Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Онлайн подготовка УП для изготовления мебельных фасадов


TBC

Рекомендуемые сообщения

Создаю программу для изготовления мебельных фасадов на СЧПУ.
В настоящее время сделаны:
1) Ввод габаритов плиты МДФ
2) Выбор типовой фрезеровки из 8 видов: квадрат, арка, двойная арка,
классика, рондо, версаль, милан, виктория.
3) Ввод параметров благодаря которым количество фасадов возрастает до 30 типов, за счет изменения их контура.
4) Выбор рисунков: овал, квадрат, крест, ромб
5) Расположение этих рисунков концентрично, с изменением их координат,
по дуге, на прямоугольном массиве.
6) Нестинг одноразмерных фасадов на плите МДФ
7) Автоматическая генерация прорисовки и УП для указанных векторов
8) Вырезание фасадов.

Проект находится в такой стадии развития, когда требуется, его адаптация под конкретные условия производства. Хотелось бы довести его до максимально высокой степени эффективности. Это совершенно бесплатно. Нужно только консультационное и технической содействие с вашей стороны.

Изменено пользователем TBC
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, TBC сказал:

6) Нестинг одноразмерных фасадов на плите МДФ

Чем продиктовано именно "ОДНОРАЗМЕРНЫХ" ? Нэстинг ведь тем и хорош, что "вкладывает" в лист максимально плотно детали из списка имеющихся.

А так у вас не нэстинг, а копирование траекторий получается, мало того, что это будет не самый эффективный способ в плане расхода материала, так еще и мало кому понадобится. Не все же занимаются изготовлением линеек "716ч296, 716ч396..." и т.д. :pardon:

Изменено пользователем DEDAlex

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Я имею большой опыт по обработке металлов на СЧПУ, но не имею собственного опыта работы в мебельном производстве. Но постепенно вникаю. Проект реализую по настоящему с августа прошлого года. Иногда в разработках полет мысли заносит не туда, тогда исправляюсь. Как мне сказали,

многие частники имеют СЧПУ, где можно изготавливать только по одному фасаду. На них и ориентируюсь. Но если какой то фирме понадобится тот нестинг, который вы сказали, то буду работать под ее нужды. Причем бесплатно.

До появления должного результата. ArtCAM вроде тоже нестинга не имеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

ArtCAM вроде тоже нестинга не имеет.

Так Арткамом и не пользуются в серийке, он не удобен, да и для векторных проходов такое себе...

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще так понял, что ничего специализированного, универсального и тем более облачного под фасады нет. Есть разработки, но они половинчатые, десктопные и не позволяют реализовать идею, чтобы заказчик на сайте смог выбирать тип мебели, вводить размеры, дизайн и далее вся проектная работа выполнялась бы автоматически. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.02.2018 в 18:58, TBC сказал:

ArtCAM вроде тоже нестинга не имеет.

Имеет и давно Вы отстали... )))

Другое дело, что АртКАМ с этого года прекратил свое существование. Ну, этого, собственно, и стоило ожидать после того, как его купил Автодеск. ((((((

https://www.autodesk.com/products/artcam/overview

Изменено пользователем DEDAlex

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Другое дело, что АртКАМ с этого года прекратил свое существование

Ну вот! Дорогой, импортный, десктопный, не заточенный под фасады, да еще и перестал поддерживаться. Тем более имеет смысл работать над проектом подготовки УП онлайн для обработки фасадов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот картинки: выбор типовой фрезеровки и результат, после ввода параметров
и нажатия кнопки "выполнить". Для картинок используются простые примитивы: окружность, квадрат, ромб и др.
Сейчас работаю над вводом произвольного рисунка DXF и генерации УП для его обработки.
DKIgt.jpg
jfwKI.jpg
VFs9B.jpg
Я так понял, подобного онлайн ресурса еще нет. 
А ссылку на ресурс здесь дать можно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответил на одном ресурсе, думаю и здесь будет полезно выложить.

Цитата

Когда делали самодельный ЧПУ я собирал всевозможную инфу, и он-лайн сервисы тоже попадались. Не густо и не шикарные, но есть.

