Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Направляющий ролик у лобзика


triceratops

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста определиться с критериями выбора лобзика!

Выбираю лобзик для работы с ЛДСП. Располагаю 3000 российских долларов. остановился между Макитой 4329 и Бикор.

Макита 450 Вт, Бикор при цене 2200, 670Вт, лазерная направляющая.

Собственно при выборе лобзика не имея опыта работы с ним обращаю внимание на направляющий ролик - если твердо стоит на месте - хорошо, если колесико елозит из стороны в сторону - значит и пилка будет гулять. У Бикора например на месте тверденько стоит. Правильно ли я обращаю внимание на этот люф ролика?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже не имел опыта работы с лобзиком, но 2 недели назад прикупил себе что-то под названием KingTool. Китай конечно... Но... Как бы вам сказать... После того, как волею судеб я летом в Китай съездил именно с целью ознакомления со всяким производством (в основном в плане авто зап.частей), то я уже прекратил фыркать и хихикать при словосочетании "производство Китай"!!!!! Смею вас уверить, что Слово "Китай" и слово "качество" - это уже не смешно!!! Это действительно качество за малые деньги!

Впрочем это была лирика... Я, не смотря на малый свой опыт, внесу свои 5 копеек :sorry:

Так вот насчет лобзика я все же пожалел!!!! Пожалел потому, что взял маятниковый лобзик. При работе с ЛДСП этот самый маятник ни к селу ни к городу. Пробовал различные пилки-режимы, изменял скорость подачи и прочие аттрибуты. Все равно при работе в режиме маятника лобзик делает дикие сколы в ламинате. Конечно пилит маятник с умопромачающей скоростью!!! Но качество пила просто ни какое. Я испилял все свои запасы ненужных обрезков ЛДСП и пришел к выводу, что маятник это зло!!!!

А вот лазерная указка - это гут! В моем лобзике кроме нее есть еще подсветка рабочей зоны белым светодиодом. Это двойной гут!!!! При прямом распиле лазером ведешь по начерченой линии и все выходит ровно и хорошо. Если криволинейку пилишь, то простая подсветка очень и весьма помогает.

А вообще почитай тут на форуме темы про лобзики! Там много интересных идей есть про них. Я вот на днях по примеру некоторых авторов буду делать вместо штатной лыжи подошву из ДСП для лобзика. А чтобы пилку не гуляла и чтоб сколов на ЛДСП не было во время пропила.

А! Вот еще на что обрати внимание - регулировка угла пропила. Практически у всех лобзиков есть возможность выставить угол между лыжей и самой пилкой. Вот только хорошо бы еще, чтобы были в этом регуляторе фиксированные положения углов!!!! 0, 30, 45 градусов чтобы выставлялись с каким то небольшим усердием. А то я на своем гладком транспортире замотался выставлять 0 градусов после того, как транспортир тронул :)

Ну и на последок продублирую ссылку из другой темы. Уж очень мне этот станочек для лобзика понравился ;)

http://forum.sdelaimebel.ru/ipb.html?act=a...ost&id=5184

Хоть и по-английски, но все понятно!

Пешеход-лишенец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за эти 5 копеек!) Они существенно наполнили мою копилку опыта. Особенно: что маятниковый лобзик не подходит к ЛДСП - об этом не знал совсем, прежде ориентировался именно на маятниковый. Про макиту много хорошего говорили, она вроде бы маятниковая?

Станочек интересный, видел его. Но пока в планах правильный рабочий стол.

Не совсем правда понял: зачем может понадобиться менять угол наклона пилки. Это пригодится в работе мебельщика?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не совсем правда понял: зачем может понадобиться менять угол наклона пилки. Это пригодится в работе мебельщика?

Нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не совсем правда понял: зачем может понадобиться менять угол наклона пилки. Это пригодится в работе мебельщика?

Может понадобиться, а может и нет. Просто практически на всех лобзиках есть эта опция. И у меня сильное подозрение, что это опция де-факто у всех производителей. А нужна она например чтобы сделать не прямой торец, а со скосом в 45 градусов. Например вот так:

105822232.gif

Вот собственно на детали 1 и детали 2 можно скос сделать лобзиком, развернув пилку по отношению к лыже на 45 градусов.

Пешеход-лишенец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Помогите пожалуйста определиться с критериями выбора лобзика!

Выбираю лобзик для работы с ЛДСП. Располагаю 3000 российских долларов. остановился между Макитой 4329 и Бикор.

