Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Подбор петель для кухоньки


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Перечитала много топиков из раздела "Петли и подъемные механизмы", но все равно остались вопросы. 

Основы прочитала здесь

Вопрос 1) обычные накладные петли для нижних и верхних шкафов с мягким закрыванием -это ClipTop  или же  Blumotion ?мне кажется, что Blumotion верный ответ :-) 

Вопрос 2) удобно, надежно ли, долговечно ли устройство INSERTA?Есть ли какие-то подводные камни при установке для новичка?

Вопрос 3) У обычных накладных петель  Блюм Модул не бывает мягкого закрывания? 

Вопрос 4) правильно ли я выбрала петли для фальшпанели (выделила красным, Blum Modul Blumotion) 

Спасибо!

выбор петель-1.jpg

выбор петель-2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго, alisanova! По пунктам

1) Clip - это система воссоединения  петли и ответной планки без инструмента (отвёртки). Просто нащёлкиваем петлю на ответную планку и и всё. Modul- надвижные . Скажем так, надвинули петлю на планку и зафиксировали винт отвёрткой. Более удобные - естественно Clip. 

Blumotion- это система амортизации (доводчик).

2) Подводные камни? На мой взгляд нет. Установка без инструмента, шёлк и готово.

3) Как я написал выше, modul - это простые петли и довод на них ставится отдельно, на плечо.

4) Всё зависит от того на чём Вы остановитесь. Если на modul - то да, правильно. 

P.S: На мой взгляд, возьмите clip top с 3b планкой.

ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.01.2018 в 21:51, alisanova сказал:

Добрый день!

Перечитала много топиков из раздела "Петли и подъемные механизмы", но все равно остались вопросы. 

Основы прочитала здесь

Вопрос 1) обычные накладные петли для нижних и верхних шкафов с мягким закрыванием -это ClipTop  или же  Blumotion ?мне кажется, что Blumotion верный ответ :-) 

Вопрос 2) удобно, надежно ли, долговечно ли устройство INSERTA?Есть ли какие-то подводные камни при установке для новичка?

Вопрос 3) У обычных накладных петель  Блюм Модул не бывает мягкого закрывания? 

Вопрос 4) правильно ли я выбрала петли для фальшпанели (выделила красным, Blum Modul Blumotion) 

Спасибо!

Добрый день. Позволю немножко дополнить.

1. В целом все верно. Но есть возможность на петли Clip TOP поставить дополнительно BLUMOTION (на петлю, как правило), а у петель CLIP TOP BLUMOTION, доводчик уже встроен в чашу петли.

Первый вариант - чуть чуть дешевле, но страдает внешний вид и габариты петли. И, если сравнивать наиболее популярные петли этих серий, у петли CLIP TOP BLUMOTION 110 (в сравнении с CLIP TOP 107) улучшена траектория, как результат: больше угол открывания, меньше необходимые зазоры, можно использовать более толстые двери.

2. Единственный подводный камень INSERTA - необходимо дополнительное сверление под установочные штифты диаметром 8 мм. В этом плане саморез удобней. А внешний вид легко исправляется заглушкой на чашку петли. 

3. Для петель MODUL можно установить врезной BLUMOTION, но качество движения совершенно другое. Хлопков фасадов не будет, но плавность и адаптивность демпфирования не сравнить с петелями со встроенным BLUMOTION. Можно сказать, что они отсутствуют. 

4. Тут добавить нечего, в целом все верно. 

Изменено пользователем shlykov_s
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Добрый день!

Пожалуйста, подскажите, сколько механизмов BLUMOTION необходимо на 1 дверку-фасад верхнего кухонного шкафчика с размерами:

1) ширина 296, высота 956, , МДФ 19мм толщиной, насверлены гнезда для 3 петель

2) ширина 376, высота 956, МДФ 19мм толщиной, насверлены гнезда для 3 петель.

Достаточно ли 2 простых петель Clip Top и 1 петли Clip Top BLUMOTION?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго, alisanova! На форуме уже был подобный вопрос,тему не подскажу, но суть ответа была такова, что не желательно сочетать обычную петлю и петлю с доводчиком. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr_Pilulkin™,

а как тогда обеспечивать плавность закрывания, отсутствие "грохота" от дверок?

спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alisanova,  поставить все петли с доводами. Нет? Вы опять путаете Clip top - это не петля, а система монтажа петли на ответную планку. По принципу щёлк и готово. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr_Pilulkin™, наверное, я нашла то, о чем вы говорите. ссылка на форум  

Правда. форумчанин " сам с собой" пообщался, ему никто не ответил, но проблему он озвучил. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, alisanova сказал:

Достаточно ли 2 простых петель Clip Top и 1 петли Clip Top BLUMOTION?

Здесь почитайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MasterRoma,

спасибо за ссылку. Прочитала, выделила нужную мысль форумчанина Боцман98 (ниже цитата).

Открыла каталог Блюм, подтвердилась информация с форума.

А потом я увидела предостережение (см. картинку).

Вопрос: я правильно понимаю, что Блюм предупреждает, что если поставить петли 110 градусов Clip Top Blumotion и просто Clip Top в паре на 1 фасад, может что-то не получиться? Блюм акцентирует на размере фасадов, а у меня как раз 8 дверок по 296мм и 2 дверки 376мм. 

Как лучше сделать? Купить все петли с Блюмоушн сразу?

Но, из этого правила есть одно исключение. Есть петля без встроенного демпфера, которую можно ставить на одну дверь с CLIP top BLUMOTION.

Это петля CLIP top 110 градусов, артикулы 71T3550, 71T3650, 71T3750. Это накладные, полунакладные и вкладные петли, которые можно ставить в паре соответственно с 71B3550, 71B3650, 71B3750. Эти петли специально были созданы именно для этого и имеют те же самые траекторию и точку вращения.

петля вопрос.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, alisanova сказал:

Как лучше сделать? Купить все петли с Блюмоушн сразу?

Я бы так и сделал. Но, если честно, я ни за что не стал бы применять в своей кухне 

 

56 минут назад, alisanova сказал:

8 дверок по 296мм и 2 дверки 376мм. 

Это частокол какой-то))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, MasterRoma сказал:

Я бы так и сделал. Но, если честно, я ни за что не стал бы применять в своей кухне

А как тогда лучше сделать? Какие петли покупать тогда? :dntknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, alisanova сказал:

А как тогда лучше сделать? Какие петли покупать тогда? :dntknw:

Вообще с такими размерами фасадов должны справится и 2 петли. Вес фасадов у вас примерно 4,3 и 5,5 кг, что близко к максимальной отметке для 2х петель (6 кг).

Я бы не усложнял и поставил 2 петли CLIP top BLUMOOTION 110.

Если вдруг на меньшем фасада демпфирование окажется слишком сильное (что маловероятно, т.к. фасады нелегкие, а система адаптивная), можно отключить BLUMOTION на одной из петель. 

Изменено пользователем shlykov_s
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

форумчане, я заглянула на сайт Икеа, они тоже торгую петлями Блюм.

я правильно понимаю, что петля Утруста со встроенным стопором = петле Clip Top Blumotion Inserta (арт 71В3590 ) ?

 

 

петля.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alisanova, 1)не стопором, а доводчиком. 2) Inserta предназначена под прессовку, у Вас есть блюмовская приблуда? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr_Pilulkin™,

нет, нету. Значит определилась - буду смотреть на саморезах.

Икеа назвала это "стопор". Может, трудности перевода, может - другая петля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alisanova, берите на евросаморезах. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

alisanova, 1)не стопором, а доводчиком. 2) Inserta предназначена под прессовку, у Вас есть блюмовская приблуда? 

INSERTA - это быстрый монтаж, нужно только сверление 8 мм. Под пресс - это отдельный вид крепления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shlykov_s, ну попутал, бывает.:dntknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, alisanova сказал:

я правильно понимаю, что петля Утруста со встроенным стопором = петле Clip Top Blumotion Inserta (арт 71В3590 ) ?

Похоже что да, вопрос цены, возможно у дилера BLUM дешевле будет.

Изменено пользователем shlykov_s
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, shlykov_s сказал:

Похоже что да, вопрос цены, возможно у дилера BLUM дешевле будет.

а вот и нет! видели повышение евро и доллара? залезла на сайт дилера Блюм - цены подскочили с 232р до 255 р (обычная петля), для фальшпанели - еще дороже.

Шведы пока держат цену поменьше.

это я смотрю обычные цены без скидок у Блюма.

не успела определиться 3-4 дня назад с покупкой

печалька :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...