Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Проектирование кухни. Вопросы, не освещенные на форуме


knigady

Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, knigady сказал:

Кстати, может есть какое-то правило по свесам фасада относительно корпуса

В смысле насколько фасад должен возвышаться над ящиком с внутренней стороны?!  Вряд ли. Я не слышал о таком.

Склонен к бесчинствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ящиками разобрался, теперь наверное остался главный вопрос. Решил заморочиться и отказаться от использования блюмовских стяжек, рафиксов и конфирматов. Хочется полностью собрать кухню на минификсах и шкантах (благо у меня есть хороший магазин в городе, в котором имеются качественные хефелевские, хеттечевские минификсы и шканты из бука). Кто-то может подсказать, сколько нужно ставить минификсов и шкантов относительно длины, например на тумбы глубиной 560мм.

Изменено пользователем knigady
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, knigady сказал:

например на тумбы глубиной 560мм

Достаточно 3-х пар (минификс + шкант). А почему Вас не устраивают конфирматы + шканты? А минификсы ставить только на видимых сторонах.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, chert сказал:

А почему Вас не устраивают конфирматы + шканты?

Не могу этого объяснить, банально не нравится, да и не доверяю я им, как-то варварски воспринимаю это действо). А вы не подскажете, как быть с царгами, как я понимаю в царгу 80мм шкант и минификс не разместить?

Изменено пользователем knigady
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, knigady сказал:

Не могу этого объяснить, банально не нравится, да и не доверяю я им, как-то варварски воспринимаю это действо). А вы не подскажете, как быть с царгами, как я понимаю в царгу 80мм шкант и минификс не разместить?

Если раскрой ещё не дали, увеличьте царгу.

56 минут назад, knigady сказал:

Не могу этого объяснить, банально не нравится, да и не доверяю я им, как-то варварски воспринимаю это действо

С конфирматами просто легче будет работать.

Склонен к бесчинствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, Vini700 сказал:

Если раскрой ещё не дали, увеличьте царгу.

А до сколько нужно увеличивать что б вместить, какой минимум?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, knigady сказал:

А до сколько нужно увеличивать что б вместить, какой минимум?

Ну до 10 см к примеру. 

Склонен к бесчинствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, Vini700 сказал:

Ну до 10 см к примеру. 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, knigady сказал:

Спасибо!

Не за что. Это всё мелочи.

Склонен к бесчинствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, knigady сказал:

в царгу 80мм шкант и минификс не разместить?

шкант и минификс идут с шагом 32мм, обычно это стяжка и два шканта по бокам, те по осям 64мм

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, knigady сказал:

как я понимаю в царгу 80мм шкант и минификс не разместить?

Можно и разместить. Например как у меня.

минификс и шкант.png

От краев детали центры минификсов - 20 мм. И один шкант посредине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, knigady сказал:

Хочется полностью собрать кухню на минификсах и шкантах (благо у меня есть хороший магазин в городе, в котором имеются качественные хефелевские, хеттечевские минификсы и шканты из бука).

Кто о чём, а я опять о своём) knigady, вы кухню ведь для себя делаете, не заказчику. И собирать её будете дома, верно? Так зачем вам эта лишняя возня с минификсами? Если у вас есть возможность присадить шканты, просто склейте корпуса на них, да и всё. Вряд ли вам понадобится разбирать эти корпуса в будущем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, MasterRoma сказал:

Кто о чём, а я опять о своём) knigady, вы кухню ведь для себя делаете, не заказчику. И собирать её будете дома, верно? Так зачем вам эта лишняя возня с минификсами? Если у вас есть возможность присадить шканты, просто склейте корпуса на них, да и всё. Вряд ли вам понадобится разбирать эти корпуса в будущем.

А если делать чисто на шкантах, есть какое-то правило, сколько например на метр погонный их использовать? Или ставить на тумбу глубиной 560 точно так же 3, как если бы я ставил парами вместе с минификсами?

