Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Проектирование кухни. Вопросы, не освещенные на форуме


knigady

Рекомендуемые сообщения

knigady, не нужно под них никаких зазоров, она и так снимется

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, Виталий 34 сказал:

knigady, не нужно под них никаких зазоров, она и так снимется

Большое спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос, я указал кромление всех деталей по кругу (даже на закрытых торцах) ABS кромкой 0,4мм на ПУР клее. Не вызовет ли это каких-то негативных последствий в плане геометрии сборки или отслоение кромки по стыкуемым торцам? Естественно все распилочные размеры я уменьшил на 1мм.

Просто как я понял, плюс кромки по кругу это использование прифуговки, что делает торцы более ровными, но с другой стороны, у меня есть подозрение, что например вкладное днище и царга могут получиться разных размеров именно за счет кромки (разная толщина клея, разное прилегание и т.д.). Стоит ли заморачиваться по этому поводу, или кромкованные детали без проблем стыкуются, не страдает геометрия и не происходит отслаивания ?

Изменено пользователем knigady
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, knigady сказал:

Стоит ли заморачиваться по этому поводу, или кромкованные детали без проблем стыкуются, не страдает геометрия и не происходит отслаивания ?

Стыкуются такие панели  без проблем,  остальных отклонений по параметрам  не стоит опасаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, knigady сказал:

чем отличаются эти ножки, и какая из них лучше?

У трёх составной меньше возможности в регулировки по высоте. Но если полы ровные то второй вариант можно не рассматривать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, `Алексей сказал:

У трёх составной меньше возможности в регулировки по высоте. Но если полы ровные то второй вариант можно не рассматривать. 

Нашел еще такой, видел когда-то показывали такую планку на форуме, может он будет оптимальным?

http://mt.ua/products/baza-opory-nozhki-so-shtiftom-d50mm-plastik-pod-vint-9489

+

http://mt.ua/products/opora-nozhka-so-shtiftom-h100mm-plastik-18-5mm-9494

На счет ровности полов можно усомниться. А какие ножки используете вы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Те что Вам только что советовал. Но это всё не дешёвые и использовать можно при вкладном дне, может есть что попроще? Если конечно дно не вкладное.

 

Изменено пользователем `Алексей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, `Алексей сказал:

Те что Вам только что советовал. Но это всё не дешёвые и использовать можно при вкладном дне, может есть что попроще? Если конечно дно не вкладное.

 

По началу делал дно накладное, но эстетика взяла свое, и все-таки сделал в конечном итоге вкладное. Поэтому такие и смотрю. В принципе, на фоне декоративных ножек как по мне цена незначительная.

PS кстати, может бывают такого плана декоративные ножки с адекватной ценой? А то как-то не хочется делать декоративный цоколь внизу.

Изменено пользователем knigady
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, knigady сказал:

такого плана декоративные ножки с адекватной ценой?

Думаю что навряд ли.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

knigady,

3 часа назад, knigady сказал:

 

PS кстати, может бывают такого плана декоративные ножки с адекватной ценой? А то как-то не хочется делать декоративный цоколь внизу.

2 часа назад, `Алексей сказал:

 

 

Вам хочется смотреть на лес из опор и каждый раз материться орудуя шваброй между ног:blink:.

Если стена позволяет и карман потянет,  то можете повесить нижние модули на стену.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

алексей78, убедили, все-таки решился на пластиковые ножки Volpato 10/04.R100 или  10/04.R120 (100 или 120мм) с регулировкой +50 -5мм: https://sirius-ltd.com.ua/catalog/mebelnye-nozhki/opora-nozhka-s-regulirovkoy-55-5mm/

и базу Volpato 10\05.0500 под D10 Speed system: https://sirius-ltd.com.ua/catalog/komplektuyushchie/baza-k-opore-nozhke-10-04-r1/

PS И у меня есть некоторые вопросы на счет этих ножек:

1)Как я понял, база Volpato 10/05.0500 подходит под полые шурупы m10? Потому что в каталоге она указана как D10 Speed system:Volpato_1.jpg

но в примерах в каталоге показано и использование ее в том числе с полыми шурупами M10, которые ввинчиваются в нее через сквозное отверстие в днище тумбы::Volpato_2.jpg

