Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Помогите с выбором фурнитуры для откидного стола


gerl

Рекомендуемые сообщения

Привет! Габариты для кухни не позволяют организовать полноценное место для стола, поэтому хочу создать стол прямо на посудомойке.


Проблема в том, что не могу использовать пространство переда, боковых и задней поверхности. Поэтому стол хочу сделать откидным, то есть две половинки будет лежать на верхней поверхности посудомойки. Хочу чтобы эти две половинки в разложенном состоянии были обязательно на одной плоскости, поэтому для соединения планирую брать что-то типа рояльной петли, или любые другие петли которые позволят это сделать.

Вопрос в том, что под откидной крышкой надо сделать что-то что позволит ей выдержать нагрузку.  Из того что придумала, это организовать фальш-ящик и использовать направляющие ящика в качестве поддержки откидной крышки, но может я изобретаю велосипед и есть какие-то специальные крепления на этот счет? Помогите найти такие или покажите хоть как они выглядят если они существуют. Спасибо.

STOL.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для реализации вашей идеи, кроме тех вопросов, что вы задали, потребуется ещё и столешница без закруглённого торца, — иначе вы не поставите туда петли. Да и вообще использование петли на внешнем свесе столешницы сомнительно. Там что ни придумывай, а получится колхоз.

Для организации, как вы сказали, фальшящика вам придётся поднять столешницу повыше, т.к. посудомоечная машина встраивается под столешницу целиком, там нет никакого дополнительного пространства.

Вот ваш вариант. Но он, конечно, не для посудомойки.

 

Изменено пользователем slide

VK | Facebook | Instagram: perfezionista.mobili

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыла написать, посудомойка встраиваемая и будет стоять отдельно от остальных рабочих поверхностей. Поэтому одевать я могу по своему желанию. Столешницу не планировала закруглять.

Механизм что вы предложили интересный, но похоже мне он немного не подходит, но направление куда двигаться вы дали, спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Спасение утопающих, дело рук самих утопающих :)

Придумала другую идею, еще проще чем первоначальная. Сбоку сделать две ножки и прикрутить к ним петли, которые будут открывать эти ножки на 130градусов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго,gerl! Для данной конструкции подойдут врезные петли. Что то про опоры ничего не понял ..

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

Доброго,gerl! Для данной конструкции подойдут врезные петли. Что то про опоры ничего не понял ..

рисунок покажу.

По поводу врезных петель, сегодня нашла у хетича подобные (петля под фрезированный паз Stabilo 72)

Осталось подобрать петли, которые не будут сильно бросаться в глаза (наружные), при этом открываться они должны до 135 градусов.

Раскладывание будет как у швейный столов, у них как раз такое реализовано верхняя столешница опирается на боковую сторону тумбы, только в швейных столах открытие до 110 градусов, мне нужно чуть больше и для большей надежности я делаю две опоры. По сути это два куска дерева высотой тумбы, которые открываются и будут держать откидную столешницу. Похоже на открывание книжки, только в моем случае опоры надо выводить на боковую сторону, а обычно опоры прячутся внутри стола.

ta_0044797_TA.jpg;jsessionid=C9825110589

 

CTOL.JPG

Изменено пользователем gerl
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gerl, мне кажется, или это не угол раскрытия 135, а больше. Угол открытия в Вашем случае наружний, а не внутренний. Поставьте опорные элементы во внутрь + карточные петли. Вот тогда у Вас получится угол открытия от 0 до 180 градусов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

gerl, мне кажется, или это не угол раскрытия 135, а больше. Угол открытия в Вашем случае наружний, а не внутренний. Поставьте опорные элементы во внутрь + карточные петли. Вот тогда у Вас получится угол открытия от 0 до 180 градусов.

явно просчиталась я с углами :) Нужен 225 град.

про опорные элементы внутри, у меня запас 5 см с каждой стороны, боюсь что этого не хватит. Блин, а я думала что уже нашла выход из положения. Теперь снова думать и искать решение. Чувствую что закончится это ввинчивающейся ножкой для стола, а так не хотелось, но у меня закончились варианты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gerl, а что мешает продумать такой вариант ...

Скрытый текст

0445720_PE596021_S5.JPG

я про опору столешни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

gerl, а что мешает продумать такой вариант ...

  Скрыть контент

0445720_PE596021_S5.JPG

я про опору столешни.

Вариант отличный, но не мой, к сожалению, здесь столешница опускается вниз, а мне надо подымается наверх. А так как стол будет процентов на 70-80% эксплуатироваться в закрытом виде, то хотелось бы чтобы поверхность его была ровной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gerl, так и сделайте чтоб крышка опускалась, а не поднималась. Петли поставьте врезные, те что выше. Я показал лишь вариант опоры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

gerl, так и сделайте чтоб крышка опускалась, а не поднималась. Петли поставьте врезные, те что выше. Я показал лишь вариант опоры.

а как я буду пользоваться посудомойкой? Мне нужен доступ, нужно ставить посуду, крышка будет мешать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gerl,

В 11.12.2017 в 00:04, gerl сказал:

Из того что придумала, это организовать фальш-ящик и использовать направляющие ящика в качестве поддержки откидной крышки

Скрытый текст

0445720_PE596021_S5.JPG

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...