Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Фрезерование желоба под освещение


Esgard

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Я только начинаю постигать азы изготовления мебели и у меня возник вопрос по фрезеровке. Суть в чем: есть навесной угловой шкаф на кухне. Хочу сделать освещение рабочей зоны при помощи светодиодной ленты. Но крепить ее на двусторонний скотч или кабель-канал неохота, потому что получается не очень эстетично. Возникла идея ручным фрезером сделать желоб в 5 мм для светодиодной ленты и "утопить" ленту в желоб. Только вот сам шкаф снимать дело муторное и нелегкое. Сам вопрос в следующем: можно ли работать ручным фрезером вверх ногами? Или может есть какой-то другой способ сделать подобный желоб быстро, но не снимая шкафа со стены? Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Esgard, почему не хотите поставить светодиодную ленту  в алюминевый профиль,? На голых опилках хорошо держатся не будет

Изменено пользователем алексей78
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну... Не совсем на голых - думал ленту склеить на силикон или жидкие гвозди. Профиль тоже рассматривал, но это как крайне запасной вариант. Хотелось бы сначала попробовать сделать так, чтобы лента не выбирала из плоскости кухонного шкафа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Esgard сказал:

Сам вопрос в следующем: можно ли работать ручным фрезером вверх ногами? 

Многие устанавливаютего в стол и он пашет так годами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

алексей78, вопрос армянскому радио: сколько раз можно посмотреть на солнце невооруженным взглядом?

Ответ: Два раза

Сначала левым глазом, потом правым ))

Esgard, термин "техника безопасности" знаком?)

Клеить ленту вверх ногами на клей некомильфо, все клеем замажешь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Esgard, да, чуть не забыл, фрезеровать будите, не забудьте про присадку. Если неучтете, конфирматы, или на что собираете, отфрезеруете.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Esgard, профиль помимо того что закрывает ленту матовым экраном дающим равномерное свечение , сам профиль служит радиатором теплоотводом для ленты .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что же так...Виталий 34 , из первого сообщения видно, человек хочет острых ощущений ) Esgard, берите в руки сразу двух киловаттник. А если серьёзно, снимайте шкаф, разберите и по человечески всё сделайте, а то нарежете как лдсп так и мясца.

Чутка дополню Алексея ...

6 часов назад, Esgard сказал:

Или может есть какой-то другой способ сделать подобный желоб быстро, но не снимая шкафа со стены?

Стамеска + молоток, лазер + фантазия)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, алексей78 сказал:

Многие устанавливаютего в стол и он пашет так годами.

у меня на фрезере наклейка в виде картинки, предающей суть "в верх ногами работать запрещено"

В столе фрезер зафиксирован. Работать им на весу - еще гиморнее, чем снять шкаф. А снять шкаф куда безопаснее) 

 
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Виталий 34 сказал:

а вы вообще фрезер в руках держали? думаю и вопросы отпадут на счет вверх ногами кренделя выписывать...  не стоит пополнять копилку

как шутят: "фрезеровщик со стажем может рассказать как минимум два интересных случая о своей работе" (в этот момент нужно показать ладонь руки с двумя поджатыми пальцами) 

Или "Твою ж мать! - кричал фрезеровщик со стажем, привычным движением выбрасывая палец в мусорное ведро"

 
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Егор Николаевич, минутка чёрного юмора ))) , но жизненно. С пальцами прощаются на столе, а вот фрезер в перевёртыше, да ещё и на уровне лица ... да ещё и в руках... обороты как правило 24000 ... это страшно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не увидел варианта: купить накладной профиль,прикрутить снизу к шкафам. всё, красота

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr_Pilulkin™, вот и я о чем) Не стал уж совсем пугать. Но, уважаемый, Esgard, оставьте эту идею

 
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь автор сделает видео...) Я крови не боюсь, так что, посмотрю под попкорн :smoke:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ушёл под стол ......:lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, алексей78 сказал:

и вот вы уже в нужной позе для фрезерования висячего шкафа

600мм.... Дааа... Фрезеровать пазы на третьей полке плацкарта я еще не пробовал. :rofl:

 

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, друзья, я уже понял что идея не фонтан, спасибо за подробные, а главное красочные пояснения)))) Обойдусь профилем))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Esgard, не рассматривали вариант установить отдельный светильник (для подсветки под корпусом) ?

Типа такого:

CT12_sch.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

Добрый день, можно же вот такую обычную ленту в стол встроить https://www.brille.ua/l26-020.html, ну и не загорится ли случайно 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...