Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Тумба для обуви


Рекомендуемые сообщения

  • 3 месяца спустя...

Здраствуйте я хочу селать примерно такую тумбу чтобы можно было присесть внизу где две дверки можно убрать получится открыто без дверей хотелось бы 3 полки сделать для обуви подскажите как примерно собрать такое и по размерам чтобы мог выдержать если на тумбу сесть:)

post-69218-0-37375400-1306840747_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Не покажите как он выглядит-то?

Конечно, покажу.

В общем мне тоже достались полки без шурупов. Я думаю не купить ли обычный "еврошуруп" и не попытаться засверлить с его помощью? Только во внешней втулке (которая собственно и держит полку) круглое отверстие, в которое шуруп 6,3x13 не лезет. Не подскажете какие размеры у шурупа на фото?

У меня еще есть идея: взять обычный шуруп 4x20, откусить острие, и вкрутить в предварительно просверленное отверстие. Для верности можно еще и клея капнуть. Как думаете, взлетит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 11 месяцев спустя...

Хочу вот такую обувницу.

8f704970c899.jpg

Кто-то сможет помочь новичку с размерами? Может делали такую?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите а каие должны быть размеры вкладных фасадов в данной тумбе, по ширине и высоте, как прощитать? Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Тема очень интересная!Все расписано и разжевано!Но не тут то было!

Взялся я за такую обувницу две!недели назад...и решил семь раз проверить,прежде чем отдавать раскрой!Изучил все что можно было,пересмотрел все фотки!5 раз менял конструктив!И вот он момент истины!Я заказал доску!Сижу у компьютера и кручу модель....и тут всплывает!!!)))

Вообщем представьте что обувница не как у всех на фото,а 2000мм в длину...Три секции с вкладными фасадами по ширине.По высоте 3 фасада по 350мм.Обувница двухуровневая.

Так вот...по скольку бок один,а обувницы с двух сторон,то втулки приходятся на одно место,а глубина у нее 10мм!Вроде бы и не беда,можно сместить одну обувницу ниже,одну выше,следующую опять ниже...Но уже уходят размеры...Фасады не зацепятся?я вот что то запаниковал)Есть у кого нибудь мысли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте! спасибо форумчанам за тему.прочел ее и сделал из остатков ламината и старых кусков мебели такой вот комод.

post-107230-0-53112600-1343395781_thumb.

post-107230-0-78445900-1343395713_thumb.

Изменено пользователем seraj74
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Som4eg непонятно ,чертеж в студию,может идея и появится

Изменено пользователем seraj74
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ca9213219c940626d6c85de8f3190693.jpg

Как крепить две втулки от обувницы d=20 к одной боковине?

Ps нижний ряд и верхний ящики,остальное все обувницы!

Если смещать обувницу,я боюсь за фасад!Что он упрется!

Спасибо!

Изменено пользователем Som4eg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте! спасибо форумчанам за тему.прочел ее и сделал из остатков ламината и старых кусков мебели такой вот комод.

Вот подскажи!По скольку совсем недавно сделал комод,должно быть на памяти...

Втулка обувницы,которая запресовывается в боковину...На сколько она хорошо там сидит?

Есть такой вот вариант:

Просверлить пером d=20 насквозь боковину,сточить с каждой втулки по 2мм (т.к. она заходжит на 10мм)

Просто не держал в руках эти веера!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот подскажи!По скольку совсем недавно сделал комод,должно быть на памяти...

Втулка обувницы,которая запресовывается в боковину...На сколько она хорошо там сидит?

Есть такой вот вариант:

Просверлить пером d=20 насквозь боковину,сточить с каждой втулки по 2мм (т.к. она заходжит на 10мм)

Просто не держал в руках эти веера!

сделал так ,обрезал (шуруп) нужной длины ,крепление пластиковое тоже ,высверлил 5мм дырку глубиной 14мм.все как на рисунке

post-107230-0-99530900-1343545471_thumb.

post-107230-0-78614700-1343545484_thumb.

post-107230-0-44102300-1343545496_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

seraj74, Спасибо за фото!

Я вот не пойму,почему все хотят эту втулку намертво шурупом притянуть.

Разве штатно она плохо запресовывается?

И все таки...что же делать с моей проблемой?Сточить втулку или смещать центр секцию с обувницами вниз?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смести вверх или вниз.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смести вверх или вниз.

Т.е. даже не замарачиваться с упиливанием втулки?

И на сколько обязательно надо притягивать шурупом?

На сколько плохо она сидит в теле?

Просто делать этот веер буду первый раз...хочется сразу понимать что ожидает))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. даже не замарачиваться с упиливанием втулки?

И на сколько обязательно надо притягивать шурупом?

На сколько плохо она сидит в теле?

Просто делать этот веер буду первый раз...хочется сразу понимать что ожидает))

начнешь и все поймешь,я лично тебя до конца не понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я лично тебя до конца не понимаю.

