Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кухонные стандарты?


Георгий Хватов

Рекомендуемые сообщения

Это как говорится,делайте, как Вам нравится внешне.

Обязательным ,лумаю, можно считать зазор в миллиметров 5...10 между плитой и соседними модулями. Потому как, если Вам потом когда-нибудь нужно будет например заменить шланг газовый, прийдется выдвигать плиту, и ох Вы намаетесьесь, если сделать вплотную...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, koluna сказал:

Кто-то писал про зазор 15-20 мм с каждой стороны. Столько делать или можно меньше?

Как плиту выравнивать по глубине относительно фасадов? Можно все расположить в одной плоскости или дверца плиты должна выступать? Дверца с уплотнителем около 35 мм и, если сделать в одной плоскости с фасадами, то при открытии дверцы не будут ли перегреваться тумбы?

встречал плиты у которых в инструкции написано что мебель должна стоять не ближе чем 5см к плите.... если плите 20лет, то вы наверное уже знаете на сколько она разогревается от духовки, у меня плита недорогая недавно купленная и при разогреве духовки совершенно понятно что мебель с ней ставить нельзя рядом, даже руку можно обжечь прилично......относительно фасадов плита должна стоять таким образом, чтобы жар выходящий не попадал на фасады

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Виталий 34 сказал:

встречал плиты у которых в инструкции написано что мебель должна стоять не ближе чем 5см к плите.... если плите 20лет, то вы наверное уже знаете на сколько она разогревается от духовки, у меня плита недорогая недавно купленная и при разогреве духовки совершенно понятно что мебель с ней ставить нельзя рядом, даже руку можно обжечь прилично......относительно фасадов плита должна стоять таким образом, чтобы жар выходящий не попадал на фасады

Насколько плита разогревается можно померить... какую температуру считать нормальной?

Инструкции, конечно, не сохранилось :(

Сейчас на расстоянии 4.5 см от плиты стоит старый пенал из ДСП, с ним все нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, koluna сказал:

Сейчас на расстоянии 4.5 см от плиты стоит старый пенал из ДСП, с ним все нормально.

не знаю про температуру, раньше на старой мебели кромки клеили на пва, а сейчас клей расплав........ пленочный фасад вообще с такой плитой ставить нельзя однозначно

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, koluna сказал:

Насколько плита разогревается можно померить... какую температуру считать нормальной?

Инструкции, конечно, не сохранилось :(

Сейчас на расстоянии 4.5 см от плиты стоит старый пенал из ДСП, с ним все нормально.

Чтобы слегка тёплая бочина плиты была, не больше. Подогрев тем плох, что ЛДСП, даже не "пригарая", пересыхает, становится хрупко-сыпучим.

Встречал вариант, когда на бока шкафов во всю высоту клеили теплоотражающую плёнку, но это всё на совести владельцев, я без понятия насколько это помогает, тем более что у современных плит вполне нормально в корпусе напихано теплопоглощающего материала. Как-то хозяин заявил, дескать если не хватит плёнки- у меня рулон асбестовой ткани в гараже.  

Чтобы торцы фасадов не вскрывало, можно поставить специальные алюминиевые планки, есть такие, но мне они не нравятся чисто визуально, инородные тела, да и выдвинуть плиту на 10-15 мм. всё таки надёжнее будет. 

1 час назад, Виталий 34 сказал:

не знаю про температуру, раньше на старой мебели кромки клеили на пва, а сейчас клей расплав........ пленочный фасад вообще с такой плитой ставить нельзя однозначно

Рабочая температура  плавления клея-расплава от 120 до 180 градусов, зависит от типа клея, хотя есть и 220, но это сильно редко, такие порой сильно поискать надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Outlaw82 сказал:

тем более что у современных плит вполне нормально в корпусе напихано теплопоглощающего материала

вот я тоже так думал, купили веко за 15тр (я понимаю что не великие деньги, но век то 21-й) это ужас, я дитя боюсь подпускать если духовка работает

1 час назад, Outlaw82 сказал:

можно поставить специальные алюминиевые планки

не верю я в них что то, тот же металл, который будет греться от плиты еще быстрее чем само дсп

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Виталий 34 сказал:

не верю я в них что то, тот же металл, который будет греться от плиты еще быстрее чем само дсп

Они защищают торцы фасадов от прямого прорыва газов, если уплотнители духовки прогорели/отвалились/с рождения убогие. А так то да, теплопроводность никто не отменял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вообще эти термопланки притулить в случае с отдельномтоящей плитой (не встроенной)???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автору вопроса:

Не забивайте себе голову! Переживаете, что плита старая, возможно плохая термоизоляция? Сделайте по бокам нууу по 15 мм., нууу пусть 20. Свеху столешницы-в упор к плите. На торцах столешниц-аллюминиевые окончания для столешниц. При установке плиты,выдвиньте ее немного вреред, как на моем фото, вида не испортит.

