Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Моя кухня. Самостоятельно проектирую.


alisanova

Рекомендуемые сообщения

55 минут назад, alisanova сказал:

Какую кромку используют на видимых частях корпусов ЛДСП в современных кухнях? 

0,4 и не парьтесь. 2-ка на стыке выглядит отвратительно из-за своей толщины. никакой абсолютно пользы в эксплуатации 2-ка на корпусах не несет.

пусть только по кругу закромят и об этом нужно предупреждать, так как ГОСТ допускает незакромленные торцы в местах примыкания и формально можно этого не делать, а кромить только по переду. 

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mylena, спасибо.Я видела что-то странное на кромке в некоторых салонах. Наверное, это и была кромка 2мм, девушка-менеджер мне не ответила на мой вопрос. Может быть, у вас есть образец 2мм кромки где-нибудь на фото? 

Про кромление по кругу я и хотела, делать же буду для себя. 

Еще нюанс, если кромка 0.4мм (в одной фирме 0.4мм, в другой 0.45 мм), необходимо ли при расчете деталей шкафчика это учитывать? Т.е. например, рисую шкафчик на 500мм, царга для него 500 - 16-16 = 568мм, нужно ли еще отминусовать 568 - 0.4 - 0.4 = .....Если царгу кромить по всем кромкам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, MasterRoma сказал:

Конечно, 19мм. 16 - это только если фанатично хочется сэкономить.

Ну прям конечно.... какими такими особенными достоинствами обладает фасад 19мм ??? Чем плох 16й ? Как это видно в изделии???

Глубина чашки для петли 12,5мм

Изменено пользователем Виталий 34

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, Виталий 34 сказал:

Как это видно в изделии???

вот кстати тоже заинтересовалась. на фасадах толщину как раз вообще не видно. в открытых секциях стеллажей без вопросов 25-ка выглядит выигрышнее всего и уступает только 32-ке.))

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, alisanova сказал:

Может быть, у вас есть образец 2мм кромки где-нибудь на фото? 

нет, но на форуме было, если долго искать, можно найти.

особенность в том, что 2-ка имеет толщину, срезанною фаской и при стыковке появляются перепады.

на открытых секциях, особенно крупных, это не заметно и даже наоборот, кромка 2-ка выглядит эффектно, а в небольших навесных шкафчиках перед носом бросается в глаза, а учитывая, что стоит это дороже, то вроде как переплата за то, что выглядит хуже.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виталий 34, нее стык нужен. Тут была такая фотка "с рогами", когда боковины и крыша стыковались.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mylena, я нашла. Первая - это меламин, 2-ая = 0.5мм, 3-я = 2мм. 

-----05--2--.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виталий 34, Mylena, очередная диллема. Фасады МДФ в пленке. Несколько фасадов будет с витринами-стеклянные...

16или19?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, alisanova сказал:

МДФ в пленке

пленка-зло.

56 минут назад, alisanova сказал:

16или19?

какая в наличии у производителя, если вас не пугает, что 

 

53 минуты назад, Mylena сказал:

пленка-зло.

 

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mylena, первоначально я хотела крашеные фасады, потом прочитала много топиков, что повреждаются легко, скалываются. На выставке в торговом центре (где салоны кухонь  и т.п.) я приглядывалась, есть повреждения, закрашенные какой-то красочкой, которую я сковырнула ноготком и обнажилось поврежденное место....

Дома сейчас ПВХ-пленка, покупали шкафчики лет 12 назад, все целое, на кухне у нас газ. На массив не смотрю, дорого. Акрилайн, пластик - в форме классической кухни не делается (т.е. с филенками). как-то так...смотрю Сидак. Дизайн приличный, цвет пленки -тот,который надо, размеры фасадов и типовые, и нетиповые...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Mylena сказал:

нее стык нужен

Вот правильный и неправильный стык кромки 2мм.

Скрытый текст

DSC_1382.jpgDSC_1385.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Mylena сказал:

вот кстати тоже заинтересовалась. на фасадах толщину как раз вообще не видно

У встраиваемой техники (ДШ и СВЧ) толщина фасадной части обычно 19-20мм. Фасады 16мм рядом с этими приборами выглядят гораздо хуже 19мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MasterRoma, спасибо. ))

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, MasterRoma сказал:

У встраиваемой техники (ДШ и СВЧ) толщина фасадной части обычно 19-20мм. Фасады 16мм рядом с этими приборами выглядят гораздо хуже 19мм.

Ваще не аргумент! Фасады разные, в классике например какой бы толщины не был фасад по краям он фрезерован и имеет меньшую толщину

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, alisanova сказал:

я хотела крашеные фасады, потом прочитала много топиков, что повреждаются легко, скалываются. На выставке в торговом центре (где салоны кухонь  и т.п.) я приглядывалась, есть повреждения, закрашенные какой-то красочкой, которую я сковырнула ноготком и обнажилось поврежденное место....

Люди любят почитать интернеты и в этом их проблема. Ну ерунда же полная. Вы их как тестировать собираетесь? Молотком по ним бить? Если плёночный фасад долбануть чем-нибудь, он тоже повредится. Это первое.

Второе. Нельзя оценивать мебель по её состоянию в шоу-румах. Она же ничейная. Один царапнул, другой ковырнул, третий долбанул — через месяц на мебели лица нет. Новый посетитель придёт, посмотрит и скажет: "дерьмо у вас кухни, фасады висят криво, все поцарапанные, петли изношены, столешница подпалена". 