На сколько втулка обувницы хорошо сидит в теле (дсп)?

И если ее упилить на 2мм изменится что то?

Вообщем так или иначе скоро будет глобальный фотоотчет о обувнице)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 недель спустя...

Обещал фотоотчет...Очень лень конечно,но надеюсь может кому пригодится.

Вообщем смотрите что получилось у меня:

79660b619471428cdc669e25593eb043.jpg

7e6d7132dd42dc1ac5dfe94de15c79da.jpg

f1f8de67de239438acc470af3baf28d9.jpg

0441fa3784ee43061ba86ac498439a37.jpg

ae797e72606b46dcf9f44c480ddd6f7e.jpg

Хочу дать следующие советы:

1)При разметке оси обувницы важен каждый мм,также очень важно правильно разметить стопор (открытие/закрытие)

Не буду рассписывать долго...просто фасады в закрытом положение будут либо проваливаться,либо наоборот выпирать...Это конечно очевидно,но все же.Также не удобно крепить сам фасад,т.к. нету никаких регулировок,но после первого раза проблемы ушли-ничего сложного. :no:

2)Первый раз советую использовать образец.Просто смастерить корпус и потренироваться.Он реально помог избежать ряд ошибок(о них ниже)Сделал для вас друзья кучу фоток с образцом и взял зачем то все удалил :bye:

3)Собрал все чертежи вместе (Только двухуровневая обувница!!! :excl: ) по МДМ(первые 2 фото) и по чертежу "неизвестного" на нашем форуме (3 по счету)

0e46c800110af0045d4574db86f5a23d.jpg

6ac79e3a289add1d7c580728d2ce6301.jpg

9c242958d2d5484899cb9a2f1193dea3.jpg

Так вот...видите под фасадом обувницы планочка?Если ее не делать,то и размер до оси обувницы нужно вымерять самому.Все это из за того что в закрытом состояние сам механизм обувницы цепляет за дно,для этого и существует планка. Выступ этот ниже нижней линии фасада где то на 30мм (30мм это приблизительно,на память),так вот мне пришлось эти 30мм прибавлять к размеру по чертежу 51+30.Чтобы понять что я написал,нужно посмотреть на любой чертеж и посмотреть по окружности открытие обувницы.

4)Сразу же появилась новая проблема,фасад который был 350мм сразу уменьшился на эти 30мм (из за поднятия обувницы вверх по фасаду)

А в этой теме обсуждалась проблема "больших размеров" :lol:

Так вот хочу сказать,что фасад 350мм по высоте это пожалуй минимум для 45-46размера (это если не поднимать механизм обувницы на эти 30мм) Лучше делать наверное 400мм,не промахнетесь!

5)Сверло-перо 20мм...

Не очень понимаю как можно не дорабатывая сверло,сделать отверстие на определенную глубину...Я пользовался фостнером на 20мм,к тому же на сверлильном станочке.Хочу отметить,что втулка держится достаточно хорошо,если сверлить на станке,если рукой...хм...возможно тоже будет нормально ;)

6)Если боковина одна (как на фото) а обувницы с обеих сторон...Как я сделал:Просверлил сквозное отверстие (кстати тут и перо подойдет) Сточил у втулок по 2мм обычным напильником,после всей сборки стянул втулки болтами (выбирал специально шляпку-смотрится эстетично) Впринципе наверное можно было бы и не стягивать,т.к. планки идут в распор.

7)Если вы заметили нижние ящики с толкателем!

dd8a85276dd8530ecf576118ac0a229d.jpg

А теперь самое интересное,в роли толкателя выступает обычный K-push 40мм,который стоит у нас в питере 40 рублей!Это был эксперимент,я не думал что получится,но ящик глубиной 250мм на шариковых направляющих отщелкивается на удобное для открытия расстояние.Единственное нужно снять резиночки(смягчители) с направляющих.(см.фото вверху)

8)Размерам по чертежам вроде можно верить :blush: Хотя какие то я все равно изменял.

Планки в обувницу идут 10мм,

размеры по чертежу точные(140мм,85мм,135мм.)

Длина вставки =ширина проема-16мм (можно верить)

97d338f577202ceaae5801874d08ce20.jpg

Если чесно мне 8-го пункта очень не хватало,когда я читал эту тему...Так что дерзайте!

Самое главное не забывайте выровнять ваше изделие задней стенкой двп или хдф.Если не будет угла 90,то все будет криво как и в ситуацией с фасадами ящиков!

Я конечно говорю очевидные вещи,но хочу просто вас предостеречь!

