Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Выдвижная полка для пианино


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Посоветуйте какую фурнитуру использовать и как осуществить задумку.

1.jpg

Есть стенка как на картинке. Есть электронное пианино. Хочу сделать выдвижную полку, которая будет убираться в верхний элемент стенки (подвесной ящик). Хотелось бы, чтобы пианино выезжало на расстояние 80см-1м от стенки. Сейчас в подвесном ящике обычные ящики с фасадами. Ящики удалю, удалю перегородки и сделаю, чтобы фасад откидывался по типу секретера. А вот как реализовать выдвижную полку, ума не приложу.

Сложность заключается в том, что почти вся фурнитура, которую я видел, имеет выдвижение 100%, только у хефеля видел выдвижение 110%. При моих размерах: ширина подвесного ящика без фасада 400мм, ширина фасада 70мм, т.е. даже при выдвижении 110% остается мало места для ног и ноги будут упираться в фасад нижней тумбы.  

Как вижу реализацию:

Способ 1: Без ножек для выдвижной полки. Найти направляющие с выдвижением 200%-250% с фиксацией в конечной точке, чтобы полка не заезжала обратно, когда ее трогают. Укрепить подвесной ящик, чтобы он выдержал рычаг длинной 1м с нагрузкой на конце 20-30кг.

Для этого способа посоветуйте какие направляющие возможно рассмотреть и как укрепить подвесной ящик? На направляющие готов потратить до 5000р. Очень желательно, чтобы у направляющих была возможность фиксации в открытом положении, т.е. для задвижения надо снять фиксатор или другой вариант фиксации.

Способ 2: Все так же на направляющих, только под выдвижную полку по бокам устанавливаются опоры.

Для этого способа посоветуйте быстросъемные опоры длинной 750мм (т.е. опоры на защелках) (завинчивающие не интересны, не удобны). Так же какие направляющие можно использовать, чтобы они выдержали пианино с полкой до установки опор. Т.е. кратковременную нагрузку 20 кг.

 

ТТХ:

Вес пианино 13кг

Длина пианино 1300мм

Длина выдвижной полки 1600мм(можно сделать короче), ширина 300мм, планирую делать из ЛДСП 16мм

Подвесной ящик 1600х400 (без фасада) соответственно длина направляющей до 400мм

Стена, к которой крепится подвесной ящик – двойной ГКЛ

 

Рассмотрю так же Ваши идеи реализации выдвижной полки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sel_2001, Вам же уже советовали . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советовали, но сейчас я полностью расписал задачу и добавил способы реализации.

Из прошлых советов кое что взял на заметку, но полного решения пока не имею, поэтому и создал эту тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sel_2001, а какое решение с таким ТУ и с такой суммой Вы хотите? Ладно, верхнюю тумбу Вы могли бы закрепить на бетонной/кирпичной стене с помощью Camar 807 или скрытого(под ящики) номера не помню. Они рассчитаны как раз на нагрузку 100 кг каждый. но не для крепления на гвл. Хотя ответку можно попробовать поставить на Хартмут * (Подсказка от Алексея78), двойной гвл и всё такое .. Но направляющие Вы по своему ТУ на 5к не найдёте.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr_Pilulkin™, Сама идея первого способа, я сам понимаю, не самый лучший вариант. Само по себе крепление полки меня меньше интересует, полку можно поставить на опоры и распределить нагрузку (это и так буду делать, так как без опор она не проживет даже без пианино). Больше интересно про направляйки. Роллон съехал с направляющих 200% и предложил обычные для ящиков.

Столкнувшись с проблемой достать направляющие и ввел способ 2, с ножками. Интересно какие тут есть варианты быстросъемных опор и направляющих. Пока единственный вариант, который предложила Mylena в прошлой теме это WF-6S-300. Но мне не понятно, выдержит ли он 20 кг, пока я буду опоры крепить и обязательно предусматривать подставки в центре направляющих.

Изменено пользователем Sel_2001
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sel_2001, по нагрузке данного механизма думаю Вам  ответит Алексей78 (напишите ему в лс).  Ну. а так .... Выдвинули, первая опора на центр, вторая опора лева / права , первая опора с центра влево/вправо ..  Как вариант. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr_Pilulkin™, Идея хорошая, но вот какие варианты съемных опор есть, пока не представляю. Пока знаком только с отворачивающейся опорой (ножной) как на столах D50-WHb.jpg но она не удобная. Имею стол с такими опорами, не удобно вкручивать, закручивать. было бы интереснее, если бы были на защелках

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sel_2001 сказал:

какие варианты съемных опор есть

есть складные опоры

https://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?ID=115657

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mylena, спасибо, но складные убрать некуда, поэтому планирую съемные

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sel_2001, увеличьте размер тумбы на размер опор и складывайте себе на здоровье. 

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sel_2001, Есть такой механизм. Например у  Kesseböhmer .

 

Но как я понял, пианино должно тоже "заезжать" в ящик. Тогда  посмотрите у Hafele. Но беда в том, что у всех механизмов, минимальная установочная глубина гораздо больше Вашей. Плюс цена- далеко не 5000р. Может возьмете их идеи и "смастырите" что то свое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Sel_2001 сказал:

Стена, к которой крепится подвесной ящик – двойной ГКЛ

В местах крепления конструкции должны быть закладные, что будет если их нет, вы можете увидеть прикрутив метровый рычаг к стене за вашей тумбой и приложить планируемую нагрузку,( те же опоры не мгновенно вы прикрутите и вырывание начнется ждать вас не будет.) думаю что гвоздодер вы в своей жизни видели  и не какой хармут не удержит то что получится, когда дыру закроете повесив обратно полку , подумайте о простой складной подставке , которая поместится в вашем выдвижном ящике.

