Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Лазерная кромка


rafix

Рекомендуемые сообщения

Что лучше по водостойкости, лазерная кромка или кромка на PUR?

Менеджер в кухонном салоне заявил, что они клеят лазерную кромку только на материалы с гладкой лицевой поверхностью. Действительно лазерную кромку можно клеить только на гладкие материалы, или на любые?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

лазерная выше, клеить можно любые материалы - проблема скорее всего в обработке ДСП с порами дерева или отсутствием необходимой кромки 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем принципиальная разница? Тут просто нет клеевого узла, это делает лазер, а вот уже дальнейшая обработка будет работать одинаково. Манагеры, такие манагеры, тупо не знаю что пихают людям. Вопрос простой, на сегодня коллекции под лазер ограничены, в основном это глянцы! Есть технология нанесения плавильного слоя на обычную кромку, но эт целый гемор, нужно оборудование + сама плавильная подложка(удорожание). Вот и все дела. 

По запасу прочности и влагостойкости дело обстоит так! Если речь скажем об акриле в лазере, там 1000% изоляция от влаги, думаю с пуром будет тоже самое!(если память не изменяет то  покапаю и найду техничку от Рехау, пур выдерживает до 48часов воздействия влаги) А вот с лдсп можно получится, что если долго оставить воду на самом лдсп взбухнет!(тупо не выдержит бумажный слой)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По влагостойкости определённо лучше полиуретановый клей, то есть PUR клей. Но и заморок с ним больше. нужно что бы цех 100% работал целый день. Это либо поток либо 100% много заказов. 2. Можно просто увеличить подачу ЕВА клея. Имхо сам живу в Калининграде, можно сказать центр Европы, станок с лазером есть только у одной фирмы. У нас в Калининграде практически все клеят ЕВА клеем. Ну у нас кукхня делали себе, я просто подал большее количество клея ЕВА кухня стоит с 2007 года и ЛДСП нигде не разбухла кромка 1 мм ЛДСП 18мм. О лазере ничего не скажу, сами клеим EVA клеем.

Вот сайт https://www.weinig.com/ru/panel-processing/edgebanders/accura.html тут есть сравнение ЕВА и ПУР клея при влажности. там станки клеят как лазером так и PUR и ЕВА клеями. Но и стият наверное дороже и проблем больше. Имхо не знаю. У самих Олимпик К 600 (станок довольно капризный, даже не капризный, а нежный, но и капризный одновременно). Имхо, кромочники самые капризные станки на мебельном производстве.

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где то у меня были фото в увеличении "лазерного" шва и ПУР - последний гораздо больше ;) 

Кстати то что все любят топить закромленную деталь в воде не совсем правильно - если посмотрите внимательно - топят не ЛДСП и больше похоже на шоу - немцы тестируют шов паром - что более правдоподобно, а при повышенных температурах ПУР ведет себя хуже.    

Изменено пользователем Bredow
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Bredow сказал:

Где то у меня были фото в увеличении "лазерного" шва и ПУР - последний гораздо больше ;) 

Кстати то что все любят топить закромленную деталь в воде не совсем правильно - если посмотрите внимательно - топят не ЛДСП и больше похоже на шоу - немцы тестируют шов паром - что более правдоподобно, а при повышенных температурах ПУР ведет себя хуже.    

