Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Дверь из ЛДСП - возможные грабли.


Рекомендуемые сообщения

Заказал распил и собрал себе в коридор прихожую. И теперь на ее фоне совсем не смотрится дверь в кладовку. Дверь сделана из мебельного соснового щита 18 мм. Во-первых, эта дверь - жертва моих первых опытов с фрезером по нарезке псевдо-фильенок, во вторых - цвет не гармонирует с цветом почти белой прихожки, и в третьих, от влажности зазоры гуляют, надоело выставлять ответку защелки после очередного изменения влажности.

Остался у меня от распила кусок ЛДСП 16мм 2150x600. Размер двери 2000x600. Хватает, Кромку смогу поклеить на контактный клей. Вопрос в том, не выгнет ли со временем дверку такого размера. Смотрел темы про шкафы-купе, там часто ставят на безрамочные двери натяжители с обратной стороны. Или это нужно только при наклеивании зеркала или стекла? И, второй вопрос можно ли эту дверку поставить на обычные полунакладные петли - у коробки четверть выбранна примерно на 8 мм глубиной. Карточные петли в торец ЛДСП не закрепить. По расчету  надо 4 петли. Нагрузка на дверь небольшая - открывается даже не каждый день. Подскажите, имеет ли право на жизнь такое решение. Сдвижную дверь там не сделать - ширина прохода 1м, вторая глухая половина 400мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про петли не знаю, а то, что дверь не выгнет уверенность большая. Ставили такие двери в шкафы и никогда проблем не было.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, BoaSoft сказал:

И, второй вопрос можно ли эту дверку поставить на обычные полунакладные петли - у коробки четверть выбранна примерно на 8 мм глубиной

Если я правильно понял четверть 8 мм на 18 мм? Насчёт полунакладных, вроде бы можно, но лучше сначала поэкспериментировать с кусочком ЛДСП, тогда и припуски можно будет точнее учесть. А насчёт выгнет/не выгнет, всё-таки это не шкаф и как вы пишете там влажность большая, для поддержки штанов лучше поставить натяжитель.

P.S. Если вдруг полунакладные не подойдут, то можно поставить на вкладные, только придётся на коробке с петельной стороны "убрать" четверть. То есть или вклеить в неё деревянную планку такой же толщины/ширины или сделать чтобы места ответных планок петель лежали в одной плоскости с четвертью (выбрать стамеской к примеру).

Изменено пользователем Vini700

Склонен к бесчинствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Mylena сказал:

Про петли не знаю, а то, что дверь не выгнет уверенность большая. Ставили такие двери в шкафы и никогда проблем не было.

Спасибо за ответ, меня как раз больше сохранение геометрии волнует.

 

17 часов назад, Vini700 сказал:

Если я правильно понял четверть 8 мм на 18 мм? Насчёт полунакладных, вроде бы можно, но лучше сначала поэкспериментировать с кусочком ЛДСП, тогда и припуски можно будет точнее учесть. А насчёт выгнет/не выгнет, всё-таки это не шкаф и как вы пишете там влажность большая, для поддержки штанов лучше поставить натяжитель.

P.S. Если вдруг полунакладные не подойдут, то можно поставить на вкладные, только придётся на коробке с петельной стороны "убрать" четверть. То есть или вклеить в неё деревянную планку такой же толщины/ширины или сделать чтобы места ответных планок петель лежали в одной плоскости с четвертью (выбрать стамеской к примеру).

Поэкспереметирую сначала обязательно. А вот выборки делать не очень хотелось бы. Четверть перемерил - щит оказался 16 мм, выборка на 8 мм и 16 глубиной. Попробую все-таки полунакладные - должно в размер попасть.

Влажность не большая, просто мебельный щит, из которого сделана сейчас дверь весьма странного качества и сильно гуляет в зависимости от погоды. Остаток этого же щита, только не покрытого лаком вообще волной повело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...
В 02.01.2018 в 01:54, Mylena сказал:

дверь не выгнет уверенность большая.

BoaSoft, что в итоге получилось? Выгнулась ли дверь?

Изменено пользователем Geo00
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...