Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Зап. части, расходники.


tk-vm

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня коллеги. Может будет актуальная тема. Где брать расходники и какие. 

Например лично для меня актуальный вопрос по высокотемпературной смазке на Homag Brandt. Дилер предлагает оригинал, туба 400гр. - 100 евро.

Вот накрадывается вопрос, может кто в курсе, какой производитель лубриканта(мобил, шелл, моликоут и тд) изготавливает для хомаг. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Не бывает смазки для Хомага. Есть высокотемпературная смазка, подходящая по условиям работы в клеенаносящей ванне. Её можно подобрать исходя из температуры клеянки в районе 200 градусов. Такая смазка у Мобила точно есть, цифры не могу назвать. Давно было, не записал и забыл. Вполне может быть и у других производителей.

На Вашем месте я бы поступил так. Купил бы однократно "смазку для Хомага" за 100 евро. Станок надо сейчас смазывать, а не когда появится смазка. Потом поискал бы заменитель. Проверил на термоустойчивость и совместимость с "родной" смазкой. И уже только после всех этих проверок стал бы применять выбранную смазку.

Ну и посмотрел бы еще на один момент. На какой срок мне хватит тубы в 400 грамм. А то может вообще не задумываться о замене. Менять подшипники в клеянке - дорогостоящая работа и запчасти. Лучше не рисковать. Обидно переплачивать за "смазку для Хомага" (чернила для третьего класса), но если возникнут вопросы - будет еще обидней. Не знаю как у Хомага, а вот у Бизе можно влететь на запчасти около 40 тысяч. Причем тоже будет непонятно и обидно - за что такие деньги. Да еще плюс работ оплатить и что в итоге выйдет - неизвестно.     

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с вашим обоснованием. Но все же. По опыту работы, оригинальные расходники это чаще всего кто то производит и в бренд упаковку за которую накидывают сверху 30-50% к стоимости. Эксперименты с высокотемпературками точно очково... так и смазка цепи стоит 50+ ивро, вопрос за что? Там скорее всего обычное цепное масло за 500₽. 

E589C74B-A60B-4A66-87B9-AC64E819BFA4.jpeg

4868F75F-578E-4573-B4A6-704712B0878A.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С цепью проще. Её и поменять не проблема. И износоустойчивость гораздо выше.

В 19.12.2017 в 14:13, tk-vm сказал:

Но все же. По опыту работы, оригинальные расходники это чаще всего кто то производит и в бренд упаковку за которую накидывают сверху 30-50% к стоимости.

Если бы 30-50. Ремкомплект для ванны Бизе - около 40 тысяч. Это вал и обоймы. 

За 40-50 тысяч можно приобрести ДВУХвальную клеянку в сборе.

А когда я увидел уплотнение в виде резинового кольца у Бизе - я получил психологическую травму. Срок службы такого кольца - не более года. А потом опять ремонт. Это писец. У меня нет слов. 

Это по вопросу стоимости.

Повторюсь и дополню. Высокотемпературную лучше взять рекомендованную. По опыту производимого мной станка - его гарантированно убивает отсутствие смазки. А если смазывать как положено - подшипников хватит на весь срок службы станка. Это примерно 15-20 лет. Учитывая, что уплотнения выполнены из бронзы -  моя клеянка должна отработать все эти годы без ремонта. Самой первой клеянке около 9 лет. Все это время она смазывалась регулярно и чем рекомендовано. В капитальном ремонте она не была и не планируется.

А остальные смазки для станка, на мой взгляд, не так критично. Можно смело менять на аналоги.  

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Solo969, А когда я увидел уплотнение в виде резинового кольца у Бизе - я получил психологическую травму. Срок службы такого кольца - не более года. А потом опять ремонт .
Это с чем связанно с 5 км кромки в день или с деформацией по стечению времени ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изменение с течением времени работы станка. Если рассматривать длительные сроки - то и просто время влияет. 

Я не эксперт-химик. Не могу утверждать, что там обычная резина. Может там "нанотехнологии".

Я рассматривал это уплотнение через год работы станка. Уплотнение потеряло упругость. Перекристаллизовалось в что то крошашееся. Учитывая, что защита от протекания пассивная, основанная только на герметичности, клей протекал существенно. Подшипник смазывался только для собственного успокоения. Все равно смазку, я так предполагаю, вымывало клеем за полчаса работы.

За время работы на заводе мне неоднократно приходилось ремонтировать станки не нашего производства. Завод просили отремонтировать за деньги плюс мы получали опыт по устройству. Не всегда же нам дарить. Иногда можно и взять.

Всегда на защитном уплотнении были стальные-бронзовые детали. Лабиринтные уплотнения, шнеки и прочие конструкции Бывало, что на самом клеенаносящем валу была выработка от щитов. И вал шел под замену. А уплотнения оставались родными.

