Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Выдвижная полка для пианино


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, алексей78 сказал:

Тема уже появилась 

У нас на форуме ЧПУ-шников таких назойливых с бредовыми идеями по решению (вернее, даже по предложению) старожилов отправляют с их темами в специальную ветку в разделе "Юмор" под названием "Сюда уехал цирк" )))))))

Дабы вновь прибывающие или сторонние читатели не принимали "мух" за "котлеты"

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DEDAlex, нам с Лехой в цирк сходить? Или автору? На самом деле Sel 2001 натолкнул меня на одну идею , которую будет время попробую как она в жизни, обьяснять как сделать бюджетный выдвижной элемент пока рано. 

Изменено пользователем алексей78
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет скептикам!

Ради поболтать: Вам смешно смотреть на мою настойчивость, а мне смешно читать как люди отговаривают что-то сделать, ведь они не знают как. Но форум для того и нужен, чтобы включить общий разум и объединить знания многих. Кто-то видел или сталкивался, подскажет, у а кто-то надует щеки и скажет что это невозможно, такова тенденция всех форумов да и людей вне форумов. На счет возможности и невозможности - меня почти все продавцы магазинов электрики убеждали, что сделать в одной секции розетки RJ45 и SAT нельзя, но оказалось, что у abb есть линейка, которая позволяет это сделать и у меня SAT+RJ45 занимают 1 постовую ячейку. Так что, уважаемые "великие умы", если Вы с чем-то не сталкивались, это не значит, что этого нет. Разум свободный от ограничений, способен создать то, что не может "знающий" разум ;)

 

А теперь по теме. И назовем это "мысли вслух". Я пока продумываю проект и мысли приходят разные, интересные и не очень. Но покумекав понял, что первый способ реализуем, но неудобен. Для скептиков - можно взять промышленные направляющие (благо роллон предоставляет выкат 200%, значит можно найти и больше), сделать усиленное крепление их к стене и к нижнему ящику (вплоть до крепления к полу) и красиво все закрыть тумбой. При правильном усилении на полке можно будет прыгать, хоть и стенка ГВЛ. Для меня  самое главное - первый способ располагает пианино близко к телеку. Я учусь играть и неспешно учусь, поэтому бывает включаю киношку, сажусь и играю гаммы, в данном случае сидеть на расстоянии 1м от телека не интересно. Вообще этот способ родился из проекта, который нашел в сети, там паренек сделал выдвижную полку для синтезатора, правда у него условия немного другие. Его условия мне не подошли, отсюда появилась идея увеличить длину выката. алексей78, можно найти этот пост и будет понятно, какие петли можно рассмотреть.

Сейчас мне интересен способ № 2, в его сторону и буду копать. Понравилась идея WF-12S, которая на 2 метра, в данном случае полку можно будет выдвинуть на любое расстояние вплоть до дивана. (делаю для себя, поэтому изречения типа "пианисту надо сидеть правильно", "на мягком пианист сидеть не будет" в топку. я пианист и знаю что будет для меня приемлемо, а что нет).

Идея второго способа немного преобразовалась и будет зависить от возможностей представляемых рынком. Есть 2 идеи:

1. Полка стоит на направляющих, которые могут выдвигаться на 2,5м. Выдвигаем полку на 30 см (чтобы выйти за фасады), устанавливаем опоры, которые на колесиках, и выкатываем на любое расстояние. Нагрузка на направляющие минимальная. Минусы - направляющие закрывают проход; надо предусмотреть промежуточную опору для направляющих при сильном выдвижении. Как вариант для реализации - WF-12S или скручивать несколько направляющих полного выдвижения. Для себя - WF надо пощупать, набор из направляющих надо придумать как собрать. Если собрать направляющие, можно получить 2,5м бюджетнее. Габариты сборки будут, скорее всего, больше чем WF. Надо считать.

