Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Закинуть лист на форматник в одно лицо?


senatr

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги.

Видел ролик, как человек перемещает по цеху лист ДСП на платформе с колесиками и укладывает его на станок. Но укладывает, поднимая лист с пола. Хотелось бы узнать - возможно есть решения для удобной загрузки листа на форматник одним человеком? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одному пилить вообще не стоит.
Ну а если другого варика нет (СООВСЕМ), я сначала закидываю один край на каретку обхожу уже лежащий одним краем на каретке лист и подняв второй укладываю к линейке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и делаем. Вопрос был в том, чтобы сделать эту операцию при помощи каких-либо приспособлений и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ссылке, данной DEDalex, при наличии вакуумного насоса, можно было бы что-то подобное соорудить, но хотелось бы проще. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моей ссылке не вакуумный насос, а вихревая воздуходувка, в плане безопасности на предмет утери герметичности системой она гораздо лучше. К тому же при работе с просасываемыми (воздухопрозрачными) материалами, такими, как МДФ, фанера, вакуумный насос, особенно с небольшой производительностью, может оказаться вообще бессилен, ибо тут важна не глубина вакуума, а расход.

А вообще для решения вашей проблемы требуется гораздо больше информации, не говоря уже об оценке целесообразности. Например, как организовано хранение листов: горизонтальные пачки, вертикальные стеллажи ( с фронтальным или же торцевым доступом), расположение форматника относительно места хранения, доступная свободная площадь около станка... и т.д.

Ну а так вам правильно заметили, не стОит работать на ФРС в одно лицо с полноформатными листами, ибо чревато! Хотя, конечно, в определенных ситуациях и я грешу тем, что закидываю в одного и пилю листы, но это скорее исключение, чем правило.

 

Изменено пользователем DEDAlex

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DEDAlex, он не про вакуумные захваты говорит.

Там чисто механический вариант. Я его как то видел....

Только вот где.....

Типа со стеллажа  (вертикального. но чуть под углом) переложил на аналогичную (по осям) телегу, перевёз к форматнику,

затем перевёл лист в горизонтальное положение и перетащил на каретку.

ИМХО - препарка мёртвому....

на форматке должно работать два человека.

Всё прочее - самообман. 

Но как говориться - личное садомазо каждый придумывает себе сам!

Ибо "наслаждения" страждущим!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, 270370 сказал:

ИМХО - препарка мёртвому....

на форматке должно работать два человека.

Всё прочее - самообман. 

:good:

И я о том же.

Хотя и в этом случае механизацию никто не отменял, но все от задач и, соответственно, целесообразности. Так-то вариантов кантователей и питателей масса, но вот надо ли и оправдано ли...

Вот на кой мне сдался, скажем, ножничный подъемник? Ну не режем мы с напарником по 30-40 листов ежедневно... Вот ежели-бы - Да, то тогда - всенепременно! )))

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, senatr сказал:

По ссылке, данной DEDalex, при наличии вакуумного насоса, можно было бы что-то подобное соорудить, но хотелось бы проще. 

а куда там проще? насос да тэльфер............проще только колдун.

продам ролики на 751систему(ну не нужно мне столько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.03.2018 в 23:30, DEDAlex сказал:

Да можно и проще...

И штуки такие выпускали(ют) и Шмальц и Холзхер и Купер и еще много кто...

Все, я и так уже выдал инфы на несколько штук ойро )))))

Да, нечто подобное и имел ввиду. Спасибо, плюсик нажал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...