Просто в каталоге есть отдельно указываемая под M10 база Volpato 10/05.0261, но ее нет у нас в продаже:Volpato.jpg

2)Существует ли реально ножка Volpato 10/04.R100? Потому что у нас не некоторых сайтах такая значится, но в каталоге такие ножки начинаются с высоты 110 мм (Volpato 10/04.R110) и выше. Просто есть подозрение, что у нас под ее видом могут продавать 10/04.A100, а у нее высота регулировки всего +15мм:

Volpato_3.jpg

Изменено пользователем knigady
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

knigady, Зачем Вам крепить базу через отверстие в днище? Просто на 4 самореза и все. Никуда она не денется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, chert сказал:

knigady, Зачем Вам крепить базу через отверстие в днище? Просто на 4 самореза и все. Никуда она не денется.

кажется, что так будет надежнее, и в случае с полыми шурупами удобнее регулировка, не нужно ложиться на пол и крутить ножки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, knigady сказал:

в случае с полыми шурупами удобнее регулировка

По Вашим ссылкам, регулировка высоты производится нижней частью ножки. Так что

 

1 час назад, knigady сказал:

ложиться на пол и крутить ножки.

придется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

chert, странно, а для чего тогда использование полого шурупа? Вы не подскажете модели с возможностью регулировки сверху?

Изменено пользователем knigady
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, knigady сказал:

модели с возможностью регулировки сверху

Для кухни таких не встречал, а другие, с регулировкой сверху, в основном для шкафов, по высоте маленькие. Типа таких 

опора регулируемая2.jpg

опора регулируемая.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, что-то я немного выпал из темы. Уже полностью набран заказ, остались финальные штрихи. Есть несколько вопросов:

1)На переднем торце у меня идет кромка толщиной 0.8 мм, по остальному периметру 0.4мм. Допустим мне нужна деталь в финальном размере вместе с кромкой 560мм по глубине. У производителя почему-то кромка толщиной 0.4мм на изделии отражается как 0.5мм, возможно это связано с толщиной клея или просто с округлением с учетом погрешностей. Но почему-то кромка 0.8мм на изделии так и показывается как 0.8мм. Т.е. получается, что что-бы получить деталь 560 на выходе мне нужен раскроечный размер 560 - 0.5 - 0.8 = 558.7мм.  Насколько это реально для производителя? Просто они сами указывают, якобы у них максимальная погрешность в размерах по распиловке до 0.1мм. В общем, порежут ли они мне такой размер, и не получится ли что с указанием такого размера все детали будут плясать в размере, в том числе и ответные части, или лучше не рисковать и вместо 558.7мм указывать округленное до целых 559мм?

2)На сколько считается нормальной практика уменьшать изначальный размер распиловки с учетом кромки? Просто сам производитель приводил в пример для присадки отверстий случай, в котором сам размер детали идет к примеру 560, а после наклеивания кромки он увеличивается допустим на 0.5, и как следствие они почему-то и присадку показывали с учетом толщины кромки в плюс. Короче говоря они показывали пример так, что б после сборки тумбы кромки выходили бы за общие габариты тумбы. Например отверстия под минификс и шкант они указывали для 18 дсп от края не 9мм, а 9.5, т.е. получается кромка после сборки тумбы будет не соплоскостна с плоскостью сопрягаемой детали, а будет выпирать.

3)На сколько я понял, обычно присадку пытаются указывать принимая за базовый торец без кромки. В моем случае лучше брать за базовый передний торец с кромкой 0.8мм? И вообще, как будет правильней, указывать все отверстия от одного базового торца, или те отверстия которые находятся ближе к другому торцу указывать от второго? Просто волнует этот вопрос, что б не получилась ситуация, что допустим при распиле размера 558.7 у меня не поплясали размеры распила и в случае с указанием отверстий от двух базовых торцов эти самые отверстия не сместились по разному на ответных деталях.

