Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Расчет по безналу для чАстных мебельщиков


robocop

Рекомендуемые сообщения

Всех с наступающим НГ!

В этом году я практически полностью перешел на изготовление корпусной мебели как частник. Времени на мелкие шабашки - ремонт, сборку, монтаж кухонь - нет и не интересно по доходности.

Все больше людей хотят рассчитываться по безналу, переводом на карту сбера.

ИП у меня нет, и открывать я его пока не хочу.

Вопрос вот в чем - оборот за год по мебели у меня около 2-х млн (сумма изготовленной мебели, без учета мелких шабашек типа ремонта и сборки). Из них чуть больше 1 млн - оборот по карте сбера.

Для безработного - довольно немаленькая сумма. причем поступления от разных лиц по 10-100 тыс. руб.  Может ли это как-то привлечь проблемы? Типа внезапной блокировки карты?  Проблем с налоговой? (если вдруг их каким-то образом заинтересует моя деятельность)

Можно открыть ИП на патенте - ремонт мебели. Но это сейчас немного не то. Договора то будут на изготовление. Тогда, возможно, проще работать нелегально - и внимания меньше, и штрафы меньше.  

Кто как работает из частников? Можно анонимно))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

robocop, Доброго дня! Может навлечь проблемы, если кто-то на вас заявит. И блокировка карт - это цветочки.

Оформитесь как самозанятый, не обязательно ИП. Как минимум, это даст Вам не только статус, но и некую юридическую защиту т.к. в случае судебных трений, Вы - уже кто-то, а не частник-шабашник, с которого суд и в пользу клиента сдерет и в пользу государства и еще штраф влепит за незаконное предпринимательство. А это около 300 тыс. руб. В случае бОльших оборотов - уголовка. А это у же ну совсем как-то глупо. За 2 млн... Некоторые вагонами воруют, а мы честно работать пытаемся... И уголовка) 
Если вскроется предпринимательская деятельность без регистрации ЮР лица, по всем доказанным фактам налоговая заставит в судебном порядке заплатить с этих сумм налоги.  
Патент - не панацея. Если Вы еще и изготовлением занимаетесь, то под патент - "Ремонт мебели" Вы уже не подпадаете. Если налоговая это раскопает (а она раскопает, если Вы в белую будете работать), то налоги она доначислит, причем не по УСН а по ОСН - а это уже совсем другие суммы и другие отчетности. 
И да, сейчас при регистрации нового ИП впервые - дают налоговые каникулы в 2 налоговых года. Начало года - как нельзя кстати для регистрации. Налоги - не такая страшная вещь, как кажется, если их учитывать в стоимости каждого заказа. Дерзайте! 
 

Изменено пользователем Егор Николаевич
 
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, robocop сказал:

В этом году я практически полностью перешел на изготовление корпусной мебели как частник.

Если заказы есть постоянно, то лучше работать легально.

Склонен к бесчинствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

robocop, слишком большой оборот на карте,если работать "нелегально" то лучше завести ещё 2 карты в других банках.

По поводу налоговой.....,сразу скажу,знаю о чем говорю! Если зарегистрированы и проживаете,и трудитесь не в глубинке,а в Москве или подмосковье, то никому Вы не нужны,у налоговой и без Вас своих геморов куча,потвторюсь,знаю о чем говорю изнутри самой ФНС!) За Питер не скажу,не знаю, в глубинке Вы бы уже этого не писали точно с такими оборотами по карте.

По поводу регистрации ИП! Я бы наверно оформилл "самозанятость",честно говоря не в курсе можно ли её уже оформить, я ИП и мне по другому пока и не надо.Там вроде как нельзя людей нанимать у "самозанятости" об этом тоже наперед подумайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потихоньку изучаю тему.

 

- самозанятость для мебельщика не вариант. Под нее пока попадают репетиторы, няни, уборщики.

- ИП на патенте не вариант. Патент есть только на ремонт мебели.

 

Т.е.  легализация - это только ИП на УСН 6% от оборота. 

Причем оплата только безналом (а это ещё 1% комиссии минимум, если переводом только принимать, без эквайринга). Если налом - то ещё ККМ оформлять и платить за  обслуживание.

Я не Москвич,  город-миллионник. 

Что за штраф такой - 300 т.р ?

 

Насколько я понимаю, штраф то ли 500 то ли 2500 как физику, + налоговая может доначислить налог на полученный доход, если будет доказано, что я занимаюсь этим регулярно. Налог 13%  но не менее 40 т.р.

Вообщем, сорокет штраф. (Или я не прав?)

По поводу ответственности - вроде как ИП сильнее можно нагнуть в случае чего, и штрафами и проверками, чем просто физика.

 

Я так понимаю, просто по карте ограничить обороты. Брать налом. т.к. с картой вообще в черный список можно залететь. Потом нигде счёт не откроют.

 

Где мебельщики-частники? Вы ИП или нет?