Тоже видел, но там все что угодно, только не онлайн подготовка УП для СЧПУ. Если знаете сервис подготовки УП онлайн, то дайте ссылку пожалуйста.

Цитата

Доходы с контекстной рекламы мизерны, пообщайтесь с вебмастерами.

Мне не надо общаться, я сам такой доход использую и давно. Он дейтвительно мизерный, если посещаемость вашего сайта несколько сотен человек в месяц.
А вот если несколько сотен тысяч, не говоря о миллионах, то этот доход уже весьма и весьма существенный. Кроме того, доход зависит от тематике сайта. В нашем случае тематика промышленная, и клики по ней будут достаточно дорогие.
Кроме того, если ваша страница, которую вы будете у меня лицензировать, будет англоязычная, или немецкоязычная, или использоваться язык другой развитой страны, то цена клика на такой рекламе в разы выше, чем в рунете. Кроме того, на вашей странице захотят рекламироваться и прямые рекламодатели.
А это уже совсем другие расценки.
Я думаю, в мире найдутся миллионы владельцев СЧПУ, которые занимаются изготовлением фасадов и на трафик в десятки, сотни тысяч выйти вполне реально,
если довести работу сервиса до автоматизма.
Ну потом можно и абонентскую плату, или за каждую УП установить небольшую.
10 долларов в месяц к примеру. Если тысяча пользователей, это уже 10 000 долларов. ArtCAM, как я погуглил и выяснил стоит 1750 долларов.

Цитата

Вот мээээнеджеров заменить скриптами это правильный выбор, самое перспективное направление.

Спасибо!

Цитата

Я за то, чтобы все профессии-прослойки вымерли, а между человеком творцом и станком не было никого лишнего. На разрезах уже тестируют беспилотные самосвалы. 
Так что думайте в этом направлении.

Это произойдет не зависимо от того, хочет этого кто то, или не хочет. ИИ, о котором сейчас уже говорят все, заменит многие профессии на производстве.
Я хочу своими разработками сыграть на упреждение этих тенденций и сделать отечественное производство конкурентоспособным, по сравнению с иностранными, а из отечественных технологов сделать онлайн бизнесменов, работающих на рынках других стран. Поэтому прошу помогать консультационно мне в стремлении сделать вас богатыми, а не безработными.

Цитата

Остальное пока не понятно с вашим сервисом. Например, станок как правило не подключен к интернету...это опять кому то с флешкой бегать между веб интерфейсом и станком)


В этом направлении сейчас тоже работы ведутся на государственном уровне.
Выделен 1 млд. руб. на проект мониторинга загрузки станков http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=19693. Т.н. интернет вещей. Правда это пока только для металлообработки. Да и новые СЧПУ уже идут с выходом в интернет. 
 
 

Изменено пользователем TBC
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Раскладка на плитах МДФ любого размера, прямоугольных фасадов тоже любого размера, есть.
УП для их вырезания тоже есть. 
Генерация УП, технология, прорисовка, статистика для типовых фрезеровок тоже есть.
Рисунки на фасадах, то, что придает им уникальность и красоту, можно генерировать из набора примитивов на сайте, но это будут довольно примитивные рисунки. Для уникальных можно использовать бесплатный редактор векторной графики InkScape, который позволяет реализовать любые фантазии. Плагин к этому редактору позволяет так же генерировать УП
обработки такого рисунка. Таким образом можно загружать на сайте полученную УП обработки рисунка, которая будет раскладываться на все фасады и встраиваться в общую программу их обработки. Модуль прорисовки УП на сайте у меня уже есть. Так что эта работа много времени не займет. И приступим к самому главному, т.е. к реализации на сайте выбора типа мебели, ввода заказчиком ее размеров и выбора, или проектирования дизайна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Сделал видео где показана работа с онлайн сервисом по подготовке УП
изготовления мебельных фасадов на СЧПУ. Записал на смартфон, но думаю принцип понятен. Можно сделать слайды для наглядности. Вот видео:
https://https://youtube.com/watch?v=-V0yROL6PGc

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не верная ссылка была.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...