Напротив, PUR-клей более термостойкий чем ЕВА клей. Был случай, привозили на нашу фабрику переделать комод, был кромка была приклеена ПУР клеем, так вот решил взять обрезок и попробывать на отрыв, у меня ничего не вышло, то есть кромка на отрыв просто ломается, разогрел промышленным феном но на отрыв ПУР держится гораздо сильнее чем ЕВА. ПУР клей используют в основном на дорогих кухнях там где поточное производство, так как ПУР клей подразуминевает поточное производство из за своей специфики, дело в том что пур клей можно разогреть охладить как правило не более 2 раз потом он просто не клееспособный, то есть по сути дела превращается в камень, плюс над клеевой ванной где используется ПУР клей нужно ставить отдельную вытяжку на улицу из за выделения ПУР клеем ядовитых паров при нагреве. НУ вообще сейчас есть более лучшие ПУРО клея которые ядовитых паров не выделяют, ну или выделяют но мало, но тем не менее. Плюс это использование промывочных гранул для ПУР клея, далее вырабатывать промывочный расплав на отбракованных панелях (может быть вырабатывать не так необходимо, как чистить раз в 40 часов работы станка, то есть это примерно раз в неделю. Вообще ПУР клей используют в основном на дорогой продукции которая долго служит, или во влажном климате, например в тропическом, ну например насколько я знаю в Индии все стараются клеить ПУР клеем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Оператор Olimpic K600 сказал:

Напротив, PUR-клей более термостойкий чем ЕВА клей.

оператор, тема про лазерную кромку - при чем тут ЕВА ? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По лазеру скажу так. Да лазер более влагостойкий чем ЕВА, но уступает ПУР клею. Тем более в сети нигде нет информации, что лазер очень влагостойкий. Плюс у лазера почти нулевой шов. 

Минусы лазера, более дорогая технология, более дорогой станок сам по себе, потому что это новинка плюс станки с лазером более навороченные, станок более длинный, как правило в таких станках присутствует прифуговка и два независимых раунда. Придётся использовать специальную кромку для лазерной технологии, это кромка с полимерным покрытием. Лазер плазма, или агрегат сверх горячего воздуха разогревают внутренний полимерный слой кромки, полимерный слой активируется и далее всё как в обычном кромочном станке, кромка просто придавливается прижимными роликами к панели далее обработка кромки, в зависимости от комплектации станка. Ещё минус, что лазерный луч на контактную поверхность кромки светит не равномерно. Лазерный луч совершает колебательные движения поперёк кромки снизу вверх и сверху вниз, поэтому на мой взгляд остаются контактные участки, с необработанной поверхностью кромки и шов по идеи остаётся не герметичен, из за амплетуды колебания лазерного луча, чем выше амплитуда колебания лазерного луча тем герметичнее шов. В то время, как ПУР клей заполняет все поры в ЛДСП, ну дело в тем что, чем больше шов клея тем более герметичен шов между кромкой и панелью. С ПУР клеем можно всё отрегулировать и найти компромисс. В лазере только так а не иначе, очень точная технология. Плюс сколько кушает лазер электричества, чем мощнее лазер и чем больше амплитуда колебания у лазерного луча, тем более герметичен шов.

Кромление лазером

Плюсы лазера. Почти нулевой шов. Почему почти, потому что сам шов то он может быть то и нулевой, но далее всё зависит от того, как настроены такие агрегаты как, прифуговка, узел снятия свесов, раунд, цикля, плоская цикля и полировка. Плюс ещё такой, что в лазерном кромочнике, нет необходимости бороться с клеем, в лазере нет антиадгезивной жидкости, это такой узел распыляющий антиадгезивную жидкость перед узлом прифуговки. Замечу что антиадгезивная жидкость ставится только с узлом прифуговки, иначе технология не работает.  В общем плюсы у лазера такие, нулевой шов, при должной настройки прифуговки, циклей, полировального агрегата. Станка без прифуговки с лазером заводской сборки в интернете я не видел.  В общем минусы у лазера такие, специфичная кромка с полимерным покрытием, шов герментичнее ЕВА, но уступает ПУР клею, кромка от 1мм и более более дорогая оснастка заводского станка.

Ещё плюсы. Дело в том что кромку для лазерной технологии можно кромить: Лазером, плазмой, сверхгорячим воздухом. В обычный кромочный станок ставится та или иная установка в зависимости от возможности станка. С лазером то понятно он просто более дорогой, сфокусировал луч и вперёд. Плазма, плазменный агрегат ставится вместо клеевой ванны, минус плазмы, нужно вовремя менять сопла на выходе плазмы. Агрегат сверх горячего воздуха, для этого агрегата нужно, что бы воздух в цеху был очищен от пыли.

