Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Выбор метабоксов и тандембоксов. Комплектация 2 шкафов с ящиками. Blum


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Через программу Dynalog высчитала необходимые для меня метабоксы и тандембоксы, сделала заказ фирме-представителю Blum в Новосибе. Получила счет на оплату и несколько уточнений, из-за которых сейчас и пишу на форум, прошу совета у профессионалов.

Имеем 2 тумбы:

1-ая тумба (ширина 520, глубина 560мм, высоты фасадов 184мм, всего 4 фасада-ящика, будут метабоксы с blumotion), хранение 1 ящик - вилки, ложки, ножи, 2 ящик - кухонная мелочь (контейнеры-ссобойки, блендер, миксер), 3 ящик - лекарства, 4 ящик крупы и т.п.,

2-ая тумба (ширина 700, глубина 560, высоты фасадов 246мм, всего 3 ящика, будут тандембоксы с blumotion), хранение в 3 ящиках кастрюль, сковородок, крышек, ковшиков. От внутренних тандембоксов я отказалась, некуда...

Сомнения:

1) консультант-продажник Blum советует для ящика в 1-ой тумбе (в этом ящике будут вилки-ложки) с метабоксом использовать тандембокс, из-за того, что метабоксы "гремят". Правда ли гремят? Нет у меня опыта эксплуатации метабоксов от Блюм.

2) войдут ли метабоксы и тандембоксы размером 550мм глубиной  в тумбы, запроектированные как 560мм глубиной? Программа Dynalog это позволяет, дае остается зазор, т.е. ящик не соприкасается с задней стенкой тумбы на чертеже. Сомнение возникло из-за замечания консультанта-продажника...

3) ставить ли на все ящики тумбы № 1 по два blumotion?

Спасибо за советы и помощь!

3я.jpg

3я2.jpg

4я.jpg

4я2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alisanova, У Вас ЗС набивная, поэтому Диналог дает поставить. А так, в стандартном варианте, базы по другому проектируются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быков Владимир,

Владимир, как я понимаю, Вы говорите о креплении задней стенки "в пазы"?

А у меня тут ОК, т.к. задняя стенка на гвоздиках, поэтому ценные оставшиеся милиметры используются для метабокса\тандембокса на 550? Верно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, alisanova сказал:

Владимир, как я понимаю, Вы говорите о креплении задней стенки "в пазы"?

В "магазинных" вариантах - боковины глубиной 560 мм, дно 500-510 мм глубиной. В боковины - ЗС в пазы, а к донышку и крышке(или царгам) прибивается скобами или гвоздями.

А если все на гвозди, то траблы с регулировкой опорами. Все, корпус уже жестко перевязан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, Быков Владимир сказал:

А если все на гвозди, то траблы с регулировкой опорами. Все, корпус уже жестко перевязан.

что такое траблы с регулировкой опорами? это когда ножки выставлять по нужной высоте? а если пол ровный (мы параллельно с кухней делаем пол).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, alisanova сказал:

а если пол ровный (мы параллельно с кухней делаем пол).

Пол Вы должны делать не параллельно, а в уровень.И все равно, погрешности будут, для устранения этих погрешностей и ставятся регулируемые опоры. 

1 час назад, alisanova сказал:

что такое траблы с регулировкой опорами?

На пальцах попробую. Жесткий корпус при регулировке опорами, с одной стороны, будет отклонятся, допустим от оси Y, всем габаритом

БП 600.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alisanova, когда ЗС в пазу, то при регулировке, только донышко и топ будут смещаться относительно оси Х

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быков Владимир, поняла.

А по другим вопросам? Правда метабокс гремит? И количество Блюмоушен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alisanova, да и тандембоксы тоже издают шум. У метабоксов он свой, с небольшим лязгом. Но меня не напрягает, а с учетом заполнености ящико кухни, скорне всего снивелируется.

А по доводчику для метабокса не совсем понятно. Почему два, нсли память не изменяет, он ставится один и СЛЕВА. Надо уточнить у Др.Пилюлькина, он дока в каталогах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Быков Владимир сказал:

Все, корпус уже жестко перевязан.

А я всегда считал, что корпус и должен быть жестким. Ведь даже когда ЗС в паз, все равно выводим диагонали и закрепляем уголками.