И ещё вопрос, какой оборот реально в одиночку переварить? Я подбил точнее итоги года - 2,5 млн по изготовлению  мебели вышло. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие серьезные поставщики уже давно не работают с физиками. Вот для этого только ИП или ООО. А перемещение по карте - не пишите ничего в комментариях и все. Недавно был вброс лживой информации о блокировке счетов. Сбербанк опроверг. В крайнем случае перейдете на другой банк. А в дальнейшем конечно нужно оформлять ИП. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, robocop сказал:

И ещё вопрос, какой оборот реально в одиночку переварить? Я подбил точнее итоги года - 2,5 млн по изготовлению  мебели вышло. 

Смотря что делать. Можно одну большую кухню за 2,5 млн за год сделать. А можно 350 маленьких. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.01.2018 в 19:00, СлавянСлавяныч сказал:

Многие серьезные поставщики уже давно не работают с физиками. Вот для этого только ИП или ООО. А перемещение по карте - не пишите ничего в комментариях и все. Недавно был вброс лживой информации о блокировке счетов. Сбербанк опроверг. В крайнем случае перейдете на другой банк. А в дальнейшем конечно нужно оформлять ИП. 

С серьёзными поставщиками, кстати, в итоге договорился практически со всеми, кроме МДМ. Просто ходил к ним лично первые несколько раз, а когда глаза намозолил, снова поднял вопрос и всё решилось. С МДМ только не решил, но и не ходил к ним )) По карте блокировок не было, я думаю, это не те объёмы, чтобы блокировали, хотя всё равно страшновато — мало ли.

VK | Facebook | Instagram: perfezionista.mobili

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похожая статья в конце прошлого года где то в сети размещалась. Так для размышлений.

https://rg.ru/2017/06/20/reg-szfo/kakie-otrasli-ekonomiki-szfo-zanial-tenevoj-biznes.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня в регионе МДМ спокойно обслуживает. ИНН только попросили прислать. Физика ИНН. Я прислал - уже после первого заказа. 

По цене оптовой, с сайта основного, для юрлиц)

 

Так же все остальные - ТБМ, КДМ, блюм и прочие)  

Везде как физик беру с оптовой скидкой, как для мебельщика. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.01.2018 в 21:00, СлавянСлавяныч сказал:

Недавно был вброс лживой информации о блокировке счетов. Сбербанк опроверг.

Вы верите Сбербанку? Серьезно? Может еще у них и миллионы на счетах пенсионеров не пропадают?

В 05.01.2018 в 19:40, robocop сказал:

Я так понимаю, просто по карте ограничить обороты. Брать налом. т.к. с картой вообще в черный список можно залететь.

Есть такое, особенно если вы после перевода денег бежите к банкомату их обналичивать. Запросто можно нарваться на вопросы о происхождении средств. Или если средства переведет контора, которую поймают на обнале - автоматом блок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

завел карту сбера 2 года назад. мой оборот (я частник) 5-6 млн. в год. по карте процентов 30 наверно проходит, хотелось бы больше, т.к. в любом магазе также по терминалу расплачиваешься или переводишь с карты на карту в другие регионы и налик редко когда нужен. Если даже на Вас кто то подаст заявление в налоговую, то налоговой еще нужно будет доказать (ну или Вам), что Вы получили хоть какую то прибыль, чтобы с нее платить налоги (для этого сохраняйте чеки на покупку материалов). Наказать за незаконную предпринимательскую деятельность тоже сложно, нужно доказать, что она была систематической, а не разовой или на большие суммы. Работайте спокойно, если Вам клиенты доверяют. Минус в "нелегальности" один - нет стажа, а соответственно в будущем и пенсии, но это можно компенсировать своими сбережениями, вкладыванием куда-нибудь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 9 месяцев спустя...

 

В 12.01.2018 в 14:55, dmitriys6 сказал:

завел карту сбера 2 года назад. мой оборот (я частник) 5-6 млн. в год. по карте процентов 30 наверно проходит, хотелось бы больше, т.к. в любом магазе также по терминалу расплачиваешься или переводишь с карты на карту в другие регионы и налик редко когда нужен. Если даже на Вас кто то подаст заявление в налоговую, то налоговой еще нужно будет доказать (ну или Вам), что Вы получили хоть какую то прибыль, чтобы с нее платить налоги (для этого сохраняйте чеки на покупку материалов). Наказать за незаконную предпринимательскую деятельность тоже сложно, нужно доказать, что она была систематической, а не разовой или на большие суммы. Работайте спокойно, если Вам клиенты доверяют. Минус в "нелегальности" один - нет стажа, а соответственно в будущем и пенсии, но это можно компенсировать своими сбережениями, вкладыванием куда-нибудь.

Некропостинг немного, но подниму тему. Это вы сам мебели на 5-6 млн в год производите? или с помощниками? У меня пока на 2,7 за последние 12 мес. Значит, есть куда расти) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая средняя наценка у частников? У меня выходит около 43%-45% от оборота - мой доход. Это уже после расходов на доставку, распил и т.п. 

Только не цитируйте это сообщение, я его удалю после окончания обсуждения)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...