Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Моя кухня. Самостоятельно проектирую.


alisanova

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

После посещения нескольких салонов кухонь я решила, что буду делать кухню самостоятельно. Рисую кухню пока в тетради в клеточку, но уже возникли вопросы, помогите, пожалуйста:

столешница:

1) на сколько сантиметров должна свешиваться столешница сзади нижних шкафов? Прикладываю фото для визуализации вопроса. Прочитала, что верным будет свисание столешницы на 5 см. То есть мне надо пожертвовать 5 сантиметрами.... возможно ли сократить эти 5 см до 2 см? С учетом, что канализационная труба и подводка воды будут "заходить" в шкафчик сзади в специально вырезанную выемку, а розетка для встроенной духовки утоплена в гипсостружечной плите (стена шумоизолирована слоями разных шумопоглощающих материалов и 2 слоями гипсостружечной плите Пешеланского завода)?

угловая тумба для мойки:

2) как точно рассчитать размер "бленды" ? У меня важен каждый сантиметр. На картинке выделила "бленду" желтым цветом.

3) насколько должна выпирать вперед деталь зеленого цвета (см. картинку)?

общие вопросы:

4) в Новосибирске знает ли кто-нибудь, где купить шаблоны для сверления (для ручек, шкантов, конфирматов, петель)? На сайтах ТБМ, МДМкомплект нет в ассортименте.

Сайт известного производителя шаблонов для сверления предлагает только через Москву.

Расписовку ЛДСП буду заказывать и, конечно, знаю, что делают сверловку, но боюсь ошибиться в указаниях на чертежах, где и что сверлить, где шканты и т.п.

5) какой ЛДСП лучше выбрать для корпусов шкафчиков верхних и нижних? В Новосибирске предлагают Эггер, Увадрев, Томлесдрев, Ламарти.

Цвет нужен белый, будет белая кухня. Насколько я прочитала и  узнала, Эггер более экологичный, НО и более рыхлый и это плохо. С другой стороны у Ламарти нет такого выбора поверхностей ЛДСП, как у Эггера (мне понравилась поверхность белого цвета "Белое дерево премиум" со структурой белых прожилок дерева на белом фоне).

Про Увадрев и остальное у меня нет информации.... Подскажите, пожалуйста.

 

В ближайшие дни выложу проект кухни для критики.

Заранее благодарю.

 

столешница сзади.jpg

Вопрос о тумбе.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, alisanova сказал:

Добрый день!

Добрый день.

1.Наверно можно и 2 см, если подводка прямо напротив тумбы.

2.Обычно бленду делаю не меньше 5 см. Но вам чтобы не ошибиться, лучше размер бленды снять после монтажа тумб и фасадов. Бленду лучше сделать заподлицо с фасадами, а что там под ней будет дело ваше. Можно целиком планку пустить к примеру.

3. Ничего там выпирать не должно. Бленда заподлицо с фасадами, то есть должна накрыть и зелёную деталь и жёлтую. А они должны быть заподлицо с корпусом. Там можно и иначе сделать чем на рисунке. Главное чтобы бленда заподлицо с фасадом. (под блендой я имею ввиду не жёлтую деталь. а то планку которая накроет обе детали. И лучше её сделать Г-образной, то есть на обе тумбы. Чтобы ручки фасадов меньше задевали за корпуса тумб.)

5. Работал и с Эггером и с Ламарти. Я бы выбрал Ламарти. И не рыхлый и дешевле. Хотя насчёт малого количества выбора поверхностей вы правы.

1.jpg

Вот так к примеру можно сделать.  Справа пустить целую деталь, слева бленду и деталь сзади для крепления.

Изменено пользователем Vini700

Склонен к бесчинствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.если стены ровные и ничего не мешает можно вообще не делать свис сзади

2. ширина желтой детали минимум 34, зеленая не нужно чтобы выпирала,просто дальше пойдет планка в 50мм из фасадной части а дальше сам фасад, ну и соответственно на желтую деталь ляжет планка из фасадной части в 34мм (при условии если толщина фасада 16мм) ... таким образом получится бленда 50х50мм

4. попробуйте в китае посмотреть

5. не думаю что имеет большое значение, но в случае с белым есть возможность использовать влагостойкую плиту,не упустите эту возможность!

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем не угодили несколько салонов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ЛДСП Томлесдрев храню самые тёплые воспоминания. Там всё на уровне — и плёнка, и плотность. Плиту не заявляют как влагостойкую, но при этом она достаточно вынослива. Я делал маме столешницу на обеденный стол, служит уже восьмой год при том, что за столом постоянно сидят дети, т.е. чего-чего, а влаги на нём всегда с избытком. На мой взгляд, уж Эггер-то явно похуже исполнен, чем томская плита.

