Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кухонные стандарты?


Георгий Хватов

Рекомендуемые сообщения

malder

я креплю ноги на расстоянии 70мм от переда секции до середины опоры.

получается примерно35-40мм свис секции над цоколем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mebeljer, m_a_i Принял к сведению оба варианта :)

Однако, возник ещё один вопросик, прозводители встраивоемой техники в инструкции пишут размеры ниши для техники, например, для духового шкафа Neff производителем указаны размеры ниши для встраивания (В х Ш х Г) 60,0 х 56,0-57,0 х 55,0 см, вопрос по глубине этой ниши, производитель указывает размер уже с учётом расстояния необходимого для вентиляции или же к этим 55 см надо ещё 1-2 см добавлять глубины, чтобы обеспечить приток воздуха?

Изменено пользователем malder
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mebeljer, m_a_i Принял к сведению оба варианта :)

Однако, возник ещё один вопросик, прозводители встраивоемой техники в инструкции пишут размеры ниши для техники, например, для духового шкафа Neff производителем указаны размеры ниши для встраивания (В х Ш х Г) 60,0 х 56,0-57,0 х 55,0 см, вопрос по глубине этой ниши, производитель указывает размер уже с учётом расстояния необходимого для вентиляции или же к этим 55 см надо ещё 1-2 см добавлять глубины, чтобы обеспечить приток воздуха?

производители указывают размер в который влезит духовка.

высота и ширина строгие размеры.

у меня нижние секции 520мм духовка без з.с. свисает назад тем самым образуется пространство за секциями для внтиляции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

m_a_i В любом случае, между задней стенкой духового шкафа и непосредственно стенкой кухни должно оставаться расстояние? Т.е. духовой шкаф не должен стоять вплотную к стене или это допустимо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
m_a_i В любом случае, между задней стенкой духового шкафа и непосредственно стенкой кухни должно оставаться расстояние? Т.е. духовой шкаф не должен стоять вплотную к стене или это допустимо?

На счёт расстояния точно не скажу - по моему и сантима хватит , главное чтобы был приток и отток воздуха, я для этого на задней стенке ставлю ХДФ меньшего размера , чтоб снизу щель и сверху по 10 см. , во всяком случае так bosch рекомендует(где-то прочитал), а на счёт 6 см(выше) - на таком расстоянии у встроенной посудомойки цоколь располагается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
m_a_i В любом случае, между задней стенкой духового шкафа и непосредственно стенкой кухни должно оставаться расстояние? Т.е. духовой шкаф не должен стоять вплотную к стене или это допустимо?

При ширине столешни 60 см, глубине ящиков нижнего яруса 52 см и зазоре от них до стены 3 см (это обычный стандарт) духовка практически вплотную стоит к стене. Важно только учесть, чтобы розетка для ее подключения была ниже или сбоку от духовки. Иначе могут быть проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Уважаемые форумчане, подскажите ответ на такой вопрос, спроектировал кухонный гарнитур, планируется, что стоять он будет вдоль одной стены, от стенки до стенки, состоять он будет из 14 модулей: 2Х200 мм., 3Х600 мм. и 2Х450 мм. шириной нижние корпуса 7 шт. (соответственно и верхние шкафы, ещё 7 шт. будут такой же ширины), т.е. длина гарнитура планируется 3100 мм., подскажите специалисты, какой желательно делать зазор между боковыми стенками кухонного гарнитура и стенами кухни, так, чтобы он не особо бросался в глаза, думаю, что люди, которые монтировали не одну кухню на собственном опыте знают как спроектировать длину кухонного гарнитура, чтобы не было огромных щелей, у меня на кухне идёт ремонт и одна из стен, к которой будет примыкать кухонный гарнитур будет штукатуриться, так что, есть возможность подогнать кухню под гарнитур, хочется избежать больших щелей между боковыми стенками и стенами кухни, чтобы визуально кухня была полностью встроенной между боковых стен :(

Изменено пользователем malder
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите, пожалуйста, на какой высоте от плиты должна висеть вытяжка?

Не менее 650 мм.

Вообще каждый производитель вытяжек ставит ограничения в зависимости от модели.

