Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

обучение работе на чпу


BleWs

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги! Может ли кто нибудь проконсультировать по работе на чпу станке и работе с программой Artcam.

На чпу никогда не работал, но хочу освоить. Знаком с CorelDraw и немного с ArtCam.

Непонятно много моментов. Есть ли кто нибудь кто сможет помочь дистанционно.

Заранее благодарен!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго.

Что именно интересует?

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задачи какие планируются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.04.2018 в 20:34, DEDAlex сказал:

Доброго.

Что именно интересует?

У нас мебельное производство, решили немного расшириться. Планируем изготавливать мебельные фасады. Приобрели фрезер с ЧПУ стол 2*3 метра, автоматическая смена инструмента. Интересует процесс после того как отрисовал фасад в CorelDraw, ну то есть как всё это обработать в АртКаме.

Как задать глубину фрезеровки? как станок понимает где фрезеровка шире? в общем если можно, то хотелось бы понять весь цикл работы в АртКаме. Может есть ссылки на видеоуроки какие нб. Благодарю!

В 20.04.2018 в 17:32, Patron101 сказал:

Задачи какие планируются?

Мебельное производство. Планируем изготавливать мебельные фасады.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам надо смотреть не в сторону АртКАМ-а, а в сторону параметрических программ, "заточенных" именно под МДФ-фасады. Параметрические - это те, где вы задаете только параметры и программа сама высчитывает будущий рисунок по заложенному в ней математическому алгоритму и сразу выдает результат в виде УП (управляющей программы). Как правило такие программы платные, но оно того стОит.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, DEDAlex сказал:

Вам надо смотреть не в сторону АртКАМ-а, а в сторону параметрических программ, "заточенных" именно под МДФ-фасады. Параметрические - это те, где вы задаете только параметры и программа сама высчитывает будущий рисунок по заложенному в ней математическому алгоритму и сразу выдает результат в виде УП (управляющей программы). Как правило такие программы платные, но оно того стОит.

Немного не понимаю. Какие именно параметры я должен ей задать чтобы получился рисунок?

А есть видео может быть какое нб, где показан пример работы таких программ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варианты рисунков заранее заложены в программе. Настраиваемые параметры - отступ рисунка от краев заготовки, диаметры и глубина фрез, и др. подобные параметры. И после того, как они настроены - просто задаются габариты фасадов, и в один клик вы получаете УП под ваши фасады.

Не ради рекламы, а как пример подобных программ: http://www.cnc.mk.ua/sapr.php?lang=ru

Могу, конечно, подогнать старенькую примитивную программку такого плана, там не много вариантов рисунков, но для начала вам хватит с головой. Вот дока к этой проге:

ШАБЛОН.DOC

 

Изменено пользователем DEDAlex

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, DEDAlex сказал:

Варианты рисунков заранее заложены в программе. Настраиваемые параметры - отступ рисунка от краев заготовки, диаметры и глубина фрез, и др. подобные параметры. И после того, как они настроены - просто задаются габариты фасадов, и в один клик вы получаете УП под ваши фасады.

Не ради рекламы, а как пример подобных программ: http://www.cnc.mk.ua/sapr.php?lang=ru

Могу, конечно, подогнать старенькую примитивную программку такого плана, там не много вариантов рисунков, но для начала вам хватит с головой. Вот дока к этой проге:

ШАБЛОН.DOC

 

А какие именно программы рекомендуете рассмотреть для приобретения? Чтобы был большой функционал, понятный интерфейс ну и т.д

По поводу подгона старенькой программы, был бы очень рад:yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ловите, разберетесь, думаю.

Там еще из не описанного в инструкции есть три вида фасадов для крышек ящиков, называются они lobik1, lobik2, lobik3, Параметры для них правятся в файле lobik.dok, который лежит в той же папке MAKLIB, что и для основных фасадов, Думаю, не надо напоминать, что после правки параметров нужно сохранить изменения в файле?

Ну и еще совет, попервах лучше перед тем, как отправить файлы на станок лучше просмотрите их в каком либо просмотрщике УП, например в том же Cimco Edit.

Front.rar

Удачи.

ЗЫ: А по поводу какие лучше и где купить - я уже давно отошел от этой темы, поэтому меня это не интересует сейчас, просему и подсказать я ничего не буду. Одну программу я вам дал, на вторую дал ссыль... если этого мало - ищите, в правильном направлении я вас пнул... )))))

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, DEDAlex сказал:

Да ловите, разберетесь, думаю.

Там еще из не описанного в инструкции есть три вида фасадов для крышек ящиков, называются они lobik1, lobik2, lobik3, Параметры для них правятся в файле lobik.dok, который лежит в той же папке MAKLIB, что и для основных фасадов, Думаю, не надо напоминать, что после правки параметров нужно сохранить изменения в файле?

Ну и еще совет, попервах лучше перед тем, как отправить файлы на станок лучше просмотрите их в каком либо просмотрщике УП, например в том же Cimco Edit.

Front.rar

Удачи.

ЗЫ: А по поводу какие лучше и где купить - я уже давно отошел от этой темы, поэтому меня это не интересует сейчас, просему и подсказать я ничего не буду. Одну программу я вам дал, на вторую дал ссыль... если этого мало - ищите, в правильном направлении я вас пнул... )))))

Спасибо большое!!:good: Будем разбираться

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, BleWs сказал:

Спасибо большое!!:good: Будем разбираться

 

 

1 час назад, DEDAlex сказал:

Да ловите, разберетесь, думаю.

