Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как сделать соединение спинка-сиденье у стула


Рекомендуемые сообщения

Доброго здоровья !!! Подскажите пожалуйста !!!! Как выполнить соединение сидения из фанеры в мягкой обшивке с гнутоклееной спинкой тоже в мягкой обшивке ???? Картинку прилагаю !!! 

обтяжка.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Святослав Урахов, в спинку врезные гайки, болтами из сидушки притягиваем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения мистер Hart !!! Совсем не смыслю в мягкой мебели !!! Поэтому осмелюсь спросить !!! Какой же толщины должна быть спинка, а точнее фанера из которой ее надобно изготовить и в каком месте пропустить болты в сидушке !!! ???? B и как это осуществить в обтянутых тканью деталях ??? Или обтяжка каким то образом после сборки ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

2 часа назад, Святослав Урахов сказал:

и в каком месте пропустить болты в сидушке !!!

В том месте, где она примыкает к спинке, конечно. Я других вариантов не вижу.

2 часа назад, Святослав Урахов сказал:

Какой же толщины должна быть спинка, а точнее фанера из которой ее надобно изготовить

В месте примыкания спинка/сидушка  каркас спинки будет равен по толщине самой спинки. В данном случае, насколько мне видится, это 40-60 мм

2 часа назад, Святослав Урахов сказал:

B и как это осуществить в обтянутых тканью деталях ??? Или обтяжка каким то образом после сборки ???

Врезные гайки закладываются в каркас спинки до обивки. А болты вставляются в сидение после обивки, в заранее просверленные отверстия.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Hart !!! Я свинчиваю детали из ЛДСП на конфирматы и на эксцентриковую стяжку, поэтому конструкция такого стула для меня  понимается следующим образом это 10 -12 мм гнутоклееная фанера (спинка) и просто фигурная фанерка 10-12 мм (сидушка) обе детали в параллоне и в ткани, отсюда и вопрос , если соединяешь перпендикулярно две плоскости то куда болт и не вырвет ли гайку , а вот если сидушка и спинка это не просто фанерки то я вообще в замешательстве , подскажите если не сложно . Пожалуйста !!! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Святослав Урахов сказал:

и просто фигурная фанерка 10-12 мм (сидушка)

Это вряд ли. Вот ваша сидушка:

Без-им454ени-2.jpg

Черным нарисованы болты, про которые вы спрашиваете.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное  !!!! С сидушкой все очень понятно !!!! Проясните еще со спинкой пожалуйста !!! Если вкрутить футорки в ответ болтам в 10 миллиметровую гнутую фанеру (спинку), не получится ли , что человек навалившись на спинку опрокинется на зад , так как футорки просто вырвет !!! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Святослав Урахов сказал:

так как футорки просто вырвет !!! 

Забудьте вы свою корпусно-мебельную фурнитуру. Я же сказал "врезные гайки".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо  Вам Hart !!!!! Все предельно ясно !!! Думаю , что  забыть корпусную мебель не получится, а вот открыть для себя новый мир оригинальной мебели предназначенной для сидения и приема пищи, а также переговоров , фуршетов, банкетов, конференций или говоря  просто, столов и стульев, очень интересно и полезно !! Спасибо еще раз !!!!!!! 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Доброго здоровья !!! Вопрос № 2 !! Как закрепить опоры на этом же стуле ??? 

ножки.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Святослав Урахов, делаете цековку цилиндрическую, сверху турбина в ногу. Схема.

 

Снимок111.JPG

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что откликнулись !!! Мистер Железный Дровосек !!! Вы поменяли мой взгляд на конструкцию данного изделия !!! Хочу спросить, во первых "турбина в ногу", что это ??? и еще как Вы видите крепление спинки этого изделия !!! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Святослав Урахов, "турбина", по научному "турбовинт". Выглядит вот так:

Шлиц идёт под torx.

Крепление сейчас свой вариант скину, но Hart Вам всё верно озвучил.

Турбовинт.JPG

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Святослав Урахов, всё в принципе зависит от вида модели, но был вот такой узел.

 

Крепление.pdf

 

В данном варианте мебельный винт М10 шляпкой наружу, а гайки внутри. Если шляпок не должно быть видно, то забивная гайка в спинку, а винт изнутри. Как Hart изобразил.

Изменено пользователем Железный Дровосек

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Век живи, век учись !!!!! Золотые слова !!!!! Спасибо !!! А то я только с "турбобуром" знаком !!! А фанеру на сидушку предлагаете на ЧПУ вырезать ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Святослав Урахов сказал:

А фанеру на сидушку предлагаете на ЧПУ вырезать ???

Лобзик в руки  и с какой то помощью...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Святослав Урахов, Ruslan67, тут фишка в том, что контур не под 90 градусов к пласти. На моём чертеже видно. Этот угол совпадает с углом наклона спинки. При этом угол плавно меняется к бокам и переходит в 90градусов на морде. Это в данной модели. А есть такие, где угол полностью меняется и на морде тоже. Можно, конечно, лобзиком, а потом фрезером, но больше головной боли. Плюс снизу крепёжные отверстия закрываются вставками - нужна достаточная точность. Ну и когда стул один, то можно поиграться, а когда их сотня - замучаешься пилить. Да и сделать их одинаковыми не получится. 