VK | Facebook | Instagram: perfezionista.mobili

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день, спасибо всем за советы. в салоне не стала заказывать, т.к. откровенная огромная накрутка, срок исполнения 30-45 дней, сразу же требуется "задаток", еще не обсудив дизайн и наполнение детально :blink: также образцов фасадов мало, в одном салоне показывали на картинках Монтебианко и Сидак, если Сидак можно пощупать в специальном магазине, то некоторые другие фасады - только по картинке...

в ПРО100 пытаюсь сделать проект.

возник вопрос, почему у меня угловая тумба "выпирает" больше, чем стандартные тумбы из библиотеки ПРО100? при создании угловой тумбы грубину =560, длина=1100, царги (перемычки)= 1068мм, поверх наложила "фасад".

и такой же вопрос по тумбе для духовки, почему серая часть тумбы (стекло?) выпирает (обвела на картинке красным).

спасибо!

вопрос о кухне-2.jpg

вопрос о кухне.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт первого вопроса не совсем понятно. А насчёт второго глубина тумбы с ящиком явно меньше чем глубина тумбы под мойку. Если не ошибаюсь тумба с ящиками то ли 526, то ли 528.

То же самое и с духовкой.

Лучше всего не использовать стандартные модели, а проектировать свои и сохранять в библиотеку.

Глубина 560 на мой взгляд много. Я делаю где-то 520-530.

Изменено пользователем Vini700

Склонен к бесчинствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Я разгруппировала тумбу на 2 ящика, чтобы увидеть размеры боковинок. Почему-то 527мм получается, хотя до "разгруппировки" я проверила и задала размер тумбы глубина 560, ширина 500. странно. 

вопрос о кухне-3.jpg

вопрос о кухне-4.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверно там включают толщину фасадов и задней стенки

Склонен к бесчинствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.01.2018 в 16:39, alisanova сказал:

Спасибо.

Я разгруппировала тумбу на 2 ящика, чтобы увидеть размеры боковинок. Почему-то 527мм получается, хотя до "разгруппировки" я проверила и задала размер тумбы глубина 560, ширина 500. странно. 

вопрос о кухне-3.jpg

вопрос о кухне-4.jpg

Если делаете так, как показано на скриншоте. то иногда прошка не даёт увеличить глубину из-за препятствия. Отодвиньте фасад в сторону, задайте глубину тумбе, а затем верните фасад на место.

VK | Facebook | Instagram: perfezionista.mobili

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разбираюсь еще с про100, пока выкладываю сам рисунок кухни с размерами шкафов и 

схемы нижних шкафов (рисовала от руки, изучая в интернете строение шкафов-тумб).

пожалуйста, посмотрите и покомментируйте, все ли верно и на что обратить внимание.

у нижних шкафов дно буду делать накладное, мне так кажется надежнее (на форуме темы про вкладное/накладное дно читала).

IMG_20180116_005750.jpg

IMG_20180116_105034.jpg

IMG_20180116_005601.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.01.2018 в 20:25, Vini700 сказал:

Глубина 560 на мой взгляд много. Я делаю где-то 520-530.

спасибо за совет, но у меня тут же вопросы: 1) как этот размер соединить с мойкой, чтобы правильно врезаться в столешницу и ничего не мешало, 2) варочная поверхность почти "на краю" будет, 3) духовка же крупная? Или при размерах 520-530 индивидуально подбираются перечисленные устройства?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребята,

также вопрос: какую кромку использовать для кромления видимых частей кухни? 0,45мм, 1мм или 2мм? 

в прайс-листе фирмы, занимающейся раскроем, присадкой и кромлением, есть услуга: 

Кромление:

- пвх кромка 0.45мм (19) без кромки, - КАК это понять?

- пвх кромка 0,45мм (19),   

- пвх кромка 0,45мм (26,29,35)

- пвх кромка 1мм(19, 23, 26, 35)

- пвх кромка 2мм (19) без кромки,  - КАК это понять?

- пвх кромка 2мм (19) 

и т.д.

Кромить предполагаю на заказ в мебельной мастерской вкруговую, верно я поняла, пвх кромка 0,45мм (19) - правильный выбор для кухни?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alisanova, добрый день.Вы для начала проектировать закончите. Вот Вам ребус для начала, про100 устанавливает базы в идеальное на 100% помещение. Ваше же помещение поедставляет собой неправильную геометрическую фигуру. Трехмерную. Откорректируйте проект, учитывая наклон двух стен, пола, а так же угол, уверен он Не равен 90 градусов. Увидите, на сколько изменятся Ваши базы. 

В противном случае, кухня не влезет. В 90 случаях из 100.

А уж потом можно пилить накладные донышки, из за которых она тоже не влезет в кухню.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быков Владимир,

почему вы решили, что в действительности у моей кухни кривые стены? Длинная стена - из гипростружечной плиты,выровнена, проверена нивелиром и уровнем, короткая стена - оштукатурена, угол между длинной и короткой стеной проверен 90-градусным  угольником, получен прямой угол. 

то. что я на тетрадном листочке нарисовала - как смогла ровно нарисовала, развернув визуально кухню, чтобы было видно...

