Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вдруг из щёлочки выезжает полочка...


Andrew Ko

Рекомендуемые сообщения

Щели между холодильником и стеной, сушкой и стеной, плитой и столом. Хочется их как-то освоить. Плиту пока не трогаю (она ведь греется сбоку, зараза!), а вот в первые две щели хочется поместить что-то типа, упрощённо, ящика висящего на боку (его дно обращено к стене) на прикреплённых к стене направляющих.

Какие шариковые направляющие (телескопы) использовать? Особых тяжестей полки хранить не будут, но телескопы нужны полного выдвижения.

Как крепить полку к телескопам? Если телескопы будут за полкой, то к ним будут обращены только дно (что-то тонкое) и торцы стенок полки толщиной 16мм и хотя глубина полки небольшая, и момент силы большой не ожидается, но стрёмно как-то крепить в торцы тоненьких досочек. Да ещё и сожрётся полезное расстояние (на толщину телескопа).

Если телескопы целиком расположить на стене выше/ниже полки, то уже надо какие-то балочные уголки применять и чем-то закрывать сами направляющие, которые пейзаж совсем не украшают.

Есть ещё вариант крепить направляющие целиком к верхней/нижней плоскостям самой полки, ну а к стене всё крепить вышеупомянутыми уголками(только-бы они разгибаться не стали!)

Кто что посоветует?

-----------------------------

ногами только не бейте...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго, Andrew Ko! Залог Быстрого, Грамматного ответа или подсказки по Многим вопросам, заключается в Прикреплении хотя бы рисунка, не говоря уже о фотографии или проекта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и где-же я рисунок возьму? а фотографировать что - щель возле холодильника?

я тут только сегодня зарегистрировался и всех нюансов форума ещё не знаю, но видел, что есть и словесные описания проблемы.

вон, в соседней теме про эксцентрик автор как-то обошёлся без всего этого и даже я понял его проблему без фото и чертежа в изометрии:blush:

но если тут есть какая-то возможность "набросать" эскиз и выложить его в теме, буду благодарен за ссылку

Изменено пользователем Andrew Ko
дополнение
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, Andrew Ko сказал:

крепить же можно только к одной стороне ниши/щели - к холодильнику направляющую не привинтишь.

Поищите лучше сами на яндексе выдвижные бутылочницы из ЛДСП. Думаю это то что  Вам нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Andrew Ko сказал:

а в основном вопрос был про размер (особо мощных ведь не надо?) шариковых направляющих

усиленные берите 45-е (по-моему) любой фирмы, тот же боярд работает нормально в этом случае

Изменено пользователем Виталий 34

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, `Алексей сказал:

выдвижные бутылочницы из ЛДСП.

вот и разберись тут что к чему, для бутылочницы щели маловато, это называется свободное пространство 15-20см......... а щель это половая))) в доске я имею ввиду:D

Изменено пользователем Виталий 34

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?ID=210203

вот самая маленькая бутылочница с боковым креплением, мин 12 см (118 мм), смотрите и примеряйте.

хотя угадывать размеры щелей по приблизительному описанию немного странно, может там вообще 3 сантиметров и предполагается хранение спичечных коробков.))

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Mylena сказал:

вот самая маленькая бутылочница с боковым креплением

да, это я видел раньше

и в Яндексе по запросу "выдвижные бутылочницы из ЛДСП" результаты смотрел

первый вариант - она металлическая, поэтому проблем с прикреплением направляющей нет.

а деревянные конструктивно представляют собой ящики расположенные традиционно, т.е. в сторону стены обращены боковые плоскости толщиной 16мм, к ним и крепятся направляющие.

моя же конструкция (как я это вижу) тоже вообщем-то - ящик, но к стене обращено его дно из оргалита(ниша всего 100мм и я не могу себе позволить эту часть из ЛДСП).

И вот тут и появляется вопрос "куда прикрепить направляющую?"

----------------------------------------------

за внесший путаницу термин "щель" прошу прощения )))

Изменено пользователем Andrew Ko
уточнение
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Andrew Ko сказал:

ниша всего 100мм

мало это, если только для пузырьков каких или крючки для узких сковородок прикрутить .... вот здесь посмотри принцип тот же

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Виталий 34 сказал:

если только для пузырьков

а вот и угадал: один из них - для всяческих медсредств не требующих хранения в холодильнике...

ссылку посмотрел... речь идёт о двух узких выдвижных консолях по обе стороны от мойки(?), за которые критикуют автора?

я пробежал ссылку по диагонали, может и не заметил - он не объясняет почему не придвинул мойку(?) вплотную к соседнему столу? консоль бы осталась одна, но зато - шире.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не-а, не понятно... если мы про те же узкие консоли, то на фото видно, что они обращены к боковой стенке своей панелью из ДСП, к которой и прикреплены "салазки".

а теперь представим, что вместо ДПС - оргалит (как в моём случае)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Andrew Ko сказал:

а теперь представим, что вместо ДПС - оргалит

болтик-гаечка...........так же как стандартная хромированная бутылочница прикручивается к направляющей................. хотя я совершенно не понимаю что можно сделать из картонки

Изменено пользователем Виталий 34

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виталий!!! там картонки - только дно!!!

