Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

"Авиа-стол" вторая попытка


Norman
Спонсор этого раздела форума:

K3-МЕБЕЛЬ - это комплекс компьютерных программ для проектирования, производства и продажи корпусной мебели. К3-МЕБЕЛЬ позволяет автоматизировать процесс приема заказов и подготовки производственных заданий на базе компьютерных технологий. Узнайте подробнее на сайте: www.k3-mebel.ru

Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Аэро сказал:

Если есть доступ к авиа потрохам, мне кажется неплохо смотрелся бы стол с основанием из стойки бипланной коробки или подкосами стабилизатора от АН-2.

"Удаленный доступ" есть, но АН-2 редкая модель, в основном попадаются "крупные рыбы" типа Ту 154.. Тем не менее, если не сложно, скиньте фото той части, про которую Вы говорите.

11 часов назад, Аэро сказал:

Скорее всего такое уже встречалось а может и нет.

Конечно, это первое, что нашел лет 5 назад в поисковиках по запросу стол крыло / стол авиатор. Это продукт конторы "restoration hardware". Серьезная компания с многомиллионными оборотами. Если "копнуть" эту тему и немного "пофилосовствовать", то условно можно разделить всю авиационную мебель на 2 направления:

- "поделки" под авиацию, типа того что на картинке, когда дизайнер разрабатывает мебель в форме, чего-то авиационного и производитель используются по виду близкие к авиации материалы.

- изделия непосредственно из частей самолетов, такие делает Motoart, Skyart и т.п. - тут напротив берут какую-то часть от списанного самолета и думают какой бы предмет интерьера из нее смастерить.

Я же решил пойти в третьем направлении - сама по себе форма для меня это только часть идеи, хочется, чтобы вещь еще и "работала". Стол из настоящих частей должен еще и как-то двигаться / трансформироваться. иначе выглядит как памятник из списанного самолета перед условным кинотеатром "Космос".

В этой теме еще ряд нюансов:

- все материалы холодные, а мебель подразумевает периодический или постоянный контакт человека с предметом. Возникает необходимость в зонах постоянного контакта использовать какие-то теплые материалы.

- для стола нужны детали с ровной плоскостью

- части самолета, как правило, крупногабаритные и ля стандартных офисных и домашних помещений слишком большие, нужно как-то извернуться, и для транспортировки сделать модули, которые потом будут собираться на месте в цело изделие.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8-3.jpg

ан-2.jpg

Придется, правда, хороший кусок отпиливать или под хорошим наклоном к горизонту. 

Изменено пользователем Аэро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот! Как раз тот самый случай, даже у такого небольшого ЛА отдельные части слишком большие, чтобы их запихнуть в стандартную квартиру или офис (если он не в ангаре расположен). Например, для стола я стараюсь придерживаться габаритов (Ш*Д*В) 800*1500*750 мм, приходится серьезно напрячь воображение, чтобы найти в схемах РЭТО / РТЭ, что-то хоть близко подходящее по размерам. Вот, кстати, руль очень интересный у АН-2.

PS как пример, что можно еще замутить из самолета - параллельно настенные часы из фюзеляжа ваяю :)

Фюзеляж. Иллюминатор.jpg

Изменено пользователем Norman
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем воображении сразу нарисовалось за "иллюминатором" панно с облаками а на стекле тоненькие черточки указывающие на расположение цифр, думаю встречали вывески в которых источник света расположен на торце листа пластика и фрезерованный  рисунок таким образом подсвечивается. Как бы еще стрелки "незаметные" замутить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Аэро сказал:

Как бы еще стрелки "незаметные" замутить

BJQnGWuVQDI6KPBpfpxMKw-article.jpg

ipx4Cbov-QmaDZhh5LGpBg-article.jpg

sD_68b4Y2M4yx0gbNfp3QA-article.jpg

QFslyAL-aNokQD2IxvDe6g-article.jpg

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DEDAlex, Аэро, варианты интересные, но сложновато в исполнении, пока что обычный кварцевый механизм планируется использовать, плюс знакомая художница работает над вариантами дизайна циферблата. Может отдельную тему создам, ибо в этой ветке речь изначально за столик была.. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Norman сказал:

Может отдельную тему создам

Ваше право. Попросите Милену, она разобъет и перенесет сообщения в новую тему.

2 часа назад, Norman сказал:

варианты интересные, но сложновато в исполнении

Ну так имиджевые вещи и не могут быть простыми, иначе они перестают таковыми быть... :pardon:

Вот еще прям в "аэротему" дизайн. Имитация радара )))

4smartpeople_ru-jormungand-1.jpg

Тут подробнее про конструкцию, правда, иллюминатор в этом случае должен быть круглым. А по конструкции совсем и не сложно, как по мне: http://www.watchnews.com.ua/new-product-i-id-i-84125-i-chasy-bez-tsiferblata-jormungand-ot-dave-prince.html

ЗЫ: и индексы делать за пределами циферблата, на бензеле, и именно в виде заклепок!!! Тем самым такая конструкция будет как нельзя лучше  имитировать обрамление иллюминатора, сохраняя при этом полную функциональность циферблата.

Изменено пользователем DEDAlex

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, DEDAlex сказал:

правда, иллюминатор в этом случае должен быть круглым

Тоже такая же идея пришла сразу - все рассмотренные "концепты" как раз построены на круглой форме циферблата, а также чересчур "концептуальные" идеи уводят от основной задачи -  увидеть и быстро понять который же сейчас час :),  

 

Изменено пользователем Norman
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дописал предыдущее сообщение.