В 25.07.2018 в 08:49, Bredow сказал:

оператор, тема про лазерную кромку - при чем тут ЕВА ?

Тема не про лазер, а что лучше ПУР или лазер. Нет такого понятия это лучше это хуже. Для работы с лазером ничего особого и не нужно, кроме более дорого станка и более дорогой кромки. Для работы с ПУР клеем нужен штатный электромеханик который будет следить за технологией производства.

Ну и напоследок скажу, если бы кромление лазером было бы экономически выгоднее, то сейчас бы уже на рынке не существовало бы станков с традиционной клеевой ванной. Все бы уже перешли на лазер, однако такой тенденции на рынке не наблюдается.

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята вы чего. С чего пур лучше лазера? Лазер заплавляете кромку, нулевой шов - маркетинг. Вся разница в том что на пур можно клеить любую кромку. Для лазера специальная, очень ограничена коллекция. Станки самые обычные, вместо клеевого узла модуль эйр-тек или лазер. 

90% статей из интернета написаны людьми ничего не понимающих в оборудовании, технологии и все со слов дяди Васи.

И почему для работы с пуром нужен электромеханик?! Что необычного в этой технологии? 

Чем глубже в лес, тем больше дров (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Самый прикол в том, что топикстартеру просто пытались впарить акрил на кухню. И тваришь решил поинтересоваться так ли это у местных аборигенов. А в итоге мебельный цех наверно откроет. Ну он теперь столько всего знает! )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, знаю, что обычную кромку лазером никак не приклеишь. Для лазера специальная кромка с полимерным покрытием на контактируемой с панелью стороне.

И почему то станки в последнее время стали делать комбинированные то есть лазер плюс обычная клеевая ванна. Если в лазере всё так шикарно то для чего тогда ставят клеевую ванну + лазер.

Клеевой шов то нулевой у лазера это так, при адекватно настроенных агрегатах обрабатывающих кромку. 

Ничто не мешает и на клеевой ванне добиться нулевого клеевого шва, но для этого нужно всего лишь прифуговка и жидлкость разделитель (антиадгезивная жидкость), при должном колличестве наносимого клея на панель.

НО УЧТИТЕ ЧЕМ МЕНЬШЕ КЛЕЯ ВЫ ПОДАЁТЕ НА ПАНЕЛЬ ТЕМ БОЛЬШАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ ТОГО ЧТО КРОМКА ОТВАЛИТСЯ СО ВРЕМЕНЕМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, tk-vm сказал:

Ребята вы чего. С чего пур лучше лазера? Лазер заплавляете кромку, нулевой шов - маркетинг. Вся разница в том что на пур можно клеить любую кромку. Для лазера специальная, очень ограничена коллекция. Станки самые обычные, вместо клеевого узла модуль эйр-тек или лазер. 

Лазер хуже потому, что он дорогой, тварь :D  Да еще, хочу посмотреть как вы на "обычный станок" лазер поставите  ;)  Лазер сейчас стоит порядка 120 тыс евро, так то и ставят на станки очень высокого уровня. В РФ их по моей информации 3 прямолинейных и 2 криволинейных. Хотайр есть штук 10 - их стоимость сейчас падает до 15 тыс евро + 2 плазмы и 1 NIR в воронеже. 

Сейчас с мебельным рынком сами знаете, что происходит поэтому в основном кромка доступна рехау и коллекция под их полотна глянец/мат.. Индустриальные производители Мария/Лорена заказывают под себя кромку и проблем не испытывают... В Калининграде на аквелле стоит лазер и пур - пур используется дял внутренного рынка, лазер для европейских заказов и зачастую это требование заказчика ;)

 

 

   

 

 

 

Изменено пользователем Bredow
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, tk-vm сказал:

И почему для работы с пуром нужен электромеханик?! Что необычного в этой технологии? 