Макита 450 Вт, Бикор при цене 2200, 670Вт, лазерная направляющая.

Собственно при выборе лобзика не имея опыта работы с ним обращаю внимание на направляющий ролик - если твердо стоит на месте - хорошо, если колесико елозит из стороны в сторону - значит и пилка будет гулять. У Бикора например на месте тверденько стоит. Правильно ли я обращаю внимание на этот люф ролика?

не иначе как Festool, лучше не найдешь.

"Наша награда - улыбка заказчика!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет

Вот здесь Вы очень неправы ! Не всегда нужен именно форматник с регулировкой угла наклона пильного диска !

Под регулировкой угла наклона пилки имелась ввиду регулировка наклона подошвы,что собс..но одно и то же. Так как в другой плоскости наклон не регулируется ( не считая маятника ). :sorry:

Помогите пожалуйста определиться с критериями выбора лобзика!

Выбираю лобзик для работы с ЛДСП. Располагаю 3000 российских долларов. остановился между Макитой 4329 и Бикор.

Макита 450 Вт, Бикор при цене 2200, 670Вт, лазерная направляющая.

Собственно при выборе лобзика не имея опыта работы с ним обращаю внимание на направляющий ролик - если твердо стоит на месте - хорошо, если колесико елозит из стороны в сторону - значит и пилка будет гулять. У Бикора например на месте тверденько стоит. Правильно ли я обращаю внимание на этот люф ролика?

Эта Макита - чисто бытовой аппарат с маленьким ходом пилки только для непродолжительных и лёгких работ. Хороший профаппарат от Макиты стоит в 2.5 раза больше вышеобозначенного БУДЖЕТА ! Но он стоит своих денег.

А насчёт люфтов ролика - ИСТИНУ глаголите. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А насчёт люфтов ролика - ИСТИНУ глаголите. :sorry:

Вот. Наконец-то выбрать будет проще! Возьму без люфа. И без маятникого хода или с возможностью его выключать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот. Наконец-то выбрать будет проще! Возьму без люфа. И без маятникого хода или с возможностью его выключать.

Да,ещё нужно,чтобы сам шток не люфтил в поперечном ( радиальном ) направлении , да и со временем не разбивался бы быстро, и пилки нужно использовать для чистого реза по ламинату, а маятник в моделях нормальных фирм практически везде может отключаться.

Советую Вам потратиться на хороший проф лобзик от макиты хитачи боша или,как разбогатеете,метабо фестула.

У меня макита 4350 и интерскол 85-й,правда последний использовал пока только для работы с деревом и металлом. :sorry:

Изменено пользователем chico63
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Помогите пожалуйста определиться с критериями выбора лобзика!

Выбираю лобзик для работы с ЛДСП. Располагаю 3000 российских долларов. остановился между Макитой 4329 и Бикор.

Макита 450 Вт, Бикор при цене 2200, 670Вт, лазерная направляющая.

Собственно при выборе лобзика не имея опыта работы с ним обращаю внимание на направляющий ролик - если твердо стоит на месте - хорошо, если колесико елозит из стороны в сторону - значит и пилка будет гулять. У Бикора например на месте тверденько стоит. Правильно ли я обращаю внимание на этот люф ролика?

У меня Макита 4329, пилит просто идеально, есть возможность включения и отключения маятникового хода, пилит без сколов, да и мощность хорошая 3100 об, мне очень нравится, единственное не хватает лазерной указки( в месте пила) и крепится пилка механически, на Bosh есть автоматическое(без применения ключей) крепление пилки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...
У меня Макита 4329, пилит просто идеально, есть возможность включения и отключения маятникового хода, пилит без сколов, да и мощность хорошая 3100 об, мне очень нравится, единственное не хватает лазерной указки( в месте пила) и крепится пилка механически, на Bosh есть автоматическое(без применения ключей) крепление пилки.

Всем Привет! Пусть меня закидают чем-нить, но пилил многим, а всё таки остановился на нашем Ижевском Байкале. Лобзик постоянно нагружен в течении уже 4х лет и до сих пор не нарадуюсь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 года спустя...

Всем Привет! Пусть меня закидают чем-нить, но пилил многим, а всё таки остановился на нашем Ижевском Байкале. Лобзик постоянно нагружен в течении уже 4х лет и до сих пор не нарадуюсь!

остановились из за цены.подозреваю....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...