Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Зазоры между фасадами


DimaMebel

Рекомендуемые сообщения

Возникла проблема,клиенты уверяют,что зазор между фасадами должен быть 0,5-1 мм.,то есть минимальный. Я например при расчете фасадов закладываются 3 мм.,вроде как по ГОСТу(как я вычитать) должно быть 2мм. В проеме.

Вопрос №1:что значит 2мм. В проеме?(Я та понял накладные фасады)

Вопрос №2:есть ли ГОСТ для накладных фасадов?

Вопрос №3:как людям обьяснить,что 3 мм.-это в принципе нормально?

Вопрос№4:какие зазоры делаете Вы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если клиенты уверят, пусть клиенты и ссылаются на то, на основании чего они уверяют.

В ГОСТ указан максимум - 4 мм. Вот больше нельзя.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно ссылочку на этот ГОСТ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГОСТ 16371- "Мебель. Общие технические требования" .

Тема, где это подробно обсуждалось, так как в ГОСТ введено понятие " зазоры в проемах на сторону " тут.            

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Mylena сказал:

ГОСТ 16371- "Мебель. Общие технические требования" .

Тема, где это подробно обсуждалось, так как в ГОСТ введено понятие " зазоры в проемах на сторону " тут.            

Накопал в своих работах фото с зазором в 3-3,3 мм.,что,плохо смотрится что ли?

CbRAlPGXJL4-1.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DimaMebel, О "плохо смотрится" никто речь не ведет. Речь идет о том, что 4 мм максимально допустимый размер по ГОСТ, чтобы не терлись друг о друга дверки при открывании. Для ящиков тип открывания другой, там может и 2 мм возможно.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Mylena сказал:

DimaMebel, О "плохо смотрится" никто речь не ведет. Речь идет о том, что 4 мм максимально допустимый размер по ГОСТ, чтобы не терлись друг о друга дверки при открывании. Для ящиков тип открывания другой, там может и 2 мм возможно.

4-шарнирная петля как раз и позволяет сделать открывание при минимальном зазоре без помех(не зря Салеч заморозятся)) ,вопрос в другом:как человеку объяснить,что ровный трехмиллиметровый зазор-это нормально?

Если есть ГОСТ для НАКЛАДНЫХ фасадов,и там прописаны допуски,то можно ссылочку,в инете не нашел.

Может возможно сослаться на ТУ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

добрый день, помогите , пожалуйста , с вопросом ))) как бы вы решили ситуацию? Клиенты заказали кухню из пластика в 3д кромке, все хорошо, установили. Потом клиентка говорит - мне не нравятся зазоры, слишком большие. В договоре у нас к сожалению ничего про зазоры не написано, делаем обычно на 4мм меньше , ящики и горизонты на 3мм. Зазор кажется большим из-за 3д кромки - она двойка + зализанная по краям + полупрозрачная + корпус белый а фасады фиолетовый металлик. Я по фото тоже сначала подумала, что косяк с фабрикой. Все проверили, позвонили на фабрику - все ок. Кухню ставили в другом городе, поехали перемеряли с двумя рулетками разными + линейка, все как  обычно по проекту - 4мм, где-то 3мм. Кухня не дешевая, клиентов тоже хочется оставить довольными, не знаю что делать. Фасады бесплатно тоже менять не хочется, потому что это очень дорого + я уверена, что появится проблема с притиранием дверей при открывании. ЧТо делать, товарищи ? ))))) Как бы вы поступили? У кого была похожая ситуация?