2. Передвижной столик с отстегивающимися опорами и парковкой в подвесном ящике. На направляющих выезжает, устанавливаем опоры, отстегиваем направляющие (упор должен быть, чтобы столик не уехал до установки опор) ну а дальше катим столик куда хотим и фиксируем колеса. Здесь подходят любые направляющие, только надо немного доработать  механизм отстегивания и фиксации. Что стоит продумать - что делать с фасадами (если они откидываются как секретер, то полку надо выдвигать на дополнительные 27 см, что есть не очень хорошо) и какие опоры применить. Конечно есть соблазн откидывать фасад наверх, как кухонный фасад, но в этом случае я лишаюсь возможности "ленивой игры" - выдвинул потыкал, задвинул. Для себя вижу еще некоторые плюсы, например можно сделать складную столешницу и получится нехилый столик для работы. Можно даже придумать как сделать так, чтобы выезжал стол с пианино или просто стол. Но это на будущее.

Эх, нравится мне идея конструктора, всегда можно учесть все свои хотелки, а не спорить с дядями о том, что возможно, а что нет :)

 

А теперь ответы на вопросы:

алексей78, Выбор материала для полки никак не относится к фурнитуре, поэтому и образовалась тема там где ей место. Если здесь кто-то может ответить на вопросы поднятые в той теме, буду благодарен.

DEDAlex, Спасибо что подсказали где купить, возьму на заметку. Но пока не готов сверлить сквозное отверстие в стене. Перегородка, к которой прилегает тумба ровно 10см. И да, на счет назойливости. У каждого форума свои правила и большинство форумов специально вводят разделы, чтобы в них общались сведующие в разделе люди. Не вижу ничего назойливого в том, чтобы получить ответы на заданные вопросы в своих разделах и реализовать проект. А отправляя "назойливых" в цирк, вполне можно убить реализуемую идею. И как вариант, некоторое оптимисты подкидывают идеи, сами того не понимая.

алексей78, С фасадами все просто. Они с обратной стороны - прямое ЛДСП, их надо только объединить (хотя можно и не объединять), ну а вариантов петель для откидного элемента предостаточно, тут ничего мудрить не стоит, только посмотреть какой будет вес конечного фасада. На счет перегородок. Пока думаю какой ящик выбрать. в линейке этой мебели есть 2-х и 3-х секционные варианты, на картинке я представил трехсекционный. Суть усилений простая - обычные сдвоенные перегородки из ЛДСП 16мм, на них, заодно, крепятся направляющие для выдвижных ящиков. Соответственно сам производитель предполагает усиление только по середине. Фасады никак не усиливают конструкцию  и не поддерживают верхнюю "плиту" ящика.  Моя доработка будет заключаться в удалении ящиков, обрезаний ребер (ребра полностью удалять не буду, чтобы оставить жесткость конструкции, да и на ящике сверху будет стоять ТВ, без ребер жесткости, продавит 1,6м ЛДСП только в лёт), Далее, при необходимости установлю усилительные уголки 20х20 см с креплением к стене. Так как основная нагрузка будет у полки в крайних точках, возле направляющих, то подумаю как укрепить крайние стенки, чтобы они выдержали нагрузку. Пока не придумал как усилить переднюю часть верхней плиты полки (может сделаю усиление за счет фасадов, а может и не понадобится, а может сделаю по конски - врежу алюминиевый уголок с креплением через каждые 5 см). Под навесной ящик установлю опоры, по бокам и в середине, т.е. он будет стоять на нижней тумбе. По сути сам отвечаю на заданные собой же вопросы, так как в теме так и не получил ответа как усилить. Хотя да, усиление ящика к фурнитуре не относится.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sel_2001 сказал:

Не вижу ничего назойливого в том, чтобы получить ответы на заданные вопросы в своих разделах

Нет, назойливость в том, чтобы плодить темы об одном и том-же.

Ну а по сути: Завидую людям у которых так так дофига свободного времени... чтобы тратить его на такое... :clapping:

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sel_2001, зачем тогда брать фабричные модули если они все пойдут на переделку, не проще сразу делать под себя свой.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так, продолжаю мысли вслух.