И кому не лень, посмотрите пожалуйста этот момент в обучающем ролике, там таймер уже стоит на нужном месте, все-таки мне кажется что они как-то не правильно дают рекомендации, потому что следуя их логике, если у них на переднем торце будет идти кромка 2мм, то получается что все петли и направляйки у них будут прикручиваться в отверстия на расстоянии от края не 37мм, а 39мм... ПС это не реклама, но если так нельзя вставлять, то я удалю ссылку на ролик.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 9 месяцев спустя...
В 20.01.2018 в 00:16, Виталий 34 сказал:

knigady, однозначно этого хватит, кухни ставят на обычные пластиковые ножки и закрывают пластиковым цоколем, чего и вам рекомендую

Добрый вечер, вклинюсь в этот топик,

у меня тоже вопрос про ножки (опоры) для кухонного гарнитура. В продаже есть 2 вида пластиковых - разборные и неразборные (вроде бы Volpato). А также есть ножки из металла - Хафеле по интернет-доставке. Ножки кухни буду закрывать цоколем. 

Какие правильнее выбрать? В чем разница у пластиковых ножек разборных и неразборных, как это влияет на эксплуатацию?

По эксплуатации: могу вставать на столешницу кухонного гарнитура, когда что-то ищу на самых верхних полках, протираю пыль и т.п. Я не тяжелая, но мало ли. 

Всего нужно 20 ножек. Пластиковые - недороги, это радует, но надежно ли? Металлические - дорогие, но думаю, прочные.

 

кухонные ножки.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, alisanova сказал:

вроде бы Volpato

Если Volpato, то проблем не будет. Они все хороши.

1 час назад, alisanova сказал:

Ножки кухни буду закрывать цоколем. 

Тогда о металлических и задумываться незачем. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, MasterRoma сказал:

Если Volpato, то проблем не будет. Они все хороши

Роман, спасибо, вот только как мне понять, что продают Волпато? Ножки черные. На них какая-то гравировка на пластике? Или существенная особенность / нюанс, которые я могу увидеть при покупке?

Опасаюсь ошибиться, т.к. на съемной квартире видела, когда мыла пол и убирала цоколь, что пластиковая ножка была сломана, шла трещина по длине ножки, на которую опирается встроенный холодильник с морозилкой (высотой около 2.5м, т.е. "немаленький").Но что за ножка, фирменная или простенькая, я не смогла узнать....

Покупать буду в МДМ - они в Новосибирске есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу помочь в выборе, для себя остановилась на артикуле 1031.А100, мне кажется, что описаны хорошие показатели "большая регулировка по высоте", "легкая установка и демонтаж", регулировка до +18мм.

А вот артикул 1030.А100 "ножка со штифтом" мне кажется, что сам пластиковый штифт хлипкий, пластик все-таки. Верно?

Дно у моих кухонных тумб - накладное. 

 

Спасибо!

ножка-1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, alisanova сказал:

для себя остановилась на артикуле 1031.А100

Я уже много лет использую такие ножки. Ни одна за   всё время не подвела, не треснула. Знаю, что некоторве мастера из-за удобства транспортировки собранных модулей предпочитают разборные ножки. И на них никаких нареканий не припомню. Просто я не транспортирую готовые корпуса и  не вижу смысла переплачивать. Так что, какие бы ножки Volpato вы не выбрали  - проблем в эксплуатации не будет. 

1 час назад, alisanova сказал:

Дно у моих кухонных тумб - накладное. 

Это, конечно, очень плохо, но, если уже собрали корпуса, то не стоит переделывать. На мой сугубо личный взгляд, оспорить который традиционно найдётся много желающих, накладное дно - это моветон. Но это уже другая тема. 

Изменено пользователем MasterRoma
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alisanova, ножки пластиковые любых производителей рассчитаны на нагрузку от 100кг на каждую, тк что волноваться не стоит, проблем никогда не было с ними.

На счет того что выше написали что накладное дно - это "ОЧЕНЬ ПЛОХО", тут без комментариев(это БРЕД!!!) Любой человек который хоть чуть изучал физику понимает, что накладное крепче! Вкладное дно делается для удобства сборки и раскроя, простыми словами для оптимизации производственного процесса, а не для повышения крепости, поэтому и здесь волноваться не стоит!

Пара видео на эту тему:

 

Изменено пользователем Виталий 34

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виталий 34, да, конечно, нагрузку выдержат больше, но надо ли избыточный запас по прочности. А минус накладного дна - погрешности присадки и сборки, что приведет к проблеме соединения на межсекционные стяжки. Зазоры одним словом.

Давно не обсуждали, может еще какие аргументы появились.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...