Еще. Там цековки под ноги идут под углом к нижней пласти. Вы никогда не повторите эти углы вручную на двух стульях. Если только какой кондуктор городить. Да и сверлить 30-40 мм под углом трудно.

Как то так ....

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Святослав Урахов, кстати в Вашем варианте лучше использовать сидение с вырезом и пассы. Чтобы не сильно увеличивать толщину и сохранить мягкость. Примерно как на картинке ниже. Там, кстати, видны карманы для декорирующих вкладышей.

 

1.JPG

2.JPG

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте !!! Железный Дровосек !! Очень Вам признателен за Ваши пояснения !!! Дело в том, что настроить надо на серию и при том, что все операции на аутсорсинг отдать надо,  потому и вопрос каким образом ???? И  владелец какого оборудования сумел бы это сделать с минимальными затратами ??? И еще не совсем понимаю про пассы, для чего под каждый крепежный винт для фиксации спинки отдельный карман, и для чего тогда в этом случае большой вырез в центре !! (мое понимание такое : крепежные отверстия закрывать для эстетики, а дыра в центре для мягкости, для комфорта  т.е. больше можно наполнителя разместить и при этом сохранить тонкость !!! )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Святослав Урахов,

1 час назад, Святослав Урахов сказал:

Очень Вам признателен за Ваши пояснения

Да не за что. Обращайтесь )

1 час назад, Святослав Урахов сказал:

настроить надо на серию

У нас это происходит примерно так:

  • Разрабатывается модель по эскизу архитектора
  • Разрабатывается матрица для вакуумного мешка (спинка - гнутоклееная фанера 3- 4 слоя по 4 мм)
  • Отдаётся на ЧПУ основа (сидушка)
  • Отдаётся на ЧПУ развёртка спинки
  • Изготавливаются ноги (чаще всего токарка)
  • Делается пилотная модель, на которую садятся, проверяют эстетику и комфортность посадки, проверяют прочность и пр ...
  • Если всё ОК, то запускаем в серию.
1 час назад, Святослав Урахов сказал:

И  владелец какого оборудования сумел бы это сделать с минимальными затратами

Ищите у себя в регионе услуги 3D фрезеровки. Без неё сделать серию сложно. Форматы моделей обычно SAT, STL, SDLPRT. Ну у меня по крайней мере. Я моделирую в SolidWorks, но есть и другие программы.

1 час назад, Святослав Урахов сказал:

под каждый крепежный винт для фиксации спинки отдельный карман

Это от конкретной модели, у которой крепления проходные через спинку. И снизу идёт фанера B/CP под окраску. Без подбивки ткани. Если подбивать тканью, то можно без заглушек и карманов.

1 час назад, Святослав Урахов сказал:

большой вырез в центре

Сверху (под задницу) на него натягиваются ремни (пассы). Мягче сидеть ... Он не имеет отношения к креплению спинки в данном случае.

 

1 час назад, Святослав Урахов сказал:

крепежные отверстия закрывать для эстетики, а дыра в центре для мягкости

Совершенно правильно !!!

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо !! Вы, подтвердили мою схему настройки технологического процесса, а то перевариваю все в себе !!! А я в этом направлении вообще полный ноль !!! А, что ЧПУ фрезер может под углом засверлить под опоры и скос под спинку сделать ??? И еще !!! Есть фирмы которые по чертежам изготавливают гнутоклееные детали, как Вы смотрите на то, что матрицу и далее деталь заказывать им, или все же изучить вопрос и делать самому это очень трудоемкий процесс ??? Не пойму последовательность изгибания детали !!! Если сначала разверстка, то получается каждый последующий слой фанеры должен быть чуточку больше размером, ведь если гнуть то каждый последующий слой утягивается ?? ) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Святослав Урахов,

1 час назад, Святослав Урахов сказал:

ЧПУ фрезер может под углом засверлить под опоры и скос под спинку сделать

Именно так. Поэтому мы на массовке давно отошли от ручных работ.

1 час назад, Святослав Урахов сказал:

фирмы которые по чертежам изготавливают гнутоклееные детали

Для старта можно у чужих поклеить, но дальше лучше своё ... Это ведь в конечном итоге влияет на себестоимость и, соответственно маржу ...

1 час назад, Святослав Урахов сказал:

получается каждый последующий слой фанеры должен быть чуточку больше размером

Совершенно верно. Раньше я строил смещение поверхностей на толщину 4 мм. Соответственно менялась развёртка.Потом процесс упростили - делаем самую первую, а остальное, чуть с запасом. Потом обкатываем фрезером по первой как по шаблону.

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго здоровья Железный Дровосек !! Спасибо Вам !!! Все предельно ясно !!! Ваши ответы, придают уверенность !!! Имею еще не разрешенные для себя вопросы !!! Если позволите, рад буду задать !!! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Святослав Урахов, ну на вопрос. Спрашивайте, конечно !)

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго здоровья !!! Железный Дровосек !!! Вакуумный пресс ( с мешками) и матрица из фанеры (ребрами к плоскости заготовок ) этот вариант имеет право на жизнь ????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...