Ато так еще дойдем до установки листов асбеста между плитой и мебелью...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, @Krutik@ сказал:

Ато так еще дойдем до установки листов асбеста между плитой и мебелью...

Кроме шуток, в деревянных домах асбестовкой зашивается пол и стена в габаритах плиты, иначе газовики не принимают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Outlaw82 сказал:

Кроме шуток, в деревянных домах асбестовкой зашивается пол и стена в габаритах плиты, иначе газовики не принимают.

Принимают, достаточно оцинкованного листа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.03.2018 в 08:38, koluna сказал:

Вот еще что. У выступающей столешницы по бокам от плиты делать каплесборники?

Хм...а как Вы их собираетесь делать?

У Вас какая-то самодельная столешница будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, @Krutik@ сказал:

Хм...а как Вы их собираетесь делать?

Таки фрезер обычный есть. Можно паз выбрать, потом покрыть его, скажем, несколькими слоями бесцветного лака. Проблема только в пыли :) Куски столешки рядом с плитой у меня будут совсем небольшими. Распил закажу, останется обработать, каплесборник сделать (если нужно) и планки привернуть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что Вы вообще называете каплесборником? Некую такую канавку у столешницы, находящуюся снизу, под скруглением спереди? Если да, то ничего там изобретать ненужно, торцанули столешку на форматнике в размер, обработали торцы, например ПВА-D3, или чем Вы уже там решите, планки прикрутили и ставьте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, @Krutik@ сказал:

А что Вы вообще называете каплесборником? Некую такую канавку у столешницы, находящуюся снизу, под скруглением спереди?

Да, именно эту канавку. Как я понимаю, она и не у всех столешниц есть спереди... для себя решил - брать однозначно с ней.

Но я-то про аналог этой канавки сбоку... т. е., вдруг что-то прольем и это что-то потечет не только вперед, но и вбок... в сторону плиты, где планка... или планка сбоку остановит это чудовищное нечто в любом случае и канавка там не нужна?

Вчера осилил тему про защиту столешки... думаю пропитать парафином в несколько заходов. Возможно, перед этим пролью лаком...

А вообще, сегодня в пивнушке увидел столешку из щита... выглядит классно... вот, думаю, если ширина 600 есть, может, ее попробовать (только не круглый изначально он и придется канавку фрезануть)? Проморить, при желании, пролачить каким-нибудь яхтным... точно не "залетит" :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Всем привет.

Вот думаю, какой ширины царги в тумбы лучше делать и как их крепить. Допустим, ширина 100 мм, крепление - по 1 минификсу и 2 шканта на сторону. Нормально?

Сборка тумб (глубина около 600 мм). По три пары минификс и шкант достаточно на одно сопряжение?

Сборка шкафов (глубина около 300 мм). По две пары минификс и шкант достаточно на одно сопряжение? Может, в верху три шканта поставить, а не два?

Изменено пользователем koluna
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, koluna сказал:

Вот думаю, какой ширины царги в тумбы лучше делать и как их крепить. Допустим, ширина 100 мм, крепление - по 1 минификсу и 2 шканта на сторону. Нормально?

Делайте цельные горизонты. Такие же, как дно. Намного удобней и качественней получится. Эти планочки хороши при поточном производстве дешёвых кухонь. Других оправданий этому убожеству нет. А вы же себе делаете. Экономия там копеечная получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, MasterRoma сказал:

Делайте цельные горизонты. Такие же, как дно. Намного удобней и качественней получится.

Хмм... Вы заставляете меня задуматься :)

В основном вижу эти две планочки сверху (горизонтальные, пластью к столешнице), вот и решил так сделать...

Ну а как быть с тумбой под мойку? Там, обычно эти же планочки (царги),  только торцом к столешнице. И столешница крепится уголками обычными к царгам и боковинам. Посмотрел на "выставку" в Леруа: там тумбы собраны все одинаково в этом плане, только вот под мойку в планках сверху лишнее убирают лобзиком... Выглядит кошмарно...

