Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Пенал под потолок (2500mm)


gremivan

Рекомендуемые сообщения

Привет всем.

Я проектирую кухню для себя(впервые) и не нашел информации по данному вопросу. Хочу сделать пенал под потолок. В пенале будет располагаться духовой шкаф и встраиваемая микроволновка + хранение продуктов. Хочу сделать пенал высотой 2500мм. Ширина стандартная (600мм). Как правильно сделать такую конструкцию?

Какие у меня есть идеи:

  1. Сделать его цельным.
  2. Разделить на две части в соотношении высот 60 к 40. Помню совковый пенал был построен по такому принципу. Верхняя часть устанавливалась на шканты.
  3. Разделить на две части в соотношении высот 60 к 40. Шканты + подвесы на стену - чтобы общая нагрузка была меньше. Как по мне это самый сложный в реализации вариант.

 

 

Изменено пользователем gremivan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго, gremivan,! Делайте цельным, зачем делить то? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

Доброго, gremivan,! Делайте цельным, зачем делить то? 

Я не компетентен в данном вопросе, поэтому хотел и узнать как правильно выполнить. А опору на пол как лучше выполнить?

Видел два варианта:

  1. Обычные регулируемые ножки высотой 100-150 мм (5 штук)
  2. Установка непосредственно на дсп (с нерегулируемыми ножками)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gremivan, ножки 6 шт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr_Pilulkin™, алексей78,  спасибо за консультацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, gremivan сказал:

Привет всем.

Я проектирую кухню для себя(впервые) и не нашел информации по данному вопросу. Хочу сделать пенал под потолок. В пенале будет располагаться духовой шкаф и встраиваемая микроволновка + хранение продуктов. Хочу сделать пенал высотой 2500мм. Ширина стандартная (600мм). Как правильно сделать такую конструкцию?

Какие у меня есть идеи:

  1. Сделать его цельным.
  2. Разделить на две части в соотношении высот 60 к 40. Помню совковый пенал был построен по такому принципу. Верхняя часть устанавливалась на шканты.
  3. Разделить на две части в соотношении высот 60 к 40. Шканты + подвесы на стену - чтобы общая нагрузка была меньше. Как по мне это самый сложный в реализации вариант.

 

 

обратите внимание на условия установки духовки и СВЧ в пенал, надо обеспечить вентиляционный канал, т.е. совсем под потолок ставить пенал с такой техникой не рекомендуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Shen797 сказал:

обратите внимание на условия установки духовки и СВЧ в пенал, надо обеспечить вентиляционный канал, т.е. совсем под потолок ставить пенал с такой техникой не рекомендуется.

Спасибо, а какое допустимое расстояние должно быть? Я  сделать фальш стенку в пенале для вентиляции шириной 5см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, gremivan сказал:

Спасибо, а какое допустимое расстояние должно быть? Я  сделать фальш стенку в пенале для вентиляции шириной 5см.

теплый воздух пойдет наверх по каналу от фальш стенки и должен уйти беспрепятственно вверх, не застаиваясь в этом вент.канале, т.е. Ваш пенал не должен упираться в потолок впритык, а  с зазором по высоте хотя бы те же 5 см. Как обычно, снизу делается в цоколе решетка с пропускной способностью около 20 куб.см., значит такой же объем должен выходить и сверху. Если Вам надо, чтобы боковины пенала были до потолка, то можно и там наверху поставить вентиляционную решетку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Духовке и микроволновке нужен только приток воздуха. Горячий они выводят через фасад. Иначе как тогда встраивают духовку под столешницу? Не путайте с холодильником.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я и написала, что надо смотреть инструкцию, и я бы не ручалась за все модели... Про духовку по столешницей - да.  СВЧ Бош ставила недавно, в инструкции - схема открытого вентиляционного канала...

vstraivaemaya_mikrovolnovaya_pech_bosch_bfl634gw1_8.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если потолок на кухне ровный, то собирать пенал надо на месте иначе не поднять. Если потолок с коробами, то шанс ещё есть, но надо мерить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 3/24/2018 в 08:32, Oleg_N сказал:

Если потолок на кухне ровный, то собирать пенал надо на месте иначе не поднять. Если потолок с коробами, то шанс ещё есть, но надо мерить.

Потолок ровный, поэтому и хотел узнать как лучше пенал собирать. В моем случае только сразу в исходном положении сборка. Тут вопрос в другом, как 2.5м дсп доставить в кухню =) Надо сделать замер, влезет ли это все в грузовой лифт или нет =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делайте из двух частей

Шкантов там никаких не надо, достаточно двух саморезов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, Безенчук сказал:

Делайте из двух частей

Шкантов там никаких не надо, достаточно двух саморезов.

Саморезов простите куда? Как соосность конструкции соблюсти, чтобы верх не свалился?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саморезов в верхний горизонт нижнего и нижний верхнего пенала. Вот и вся соосность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Безенчук сказал:

Саморезов в верхний горизонт нижнего и нижний верхнего пенала. Вот и вся соосность.

А можно пример для наглядности? Я себе слабо представляю описанное 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ставим нижнюю часть, на нее верхнюю и стягиваем горизонты саморезами. Достаточно двух, но можно и больше.

Вы пенал высотой 2500 на ножках не поднимете с пола в комнате с потолком 2500 . Придется сначала ставить вертикально пенал на какую-то подставку, а потом ножки приделывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безенчук

1 час назад, Безенчук сказал:

Вы пенал высотой 2500 на ножках не поднимете с пола в комнате с потолком 2500 . Придется сначала ставить вертикально пенал на какую-то подставку, а потом ножки приделывать.

А можно его и вертикально собрать )

gremivan,  учитывайте ещё, что придёться его регулировать по высоте. Так что зазор между пеналом и потолком всё равно будет.

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

Безенчук

А можно его и вертикально собрать )

gremivan,  учитывайте ещё, что придёться его регулировать по высоте. Так что зазор между пеналом и потолком всё равно будет.

Ну я планирую делать не прям упирая в потолок, зазор небольшой понятное дело что будет для вентиляции. Как сказала @Shen797 в требованиях к встраиваемым микроволновым печам действительно необходим как приток так и выход воздуха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...