Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Нужна помощь - правильно расчитать раскрой для кухни.


Хорошая

Рекомендуемые сообщения

Добра всем читающим :)

Пытаюсь сделать кухню, дешево и сердито :) Ибо кухня эта - в сдаваемую квартиру, а последние квартиранты убили всё что смогли (даже лампочки :) ) и съехали к себе в Баку. (сама я живу в Минске) Занавес.

"Под шумок" делаю ремонт всей квартиры, но он на меня упал достаточно внезапно, поэтому проблемы с финансами. Но без кухни я квартиру сдать не смогу, это очевидно. Это предисловие. Сорри :)

Я нарисовала проект, фото прилагаю. Расчертила в программе про100.  Нужна небольшая помощь в расчете окончательных размеров.

1. Не могу определиться какая нужна глубина тумб, и реально путаюсь при расчете размеров ящиков для метабоксов, хотя и старалась читать мануалы и вроде бы все не так уж и сложно... но...

2. Какие нужны системы выдвижения для верхних узких ящиков и как рассчитывать их размеры.

3. Сколько и где убирать мм с боков на фасадах.

Для меня лучше общаться в вайбере или в скайпе - ибо со зрением не очень, напрягаются глаза при чтении с экрана.

Заранее благодарна отозвавшимся..

viber image.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый День! 

1.При глубине нижних тумб берите глубину направляющей (метобокса) + 5/7 мм. Это толщина ДВП на заднею стенку + несколько мм для свободы выдвижного ящика. Как пример ! 500мм +5/7 мм!

2. Какие Вас интересуют  "системы выдвижения для верхних узких ящиков и как рассчитывать их размеры"?

3. Это класика По 2 мм с бока. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, vladm1r сказал:

Добрый День! 

1.При глубине нижних тумб берите глубину направляющей (метобокса) + 5/7 мм. Это толщина ДВП на заднею стенку + несколько мм для свободы выдвижного ящика. Как пример ! 500мм +5/7 мм!

2. Какие Вас интересуют  "системы выдвижения для верхних узких ящиков и как рассчитывать их размеры"?

3. Это класика По 2 мм с бока. 

начиталась что надо оставлять между стеной и тумбой чуть ли не 5-7 см.  а можно не оставлять? т.к. все провода -трубы в стенах, а что не в стенах - то за мойкой вполне влазит. поэтому и вопрос о глубине тумб. 60 см беру стандартную столешницу и 56 делаю тумбы (без фасада). да? 3 см спереди навес и 1 см сзади "свес" ну для приличия :)  56 см - это для того чтобы влезали ящики метабоксов у которых бока длиной 55 см. или правильней сделать тумбы 55 см, а метабоксы взять 50 см длиной? чтобы не стукались там внутри уж

С расчетом глубины поняла. а ширину дна и задника как правильно взять?

2. системы выдвижения. я реально запуталась. чем больше читаю тем волосы дыбее :) у меня на моей личной кухне стоят какието рельсики - снизу. а в комнатном шкафу - сбоков - телескопики. вот на планируемой кухне есть два ящика (ложковилки там) - они высотой по 15 см - туда какие лучше ставить чтоб подешевле но чтоб хоть не громыхали уж совсем? и какую минимальную высоту фасада вообшще рекомендовано брать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а. еще. тумба под мойку (на картинке - вид от стены, сзади) - 1м получается должна быть. это нормально?

11.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"начиталась что надо оставлять между стеной и тумбой чуть ли не 5-7 см.  а можно не оставлять? т.к. все провода -трубы в стенах" - Я делаю нижнею тумбу глубиной 500 мм. На фасад с ручкой и на провода с трубами 100 мм. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

550мм Это не мало! )) Надеюсь у Вас стены ровные? )) 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Хорошая сказал:

а. еще. тумба под мойку (на картинке - вид от стены, сзади) - 1м получается должна быть. это нормально?