Вчера побывал в МДМ-комплект, после общения с их менеджерами желание брать в этом магазине что-либо отпало напрочь. (ну да ладно потеря клиентов из-за менеджеров, это проблемы магазина). В этом магазине посмотрел на WF-6S и 12S. Покрутить в руках не удалось, так как они были прикручены к стене. 12S это скрепленные вместе 2 6S, скрепляются вместе болтами 2,5 или 3 (разглядеть не удалось, слишком низко они установлены в шоуруме) и заклепками. Не совсем понял, зачем там еще были секции собранные так же, но не суть. Металл направляющих тоще, чем в пульсах, представленных в том же магазине. В принципе, под мою идею они подходят, только надо немного доработать и конечно, понимать особенность данных направляющих. Но, впечатления от магазина заставили отказаться от использования данной фурнитуры (смешно звучит, но я капризный покупатель и готов переплачивать за сервис и за корректное отношение ко мне).

Так же вчера посетил магазин крепежа, там нашел чем можно скрепить 2 направляющих, осталось посчитать и найти нужные. О тонкостях скрепления напишу позже.

И так, негативный опыт это тоже опыт, поэтому остановился на идее отстегивающегося столика. Теперь буду разрабатывать эту идею.

Теперь в голове следующие вопросы (если можете посоветовать что-то, буду благодарен):

1. У кого из производителей можно посмотреть направляющие, которые из 40 см, раскладываются 1,1м (общая длина)? На данный момент веду переписку с роллоном, у них есть интересные варианты.

2. У кого из производителей можно посмотреть крепкие направляющие полного выдвижения длинной 400мм и 300мм? Для реализации сборки нужны направляющие рассчитанные на хороший вес 400мм до 100кг, 300мм до 50-70кг. Пока роллон и хефель. Блюм и аналоги пока не смотрел, хотя может что-то и есть.

3. Как можно сделать съемные опоры для стола? Интересует быстрый съем. Видел вкручивающиеся ножки, они не удобны, так как крутить 4 ножки долго и лениво. Я за проекты облегчающие жизнь.

4. Из чего сделать столешницу для стола? Хочется, чтобы была минимальная толщина и чтобы стол выдерживал 50кг и со временем не прогнулся, в то же время он должен быть относительно легким. Столешница планируется 1600х300мм, опоры по краям.

DEDAlex, В первой теме соберу направляющие сверхполного выдвижения и оставлю для потомков, вдруг кому будет интересно. Так как серфинг инета показал, что тема сверхвыдвижения не раскрыта. А в этой теме уже совсем другие задачи. По мне это разные темы, хотя и соприкасающиеся. Если их считать одинаковыми, то тогда мне надо было найти тему с выдвижной полкой и туда задавать свой вопрос (это если следовать логике "чтобы не плодили темы").

А на счет времени - для того, чтобы улучшить свою жизнь время нужно находить всегда. Это приводит к бонусам от жизни.

алексей78, Для меня мебель под свои задачи равносильна мебели на заказ, а это очень не интересная мебель, так как конторы, с которыми я сталкивался берут дорого, а обеспечить нормального качества и удовлетворения запросов не могут. Вспоминаю одно из обращений в "кухни на заказ" Я:"сделайте мне посудомойку встроенную в угловой элемент". П:"это не возможно, да и ни кто так не делает". Я:"Хорошо, у меня на кухонный угол выделено 2х2, мне туда надо впихнуть вот этот список". П:"Вам придется от чего-то отказаться, всё впихнуть в такие размеры невозможно". Как-то так.

А в данном случае, стенка от данного производителя у меня есть. Банально, тумбу буду заказывать только из-за фасадов и коробки, а наполнение переделаю. В принципе идея убрать пианино в стенку родилось именно когда приехала стенка, до этого пианино стояло перед столом, на котором стоял телек, и не мешало.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sel_2001 сказал:

Я:"сделайте мне посудомойку встроенную в угловой элемент".

А фото сделанного есть. Интересно, как вы решили  вопрос.

Это в пентагон же встройка получилась с потерей места по бокам или как-то еще?

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mylena, Я не дошел до реализации этой идеи. Пока продумываю концепт и коплю деньги, так как походу придется заказывать у мебели на заказ, а это совсем не бюджетно. Я сейчас вообще склоняюсь - выкинуть духовку и установить посудомойку под варкой. При высоте рабочей зоны 90-100см это вполне реально. Вместо духовки можно использовать микроволновку с грилем и конвекцией (которая есть в наличии). А вообще, у меня сейчас 2 ящика из леруа и складной стол и меня сама компоновка кухни устраивает. И вот в дальнейшем я думаю впихивать невпихуемое или оставить то, что есть, только закатать это в красивые фасады и образмерить.

