Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вдруг из щёлочки выезжает полочка...


Andrew Ko

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, алексей78 сказал:

вы даже спасибо не сказали людям

Да, тут - мой косяк! (А всё Виталик со своим коловоротом, вывел из себя...)

Спасибо, конечно, огромное, что помогаете, что терпите, что не выгнали!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, наваял как мог

Вариант 1: Салазки вне границ полки целиком установлены на стене, с полкой соединены уголком.

Вариант 2: Салазки полностью установлены на полке(горизонтальный крепёж, -25% допустимого веса), со стеной соединены уголком.

Уфф! 

Вариант1.png

Вариант2.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Andrew Ko сказал:

Вот, наваял как мог

Вариант 1: Салазки вне границ полки целиком установлены на стене, с полкой соединены уголком.

Вариант 2: Салазки полностью установлены на полке(горизонтальный крепёж, -25% допустимого веса), со стеной соединены уголком.

Уфф! 

Первый вариант - да, второй вариант - не очень. Посмотрите на сечение направляющей - во втором варианте ничего не мешает выскочить одной части направляющей из другой. Верхняя будет постоянно работать на растяжение, а нижняя - на сжатие. 

Направляющая.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.hettich.com/blaetterkataloge/bkwc/?cat=TA_2016_01&lang=en_DE#page_1582 такого плана направляющие не спасут отца русской демократии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Eugene_1733 сказал:

второй вариант - не очень

Эх, ощипали синюю птицу мечты ((( , правда Ваша - даже если сами умудрятся не расцепиться, то я это сделаю ментальной энергией своего постоянного беспокойства (а красиво сформулировал!) - а не выскакивают ли прямо в эту минуту?!

А так хотелось минимизировать "конструктивные подробности". Значит Ваш вариант оказался единственно разумным - вертикально расположенная доска 18мм, она и часть крепежа, и тот самый бортик одновременно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Eugene_1733 сказал:

Первый вариант - да, второй вариант - не очень

 

1 час назад, Andrew Ko сказал:

Эх, ощипали синюю птицу мечты

У hafele есть такие направляющие (для монтажа на плоскости)

Например: https://hafele-shop.ru/good42222551.html

Скрытый текст


42222551b-1.jpg

ПС: цена соответствующая :dry:

Изменено пользователем Viktar83
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, Киефф сказал:

не спасут отца русской демократии?

насколько я понял, там они расположены под ящиком? но у меня полка висит на стене, по которой и ползает

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Viktar83 сказал:

ПС: цена соответствующая

стоп, стоп - без фанатизма:lol: 5 килорублей только за направляющие! тогда мне и саму полку придётся из массива баобаба делать, чтоб соответствовала...

Изменено пользователем Andrew Ko
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обрастаем эскизами...

И стали терзать меня смутные сомнения: а как, если понадобится, разъединить направляющие? Ведь направляющая вместе со своим флажком будет за доской (той, которая "от Eugene_1733"). Приплыли?

Вид1.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Andrew Ko, на стену доску она даст зазор чтобы палец пролез крючок отжать и крепить направляющие проще чем в бетон( точьнее получится) , гребень сдвинуть вовнутрь на толщину доски и все.

Изменено пользователем алексей78
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я правильно понял?

 

Вид2.png

 

 

 

Изменено пользователем Andrew Ko
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

немного не так: сначала вложил один, заметил в нём ошибку, исправил в источнике и попытался заменить...

------------------------

а зачем менять местами доски? к той, которая правее крепится вся конструкция, а она, в свою очередь, крепится к "ящичной" половине направляющей, Ваша же - обеспечивает технологический зазор "под палец".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на картинке гребень толще матерьяла ящика из 16мм ,зачем? а вот в щель 16мм ( доска на стене ) вы только детский палец засуните :)

Изменено пользователем алексей78
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А! Ну, так, мне этот гребень посоветовал сделать толщиной 18мм автор идеи, и я его понимаю: чтоб прикрепить, так прикрепить, чтоб на века, чтоб потомки гордились: "во, как раньше делали!" :D

по поводу толщины доски "под палец" - 25? 30? это уже брусок получается. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Andrew Ko сказал:

18мм автор идеи

у них в Одессе больше 18 лдсп распространено, 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может и так, а может потому, что я до этого беспокоился - не рухнет ли всё сооружение, если крепиться оно будет к торцу доски 16мм?  

прикинул: чтоб дотянуться до флажка комфортно и провести с ним манипуляции, нужно ~30мм, а это уже точно - брусок, тогда уж и "гребень" делать из него-же (чтоб меньше было разнотиповых составляющих) или всё-таки гребень оставить из ДСП, его же видно будет в выдвинутой полке - чтоб по цвету не отличался от корпуса? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нигде не нашёл в инете инфы, что в направляющих обязательно внутренняя часть должна ездить внутри неподвижной внешней части...  и почему, при необходимости, нельзя, чтобы внешняя часть ездила по неподвижной внутренней?

Рисунок 1 - обычная подвеска ящика, на рисунке 2 - иллюстрация к моему вопросу. 

 

Вид3.png

Вид4.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"меня не видят, это - минус, но и не гонят, это - плю-ю-ю-юс"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А фото  "ШЧЁЛОЧКИ" так и не прилагается???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стопор не догма. Его можно вообще убрать и поставить стопор другой, который можно прикрутить и по необходимости открутить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поясните, пожалуйста про стопор:

- если его снять разве не получится неосторожно "выдернуть" движущуюся часть конструкции?

- разве можно переставить флажок так, чтобы он был обращён не на внешнюю направляющую (т.е. - внутрь системы), а в другую сторону?

...я пытаюсь убрать из всей конструкции доски для обеспечения зазора "чтоб палец пролез к флажку", только и всего.

а фото ниши зачем прилагать? ситуативно образовавшийся зазор (ниша, щель, промежуток, просвет...;)) шириной 90мм, между полкой глубиной 30мм и стеной, что там фотографировать?

Изменено пользователем Andrew Ko
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Andrew Ko сказал:

ситуативно образовавшийся зазор (ниша, щель, промежуток, просвет...;)) шириной 90мм, между полкой глубиной 30мм и стеной

)) ну, хоть какие-то габариты вырисовываются.

Стопор: на задней боковой стенке выдвижной полки крепим  шпингалет . Дальше подумайте сами. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередная тема, как из, казалось бы, простой конструкции получается усложненная. ДСП планка, к которой прикручена направляющая, откручивается от самого ящика и все. Ящик вынимается. Сильно часто его нужно снимать что-ли?

Все равно же, чтобы снять направляющую со стены, придется кучу всего разбирать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Андрей_GEO сказал:

на задней боковой стенке выдвижной полки крепим  шпингалет

:lol:заценил... тогда что-то надо добавить во что этот шпингалет будет упираться, предотвращая опасное выдвижение полки

Минуточку... А! Ну тут всё просто: дорабатываем шпингалет - добавляем пружину (несильную), чтобы он всё время был выдвинут. По всей трассе движения шпингалета крепим на стену полосу из какого-нибудь "мылкого" материала (фторопласта?), чтоб движению полки особо не мешало. На самом правом краю этой полосы сверлим отверстие для "ловли" шпингалета...

1 час назад, Eugene_1733 сказал:

Сильно часто его нужно снимать что-ли?

при монтаже может и придётся снимать/надевать. а везде пишут, что в ДСП ввинчивать/вывинчивать много раз не стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шпингалеты с пружиной: А   , Б

Изменено пользователем Андрей_GEO
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...