Уголок мебельный.jpg

А если корпус клееный, то там все изначально жестко. А регулировкой опорами, просто выводим корпус по уровню.

2018-04-09_13-25-32.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, chert сказал:

Ведь даже когда ЗС в паз, все равно выводим диагонали и закрепляем уголками.

Я предпочитаю, ставить уголки не по диагонали, а на объекте, после регулировки модуля опорами. И преимущество этих уголков это более эстетический вид ЗС. Да , я считаю, что уголки( ну и без гвоздей, никуда) более применимы на корпусных шкафах и пеналах, где прогиб или провис ЗС более критичен. На фоне перевязки модулей МСС (межсекционная стяжка) и затем накрыв одной большой царгой, в виде столешницы, уголки весьма сомнительны в плане жесткости всей конструкции, вернее, излишни.

 

8 часов назад, chert сказал:

А если корпус клееный, то там все изначально жестко. А регулировкой опорами, просто выводим корпус по уровню.

Жесткость в местах соединения конструкции, а не плане геометрии корпуса. Паз, в первую очередь, простота в регулировке .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Быков Владимир сказал:

А по доводчику для метабокса не совсем понятно. Почему два, нсли память не изменяет, он ставится один и СЛЕВА. Надо уточнить у Др.Пилюлькина, он дока в каталогах.

добрый вечер,

наверное, я сама нашла в Каталоге Блюм норматив крепления blumotion на метабоксы, ниже. На схеме 1 блюмоушн слева, также на странице 415 пояснение. Верно?

 

bm.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.04.2018 в 09:37, alisanova сказал:

1) консультант-продажник Blum советует для ящика в 1-ой тумбе (в этом ящике будут вилки-ложки) с метабоксом использовать тандембокс, из-за того, что метабоксы "гремят". Правда ли гремят? Нет у меня опыта эксплуатации метабоксов от Блюм.

2) войдут ли метабоксы и тандембоксы размером 550мм глубиной  в тумбы, запроектированные как 560мм глубиной? Программа Dynalog это позволяет, дае остается зазор, т.е. ящик не соприкасается с задней стенкой тумбы на чертеже. Сомнение возникло из-за замечания консультанта-продажника...

3) ставить ли на все ящики тумбы № 1 по два blumotion?

1) Если на одной кухне будут и метабоксы, и тандембоксы, то разница будет ощутима, вероятно метабоксы начнут раздражать, все таки ход направляющих ощутимо разный. Я бы тоже советовал использовать одинаковые ящики. Съездите в офис на выставочный стенд, сами попробуйте попользоваться и тем и тем одновременно. 

2) Для направляющих 550 минимальное внутренне пространство по глубине нужно 553 мм. Должно хватить даже если стенка в паз.

3) на 1 ящик 1 BLUMOTION, крепится слева. 

Изменено пользователем shlykov_s
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, shlykov_s сказал:

2) Для направляющих 550 минимальное внутренне пространство по глубине нужно 553 мм. Должно хватить даже если стенка в паз.

Вы хотели сказать, если ЗС стенка в Четверть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 месяцев спустя...

По поводу количества доводчиком, то теория, конечно это хорошо, но на практике, помимо ширины ящика неплохо было бы учесть еще и предполагаемую загруженность. Пример из жизни, метабоксы 150 мм + релинг, ширина 800 мм, загружен кастрюлями под завязку. Когда он был пустой, всё конечно идеально. Плавное закрытие. Но, когда чуть позже я приехал устанавливать столешницу, то увидел в этом ящике гору кастрюль и сковородок. Ящик по прежнему нормально закрывался, но доводчика уже не хватало совсем (ящик, конечно не бился с размаху об торцы при закрытии, но плавности закрытия уже не наблюдалось). Если бы их было два, то всё было бы хорошо.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 месяцев спустя...

Alexnail,Быков Владимир, shlykov_s, chert,

всем спасибо за отзывы. 

Поставила в тумбу с метабоксами по два блюмоушн слева и справа там, где планируется хранение крупы и сковородок.

У блюмоушн на пластиковой детальке есть возможность "переставить" крепёж для правой стороны. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...