10 часов назад, MasterRoma сказал:

Экономия там копеечная получится.

Ну, тут,  наверное, как повезет... вот не хватит листа на одну деталь (крышу - верхний горизонт), придется еще один докупать с распилом, чтобы сделать... :(  Хотелось бы еще мнения услышать. 

По количеству крепежа что можете сказать? На ламелях клеить не буду, сразу говорю :) Шкантов с минификсами могу натыкать сколько угодно, интересует оптимальный вариант :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, koluna сказал:

Хмм... Вы заставляете меня задуматься :)

Рома, правильно говорит. Сам перенял у него это недавно. Тумба жесче, геометрия стабильнее, даже выставлять проще становится. Но это дело такое, можно и просто царги миллиметров по 100 шириной. Поиграйтесь по раскрою ЛДСП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, koluna сказал:

Ну а как быть с тумбой под мойку? Там, обычно эти же планочки (царги),  только торцом к столешнице

А вот тумбу под мойку нужно делать именно так. Две царги, скажем 100 мм., установленные именно вертикально. В серийной мебели располагают их горизонтально видимо для универсализации модулей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, koluna сказал:

По количеству крепежа что можете сказать? На ламелях клеить не буду, сразу говорю :) Шкантов с минификсами могу натыкать сколько угодно, интересует оптимальный вариант :)

Скажите, а зачем Вам заморачиваться с минификсами?! Это актуально только на крайних модулях, когда не хочется, что бы крепеж был виден с боку. На мой взгляд стягивающее усилие у минификса однозначно меньше, чем например у конфирмата...

Я, если это не крайний модуль, кухня не клеится на ламели, и устанавливаются именно царги ( уменя 100 мм шириной), ставлю два шканта и один конфирмат между ними.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, @Krutik@ сказал:

В серийной мебели располагают их горизонтально видимо для универсализации модулей...

Видимо, да, но в некоторых местах сильной заужают... я вот в каждую тумбу заглянул - частенько они там поломаны... поэтому так однозначно не делать для себя решил...

56 минут назад, @Krutik@ сказал:

Тумба жешче, геометрия стабильнее, даже выставлять проще становится

Да это понятно, спору нет...

57 минут назад, @Krutik@ сказал:

Поиграйтесь по раскрою ЛДСП.

Можно, конечно, поиграться, но контора, где пилить будут, тоже поиграется... Так что как они там наиграют - х. з. А в раскрой пока влазить не хочется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, koluna сказал:

Можно, конечно, поиграться, но контора, где пилить будут, тоже поиграется... Так что как они там наиграют - х. з. А в раскрой пока влазить не хочется...

Скачайте себе CUTTING 2, везде в свободном доступе. Раскрой делает далеко не самый оптимальный, интерфейс простой. И прикиньте по своей деталировке. Смысл в том, что будете иметь представление какое-то, сколько материала нужно, по листам в одном варианте, и в другом. А так как эта программа делает далеко не самый оптимальный раскрой, то на фирме, где будете заказывать, уж точно будет не больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, @Krutik@ сказал:

Скажите, а зачем Вам заморачиваться с минификсами?!

Не скажу, будете смеяться ;) Для меня эта кухня - тестовый полигон. Хочу поупражняться :)

1 час назад, @Krutik@ сказал:

Это актуально только на крайних модулях, когда не хочется, что бы крепеж был виден с боку.

Согласен, но см. выше. Актуально еще в случае неоднократной сборки-разборки. Но мне это не нужно... но на будущее учесть надо...

1 час назад, @Krutik@ сказал:

На мой взгляд стягивающее усилие у минификса однозначно меньше, чем например у конфирмата...

Наверное, да... хотя, если поставить под шток футорку... на клей... да хрен его знает... может, кто сравнивал конфирмат и минификс? :)

1 час назад, @Krutik@ сказал:

ставлю два шканта и один конфирмат между ними.

Ну, т. е., по количеству крепежа для планок/царг 100 мм будет нормальным 2 шканта + конфирмат или минификс? Ну, два шканта нужны для позиционирования в любом случае, а больше одной стяжки туда уже и не воткнешь... А нужно крепче - делаем цельными.

56 минут назад, @Krutik@ сказал:

Смысл в том, что будете иметь представление какое-то, сколько материала нужно, по листам в одном варианте, и в другом.

Согласен. Дельный совет. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...