UPD а как вы присаживаете шканты длиной 30мм (какой глубины отверстие идет в плоскость и какой в торец)?

Изменено пользователем knigady
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, knigady сказал:

какой глубины отверстие идет в плоскость и какой в торец)

Я делаю 12 мм в пласть, остальное в торец. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, никто не подскажет в какую сторону по технологии правильно выпускать минификсы? Например к полу в случае с днищем и к столешнице в случае с верхними царгами, или наоборот в корпус?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

knigady,  Была уже эта тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, нашел только одну тему, но она не удовлетворила до конца мой вопрос. При заказе распиловки и присадок на фабрике, стоит ли заказывать отверстия под межсекционные стяжки? Или это все должно делаться на месте? Как вообще правильно по технологии и будет ровнее в конечном итоге?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, knigady сказал:

стоит ли заказывать отверстия под межсекционные стяжки?

А Вы сами прикиньте. ЗакАжите отверстия, выставите корпуса, а отверстия не совпадут! Отверстия под межсекционные стяжки делаются когда выровнены все корпуса и по уровню и по переднему краю. Причем желательно, перед сверлением, боковины соседних корпусов зафиксировать струбцинами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

chert, ну я вот и прикидывал, что будет точнее, погрешность распила и присадки на фабрике, или выставка в ручную дома. Большое спасибо!

54 минуты назад, chert сказал:

Отверстия под межсекционные стяжки делаются когда выровнены все корпуса и по уровню и по переднему краю. Причем желательно, перед сверлением, боковины соседних корпусов зафиксировать струбцинами.

А сколько стяжек вы используете на соединение двух тумб? И как я понимаю, в навесных шкафах процедура аналогична?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, knigady сказал:

А сколько стяжек вы используете на соединение двух тумб?

3-4 шт. Две спереди и 1-2 сзади, в навесных шкафах процедура аналогична.

Изменено пользователем chert
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу найти на форуме информацию по поводу утапливания полок в корпус. Только понял, что нужно утапливать в тумбах и утопил на 20мм относительно корпуса. Но как поступать с верхними шкафами? И еще волнует момент с задней стенкой из двп, как я понимаю, полку нужно немного не доводить до задней стенки, или можно делать впритык и она нормально станет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, knigady сказал:

нужно утапливать в тумбах и утопил на 20мм

для какой цели? вверху обычно утапливается полка под рычаги подъемного механизма если он есть, а в тумбах зачем?

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, Виталий 34 сказал:

для какой цели? вверху обычно утапливается полка под рычаги подъемного механизма если он есть, а в тумбах зачем?

Т.е. я могу сделать заподлицо, никаких проблем это не вызовет? А как насчет небольшого отступа от задней стенки из двп, или делать точно в размер? И еще вопрос, в случае использования в качестве полкодержателей рафиксов или vb-ек, нужно ли полку делать по ширине уже чем проем (как в случае с бочонками), или делать в размер?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

knigady, если полка стационарная то все в размер  как есть и глубина и ширина, если съемная на "боченках" то минус 3-5мм от габаритов я делаю ( и в глубину и по ширине)

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, Виталий 34 сказал:

knigady, если полка стационарная то все в размер  как есть и глубина и ширина, если съемная на "боченках" то минус 3-5мм от габаритов я делаю ( и в глубину и по ширине)

скажем так, хотелось бы стационарную, но с возможностью снять. Например есть у хетиха VB-ки без внутренней начинки под затяжку, называются VB 135, и такие же есть и хефеле, называются Rafix Tab.

Так вот, на примере хеттича, под саму vb-ку указан размер от края до центра сверления 9,5 +допуск +0,5. Вот я и подумал, может выставить их от края на 9,5, а этот допуск в 1мм на обе стороны использовать для зазора в 1мм, что б полка снималась. Такой сценарий возможен?

Изменено пользователем knigady
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...