11.jpg

Да 1 000 мм Будет нормально! А для чего? ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант можно использовать вот такие направляющие https://viyar.by/catalog/napravlyayushchaya_teleskop_42mm_l_500_mm/  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, vladm1r сказал:

550мм Это не мало! )) Надеюсь у Вас стены ровные? )) 

 

 

стены ровняли. делали все прямые углы. потомучто дом совсем старый, все осыпалось вместе со снятой кухней :) пришлось сдирать всю штукатурку и выравнивать все полностью. и поскольку угловая кухня - то по крайней мере один главный угол там весь прям идеальный. но я все равно "очкую" и думаю делать тумбы всетаки 53 хотя бы см глубиной по наружному краю. (без фасада) чтобы реально не стукаться о ручки. и чтобы влез метабокс длиной 50 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"очкую" и думаю делать тумбы всетаки 53 - Обычно направляющие имеют глубину 500/550 мм. Есть более дорогие 490 мм - но они не дешевые.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На глубину 500 мм направляющей! Следует делать нижнею тумбу глубиной 502-505 мм + ДВП (задняя стенка) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, vladm1r сказал:

Как вариант можно использовать вот такие направляющие https://viyar.by/catalog/napravlyayushchaya_teleskop_42mm_l_500_mm/  

я на этих. кстати, и остановилась.

если я правильно понимаю - главное чтобы по внутреннему размеру тумба была глубже чем направляющая по крайней мере на 2 см (а лучше на 2-4). поэтому и получаются тумбы 53 см.  для задника. мне проще напилить все ящики и полки и фасады из одного и того же лдсп - 18мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете делать смело глубину нижних тумб 505 мм плюс еще набьёте ДВП 3 мм / 4 мм

Изменено пользователем vladm1r
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, vladm1r сказал:

На глубину 500 мм направляющей! Следует делать нижнею тумбу глубиной 502-505 мм + ДВП (задняя стенка) 

52 - 55 см имеете в виду щас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"52 - 55 см имеете в виду щас?"  Я приношу свое извинения, но мне привычней все по мебели рассчитывать в мм! )) Если у Вас 550 мм. То  550+ 5+4 мм. Это общая глубина нижней тумбы с ДВП. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, vladm1r сказал:

"52 - 55 см имеете в виду щас?"  Я приношу свое извинения, но мне привычней все по мебели рассчитывать в мм! )) Если у Вас 550 мм. То  550+ 5+4 мм. Это общая глубина нижней тумбы с ДВП. 

я понимаю. это я еще не привыкла в мм всё писать. но я хочу направляющие взять 500 мм.  тогда под столешницей будет такой расклад: 30 мм нависание, 18 мм фасад ящика, 500 мм метабокс; 18 мм задняя стенка ящика; 15 мм пустоты; 4 мм двп; 15 мм до стены = 600мм столешницы. при этом боковая стенка тумбы получается размером 533 мм. (500 + 18 +15)

вроде все правильно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тыкс! )) 500 мм это направляющая (в нее входин задняя стенка 18 мм и возможно еще и передняя 18 мм перед фасадом ящика).

К 5оо мм добавляете 20 мм (18) это фасад + 30 мм ручка (от переда фасада до края столешницы следует делать 30/35 мм. И 50/20 мм за тумбой - это для неровностей стен, труб, проводов и воздуха! ))  При ящиках не нужно делать их в упор стене. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

505+4=509

509+20+35 Остальное на свободное пространство за тумбой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нижний корпус делаете глубиной 505 мм + 0,5 мм кромка спереди. Потом набиваете заднее ДВП 3/4 мм. И ставите ящик с направляющими 500 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, vladm1r сказал:

505+4=509

509+20+35 Остальное на свободное пространство за тумбой!

угу-ога... я вроде так и поняла, только немного в другой последовательности изложила :) собственно принцип теперь более понятен.

Там где метр тумбы под мойку. Дело в том что у меня куплена мойка с крылом - ее общая длина 76 см. крыло смотрит в угол. но, поскольку тумба то угловая - хочу чтобы к мойке был "подход" хотя бы 40 см. потомучто неудобно когда в угол лицом стоишь к мойке. это я со всей уверенностью говорю - у меня дома такая и ужас. и получается что я ее врежу в эту тумбу к самому левому краю. а справа - там где угол - будет немного места для всякой фигни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая конструкция дверок будет в нижней тумбе под мойкой? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гармошкой, паровозиком! Или одна дверка под мойкой? 

IMG_0384.JPG

IMG_3962.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

слева направо начиная с белой: карго; три выдвижных ящика; карго; распашная дверка под мойкой (ручка слева); и деталь боковины тумбы под мойкой (коричневая) она торчит потомучто я не хочу чтоб дверка стукалась об ящики справа.

далее за поворотом кухни : вставка  5 см чтоб ящики справа не бились об ручку дверки; 2 ящика; три ящика

11.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто хотел уточнить конструкцию дверки в углу под мойкой!))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, vladm1r сказал:

Я просто хотел уточнить конструкцию дверки в углу под мойкой!))

да у меня вся конструкция кухни странная, поэтому я и подробно так.  а то не понять же)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...