На счет потери полезного места, если найти нормальную контору, то столы, прилегающие к посудомойке, можно сделать трапециевидные, в этом случае потеряется место только за самой посудомойкой и будет 2, не совсем удобных скошенных ящика. Как-то так:

13.jpg

 

Изменено пользователем Sel_2001
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел бюджетное решение с направляющими :yahoo:

Interesting-Pull-Out-Dining-Room-Table-5

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Sel_2001 сказал:

Нашел бюджетное решение с направляющими

на помойке? или будете делать из брусков со штырями?

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mylena, на просторах интернета на забугорных форумах. Оказалось, там аналогичных решений много. И, как не смешно, но они реально складываются (на счет этой именно системы не уверен, но есть варианты рабочие). Но я всё же приверженец металла, да и в моем решении дерево не пройдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sel_2001 сказал:

Но я всё же приверженец металла, да и в моем решении дерево не пройдет.

Так разве стол из мдм не по той же схеме сделан?

Я его не видела, вернее не вглядывалась, но почему-то была уверена, что это почти тоже самое.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот.

Разве это не то?

 

pull-out-table-space-saving-diy-pullout-table-mountainmodernlife-gorgeous-decorating-inspiration.jpg

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Mylena сказал:

Разве это не то?

Это как раз то, что нужно, но отдельную фурнитуру я пока найти не смог.

А то, что в МДМ и выше деревянное на фото, это для безцарговых столов, т.е. опора должна быть с двух сторон. При таком исполнении направляющие почти не нагружены, поэтому прочность этих направляющих не большая. Если их закрепить только с одной стороны, а другую нагрузить без опоры, то направляющая быстро выйдет из строя. Как вариант, мне WF подходит, но причины почему отказался писал выше. Заодно наберу полную информацию, какие есть варианты, а из них уже выберу. Фото безцаргового стола взято отсюда, там можно посмотреть описание стола и другие фотки

34-5.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Sel_2001 сказал:

Как вариант, мне WF подходит, но причины почему отказался писал выше.

 

19 часов назад, Sel_2001 сказал:

впечатления от магазина заставили отказаться от использования данной фурнитуры

Назло мамке отморожу уши?

По поводу прочности, я еще могу понять, но так и цена там такая как у блюма стоит один комплект на 400. 

Впрочем, может вы найдете еще что-то. Даже интересно. Только обязательно пишите где и цены. Вполне допускаю, что кому-то это реально может пригодиться.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас покопался в направляющих хафеля, у них есть направляющие выдерживающие вес 130кг, к ним крепим направляющие с весом до 35 кг и получаем решение. Можно последнюю крепить не хафеля, а, например, боярда. Итого 422.22.408 + 432.21.942 , выдвижение 800мм, бюджет примерно 4000. итого за эти деньги получаю направляющие с запасом прочности (можно вместо 942 крайней установить 350 направляющую с весом до 70кг и получить довольна усиленную полку, на которой не только пианино можно ставить, бюджет вырастет на 1000р). Можно уменьшить выдвижение до 600мм и немного изменить запас по весу (но пройти в ТЗ) получается бюджет 1872р.

При сборке, в принципе, все зависит от направляющей прикрепленной к ящику (назовем ее первой), она получается самая дорогая.

Позже продумаю вариант спаривания первой направляющей, по идее если взять 2 направляйки до 35 кг и расположить параллельно, получим вес до 70кг, которого хватит для реализации моей задачи. В этом случае нужно 3 направляющих и продумать крепление к ящику. Если эта идея прокатит, то те же направляющие хафеля обойдутся 1083р+крепеж.

В общем, изучаю рынок и думаю варианты реализации.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

И так, я сделал пробную версию выдвижной полки.

20180909_141459.jpg20180909_141520.jpg

20180909_141206.jpg20180909_141153.jpg

Общее выдвижение  70 см.

Так как для сборки использовал материалы доступные в зеленом магазине, то версия получилась пробная и с рядом нюансов.