650x700-190052_1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ху..дею от большинства ответов. Теперь понятно, почему народ боится идеи реализовывать - налетает куча "советчиков" с "умными" советами, то ГКЛ не выдержит, то "пианист играть не будет". И ГКЛ выдержит и пианист играть будет и система легко реализуема!

Вспоминаем физику начальных классов и получаем, что при рычаге в 1 метр и нагрузке на нем 30кг, нагрузка на короткой стороне будет 75кг и эта нагрузка при расчете давления на 1 точку! Итого, ставим на полку телек 25кг, получаем нагрузку 50кг, при том направленную не от стены, а вдоль стены, распределяем на 2 крепления и получаем аж 25кг на каждое, с такой нагрузкой справится даже обычный молли. И, конечно, ее можно раскидать на большее число креплений и отделаться простыми зонтиками. Здесь я бы задался вопросом не о ГКЛ, а выдержит ли саморез в лдсп, держащий направляющую и как укрепить направляющую в месте крепления к ЛДСП, а не ГКЛ. Но это я, "советчикам" до этого далеко, ведь самое главное в моем посте это буквы ГКЛ!

Реально дельные советы дали только 2 человека за что им огромное спасибо. DEDAlex, Mylena спасибо Вам огромное.

Поэтому прошу отвечать по существу вопроса. Нужна выдвижная полка, которая легко реализуема в рамках задачи, а поэтому нужен именно опыт с направляющими и опорами. Какие есть быстросъемные опоры и какие есть направляющие, на которых возможна реализация выдвижной полки в моем проекте?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю изучать рынок, но пока не нашел ничего подходящего. Пока склоняюсь к WF-12S. Если кто-то сталкивался с 12 и 6-ти секционными данными направляющими, подскажите, на сколько крепкая конструкция и какой прогиб направляющих при полном выдвижении (или провисание направляющих)?

Как вариант, рассматриваю вариант совмещения нескольких направляющих, отсюда вопросы:

1. Чем кроме сварки можно соединить направляющие между собой? Сварки нет в наличии и пока не знаю где найти, если соединять болтами М6, то мне кажется гайки и головки болтов будут мешать сдвижению.

2. Чем и как укреплять ящик, чтобы он выдержал нагрузку? Ящик из ЛДСП 16мм

3. Чем крепить направляющие к ящику?

4. Какие есть направляющие полного выдвижения с минимальными люфтами, которые можно скрепить вместе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sel_2001 сказал:

Если кто-то сталкивался с 12 и 6-ти секционными данными направляющими

На форуме есть представитель МДМ комплекта, насколько он компетентен в нестандартном использовании комплектующих, я не знаю, но вдруг...

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вариант:

090126_eolen8pldur.jpg

http://www.kesseboehmer.com/en/company-divisions/kitchen-furnishings-equipment/tables/topflex/

 

Правда там требуется 500мм пространства... но вдруг.

https://www.avito.ru/ulyanovsk/mebel_i_interer/udlinitel_stoleshnits_top_flex_1092751597

Изменено пользователем DEDAlex

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DEDAlex, само главное бюджетно )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr_Pilulkin™, Алексей,  а почему вас смущает бюджетность, а то, что когда из-под пятницы выезжает суббота, то пианино нужно постоянно двигать - не смущает?

Бюджет-понятие гибкое, нам ли не знать. Когда человек осознает, что вариантов нет, он его увеличивает или отказывается от идеи, а вот технически или можно, или нельзя. По крайней мере в пределах уже имеющейся фурнитуры.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mylena, доброго! Как мне кажется, мысль о небюджетности данной задумки ещё где-то в пути до осознания автором, раз он создал Вторую тему по одному и тому же. А по реализации ... Выше им Практически всё просчитанно, да и вопрос по Бюджетным механизмам задан в посланную Вами тему) Только ,мне опять же кажется, что внятного ответа он опять же не получит. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оставим пока в покое стену и систему выдвижения, ни кого не смутили два момента, на картинке секция 1600 мм длиной с изогнутыми фасадами , по идеи Sel_2001, убераются средние  ребра которые не дают полке провиснуть под своим весом, пока фасады закрыты полка опрется на них как только откроется полка начнет улыбатся, закрыть уже не получится. Второй момент на какие петли автор собирается поставить изогнутые вкладные фасады чтоб они могли откидываться . 

Изменено пользователем алексей78
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

алексей78, в задумках наверное металлокаркас, а про петли это наверное будет следующая тема или вопрос. Пока соль и перец в другом...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

DEDAlex, само главное бюджетно )

Сарказм не засчитан, я же ссылку Авитовскую привел в конце - 500Р - это ровно в 10 раз меньше "запрограммированного" бюджета. ))))

И механизм, судя из схемы, вобщем-то, поместится в тумбочке ТС, единственное, что не поместится, это окончания траверс, но под них можно сделать углубления в стене (это ведь делается всерьез и надолго!). Ну, и само собой, столишницы ставить не нужно, вернее, две их не нужно, а только переднюю, чтоб ёника поместилась.

Да и с фасадом все решится, не надо его откидным делать - он сам вниз опустится!

 

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вы же знаете что на Авито такую цену пишут чтоб поиск выдал при сортировке по цене обьявление первым а на самом деле стоит как везде. Там и по рублю фестул и марседес продают .:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

алексей78, в задумках наверное металлокаркас, а про петли это наверное будет следующая тема или вопрос. Пока соль и перец в другом...)

Тема уже появилась :)https://forum.sdelaimebel.ru/topic/31726-tonkaya-i-dlinnaya-polka-s-oporami-po-bokam/#comment-377662

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...