опять пытаюсь объяснить: ящик, обычный ящик - 4-е боковины из ДСП, дно - оргалит; делаем из него выкатную узкую полку, для этого ящик обращаем дном к стене (типа - "кладём" на стену), и куда крепить салазки, к торцам стенок ящика (а не вывалится)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Направляющие для клавиатуры попробуй)

22222.jpg

11111.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Виталий 34 сказал:

хотя бы дсп 8мм

у меня ниша и так узкая, каждый мм на счету

и почему - мутная?

Учитываем, что сама полка - 4 доски из ЛДСП соединённые конформатами (могу ещё шплинтами усилить или оконными уголками с обратной стороны, но мне же не кирпичи в ней хранить), её задняя стенка из оргалита - чисто для эстетики (чтобы обоев на стене не было видно, хотя-бы).

Если направляющие разместить не между полкой и стеной(что съест ещё 13мм! от ниши), а вне проекции полки на стене, и связать с полкой через уголки, то почему конструкция вызывает сомнения?

1 час назад, Быков Владимир сказал:

Комедия)

прощенья просим, господин Гамбс, что о таком невозвышенном речь ведём...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sergey2727, да!!! вот оно! спасибо за визуализацию!:yahoo:

И, конечно, я не буду туда гирю засовывать! Только, если Ваш эскиз - в масштабе, я бы взял направляющие и уголки "посолиднее", но общий смысл - самое то!

------------------------------------

сам не догадался бы такой поиск задать - встречался с компьютерными столами, но там столики для "клавы" вообще были без направляющих - колхозный вариант: пластмассовые колёсики, по которым ездила доска...

Изменено пользователем Andrew Ko
дополнил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Виталий 34 сказал:

направляющие для клавиатуры рассчитаны на вес клавиатуры

а как-же это: "Направляющие шариковые Boyard DB3521 350 мм, металл, цвет цинк... для установки различных выдвижных элементов, например, столика под клавиатуру или ящиков с нагрузкой на пару деталей не более 25 кг."?:blush:

но это так - к слову. главное, что удалось визуализировать саму проблему: направляющие с переходными уголками.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

теперь - "сопутствующие" вопросы:

- при толщине 16мм что лучше использовать - МДФ или ДСП? На всё, про всё, дай Бог, 1кв.м. уйдёт,так что разница в цене роли не играет;

- заднюю стенку(которая - оргалит) степлером крепить?

и посоветуйте путёвый инструмент:

- сверло под конфирмат(очень много в инете отрицательных отзывов про них), может и попрошу отверстия сделать, там где раскрой закажу, но пусть будет - свёрлам форстнера не так одиноко будет в коробочке лежать:);

- угловую струбцину с разумным сочетанием цена/качество;

- кондуктор для сверления (всегда у меня с этим проблема - хоть по одной оси да завалю:dash:)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, отвечайте тогда по существу или ничего.

 

В 27.01.2018 в 13:50, Andrew Ko сказал:

при толщине 16мм что лучше использовать - МДФ или ДСП?

ламинированного мдф вы не найдете, так что дсп

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mylena, Томский с двух сторон белый ) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, Andrew Ko сказал:

я только в плане крепления к нему.

все шкафы во всех темах этого форума сделаны из дсп, из мдф делают только или что-то (в основном фасады) под покраску или под пленку. всё остальное от лукавого.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Mylena сказал:

сделаны из дсп

тогда крепёж направляющих к торцу отпадает? 16мм-7мм(отв. под конфирмат)=9/2=4,5мм(толщина стенки) не выломается? я ж прислушиваться буду - не потрескивает ли?)))

Вес полки (сколько?)+полезный вес (пусть 5 кг с запасом) / 2 крепления...с учётом сопротивления на излом ДСП...блин! я соромат ну очень давно изучал)))

Изменено пользователем Andrew Ko
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Andrew Ko, вы написали мне не понятный текст, я не прикручиваю. по этим вопросам как раз к Виталию и остальным участвовавшим.

но если дело в толщине, возьмите 25 мм, они же будут сверху/с низу, то есть ваши 10 см никак не обузят.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Виталием мы как-то сразу разос...разошлись в видении проектирования, увы.

А 25мм не очень громоздко выйдет при размерах конструкции 100х40? И опять возникает проблема уменьшения ширины ниши на толщину салазок. Мне почему и понравилась идея крепления опор в направляющих для клавиатуры - использовать уголки.

Т.е. сама направляющая выносится выше/ниже полки и крепится целиком на стену, а с полкой её связывает уголок.

Или направляющие крепятся целиком к верхней/нижней стенкам полки, а к стене крепятся опять-таки через уголок(т.н. "горизонтальное крепление", там только допустимый вес уменьшается на 25%).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, Andrew Ko сказал:

Но пришёл за идеей, за "мыслёй", за помощью наконец и получать в ответ пренебрежительное?

Вам уже двое, за вас,решили "проблему"  , нарисовали как сделать  , а вы даже спасибо не сказали людям :dntknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...