Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Макита SP 6000 пилит со ступенькой


Ульянов Владимир

Рекомендуемые сообщения

Помогите может кто сталкивался.Вчера купили SP6000 пробую пилить лдсп , первый пропил с функцией подрезки , второй распиливаю деталь . Остаётся ступенька с права от пилы. Пробовали пропилить без подрезки,сантиметров 10 пропиливаешь заготовку остонавливаешь пилу поднимаешь её в верхнее положение ,а потом при медленном опускание зуб задевает 0,3-0,5 мм с правой стороны . Обидно как то то ли бракованная пила попалась толи мы чё то не так делаем .Пробовали пилить и по шине и без неё тот же результат. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шина родная? Шину струбцинами фиксировали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да фиксировали. Да я же говорю что и без шины пробовали пилить , упирая в прикрученую струбцинами планку.

А да шина родная. Макита.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На подошве пилы эксцентрики, их пробовали крутить? Попробуйте еще найти фестуловскую шину и с ней попилить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется нужно к пиле привыкнуть, изучить все свои движения  и найти причину самому перепилив кучу дров. брака в пиле нет имхо

продам ролики на 751систему(ну не нужно мне столько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угол наклона смотри. Еще посмотри подошву. Она стирается и пила идет не параллельно шине, чуть чуть. но этого достаточно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати кроме родного макитовского диска на 48 зубов, другими нормально не распилить. Уже фуру распили, рез идеальный, а дисков ушло...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безенчук, к маките фестол шина как бы не подходит, у неё чуть шире канавки. Смотрел видео на ютубе, только пила была тс55, а шина макиты, чел кромку 0.4 приклеивал к ребру канавки.

Наклон диска тоже не даст ступеньки, он влияет на перпендикуляр, будет зазор между деталями или нет. Ступенькам идёт от смещения пилы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пилюлькин, я как бы разочарую, может быть, но именно такой макитой я пилю по фестовской шине. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безенчук, всё возможно, я ж написал что я смотрел видео. Подходит так подходит )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вообще, мое мнение такое: все эти пилы предназначены для монтажей, пилить столешки, доборы, корпуса упиливать, делать вырезы под коммуникации. Со всем этим та же макита справляется на все 100. Делать мебель такими пилами глупость, нужен нормальный распил на форматнике. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, alexon86 сказал:

Кстати кроме родного макитовского диска на 48 зубов, другими нормально не распилить. Уже фуру распили, рез идеальный, а дисков ушло...

тут кто то давал название дешовых дисков и говорил что вполне ими можно качественно делать пил. вроде какие то зубровские.

продам ролики на 751систему(ну не нужно мне столько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, arkann сказал:

тут кто то давал название дешовых дисков и говорил что вполне ими можно качественно делать пил. вроде какие то зубровские.

Если не обращать внимание на маленькие сколы, то можно зубром (на венге терпимо, замазывается). Вообще условия подбора. Это угол зуба 8гр. сама форма должна подламывать ламинат слева, спарва, слева от реза и т.д. и количество зубов около 48.

А так, заточка через 5 листов. у нас 170 р. за такой диск. И нужно говорить чтобы меньше снимали. Чего они обычно противятся т.к. не охота перенастраивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Безенчук сказал:

И вообще, мое мнение такое: все эти пилы предназначены для монтажей, пилить столешек, доборы, корпуса упиливать, делать вырезы под коммуникации.

Согласен. Пилить Макитой мебель не айс. За день можно максимум 14 листов распустить, и на это нужно 3 диска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут такое дело, перепилил сегодня кучу дров как говорил кто то с верху , привыкал к пиле . Так вот когда пилишь и нажимаешь на пилу сильно ступенька уже появляется с лева от диска , а если пилишь со слабым нажимом на пилу то ступенька с права от диска то есть есть какае то  деформация пилы. Ну я понимаю деформация при сильном нажиме это нормально , пару раз заготовку длинной 500 мм удалось пропилить без ступенек с обеих сторон ну в этот момент я наверное нажимал на пилу как то по среднему наверное . Ну как блин так всё время нажимать я не представляю, а если деталь будет не 500 мм а 2 метра . В общем пока мучаемся пробуем и тд. Если кто ещё что подскажет буду очень благодарен ,и спасибо всем неравнодушным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макиту покупали не для полноценного раскроя . Раскрой заказываем на стороне, но бывает  ребята  пильщики что то напортачат да и сами иногда бывает проё... Ну так вот чтобы фрезером все эти детали не фрезерить взяли .Да и табуретки или тумбочки соседу сделать ,столешки вобще милое дело пилить не то что сперва лобзиком 2500 пропилишь а потом ещё фрезером юлозить . для удобства вобщем .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ‎16‎.‎12‎.‎2017 в 20:44, Ульянов Владимир сказал:

Тут такое дело, перепилил сегодня кучу дров как говорил кто то с верху , привыкал к пиле . Так вот когда пилишь и нажимаешь на пилу сильно ступенька уже появляется с лева от диска , а если пилишь со слабым нажимом на пилу то ступенька с права от диска то есть есть какае то  деформация пилы. Ну я понимаю деформация при сильном нажиме это нормально , пару раз заготовку длинной 500 мм удалось пропилить без ступенек с обеих сторон ну в этот момент я наверное нажимал на пилу как то по среднему наверное . Ну как блин так всё время нажимать я не представляю, а если деталь будет не 500 мм а 2 метра . В общем пока мучаемся пробуем и тд. Если кто ещё что подскажет буду очень благодарен ,и спасибо всем неравнодушным.

Здравствуйте! В вашем случае все дело в оси кронштейна крепления пилы к внутренней основе. Имеется в виду ось благодаря которой пила наклоняется и поднимается. Есть еще момент связанный с тем, что у вас зуб с прямым контуром, следствием этого из за люфта и траектории движения вы выходите за границу подрезного паза и тогда появляется ступенька. Я сталкивался с этим явлением когда делал прототип ручного форматника. В моем случае это устранено тем, что я использую для подрезки пилу с конусным зубом. Он делает паз несколько шире чем основной пропил, но ступеньки нет так как паз подрезной паз имеет V профиль, это лучше нарисовать конечно. Надеюсь я понятно изложил. Коротко при наложении пропила на подрез ступенька сглаживается.

Посмотрите внимательно мои видео.

 

Изменено пользователем Alex China
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...