Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Помогите решить проблему с Free Fold


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Нужна помощь знающих товарищей.  Возникла проблема с подъемником Free Fold от Hafele.  Изначально должен был быть корпус 900 мм, а фасад 920мм - для открытия без ручек. В ящике две полочки, верхнюю запроектировал так, чтобы было место для установки механизма. И все было бы замечательно, если бы заказчик не решил делать фасады с ручками. Соответственно фасад стал 900 мм, и это был уже совершенно другой механизм, а расположение полочек осталось таким, как было. Тут мой завтык - надо было пересчитать, но я попросту забыл об этом...  Собрали мы весь корпус, и начали вешать подъемники... Ну и здравствуйте, приехали. Механизм становится на 2 см выше полочки, фух, думаю, вот это пронесло, но не тут то было - когда механизм складывается, то упирается в полочку куском рычага тем, что под механизмом выгнут сразу. Итак, вижу три решения проблемы:

1) Просто опустить полку на нужное расстояние. Но это крайне нежелательно, ведь останутся отверстия в корпусе, а это мягко говоря капец.

2) Сделать пропилы в полочке для рычага. Этот вариант еще куда ни шло, но тоже не хотелось бы.

3) Поднять механизм на нужное расстояние. Вот этот вариант кажется самым хорошим, но тогда меняются все монтажные размеры, а их же не дураки писали, чтобы я такой умный решил установить по-другому....  

Скажите, будет ли нормально работать механизм, если у меня по формуле Y - 182 мм, а я например сделаю не 182, а 170? Ну и тогда размер X придется поменять. 

Сталкивался кто-то с такой проблемой?  Будет ли он корректно работать? По сути диапазон регулировок приличный, может получится вырулить? 

Корпус 900 мм ЛДСП 16мм.

Выручайте, друзья! Заранее спасибо!

skh_freefold.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полку по глубине уреж и все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, legion280 сказал:

Полку по глубине уреж и все

Та это сантиметров 5 надо урезать, это очень некрасиво будет. Итак полки утоплены на 3 см, а так на все 8-10 будут, при корпусе 300 мм. Ну и плюс  у меня полки прикреплены по краям на расстоянии 3 см, если урезать на 5 см, то уже одно крепежное отверстие будет видно. Проще тогда уже опустить ниже..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну тогда только корпус менять,если отверстия  никак нельзя оставлять

по крайней мере я бы так делал,пропилы в полке,гораздо хуже  чем отверстия от полкодержателя

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

legion280, понятно, спасибо. А что думаете по поводу установки механизма на 2 см выше? критично ли это? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как то делал такое, но там все меняется, там же рассчитано где будут усилие прикладываться и как излом пойдет, дырки то останутся от подъемника, на фасаде т.к. там крепеж тоже перенесется 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

legion280, Фасад, к счастью, я еще не успел просверлить, установил механизмы только на корпус, а рычаг рукой опустил. 

Я же говорю, может 10 мм это не так и критично для такого механизма?

Наверное нужно сделать фасад из чего-то ненужного, и посмотреть как оно будет работать, если сместить механизм выше.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если так,то конечно лучше сделать эксперимент ,я точно не помню какой подъемник переносил ,но там даже ручка по регламенту ставилась  ,чтоб в определенном месте открывать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 года спустя...
В 01.12.2017 в 00:23, Paralamus сказал:

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Нужна помощь знающих товарищей.  Возникла проблема с подъемником Free Fold от Hafele.  Изначально должен был быть корпус 900 мм, а фасад 920мм - для открытия без ручек. В ящике две полочки, верхнюю запроектировал так, чтобы было место для установки механизма. И все было бы замечательно, если бы заказчик не решил делать фасады с ручками. Соответственно фасад стал 900 мм, и это был уже совершенно другой механизм, а расположение полочек осталось таким, как было. Тут мой завтык - надо было пересчитать, но я попросту забыл об этом...  Собрали мы весь корпус, и начали вешать подъемники... Ну и здравствуйте, приехали. Механизм становится на 2 см выше полочки, фух, думаю, вот это пронесло, но не тут то было - когда механизм складывается, то упирается в полочку куском рычага тем, что под механизмом выгнут сразу. Итак, вижу три решения проблемы:

1) Просто опустить полку на нужное расстояние. Но это крайне нежелательно, ведь останутся отверстия в корпусе, а это мягко говоря капец.

2) Сделать пропилы в полочке для рычага. Этот вариант еще куда ни шло, но тоже не хотелось бы.

3) Поднять механизм на нужное расстояние. Вот этот вариант кажется самым хорошим, но тогда меняются все монтажные размеры, а их же не дураки писали, чтобы я такой умный решил установить по-другому....  

Скажите, будет ли нормально работать механизм, если у меня по формуле Y - 182 мм, а я например сделаю не 182, а 170? Ну и тогда размер X придется поменять. 

Сталкивался кто-то с такой проблемой?  Будет ли он корректно работать? По сути диапазон регулировок приличный, может получится вырулить? 

Корпус 900 мм ЛДСП 16мм.

Выручайте, друзья! Заранее спасибо!

skh_freefold.jpg

Параламус, встретились с такой же проблемой. Как Вывышли из этого положения. Что сделали в итоге? Передвинули на 2см выше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...