VK | Facebook | Instagram: perfezionista.mobili

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Mylena сказал:

никакой абсолютно пользы в эксплуатации 2-ка на корпусах не несет. 

Замечание не мебельщика, но кофемана )) Я товарищ торопливый, и когда, например, убираю банку с кофе в шкаф, — часто задеваю банкой торец нижней полки. И кромка там у нас подбитая. То есть с одной стороны вроде 0,4 оптимально, а с другой... в общем, для себя я буду единицу клеить. Но тоже проблема — ассортимента по 1 мм кромке маловато. Не на всё и не всегда есть.

VK | Facebook | Instagram: perfezionista.mobili

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

slide, ай, у некоторых  сушки из нержавейки ржавеют.

стыдно, товарищи, иметь трясущиеся конечности до наступления сезона Паркинсона и в перерывах между новогодними праздниками.

 

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, Mylena сказал:

наступления сезона Паркинсона и в перерывах между новогодними праздниками.

У меня врождённый Торопкинсон )

VK | Facebook | Instagram: perfezionista.mobili

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, MasterRoma сказал:

неправильный стык кромки 2мм

... может стать правильным, если фрезернуть кромку полки по периметру, а не только вдоль))

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Продолжаю тему своей кухни. Сделано: прорисован каждый шкаф, сделана деталировка (на бумажке). Прочитан форум на темы "кромка 4мм учитывать или нет", "размер пилястры - по размеру фасада или по размеру корпуса". В программе ПРО100 не делала, как оказалось программа не дает ничего сохранить из начерченного мной, т.к. "бесплатная". Рисовала на бумаге. 

Также заказано устройство BlueJig для сверления от Хеттих и шаблоны для сверления петель и ответных планок Хеттих. 

 

Возникли вопросы, прошу посоветовать:

1) правильно ли я поняла в итоге, что кромку 0.4мм не надо учитывать при деталировке, а просто указывать готовые размеры каждой детали уже с кромкой 0.4мм. 

Кромление по совету Милены буду делать полностью.

Делать ли прифуговку (в Новосибирске МФ Сибирь предлагает распиловку, кромление с прифуговкой, якобы это очень хорошо, но у МФ Сибирь нет ЛДСП Ламарти;      другая фирма не говорит ничего про прифуговку, но у нее есть Ламарти :dntknw:...).

2) перечитала про пилястры. СлавянСлавяныч показывал свои работы (фото) элитных кухонь, и я так поняла, что каждый раз по -разному принимается решение: то пилястру делать по корпусу (у меня 720 и 800мм), то по фасаду (у меня 716 и 796мм). Прошу еще раз уточнить или показать весомый аргумент, как лучше (может у вас есть фото, как надо и как не надо делать)

3) при сооружении шкафчика с пилястрой (слева пилястра, справа примыкает дверка, таких шкафчика 2штуки верхний и нижний), должно ли быть видно "закладную" за пилястрой или нет? Отметила на стрелкой на картинке.То есть если собирать шкафчик, то: 16мм ЛДСП + 36мм (закладная для пилястры) = 52мм. Учитывая необходимый зазор между пилястрой и дверкой 2 мм, из 52мм будет видно 2мм "закладной", а не пустую щелочку между пилятрой и фасадной дверкой. надеюсь, понятно написала....

IMG_20180123_181142.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.01.2018 в 12:33, chert сказал:

Это как Вы захотите. Если оставлять фасады первоначальных размеров, то нужно изменить размеры коробов. Или наоборот. И продумайте "стыковку" верхних шкафчиков в углу, что бы не было щели. (Я делал Ваш проект на скорую руку, и этот момент не учитывал). А то получится так.

 alisanova2.JPG

Еще, chert мне советовал обратить внимание на пустоту (на картинке). Можно ли ее обыграть вот такой схемой углового шкафчика? 

Бленду буду заказывать 720*50*50мм. 

Все ли учтено здесь?Может ли такая конструкция иметь право на существование?

IMG_20180123_181237.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще один сложный шкафчик. Изучала опыт БорисаЯрового 

Петли под фальш панель от Блюм (с плавным закрыванием).

IMG_20180123_181310.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще один вопрос по дизайну.

Была в Икее. Хочу использовать аналогичный прием декорации боковины из ЛДСП (как на картинке, обведено).

Смысл: кухня у меня угловая и там, где шкафчик с балюстрадой слева будет дверь на кухню. Если брать ЛДСП просто белый или белоснежный, он все-таки будет контрастировать с текстурой фасадов. У Икеи решен вопрос - прикреплен фасад на бок шкафчика в тон фасадов. 

Вопрос, есть ли какая-то норма/стандарт, насколько этот фасад на боку шкафчика должен выступать вперед? или быть заподлицо с фасадом (если заподлицо, то размер по глубине: 300мм (глубина шкафа)+16мм(толщина МДФ фасада) = 316мм. 

Или же чуть выпирать, как у Икеи? Если да, то сколько это "чуть-чуть"? 

1.jpg

2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, alisanova сказал:

Может ли такая конструкция иметь право на существование?

Вполне жизнеспособна. Но очень муторна в изготовлении) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...