51 минуту назад, Norman сказал:

уводят от основной задачи -  увидеть и быстро понять который же сейчас час

Да бросьте, для этого у каждого мобильник в кармане. Такие вещи призваны решать другие задачи. ))) Хотя и сохраняют в какой-то мере свою функцию.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DEDAlex, Я, наверное, слишком консервативен в своих взглядах :) и ставлю утилитарную функцию часов на первое место...

P.S. Идеи безусловно хороши, скажем так, слишком хороши для моих скромных возможностей :)

Изменено пользователем Norman
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Norman сказал:

слишком хороши для моих скромных возможностей

Зря вы так подходите... Ответ у меня в подписи... предпоследний. )))

Я же вижу, что именно этими вещами вы занимаетесь не ради заработка. Добытые вами "артефакты" отлеживаются, ждут "созревания" идей... И потому, мне кажется, неправильно подходить к реализации таких проектов утилитарно.

Просто, если "вкорячить" в кусок фюзеляжа с проемом иллюминатора кусок оргстекла с механизмом от дешевых настенных часов, то это так и будет кусок фюзеляжа с "вкоряченными" часами.  Да, фотку такого изделия "заплюсуют", но от этого такая работа не станет имиджевой, дизайнерской...  Вот от этого я и хотел бы вас предостеречь.

Вот смотришь изделия в стиле стим-панк и видишь, что только сущие единицы можно назвать искусством, а бОльшая часть - работы сварщиков, соединяющих до кучи отходы автосервиса - цепи, шестеренки, поршня, шатуны и блоки цилиндров... (((

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, DEDAlex сказал:

Попросите Милену, она разобъет и перенесет сообщения в новую тему.

Алексей, нет и нет и не науськивайте граждан.))) 

В старейшенской висит уже несколько месяцев информация. Мне форумом заниматься больше некогда,могу максимум почистить спам. 

Теперь все вопросы или через "Жалоба", мало ли, вдруг кто-то сам увидит, или пишите в личку к администраторам, если есть крайняя необходимость.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, DEDAlex сказал:

Я же вижу, что именно этими вещами вы занимаетесь не ради заработка. Добытые вами "артефакты" отлеживаются, ждут "созревания" идей... И потому, мне кажется, неправильно подходить к реализации таких проектов утилитарно.

Это так, основной заработок не с них, но, при этом, для меня главным критерием оценки удачно выполненной работы является именно готовность другого человека заплатить за нее свои кровные деньги. От утилитарности уйти не могу, смотрю как многие уходят от сути вещи в какие-то артхаусные дебри, описанный Вами стимпанк как раз яркий тому пример, на выходе получается "я тебя слепила из того что было" без какой-то полезной нагрузки, - вещь ради вещи. Как бы можно тупо кусок самолета под стекло положить и 4-хзначный ценник повесить, но совесть не позволяет :) , хочется понимать, что не только картинку покупают но и потом будут с удовольствием пользоваться. При этом мне важно, чтобы предмет не только сам по себе работал, но и его легко было привезти, собрать и обслуживать (профдеформация с основного места работы), в частности с часами была также идея сделать блок на 3 циферблата, чтобы одновременно видеть время в разных часовых поясах (Скажем Лондон, Москва, Пекин), сразу возникает вопрос как менять батарейки в часах и переводить стрелки, они же тяжелые и снимать их и вешать обратно муторно - родилась идея сделать корпус как книжку - задняя часть корпуса крепиться на стену, а лицевая, с иллюминаторами может отклоняться снизу вверх, как крышка багажника, при этом добавить газлифт, чтобы наклонять и фиксировать было легче. Т.е. вот такие "полезности" как бы не видны сразу, но по факту использования продукт должен превзойти ожидания..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, DEDAlex сказал:

кусок оргстекла с механизмом от дешевых настенных часов,

конечно до такого опускаться смысла нет, механизм должен быть надежным, циферблат правильно и красиво сделан (для этого привлек специально обученного человека) оргстекло резать не нужно - так как есть иллюминатор с тремя стеклами - можно любое из них использовать..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

Итак, продолжим основную тему - стол из самолета. Установил интерцептор на раму с подъемными колоннами.

 DSC_0645.JPG

DSC_0653.JPG

Столешница отпескоструенная, готовая под покраску в чОрный цвет. 

Края будут закрываться алюминиевым профилем:

DSC_0693.JPG

Профиль также будет держать прозрачную пластиковую накладку из поликарбоната, у которой снизу будут выбраны углубления под заклепки, так как иметь столешницу с таким "оригинальным рельефом" - удовольствие сомнительное. Будем повторять предыдущий удачный опыт с деревянной накладкой в рабочей зоне рук, также в центральной части будет располагаться вставка прямоугольной формы покрашенная в чОрный цвет и под чОрным лаком. 

P.S.-БОНУС -  сделал наконец-то фотосессию поделок из деталей самолета, выложил на сайт тута: https://steelfunk.ru/product-category/hautevintage/

 

 

Изменено пользователем Norman
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

да уж, ну вы и серьёзный проект задумали! Успехов вам)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, отложили этот проект в долгий ящик, т.к. рутина потребовала освободить максимальное пространство в мастерской от всего "перспективного" и оставить только текущие "живые" заказы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...