(пример http://www.best-spa.com.ua/catalog/best/buildin/ )

Мы ставим у себя на высоте 570-600 - пока что никто не жаловался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые форумчане, подскажите ответ на такой вопрос, спроектировал кухонный гарнитур, планируется, что стоять он будет вдоль одной стены, от стенки до стенки, состоять он будет из 14 модулей: 2Х200 мм., 3Х600 мм. и 2Х450 мм. шириной нижние корпуса 7 шт. (соответственно и верхние шкафы, ещё 7 шт. будут такой же ширины), т.е. длина гарнитура планируется 3100 мм., подскажите специалисты, какой желательно делать зазор между боковыми стенками кухонного гарнитура и стенами кухни, так, чтобы он не особо бросался в глаза, думаю, что люди, которые монтировали не одну кухню на собственном опыте знают как спроектировать длину кухонного гарнитура, чтобы не было огромных щелей, у меня на кухне идёт ремонт и одна из стен, к которой будет примыкать кухонный гарнитур будет штукатуриться, так что, есть возможность подогнать кухню под гарнитур, хочется избежать больших щелей между боковыми стенками и стенами кухни, чтобы визуально кухня была полностью встроенной между боковых стен :(

Если углы в кухне по 90 градусов - сбоку ставишь нащельник (компенсационная планка) 20мм в цвет фасада и визуально не видно.

Если углы не 90 - смотришь по развороту/свороту стен.

По задней стенке делаешь зазор не менее 20мм. (при условии если ничего сзади не мешает) - удобно потом кухню монтировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Oleg Kharkov Стены находятся под углом 90 градусов, стены оштукатурены, кроме одной, чтобы можно было оштукатурить в нужный размер, т.е. получается, что общая ширина кухни должна быть на 40 мм больше чем длина всего гарнитура, чтобы с обоих сторон установить нащельник, его кстати тоже делать из фасадов или из ЛДСП?

Изменено пользователем malder
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Oleg Kharkov Стены находятся под углом 90 градусов, стены оштукатурены, кроме одной, чтобы можно было оштукатурить в нужный размер, т.е. получается, что общая ширина кухни должна быть на 40 мм больше чем длина всего гарнитура, чтобы с обоих сторон установить нащельник, его кстати тоже делать из фасадов или из ЛДСП?

Если эти щельники делать из ДСП - будет некрасиво, а если из того же материала, что и фасады - сомневаюсь, что кто-то возьмется сделать деталь шириной 10-20мм.

Если стены действительно 90гр., то каркас для простоты монтажа можно делать уже и на 10мм с каждой стороны. А образовавшиеся щели накрыть за счет увеличения ширины фасадов в левой и правой тумбе. Тогда не надо заморачиваться с щельниками.

  • Лайк 1
  • Голос ЗА 2
  • Голос ПРОТИВ 1

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Oleg Kharkov Стены находятся под углом 90 градусов, стены оштукатурены, кроме одной, чтобы можно было оштукатурить в нужный размер, т.е. получается, что общая ширина кухни должна быть на 40 мм больше чем длина всего гарнитура, чтобы с обоих сторон установить нащельник, его кстати тоже делать из фасадов или из ЛДСП?

Верно, кухня должна быть на 40 мм. больше.

Нащельник можно делать по желанию - из фасадов (если в одной плоскости с фасадами), из ЛДСП (если в уровне корпусов).

И еще совет:

По верхам чтобы не мучаться с нащельниками нижний горизонтальный щит (полку) увеличиваешь на необходимую длину, а спереди панель фасадную ставишь. Но это по желанию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какие это условия? Сегодня смотрел в мебельном салоне, там, почему-то, у всех дно вкладное.

В нижних модулях делаю только накладные. Просто они заставляются тяжелой утварю. А я видел как вырываются полки под грузом. Верхние внутренние что- бы не видно было фурнитуры для крепления. Там где бока открыты ставлю минификсы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если эти щельники делать из ДСП - будет некрасиво, а если из того же материала, что и фасады - сомневаюсь, что кто-то возьмется сделать деталь шириной 10-20мм.

Если стены действительно 90гр., то каркас для простоты монтажа можно делать уже и на 10мм с каждой стороны. А образовавшиеся щели накрыть за счет увеличения ширины фасадов в левой и правой тумбе. Тогда не надо заморачиваться с щельниками.

Думаю этот метод не канет. Это на сколько прийдётся двери раздвигать в крайних предметах. Да и некрасиво будет, если фасад будет торчать.

Есть кстати такой вариант: (не знаю как на кухне он применим, но в своё время очень помог с подставкой под плиту). ЛДСП 18 (у нас) загнать в эти самые щели 20мм. По цвету будет трудно подобрать нечто похожее с фасадами, поэтому, можно поискать плёнку самоклейку (в зависимости от цвета фасадов). Дно крайних предметов нужно сделать будет на эту величину длиньше. Фальш - внутренний и с лица плёнку. Если в цвет попадёшь - должно быть хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Народ подскажите, мне сделали кухню, и практически каждый нижний ящик (тумба) сужен на 2 мм в ширину в верхней части. Когда я это заметил, пояснили, что делается специально - технологические премудрости. Я сам все исправил сделал верх и низ одинаковыми. Так нужно ли суживать верх тумб под столешницу? Или это они просто накосячили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
каждый нижний ящик (тумба) сужен на 2 мм в ширину в верхней части. Когда я это заметил, пояснили, что делается специально - технологические премудрости. Я сам все исправил сделал верх и низ одинаковыми. Так нужно ли суживать верх тумб под столешницу? Или это они просто накосячили?