Там еще из не описанного в инструкции есть три вида фасадов для крышек ящиков, называются они lobik1, lobik2, lobik3, Параметры для них правятся в файле lobik.dok, который лежит в той же папке MAKLIB, что и для основных фасадов, Думаю, не надо напоминать, что после правки параметров нужно сохранить изменения в файле?

Ну и еще совет, попервах лучше перед тем, как отправить файлы на станок лучше просмотрите их в каком либо просмотрщике УП, например в том же Cimco Edit.

Front.rar

Удачи.

ЗЫ: А по поводу какие лучше и где купить - я уже давно отошел от этой темы, поэтому меня это не интересует сейчас, просему и подсказать я ничего не буду. Одну программу я вам дал, на вторую дал ссыль... если этого мало - ищите, в правильном направлении я вас пнул... )))))

Я извиняюсь, а в какой папке находится установщик программы? Вроде всё облазил, не могу найти

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

она не инсталируемая.  Запускаете файлик "FRDNC.BAT", который лежит в папке "shablon", и будет вам счастье. Только на 64-разрядной Винде не работает, к сожалению (((

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда поражался широте кругозора DEDAlex.

Он слишком далеко обогнал в развитии нас, простых пользователей.

Все же рискну дать несколько советов.

В 25.04.2018 в 22:18, BleWs сказал:

Приобрели фрезер с ЧПУ стол 2*3 метра, автоматическая смена инструмента. Интересует процесс после того как отрисовал фасад в CorelDraw, ну то есть как всё это обработать в АртКаме.

Это очень не плохо ребята для небольшого города. В принципе все, чтобы начать работу у вас уже есть.

Итак по порядку:

1  У вас есть векторный рисунок в CorelDraw, выделяем его весь или нужную часть и делаем экспорт в dwg формат.

2  Открываем АртКам. В меню Файл нажимаем Открыть - выбираем наш новый dwg файл.

3. Появится окно где можно задать размеры заготовки, а так же начало координат. Начало координат лучше оставить по умолчанию и стараться не менять без крайней необходимости.

4. После загрузки векторного рисунка в АртКам нужно создать траектории для инструмента. Инструмент и траектории выбираются на левой панели (в моей версии АртКам).

Там есть специальные вкладки. Придется протыкать все ручками, чтобы понять где что. Основные действия происходят во вкладке Траектории. Выбираете нужную - появится окно выбора параметров. Внимательно изучите это окно по пунктам с помощью справки это важно для понимания процессов.После выбора параметров траектории нажмите кнопку внизу панели Вычислить "Сейчас" и "Закрыть" для закрытия окна траекторий. Траектория отобразится в окне красным цветом.

5. Теперь для этой траектории нужно создать управляющую программу(УП) для станка. УП создается специальной подпрограммой - постпроцессором. Постпроцессор выбирается в зависимости от программы которая управляет станком (NC studio, Mach3), или какая там у вас Собственно УП это набор G-кодов (почитайте что это) для управления станком.

6. Файл УП открывается например в NC studio на станке и запускается на выполнение.

В общем изложил сильно коротко и не зная уровень Вашей подготовки. Надеюсь будет полезно не только Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 9 месяцев спустя...

BleWs, Доброго дня, подскажите что за аппарат вы взяли? Как освоение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

Работаю с ЧПУ с 2008года. В 3д максе создаю 3д модели. Если у кого вопросы по арткаму - обращайтесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получил 4разряд чпушника ....... от володиных реформаторов-переобучальщиков....... полный ноль короче(. c чего начать самообучение?

Принципы и логику теперь понимаю но..... 3 месяца зря просрал, ну хоть бесплатно, а некоторые еще и бабло слюнявили. Даже стажероваться ни куда не берут с 4м))))))))))) а чпу мне нужен уже вчера.

продам ролики на 751систему(ну не нужно мне столько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, arkann сказал:

c чего начать самообучение?

С него и начать! ))))))

Регьтесь на специализированных форумах и читайте, читайте, читайте... (ВАЖНО!) и только потом, освоив терминологию и хоть какие-то основы можете осторожно начинать задавать вопросы.

Тут, например: http://mir-cnc.ru

Ноне не то, что надысь, когда я, например, больше 15 лет назад окунулся волею тогдашнего шефа в мир ЧПУ. Интернета-то в то время в нынешнем понимании еще толком не было, и в городе я один из первых ЧПУ-шников был - спросить не у кого было... И двухнедельное обучение у производителя станка ЧПУ - филькина грамота, если-бы не поил программистов и операторов пивом, то вообще ничего не узнал-бы )))) А теперь-то... инфы - вагоны, обучайся - не хочу...

Удачи.

И, да, если пытаться обучиться без ЧПУ, (та скать - заочно), сразу скажу - нефиг и пытаться - гиблая затея. ))))

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что можно скачать бесплатно из симуляторов  ? в g-кодах то ботаю маленько просто стоек у нас не было а были чмошные учебные чпухи по пластику вечно виснущие

продам ролики на 751систему(ну не нужно мне столько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, arkann сказал:

из симуляторов

В смысле трассировщик УП? 

CimcoEdit или на худой конец DeckCNC.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, DEDAlex сказал:

В смысле трассировщик УП? 

CimcoEdit или на худой конец DeckCNC.

Ну да , спасибо , завтра буду зырить.  И зарегюсь на sns.))

продам ролики на 751систему(ну не нужно мне столько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 10 месяцев спустя...

Добрый день. Ветка старая но все же, можем помочь если у кого то возникнут такие вопросы.

Мы проводим обучение. На сайте Школа столярного мастерства  можете посмотреть все курсы и записаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...