То, что я вижу сейчас - кольца, манжеты и прочие "резинки" - это диверсия. Программируемое старение и выход из строя станка.  

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, на моем Бизе тоже бы надо вал перебрать, но я не механник и не лезу. А разберу вся работа встанет.:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обычно в конце инструкции к станку есть таблица взаимозаменяемости масел, где указаны однотипные заменители.

мы уже много лет продаем вот такие масла (не сочтите за рекламу - только в целях помочь):

1500 рублей и 1000 рублей за тубу

IMG_20171221_112002.jpg

IMG_20171221_111954.jpg

Изменено пользователем svik-spb

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен со всем вышесказанным. Более того вообще оч страшно на заправляемых клеевых ваннах экспериментировать со смазками. Крайне необходимо хорошо очистить смазываемые поверхности от старой смазки, для удаления абразивных частиц и во избежание несовместимости смазок. Проходили с SCM кромочным. Но у меня в данный момент речь о Бранде. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так  - а какая разница???? Брандт или СЧМ, ФИЛАТО или ХОЛЬЦХЕР

температуры рабочие у всех станков одинаковые. Смазки станочные, работают на температуре до 220 или 250 градусов. в чем проблема?

Другой вопрос если у вас станок еще на гарантии - и если продавцу, не захочется предоставлять гарантию - он откажет именно по этой причине, а так мажьте на здоровье . Те масла что я выслал тоже в каталогах СЧМ не прописаны, но являются полными аналогами прописанных масел

масла аналоги .jpg

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Назрел актуальный вопрос по заточке прифуговочных фрез. Имеется 3 комплекта фрез Leitz, пара цельной алмаз, третья со сменными ножами. Собственно вопрос в том, куда лучше отправить? Цри, сагедоктор, сц ляйц? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Итак что удалось выяснить по смазкам для конвеера от Бранда. 

В банках от хомага залито Drosera MS 68. Выпускает его Тоталь. 

Для линейных направляющих Kluber Microlube GL 261

Копаем дальше...

Изменено пользователем tk-vm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.05.2018 в 09:00, tk-vm сказал:

Цри, сагедоктор, сц ляйц?

ЦРИ не точат сами алмаз. Да и вообще у них лучше не точить, я уже писал о них. Спрыгнули с них на ЗагеДоктор (Это Канефуса, если что, рядом с Альтами в Москве сидят).

И я вам так скажу, если у вас фрезы Ляйц, то на ляйц и отправляйте. Если бы были Лойко, то на Лойко.

ЗЫ: Кстати, недавно предлагали алмазные прифуговочные Лойко бу но в хорошем состоянии и без переточек, вроде занедорого. Фрезы от Хольца. Если надо - стучите.

Изменено пользователем DEDAlex

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DEDAlex, уже воспользовались услугой ляйц центра. Отличный результат! Спасибо за инфу.

Кстати слышал пару лестных отзывов о zatochka.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, tk-vm сказал:

Отличный результат!

Почем они за заточку берут, не помните? Считают в *руб/мм?

Изменено пользователем DEDAlex

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, DEDAlex сказал:

Почем они за заточку берут, не помните? Считают в *руб/мм?

Сейчас точно не вспомню. Завтра найду счёт. Да берут за мм проточки, что то около 40₽ вроде, но могу обмануть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, tk-vm сказал:

Завтра найду счёт.

Спасибо.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.09.2018 в 20:35, DEDAlex сказал:

Почем они за заточку берут, не помните? Считают в *руб/мм?

Вообщем покопал документы, нашёл счёт с лойко, там 50₽ мм стоит, но отправляли через местного дилера, они могли руб 10 накинуть... а с ляйц там счёт с заменой ножей, сумма большая, но помню при разговоре цена около 40₽ мм была. 

Изменено пользователем tk-vm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, понял. Нормальная цена, буду иметь в виду. friends.gif

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Друзья , так чем у Вас закончился поиск заменителя высокотемпературной смазки для Бранда ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, triumph2004@mail.ru сказал:

Друзья , так чем у Вас закончился поиск заменителя высокотемпературной смазки для Бранда ? 

Почти выяснил, есть малая доля сомнения. Как только получу ответ от бюргеров, опишу кто производит хайтемп для хомага.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мапсол синтетик есть выкотемпературная , кто разбирается - посмотрите в интернете ...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья! Прижимные ролики на ГРИДЖИО 60/10 в какую цену примерно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
В 22.10.2018 в 11:33, triumph2004@mail.ru сказал:

К спецам вопрос ... Никто не смотрел эту смазку , ее характеристики ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...