 

Боюсь что обычный рядовой оператор станка, просто не справится с данной технологией, только если его где-то грамотно обучить этому и платить надо не менее 40000 руб в месяц плюс желение трудолюбивость самого оператора нужна и тяга к знаниям. Где такого найти я не знаю. Потому что, что я видел, так это операторов которые тупо засовывают панели в станок и всё записывают на бумажке, то есть запомнить ничего не могут плюс у них, какая-то своя философия настройки и обслуживание станка .

А необычного в ПУР клеи то, что например полная клеевая ванна, станок стоял 3-4 дня, но при этом ничего не клеил а клей был разогрет. Ну и здравствуй зубило с молотком, или полная замена клеевой ванны, на новую. ПУР клей просто превратится в камень. Ротом здесь зевать нельзя.

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.05.2018 в 06:07, rafix сказал:

Что лучше по водостойкости, лазерная кромка или кромка на PUR?

 

Определённо кромка на PUR. Но я не пойму, зачем вам эта влагостойкость, не в тропиках же живём где влажность воздуха 80-100%. Нельзя так просто завоевать рынок, только потому, что шов между панелью и кромкой супер влагостойкий. Ну это как в песни, здрасти я "Саша и Петя" принёс вам мебель, влагостойкую, "Саша и Петя" несите денег и мы раскрутим вашу влагостойкую мебель. А если например создать фирму им назвать её Виктория-Мебель, Мебель-Корн, или ILL&DEN"S и раскрутить имя, то тут хоть влагостойкая хоть не влагостойкая, хоть оклеина кромкой 0.5мм её будут больше покупать, чем от любого "Саши и Пети" или "Тёти Мани", у которых супер влагостойкий шов.

Другой пример, мы и Лазурит, почти в одно время начали деятельность, мебель от Лазурит знает теперь чуть ли не весь мир даже в США под этой маркой мебель есть, а мы пыхтим, торохтим, переваливаемся с боку на бок но как-то держимся и даже развиваемся. А Лазурит буквально за пару лет весь мир узнал. Но крупным компаниям легче развалиться, мне кажется, как-то вот так.

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Оператор Olimpic K600 сказал:

 А Лазурит буквально за пару лет весь мир узнал. 

может за пару десятков лет? ;)  Я знаком с этой компанией с начала 2000 - Лазурит долго работал и принимал правильные решения для развития компании. Когда к калининградским мебельщикам стояли очереди за мебелью и большинство не парились и думали что это будет вечно, Лазурит вкладывал деньги в собственную сбытовую сеть. Где сейчас Оптима, Интердизайн, Далас, Прагматика, Мандрев?  Если вы местный, то сами знаете.... ;)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Лазурит довольно быстро раскрутился как ни крути. По началу в Калининграде, затем в Россию стали возить готовую мебель, затем у них появились производственные мощности в  Китае, а из Китая в США и это всё менее чем за 10 лет их работы. Я подозреваю, что в китае они просто делают мебель по субподряду возможно и нет у них там собственных мощностей. Сейчас Лазурит что то переоснащает в цеху, в частности в Калининградском. Экономят на кромки клеят комбинированно 0,4мм, 0,7мм, 2мм. Специально ходил в магазины зимой в этом году, так поинтересоваться, есть ли заказы. Сказать, что прямо народу много в магазине, то народа почти нет.... Но в Лазуритовском салоне народ был, пару человек, там люди время от времени толкутся, но покупают ли я не в курсе. Цены у лазурита неоправданно высоковатые, но и качество у них ну я бы сказал стандартный типичный проект когда тупо гонят на склад, то есть просто поточное производство, а на потоке легче следить за качеством продукции, но и индивидуальными заказами насколько я знаю, Лазурит особо не промышляет. Могу предполагать раз они что-то делают в цеху, то может быть и индивидуальные проекты стали делать... Активную деятельность Лазурит начал в начале 2000-ых годов.