IMG-3bcb44ce816d11e7628c1192162ea7c4-V.jpg

IMG-3e9d23e768839da119afa8991da3c7ce-V.jpg

IMG-6fd52049cbfc2fc1988ba456fa00f9f3-V.jpg

IMG-4474e0137326f46dd7d87df5a9c852d2-V.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, KatKatKat сказал:

добрый день, помогите , пожалуйста , с вопросом ))) как бы вы решили ситуацию? Клиенты заказали кухню из пластика в 3д кромке, все хорошо, установили. Потом клиентка говорит - мне не нравятся зазоры, слишком большие. В договоре у нас к сожалению ничего про зазоры не написано, делаем обычно на 4мм меньше , ящики и горизонты на 3мм. Зазор кажется большим из-за 3д кромки - она двойка + зализанная по краям + полупрозрачная + корпус белый а фасады фиолетовый металлик. Я по фото тоже сначала подумала, что косяк с фабрикой. Все проверили, позвонили на фабрику - все ок. Кухню ставили в другом городе, поехали перемеряли с двумя рулетками разными + линейка, все как  обычно по проекту - 4мм, где-то 3мм. Кухня не дешевая, клиентов тоже хочется оставить довольными, не знаю что делать. Фасады бесплатно тоже менять не хочется, потому что это очень дорого + я уверена, что появится проблема с притиранием дверей при открывании. ЧТо делать, товарищи ? ))))) Как бы вы поступили? У кого была похожая ситуация?

Часто с таким сталкиваюсь. Я всегда уменьшаю накладные фасады на 3 мм, вкладные на 4мм. Когда спрашивают клиенты о том почему такие зазоры, то несколько объяснений идет:

1. Для корректного открывания фасадов чтобы они не терлись друг об друга. 

2. Стены в помещении понятное дело не идеально ровные, соответственно шкафы как ни крути немного поведет по диагонали, соответственно зазоры компенсируют эти перепады.

3. Хоть фасады и производятся на дорогостоящем итальянском оборудовании, все равно допускается погрешность в пол миллиметра. И если рядом стоящие два фасада будут с разной погрешностью (один в плюс к размеру на пол мм, другой в минус), соответственно разница в размерах будет почти миллиметр. Имея зазор 3 мм эта разница не заметна, а если фасады поставим очень плотно то все будет в глаза бросаться.

4. Стены будь то частный дом или многоквартирный имеют тенденцию оседать, соответственно корпуса у кухни тоже вслед за ними искривляются. Когда зазоры 3 мм, то этот факт не заметен как визуально так и технически. А если зазор маленький то через какое то время фасады станут тереться друг о друга. Такая же ситуация с фурнитурой, даже блюмовский и хетиковские петли через большое количество циклов немного теряют регулировку, что тоже компенсирует наш зазор.

5. Самое юридически верное обоснование - в госте (не могу назвать точную статью, надо порыть в интернете) есть точный максимально допустимый зазор - 4 мм между фасадам, и 6 мм допустимый как ни странно изгиб фасада на квадратный метр от одного угла до другого. 

А вообще я стараюсь в самых крайних ситуациях загрузить клиента "умными" словами и терминами, чтобы клиент не мог полностью понять, что я ему с такими умными глазами говорю и согласился со мной, ведь никто не хочет признавать что он что то не понимает. Ну и само собой предельная вежливость с клиентом при этом разговоре. 

Изменено пользователем Ildarikgod

https://мебель-на-заказ-пермь.рф

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30.12.2017 в 16:52, DimaMebel сказал:

Возникла проблема,клиенты уверяют,что зазор между фасадами должен быть 0,5-1 мм.,то есть минимальный. Я например при расчете фасадов закладываются 3 мм.,вроде как по ГОСТу(как я вычитать) должно быть 2мм. В проеме.

Вопрос №1:что значит 2мм. В проеме?(Я та понял накладные фасады)

Вопрос №2:есть ли ГОСТ для накладных фасадов?

Вопрос №3:как людям обьяснить,что 3 мм.-это в принципе нормально?

Вопрос№4:какие зазоры делаете Вы?

Стандартная европейская сетка - минус 4 мм от каждого размера. Т. е. если у Вас кухонная база на 600 мм (и 720 мм высотой) фасад будет выглядеть следующим образом - 596 на 714 мм.

При проектировании корпусов происходит следующая зависимость: если у Вас три корпуса по 600 мм, у первого корпуса слева будет зазор 2 мм, между фасадами второго и третьего по 4 мм, и справа у третьего - 2 мм.