Удачи! :)

Изменено пользователем Som4eg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Som4eg, все отлично получилось! :good:Хотя, мне не очень нравятся такие обувницы. В основном из-за того, что большую обувь (сапоги, полуботинки, большой размер) в них не всунешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен,зато как много обычной обуви поместилось!Себе буду тоже обязательно теперь делать!А сопаги можно придумать отдельное место для хранения)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Som4eg #92

Ну тут, как грится, мое почтение. Очень тумба понравилась, сам подобное нарисовал, разве что без ящика для зонтов.

Еще б детальный чертеж конкретно Вашей конструкции увидеть. А то уже устал замеры своего 45 размера ноги под 250 мм глубины будущей тумбы примерять.

"Не очень понимаю как можно не дорабатывая сверло,сделать отверстие на определенную глубину.."

я приспособился так - насаживаю на сверло обрезанный под определенную глубину сверления дюбель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Так, сделал 2 тумбы для обуви. Мелкая одна, на 4 пары обуви, ящик для щеток сверху. другая - широкий гигант на 5 отделений под два метра, обе 25 см в глубину. Все получилось очень неплохо, хоть делал и методом проб и ошибок, понервничал. В общем, если кому интересно, спрашивайте (нюансы были, поделиться есть чем). Eсть чертеж обувниц в Pro100.

post-111739-0-90679500-1350586324_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Eсть чертеж обувниц в Pro100.

Можно про100 проект увидеть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно про100 проект увидеть?

... к сожалению сайт не позволяет *.sto файлы подгружать. Впрочем, как и прочие. Только фотки(

могу на почту скинуть с комментариями (смотрю, я в процессе сборки вносил корректировки некоторые).

если поможет кому - на пальцах и фото:

Размеры обувниц (к размеру обуви)у меня, считаю, идеальные. Мой 45 размер помещается тютя в тютю и вдоль и поперек (на фото видно). Высота фасада-37 см. Механизм крепления брал тут , дсп и раскрой тоже.

Большой шкаф закреплен сверху к стене во избежание падения.

Рекомендации:

1)особо широкую тумбу делать не рекомендую. Полка получается тяжелая, соответственно риск случайно отпустив полку вырвать крепления выше.

2)Советую не жлобиться и оставлять между фасадами расстояние побольше (лучше около 1 см вместо рекомендуемых 7 мм), вид не портит, а в процессе сборки мм туда-сюда гуляет, в итоге зацепы фасадов, один из фасадов мне пришлось рихтовать электрорубанком. Благо эта второй сверху фасад, не видно, но все равно неприятный момент.

Еще из халтуры - вставки ДСП в сами полки (гамбургеры) должны быть нестандартной толщины (13 мм), где такое найти я не знал, потому делал из остатков старого дсп 18 мм - в местах вставки в пластик снимал слой электрорубанком (на фото видно). В середину вставил просту фанеру 10. Страшненько, но работает.

3)при проектировании не забывайте, что поклеенная кромка добавляет к дсп около 1 мм.

4)нижнюю фальш-панель не нужно утапливать, делать вровень с фасадами, иначе фасад при открывании может ее цеплять. Расстояние между фасадом и потолком шкафа можно делать минимальное - 1-2 мм.

Купленные по ошибке газовые аммортизаторы тоже пригодились (см. фото).

При сборке не забывайте замерять геометрию шкафа во избежание перекосов. У меня все хорошо, задню стенку сделал из листа двп, закрепил степлером.

В процессе пришлось разориться на фрезы. Врезал петли для крышки. А для врезки держателя гамбургера вообще понадобилась фреза 18мм (нестандарт), в общем там 5 баксов, тут пять... накапало. Но пригодится в будущем.

вроде все)

post-111739-0-68168700-1351080269_thumb.

post-111739-0-04544200-1351081140_thumb.

post-111739-0-35829000-1351081156_thumb.

post-111739-0-78306400-1351081166_thumb.

post-111739-0-06150100-1351081214_thumb.

post-111739-0-46013100-1351081225_thumb.

post-111739-0-53678000-1351081239_thumb.

post-111739-0-81024500-1351081249_thumb.

post-111739-0-00521800-1351081257_thumb.

post-111739-0-99370200-1351081263_thumb.

Изменено пользователем AAAAAAAmidi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

размеры по чертежу точные(140мм,85мм,135мм.)

Длина вставки =ширина проема-16мм (можно верить)

Не факт. Лучше сначала взять эту "Систему" и проверить. Сейчас собираю, то ширина проёма -8 мм. (((:

www.korpus-m.com

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Не факт. Лучше сначала взять эту "Систему" и проверить. Сейчас собираю, то ширина проёма -8 мм. (((:

Ну 8 с одной стороны,8 с другой =16 :ok:

 

Когда я работал на контору,там эти обувницы мы делали вообще иным способом...Без всяких планок,зазоров по 7мм,без вкладных фасадов...

 

Вообщем делаем корпус.Делаем обычный накладной фасад.Петля "откидная".Т.е. обувницу саму крепим только к фасаду...но в живую не видел,только рисовал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...