Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Деформированные фасады из массива


Рекомендуемые сообщения

52 минуты назад, Gummy сказал:

они были разделены перемычкой шанс изменения формы был бы меньше?

сложно сказать, я видела разорванный пополам стол, видела небольшую консоль  с трещиной на 3/4. зря что ли основная часть мебели из дсп и только заборы из дерева. ))

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, Mylena сказал:

зря что ли основная часть мебели из дсп

Да я уже сам честно говоря немного жалею, что решил делать мебель с дерева. Была идея фикс, а на деле много мороки. С увлажнителями этими приходится таскатся. Ну правда они для здоровья хоть полезны. В принципе остальная мебель от этого мастера, тьфу тьфу стоит хорошо. А вот как быть со шкафами и следующими заказами пока не знаю. Еще один шкаф нужно сделать, но вот как уберечься от винтов не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходя из своего опыта, все видимые детали-дсп  или мдф под шпоном (дсп чаще) фасады или тоже дсп (16 мм+шпон) или как я выше прикрепляла фото.

у меня был (и есть) еще, кстати, один заказ, где всё время происходит деформация наполнителя, двери 2450х1000, но так как клиентка категорически не хочет никаких разделителей,  смирилась с сезонным изменением размеров.

Скрытый текст

IMG_1656.JPG.aeb466524982f4cda50bf84207fdb0b3.JPG

тут вообще не знаю, что на что реагирует, но алюминиевая рамка этот процесс не сдерживает. двери то выгибает так, что начинают тереться о полки, то они выпрямляются до идеально ровного, в основе мдф 8-ка.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Mylena сказал:

тут вообще не знаю, что на что реагирует, но алюминиевая рамка этот процесс не сдерживает. двери то выгибает так, что начинают тереться о полки, то они выпрямляются до идеально ровного, в основе мдф 8-ка.

У меня тоже была такая ситуация с одним шкафом. В шкафу холодно, снаружи тепло, вот и гнет. Возможно стена внешняя и холодом тянет в шкаф, а в комнате тепло.

А по поводу основной темы - если фасад из дерева изначально кривой, то что не прикручивай - не поможет. Тут нужно возиться с самими фасадами. Если филенка не замурована в рамку, а держится на штапике, то можно попробовать ее перевернуть вверх ногами.

И давно шкаф установлен?

Изменено пользователем Eugene_1733
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Eugene_1733 сказал:

А по поводу основной темы - если фасад из дерева изначально кривой, то что не прикручивай - не поможет. Тут нужно возиться с самими фасадами. Если филенка не замурована в рамку, а держится на штапике, то можно попробовать ее перевернуть вверх ногами.

И давно шкаф установлен?

Месяца два назад поставили. Филенка на сколько знаю замурована в рамку, штапик просто для красоты и сокрытия последствий усыхания, если таковое произойдет. А почему ничего не поможет? Эту кривизну нажатием пальца можно убрать, чего жесткая рамка с уголка или квадратной трубы не поможет?

Изменено пользователем Gummy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем причина такой кривизны? Нарушена технология или дерево не лучшего качества было использовано? Или же с фасадами такого размера подобное возможно даже если все делать правильно? Типа и дерево нормальное и делал правильно, собрал, а оказался небольшой винт? Просто хочу понять, много ли тут вины мастера или нет и стоит ли заказывать у него дальше, просто с предосторожностями насчет размеров фасада.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, Gummy сказал:

А в чем причина такой кривизны? Нарушена технология или дерево не лучшего качества было использовано? Или же с фасадами такого размера подобное возможно даже если все делать правильно? Типа и дерево нормальное и делал правильно, собрал, а оказался небольшой винт? Просто хочу понять, много ли тут вины мастера или нет и стоит ли заказывать у него дальше, просто с предосторожностями насчет размеров фасада.

