Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кто может погнуть фанеру?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Нужно изготовить гнутоклеенную фанеру. Изгиб примерно как у дверной арки. Размер 110*80 см (110 — ширина). Я знаю два способа: вакуумный и механический пресс. Может кто-то специализируется? У себя в Нижнем Новгороде никого не смог найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

romaro, А в сторону гибкой фанеры не смотрели?

Гибкая фанера.jpg

Может кто-то в Нижнем занимается? А сюда обращались?

Изменено пользователем chert
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

romaro,

Добро пожаловать.

Что это будет? И какая толщина детали? Исходя из этого можно сделать предложение,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VictorL, мне нужно сделать муляж ЖК-телевизора с изогнутой панелью. Только изгиб раза в три больше. Это для местного перфоманса. Фанера будет висеть на стене так же, как ЖК-панель.

По толщине нужно найти баланс между долговечностью конструкции и ее весом. Важно, чтобы она не теряла формы при нормальных условиях эксплуатации.

Я могу вам позвонить или написать в телеграм/скайп?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для муляжа я бы использовал картон. Для наружных слоев гладкий картон или плотная строительная бумага, внутренние слои  упаковочный картон от больших коробок. Сначала делается форма из картона.  Ребра через каждые 70-100мм. Сделайте так, чтобы края "экрана" выходили за пределы формы.
Кладете первый слой-два из гладкого твердого картона, затем на клей ПВА упаковочный картон. 100мм поролоновый ролик ускорит работу. Набираете толщину, верхний слой такой же картон что и нижний. Стяните бутерброд лентами до засыхания.  Снимите с формы и обрежьте по размеру. Заклейте края плотным картоном. Зашлифуйте стыки, и можете красить. Такая контструкция легкая, прочная и дешевая.  Теоретические расходы только на клей и ролик.
  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, VictorL сказал:

Для муляжа я бы использовал картон. Для наружных слоев гладкий картон или плотная строительная бумага, внутренние слои  упаковочный картон от больших коробок. Сначала делается форма из картона.  Ребра через каждые 70-100мм. Сделайте так, чтобы края "экрана" выходили за пределы формы.
Кладете первый слой-два из гладкого твердого картона, затем на клей ПВА упаковочный картон. 100мм поролоновый ролик ускорит работу. Набираете толщину, верхний слой такой же картон что и нижний. Стяните бутерброд лентами до засыхания.  Снимите с формы и обрежьте по размеру. Заклейте края плотным картоном. Зашлифуйте стыки, и можете красить. Такая контструкция легкая, прочная и дешевая.  Теоретические расходы только на клей и ролик.
  

VictorL, думал о таком варианте, но конструкция будет не очень прочной, хоть и легче.
Гнутая фанера, если смотреть по материалам, не сильно дороже. Основная стоимость, как я думаю, это услуга по ее изгибу, т.к. для этого нужен либо станок, либо вакуумный пресс. Ну и заготовка должна быть.

Кстати, а каким способом вы делали бы заготовку, на которую кладется фанера? Как вы уже поняли, там нужна идеально симметричная арка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, romaro сказал:

VictorL, думал о таком варианте, но конструкция будет не очень прочной, хоть и легче.
Гнутая фанера, если смотреть по материалам, не сильно дороже. Основная стоимость, как я думаю, это услуга по ее изгибу, т.к. для этого нужен либо станок, либо вакуумный пресс. Ну и заготовка должна быть.

Кстати, а каким способом вы делали бы заготовку, на которую кладется фанера? Как вы уже поняли, там нужна идеально симметричная арка.

Вы будете удивлены прочностью бумаги и картона. Это вам посмотреть на досуге.

https://www.google.com/search?q=cardboard+furniture&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwiH_c74pojbAhWGylkKHbWvBbAQ_AUICigB&biw=1366&bih=662

проще всего гнуть фанеру с пропилами. пропиливаете, гнете, склеивате. 

neatflex.png

 

118.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...