Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Почему очень жесткая "книжка"?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Подскажите, почему новый диван-книжка оказался очень жестким? Если у старого, но не совсем убитого дивана и на котором спать было комфортно, я продавливаю кулаком матрас до основания, то на новом максимум если до середины сил хватает нажать. Вскрыл угол: толщина проволоки пружин одинаковая 2,3мм, потом идёт что-то вроде ковролина с фактурой как у вельвета, потом белый поролон 18мм и потом ватин простроченный. На сколько я помню, у старого, когда я его ремонтировал, на пружинах лежала мешковина вместо ковролина. Остальное, кажется, было так-же. Неужели ковролин поднял в два раза жесткость дивана? Чего посоветуете делать? И чем обиходным или доступным заменить ковролин, если это из-за него?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю вы правы, ковролин действительно сильно повышает жёсткость. Но заменив его например на два слоя мешковины с двумя-тремя слоями ватина между ними или брезент столкнётесь с тем что через поролон 18мм  пружины будут чувствоваться. По нормальному поролона надо бы 40мм, но из-за повышенной толщины могут возникнуть проблемы с надеванием чехла и складыванием дивана. Компромиссный вариант 30мм поролона только хорошего типа st3540.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мешковины нет - есть брезент средней толщины и примерно 1,5 мм  спанбонд. Чего лучше для мягкости? И почему часто применяют мешковину, а в описаниях сандвичей для боннеля указывают нетканные материалы?  В итоге характеристики как то меняются от этого или особо не заметно?  А "хороший" - это как определить на ощупь, если на строй-рынке поискать?   Раньше делали дополнительную обвязку пружин бечевкой, это наверное для увеличения площади контакта? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цель прокладки лежащей непосредственно на пружинах предотвратить разрезание поролона о пружины. Брезент эту задачу выполнит, спанбонд примерно через год прорежется.

5 часов назад, Viktor*73 сказал:

почему часто применяют мешковину, а в описаниях сандвичей для боннеля указывают нетканные материалы?  В итоге характеристики как то меняются от этого или особо не заметно?

Вы же особо заметили разницу в характеристиках . Применяют то что технологичней или что удалось подешевле добыть.

 

5 часов назад, Viktor*73 сказал:

Раньше делали дополнительную обвязку пружин бечевкой, это наверное для увеличения площади контакта?

Применительно к пружинному блоку боннель у которого пружины соединены спиральками это не имеет практического смысла.

 

5 часов назад, Viktor*73 сказал:

"хороший" - это как определить на ощупь, если на строй-рынке поискать? 

На ощупь без опыта бесполезно. Да и незачем, ведь на каждом рулоне поролона должна быть этикетка где указана марка. Просто поищите конкретно st3540, она самая оптимальная и не редкая, даже в Питере есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, все ясно, буду собирать комплектующие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня разобрал одну половинку и все промерил. Пружины хоть и свиты из той же проволоки, но в ней не 4 витка, как на старом матрасе, а 3 и к тому же немного меньше в диаметре и их умещается не 5 по ширине, а 6 шт. Ну и добавляет жесткости ковролин. Если его просто свободно кладешь на пружины, то он немного прибавляет упругости, а когда он натянут и закреплен по периметру, то эффект увеличивается, так как больше нажимает на соседние пружины. И еще соединительные спиральки не 12 мм в диаметре, а 9 мм,  при той же толщ. проволоки.   

 Соберу обратно как было и отвезу его на работу, а свой старый, который хотел туда отвезти, буду перетягивать и оставлю. Все-таки он сделан намного лучше и качественней, хотя и просто. Стоил он в 78 году 160 р.(этикетка осталась) Это почти средняя месячная зарплата. 

 То, что сейчас делают - это полное говно. Доски рамок с корой из горбыля, вместо фанеры - оргалит, и не целый, а небольшими кусками, между ним и пружинами накидано  множество обрезков разных тканей и все это пристрелено многими сотнями скобок. На окантовку по периметру блока пружин не одета резиновая трубка. Ну и весь это ковролин, поролон и ватин обрезан криво и очень не аккуратно прикреплен тоже сотнями скобок. В общем, жесть! Российское покупать нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Viktor*73 сказал:

Стоил он в 78 году 160 р.(этикетка осталась)

А когда и за сколько куплен второй диван?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Hart сказал:

А когда и за сколько куплен второй диван?

Недели две назад, 7500р. (вариант без боннеля на 800 или 900 меньше)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Viktor*73 сказал:

Недели две назад, 7500р

А сколько средняя зарплата у вас в регионе? Некорректно сравнивать эти два дивана. Купите диван за 70 тыс. и сравнивайте с ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, средняя ЗП вместе с Московской областью будет 40-50 т.р.  Подобных "книжек" на такую сумму нет. Если есть варианты более дорогих моделей, то они дороже за счет дизайна, более хороших материалов и других наворотов, но не за счет качества изготовления изделия. Добротность изготовления можно оценить, только разобрав диван. Если в советское время было ОТК с ГОСТами, то сейчас кто контролирует качество? Главный критерий - чтобы покупали. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Viktor*73 сказал:

...областью будет 40-50 т.р.  Подобных "книжек" на такую сумму нет.

Все верно. Потому что такую книжку за эти деньги никто не купит. Покупатель ищет подешевле, а потом ругается на качество. А заодно и на Россию ) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Hart сказал:

Покупатель ищет подешевле, а потом ругается на качество. 

Не надо путать два разных понятия - дёшево и халтурно. Или надо указывать в описании, что диван сделан из отходов производства с технологическими нарушениями итп. По типу того, как это написано на упаковках недорогих продуктов, где указан состав ингредиентов, чтобы человек мог подумать и выбрать товар.  Я, например, совершенно не подозревал, что 7,5 т.р. это считается очень дешево за устаревшую модель и что она будет изготовлена очень плохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Viktor*73 сказал:

 Или надо указывать в описании, что диван сделан из отходов производства с технологическими нарушениями итп.

Кто же в своем уме такое напишет? На продуктах писать состав заставляют, иначе вы бы никогда не узнали, что едите. Да и сейчас зачастую не знаете.

У нас тут тема есть одна, 5 лет ей уже:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Hart сказал:

Кто же в своем уме такое напишет? На продуктах писать состав заставляют, иначе вы бы никогда не узнали, что едите. 

 

 

Именно для этого раньше ГОСТы были, чтобы делали не халтурно там, где не видно. Я согласен стем, что хорошее не может стоить дешево, но необходимо ставить в известность, на чем сэкономили, чтобы покупатель смог выбрать приемлемый ему вариант, а не покупать кота в мешке.  Если, допустим, я куплю диван за 30тр, то он будет изготовлен внутри качественно? - есть гарантия?  Или нужно было взять за 37тр? Если я его вскрою, я смогу предьявить претензии? - Нет, потому, что никто описывал внутреннего содержания.  Лепи чего хочешь, ответственности за это никакой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...