а почему  накладные донышки, из за которых она тоже не влезет в кухню - почему из-за них кухня не влезает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, alisanova сказал:

1) как этот размер соединить с мойкой, чтобы правильно врезаться в столешницу и ничего не мешало, 2) варочная поверхность почти "на краю" будет, 3) духовка же крупная? Или при размерах 520-530 индивидуально подбираются перечисленные устройства?

У тумб для мойки задняя стенка не ставится, а задняя царга или опускается вниз или вообще убирается. То же самое и с духовкой. У мойки переднюю царгу или надо заменить на узкий металлический профиль или развернуть на 90 градусов, потому что её ширина будет мешать врезке мойки.

Общую высоту я к примеру довожу до 90 см. То есть, если цоколь 10, а толщина столешницы 3, то тумба 77.

Дно тоже делаю накладное, но тут со мной поспорят. Царги обычно 10. Фасад который в угловой тумбе, лучше сделать открывающимся наоборот, чем у вас на рисунке.

Так трудно в этих рисунках разбираться.

Изменено пользователем Vini700

Склонен к бесчинствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alisanova, "я тебе, один умный вещь скажу, только ты не обижайся'(с)

Большинство здесь находящихся ников, занимаются этим профессионально. То бишь за деньги. Это работа, это опыт и знания. Которые Вы пытаетесь получить у нас бесплатно. 

Про гкл, нивелир и угольник это демагогия. Цифрами нужно выразить в проекте. Например, 0,5 градуса отклонения на 1 м длины даст зазор миллиметров 8.

А про донышки. Их руками пилят на станке форматном. И погрешность по диагонали юудет полюбому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Vini700 сказал:

У тумб для мойки задняя стенка не ставится, а задняя царга или опускается вниз или вообще убирается. То же самое и с духовкой. У мойки переднюю царгу или надо заменить на узкий металлический профиль или развернуть на 90 градусов, потому что её ширина будет мешать 

Фасад который в угловой тумбе, лучше сделать открывающимся наоборот, чем у вас на рисунке.

Даже меня это вводит в заблуждение!

Почему не ставится задняя стенка и зачем опускать царгу? Если есть возможность поставить почему бы и нет, откуда такая категоричность?

С духовкой вообще, если царгу опустить, то будет зехер

Зачем вертеть переднюю царгу мойки? Все нарисовано как нужно!

Фасад вообще на любителя, кому как удобно

Изменено пользователем Виталий 34

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alisanova, из того что бросилось в глаза

1. модуль для дух шкафа, убрать царги (там плита будет врезаться и они там ни к чему), можно поставить их прикрутив на уголки, чтобы выдержать размер, а после того как прикрутится столешница снять их.... чтобы сократить расход лдсп этот модуль можно спроектировать без боковин и дна таким путем

Скрытый текст

f8.jpg.2006ccf1135915389f928eca7a2dbd57.jpgomgoLqeVtOI.jpg

те. к соседним модулям прикрутить планку по переду и по низу, между ними полка соответственно

2. на модуле с мойкой, бленда чтобы была 40х40, по задней стороне она должна быть соответственно 56х56, те по стороне где у вас "усилители" будет планка из фасадной части 40мм, а по стороне мойки 56мм, от этого будет и размер фасада 1100-560-56мм-4мм(зазоры)....................в принципе можно оставить и так как есть, но бленда получится не равносторонняя..... плюс при этом вы не учли "доп.стенку" 16мм и общая глубина модуля под мойку с усилителями у вас получается 616, а столешница 600.... те если оставлять так, то эти 16мм нужно забрать у соседнего с ящиками 800-16мм

3. кромка по кругу, ну фиг знает, так себе идея на мой взгляд.....

Изменено пользователем Виталий 34

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Виталий 34 сказал:

бленда чтобы была 40х40

Я лично понял, что как раз по задней стороне бленда 40х40. Значит, если бленда будет не покупаться готовой, а делаться из фасадного материала, то будет две детали 720х40 и 720х22 (при толщине фасадов 18 мм). Тогда и "усилители" будут 720х24 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, chert сказал:

"усилители" будут 720х24 мм.

если "усилители" будут 24, то ящик будет выдвигаться упираясь в ручку двери мойки

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виталий 34, Точно! Я общий план кухни не посмотрел. Да и бленда должна быть не 720 мм, а как и фасад- 716 мм.

Изменено пользователем chert
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, alisanova сказал:

 

в прайс-листе фирмы, занимающейся раскроем, присадкой и кромлением, есть услуга: 

Кромление:

- пвх кромка 0.45мм (19) без кромки, - КАК это понять?

- пвх кромка 0,45мм (19),   

- пвх кромка 0,45мм (26,29,35)

- пвх кромка 1мм(19, 23, 26, 35)

- пвх кромка 2мм (19) без кромки,  - КАК это понять?  

 

В прайсе указана цена кромкования без цены кромки , на случай если кромка привозная( куплена вами в другом месте)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...