В качестве направляющих использовал направляющие боярд DB3501/300 и DB4512ZN/400. 40см выбрал с доводчиком, так как обещают, что они держат 35 кг, без доводчика ограничиваются 20кг.  Соединил направляющие заклепками 4.8мм (400 крепится к стенке ящика, к 400 крепится 300 и к 300 крепится полка с пианино). Сразу скажу, эта сборка делалась не из расчета применения в данной конструкции, а больше из посмотреть что получится, так как по расчетам первая направляющая должна держать нагрузку, как минимум, 70кг, а 400 боярд держит только 35кг и то маркетинговых а не реальных. В итоге сборка, как ни странно, работает и даже на ней можно выдвинуть полку на всю длину и играть, но столик с пианино пружинит, хоть и не сильно. При полном выдвижении у 400 немного отгибается нижняя направляющая, прикрепленная к стенке ящика.  В общем конструкция жизнеспособная, но вот 300 я бы не использовал если требуется большое выдвижение, так как у нее металл очень мягкий и даже в руках он скручивается легко, 400 с доводчиком более жесткая. И соединять, если нужна жесткость лучше сваркой, а не заклепками.

Если выдвинуть только 400 направляющую жесткость конструкции достаточная, чтобы комфортно играть. Если только 300, то менее комфортно, причину написал выше (она хлипкая). В принципе, если выдвигать на полную и поставить под полку опоры, то все замечательно, никаких колебаний и все устойчиво. Но в этой версии я не стал заморачиваться со съемными опорами.

Сам столик для пианино (полка), сделан из прямоугольной трубы 25х15, соединен 2мм алюминиевыми планками и 2мм уголками при помощи заклепок 4,8мм. Жесткость столика достаточна чтобы не прогибаться под весом пианино и прибавляет к высоте пианино примерно 4мм (2мм толщина уголка и примерно 2 мм высота головки заклепки). По весу, не взвешивал, но примерно должно получиться около 2,5-3кг

20180909_141628.jpg

В итоге эксперимента понял, что:

- если нужно большое выдвижение, можно соединить несколько дешевых направляющих и использовать опоры. В зависимости от жесткости можно соединять или заклепками или сварками.

- крепление к стене нужно (или хотя бы опоры под пианино), хоть сейчас телек и придавливает полку, но при игре на пианино вся эта конструкция ходит ходуном ))

- в зависимости от веса полки которую планируется выдвигать лучше правильно выбирать направляющие. Так в моей конструкции вес пианино+полка получился примерно 20кг, то выбранные направляющие справляются, но вот если приложить доп нагрузку (а при игре она прикладывается), то данные направляющие уже не справляются. Более логичным было бы сделать сборку из хафеля, который я описывал несколькими постами выше.

- и самое главное - не слушай "всезнаек" с форума, которые кричат, что ничего не получится, бери и делай )

20180909_141753.jpg

Итогом эксперимента стало понимание чего я хочу. А хочу я выдвижение примерно 60см (больше уже избыточно), съемную полку, возможность приставлять опоры (чтобы когда хочется поиграть сидя на диване, столик на опорах подкатить к дивану).

 

Вопросы для решения:

- где взять лдсп для ящика нужного цвета (оказалось что в зеленом магазине цвет дуб выбеленный сильно отличается от беленого дуба других производителей и очень похож на дуб молочный)

- что можно использовать в качестве верхней плиты ящика, чтобы со временем она не прогнулась. Сейчас верхняя плита это скрепленные 2 16мм листа лдсп. Хотелось бы толщину поменьше. Хотя на полке не планируется размещать ничего кроме телек, но я понимаю, что со временем, если использовать только 1 лист 16мм, он прогнется.

- как приделать откидной фасад, общий вес фасада 4,5кг, длина 1620, высота 180. (пока думаю использовать дверные петли и тросиковый амортизатор/ограничитель, но это не точно)

- если использовать промышленные направляющие, как отстегивать столик. Как оказалось, у промышленных направляющих kipp, которые я присматриваю для финальной версии, последний элемент не отстегивается как в мебельной фурнитуре

- придумать крепление съемных опор к столику и придумать сами опоры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...