А как Вы Это шаманство заметили? И как исправляли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если это наблюдается на всех тумбах, то, наверное, это сделано специально. Зачем - для меня загадка.

Надо было поинтересоваться у них - в чём смысл этой премудрости.

После того, как вы всё исправили, наблюдаете ли какое-либо неудобство в эксплуатации? Ничего не стало хуже?

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Народ подскажите, мне сделали кухню, и практически каждый нижний ящик (тумба) сужен на 2 мм в ширину в верхней части. Когда я это заметил, пояснили, что делается специально - технологические премудрости. Я сам все исправил сделал верх и низ одинаковыми. Так нужно ли суживать верх тумб под столешницу? Или это они просто накосячили?

Не первый год делаю кухни,но о таких примудростях слышу впервой,может не все пемудрости освоил.По логике и согласно геометрии прямоугольные фасады на коническом шкафу будут выглядеть несуразно.Зазоры между фасадами и корпусами сразу покажут "косяк".Но ,в принципе,если внешний вид нормальный,все функционирует нормально без перекосов ,заеданий и трений,то,как говорят,остальное на качество езды не влияет.Главное чтобы Вам нравилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переделал я все очень просто. Во всех кривых ящиках был уменьшен размер стяжек (или ребер жесткости). На самый широкий шкаф выпилил вновь (благо излишки ЛДСП он мне отдал), а уже снятые - подрезал и устанавливал на другие, слава богу руки не из задницы растут :rolleyes: (столешница к этому времени быта не прикручена). Из 6 ящиков - 4 слегка косые! И что меня смутило - он с умным видом и упорством объяснял, что так надо обязательно делать. А заметил я это после того как снял все фасады. С фасадами все вроде как ничего, только зазоры уж очень маленькие и бутылочница закатывалась с легким усилием. К тому же, во всех проектах в PRO100 все прямое. Померил размеры с фабричной стенке - все ровно, это он за несколько лет работы мебельщиком, мне кажется, насобачился косяки прикрывать фасадами, кто эти размеры будет проверять? Ведь внешне все хорошо :wacko: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Прочитав всю тему я так для себя и не выяснила какие стандарты для размещения шкафов, ящиков и полок. Только то что фасад должен быть меньше на 4 мм. Понятно что все индивидуально, но какой должна быть высота и глубина нижних шкафов? Сколько оставлять зазоры от стен сбоку для нижних и верхних шкафов. На какой высоте вешаются верхние шкафчики. Извините конечно за вопросы но подскажите пожалуйста из какого материала и какой толщины должны быть корпуса, дно, полки и задние стенки кух мебели, а также выдвижные ящики, например дно и задняя стенка метабоксов. Дело в том что мы собираемся делать себе кухню сами и вообще не в курсе что из чего. Вроде бы читаю темы по теме (извините за тавтологию), общее впечатление есть, а как дело доходит до конкретных расчетов ...стена из недостатка информации. Заранее огромное спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прочитав всю тему я так для себя и не выяснила какие стандарты для размещения шкафов, ящиков и полок. Только то что фасад должен быть меньше на 4 мм. Понятно что все индивидуально, но какой должна быть высота и глубина нижних шкафов? Сколько оставлять зазоры от стен сбоку для нижних и верхних шкафов. На какой высоте вешаются верхние шкафчики. Извините конечно за вопросы но подскажите пожалуйста из какого материала и какой толщины должны быть корпуса, дно, полки и задние стенки кух мебели, а также выдвижные ящики, например дно и задняя стенка метабоксов. Дело в том что мы собираемся делать себе кухню сами и вообще не в курсе что из чего. Вроде бы читаю темы по теме (извините за тавтологию), общее впечатление есть, а как дело доходит до конкретных расчетов ...стена из недостатка информации. Заранее огромное спасибо.

Одной темы для всех ваших вопросов вряд ли хватит. Почитайте весь, ну или почти весь, форум. А ещё лучше закажите диск Андрея. Тогда большинство вопросов отпадут сами собой.

Не ори на меня, я то-же человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...