С такими фасадами подобное возможно, даже если все делать правильно. Поэтому все стараются избегать такого размера. И вроде делал ровно, и в цеху полежали, а привез на адрес, там своя влажность и свои температурные условия, и фасад начнет жить своей жизнью )

Попробуйте, конечно уголок, но мне кажется что не поможет, все равно будет выгибать.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, Eugene_1733 сказал:

И вроде делал ровно, и в цеху полежали, а привез на адрес, там своя влажность и свои температурные условия, и фасад начнет жить своей жизнью )

Ну фасад был таким еще во время установки. То есть привезли изначально не очень ровным. Но я понял. А какой размер максимально допустимый, что бы с большей вероятностью избежать подобной проблемы? Просто не понятно, как к примеру делать классический шкаф в спальню, если большие фасады нельзя делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Gummy сказал:

Ну фасад был таким еще во время установки. То есть привезли изначально не очень ровным. Но я понял. А какой размер максимально допустимый, что бы с большей вероятностью избежать подобной проблемы? Просто не понятно, как к примеру делать классический шкаф в спальню, если большие фасады нельзя делать.

Я так понял что у вас филенка цельная (без перемычек) на всю высоту фасада и из дерева?

Многие стараются фасады из массива делать вообще не больше 1100мм. Все что выше - комбинация столярной плиты, шпона, мдф, ну в общем кто во что горазд. Если делать филенку из мдф в шпоне, то она более стабильна чем дерево, и даже будет немного придерживать рамку от коробления.

У полностью деревянных фасадов такого размера всегда все непредсказуемо. Мои знакомые столяра никогда не дают гарантию на такой размер.

PS. А добавьте фото, если возможно, интересно посмотреть.

Изменено пользователем Eugene_1733
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, Eugene_1733 сказал:

PS. А добавьте фото, если возможно, интересно посмотреть.

В личку отправлю, в публичном доступе не хочу выкладывать по ряду причин.

56 минут назад, Eugene_1733 сказал:

Я так понял что у вас филенка цельная (без перемычек) на всю высоту фасада и из дерева?

Именно так. А если перемычка будет, то шанс возникновения проблем ниже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, Gummy сказал:

Именно так. А если перемычка будет, то шанс возникновения проблем ниже?

Думаю да, на бОльшей площади филенки высвобождаются бОльшие по силе напряжения в дереве. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.04.2018 в 12:10, Gummy сказал:

А в чем причина такой кривизны?

Дерево - оно же Живое!

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ‎05‎.‎04‎.‎2018 в 10:25, Gummy сказал:

Ну фасад был таким еще во время установки. То есть привезли изначально не очень ровным. Но я понял. А какой размер максимально допустимый, что бы с большей вероятностью избежать подобной проблемы? Просто не понятно, как к примеру делать классический шкаф в спальню, если большие фасады нельзя делать.

Для того что бы массив не вело он запечатывается не водными материалами и достаточно сильно. А у вас чем окрашено?

Экологичные покрытия= паропроницаемость= движение массива. если с остальной мебелью все норм ,то может запил деталей просто не ровный или щели струбцинами придавливали. Да там на 0,2- 0,1 мм диск упусти на глубину реза 20мм, сдави хорошими струбцинами и напряжение останется .По любому с мастера скидка или переделка. Ну это если он брал по полной... если это средне ценовой диапазон, то и забыть о браке этом, тк всё это сложнее чем можно описать и есть вещи не подвластные:). карма короче. я бы вот ни когда не согласился из массива двери делать без вылежанного материала, cобственной сушилки , стола на полном ноле и окраски.

Все имхо и аборт по телефону.:) мастера уж точно менять не надо. фотки хочется.

продам ролики на 751систему(ну не нужно мне столько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

Ты спросил не на том форуме. Здесь только балаболы.

Да, вариант с уголком рабочий - я так сосновые фасады правил, только вместо уголка использовал двутавр из алюминия, т.к сосна довольно мягкая. Пресс с выгибанием в обратную сторону и намачиванием результата не дал.

Пожалуйста, расскажи, как ты справился с проблемой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...