В реальности при регулировке все фасады разгоняются на равные расстояния.

Повторюсь. Так делают фасады в Европе. С какого перепугу у Вас клиент решил про 0.5 мм? (Спросите какие препараты принимают, я тоже хочу).

Реально, вот откуда у них эта инфа?

И нет никакой разницы, накладные они или вкладные (полунакладные). Зависимость везде одна и та же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всегда делаю зазоры 2 мм. Т. е если корпус 600 по ширине, то фасад 598. Ничего не затирает, ничего не конфликтует. Раньше делали больше, но если идут радиусные калёвки, то смотрится грубо. ИМХО, конечно ....

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, автор спрашивает не про размер зазоров, а про то, что с 3Д кромкой они вместо 3-4 мм выглядят как 7-8. И я так понимаю, основной вопрос-чем чреват такой "косяк".

 

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Mylena сказал:

с 3Д кромкой они вместо 3-4 мм выглядят как 7-8

Совершенно верно. Думаю, что этот момент нужно заранее показывать клиенту на образце, чтобы потом не было капризов ...

27 минут назад, Mylena сказал:

чем чреват такой "косяк"

Ну, тут от клиента .... Наверняка, если согласится, будет цену ломать ....

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, Железный Дровосек сказал:

Ну, тут от клиента ....

но ГОСТ же соблюден (ну или то, что сейчас вместо него в техническом регламенте ТС. если человек решает в этой ситуации подать в суд, например, он же ссылается  только на впечатление. но это же субъективно. или я не права?

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Железный Дровосек сказал:

Я всегда делаю зазоры 2 мм. Т. е если корпус 600 по ширине, то фасад 598. Ничего не затирает, ничего не конфликтует. Раньше делали больше, но если идут радиусные калёвки, то смотрится грубо. ИМХО, конечно ....

Вы сами делаете фасады и коробки? Какая гарантия, что коробки не получатся -1мм, а фасады +1 ? Таким образом получится беда, не говоря о том что еще нужен ход для регулировки.... когда то давно, я тоже пытался минимизировать зазоры, пока не получилась такая ситуация, те вышла боком такая инициатива... правильно написали выше, есть стандартная размерная сетка, даже в италии она -4, и на распиле допуск +/- 1мм никто не отменял..... в тоже время 7мм зазор это тоже не не дело, хотя на фото зазор вроде как и есть 3-4мм, кромка просто визуально его увеличивает

Изменено пользователем Виталий 34

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mylena,

46 минут назад, Mylena сказал:

но ГОСТ же соблюден

"денежные мешки" ГОСТы не волнуют. Они хотят быть удовлетворены за свои деньги. Типа "Я так вижу..." А доказывать можно до бесконечности. Хотя, безусловно согласен с Вами.

 

46 минут назад, Виталий 34 сказал:

Вы сами делаете фасады и коробки?

Виталий 34, да, конечно сами. 

 

47 минут назад, Виталий 34 сказал:

Какая гарантия

Да никакой. Если криво вышло, то переделываем ... Бывают, конечно, исключения, но стараемся выводить в 2 мм.

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Железный Дровосек сказал:

Mylena,

 

Виталий 34

 

Да никакой. Если криво вышло, то переделываем ... Бывают, конечно, исключения, но стараемся выводить в 2 мм.

В любом случае, с массивом такое не прокатит, он "шевелится"

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виталий 34

28 минут назад, Виталий 34 сказал:

В любом случае, с массивом такое не прокатит, он "шевелится"

Ну, фасады, если классическая схема сборки, "значительно" расширяются только на стоевых. Филёнка плавает, обвязы практически не меняются. В сумме очень незначительное изменение геометрии. Ни разу не сталкивался с проблемой "затирания" деревянных фасадов, хотя деревяшками уже лет пять занимаюсь. Хотя, кто знает, как оно будет дальше ... ))) 

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...