Потому то и здесь все из 15 мм., другой такого размера небыло :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Давно заметил,скоро в диванах дерева не будет совсем) много мебели и цвет диванов научат людей хрень делать=(

 

Www.Mebellana.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

На царгу ребро жесткости нужно.

Фанера, скрепляющая заднюю часть механизма очень широкая. Будет (возможно) мешать сиденью выкатному. Обыно применяется 40-50мм шириной.

На рамку сиденья лучше бруски и фанеру 4-6мм

Боковины лучше цельные, но и так не сломаются (шканты и ПВА)

Для данного механизма нужен синхронизатор (такая железная палка к замкам крепится).

Сиденье выкатное - фанера 10-15мм усиленное рамкой из брусков 50х40 или на крайняк из той-же фанеры.

ПЫ СЫ: использование брусков вместо фанеры исключает "скручивание" каркаса при транспортировке и упрощает конструкцию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, страйк сказал:

На царгу ребро жесткости нужно.

 

IMG_1578.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На излом прочности может и хватит, но на изгиб катастрофически мало (передний брус блока сидения).

В целом конструкция - сплошные недостатки, никуда не годится.

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

А как же все таки правильно сделать такой каркас?Тоже вот делаю такой двухметровый диван , только из брусков 3х5. Передний сделала из двух брусков и между ними фанера 1 см. Но все равно прогибается .Посоветуйте , пожалуйста, как укрепить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, Tereza сказал:

 Передний из двух брусков и между ними фанера 1 см.  Но все равно прогибается

на 2-х метрах и из железного швеллера будет прогибаться (если сесть только на него). Здесь важно распределение нагрузки, которая - совсем уж не вся направлена на этот Ваш передний брусок (на 2-х метрах у нас двойной брусок 3 х 6 нормально держит без фанеры)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...