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, Оператор Olimpic K600 сказал:

 Цены у лазурита неоправданно высоковатые, но и качество у них ну я бы сказал стандартный типичный проект когда тупо гонят на склад, 

Обажаю такие размышления :yahoo:

PS А так то они в пятерку крупнейших производителей в РФ входят - но это все фигня - гланое " индивидуальными заказами насколько я знаю, Лазурит особо не промышляет " :big_boss:

Изменено пользователем Bredow
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, Bredow сказал:

Обажаю такие размышления :yahoo:

Знаете, ничего сверх выдающегося в салоне Лазурит я не увидел, кроме пугающих и кусающихся цен, то есть нет в их мебели какой-то действительно стоящей изысканности. Мне лично очень понравились кухни Мария из города Саратова, специально выискивал на выставочных образцах дефекты оклейки, но качество более чем на высоте, это по оклейки, понравился дизайн и общая богатость кухонных фасадов, но что сказать все кухни на одно лицо, как ни крути типичные стандартные проекты, но по крайней мере чувствуется богатость фасадов, по моему натуральная древесина, хоть и стандартная наклёпка на склад.

Вот наши работы.

3.jpg 115.jpg 4.jpg 21645.jpg 02.jpg 01.jpg 564.jpg 06.jpg 03.jpg 1.jpg

Мы вообще-то любим делать детскую мебель вот работы

DSC_2181.jpg DSC_2168.jpg DSC_2143.jpg DSC_2142.jpg DSC_2141.jpg

66.jpg 65.jpg 41.jpg 22.jpg 18.jpg 10.jpg 06.jpg 04.jpg 

Это всё индивидуальные проекты.

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зашла в тему о лазерной кромке, попала в детский сад. 

Как так получилось?...

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Mylena сказал:

Зашла в тему о лазерной кромке, попала в детский сад. 

Как так получилось?...

Ну вообще-то да уже не по теме флудим.

Если по теме, то лазерный станок потянет только крупная фирма и это 100% поточное производство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.07.2018 в 17:29, Оператор Olimpic K600 сказал:

Ну не знаю, знаю, что обычную кромку лазером никак не приклеишь. Для лазера специальная кромка с полимерным покрытием на контактируемой с панелью стороне.

И почему то станки в последнее время стали делать комбинированные то есть лазер плюс обычная клеевая ванна. Если в лазере всё так шикарно то для чего тогда ставят клеевую ванну + лазер.

Клеевой шов то нулевой у лазера это так, при адекватно настроенных агрегатах обрабатывающих кромку. 

Ничто не мешает и на клеевой ванне добиться нулевого клеевого шва, но для этого нужно всего лишь прифуговка и жидлкость разделитель (антиадгезивная жидкость), при должном колличестве наносимого клея на панель.

НО УЧТИТЕ ЧЕМ МЕНЬШЕ КЛЕЯ ВЫ ПОДАЁТЕ НА ПАНЕЛЬ ТЕМ БОЛЬШАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ ТОГО ЧТО КРОМКА ОТВАЛИТСЯ СО ВРЕМЕНЕМ.

Вам про эту специальную кромку уже три раза писали... и то что декоров очень мало, поимущественно глянец... а станки комбинированные - для унификации и многозадачности, неужели чтоб делать на одном предприятии хорошие фасады и корпус нада 2 станка... на эва тоже можно добится ненаполненным клеем и правильной настройкой. 

1AB8953E-E4D4-4FF1-A697-C34FD26245FE.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Mylena сказал:

Зашла в тему о лазерной кромке, попала в детский сад. 

Как так получилось?...

Лето жаркое - клиенты по югам разбежались, вот развлекаемся помаленьку  :dntknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Bredow сказал:

Лето жаркое - клиенты по югам разбежались, вот развлекаемся помаленьку  :dntknw:

А как у вас с клиентами? К нам на сайт заходит не менее 100 человек в день. Из местный клиентов то тесть то что нам нужно примерно человек не менее 20 точно из Калининграда. За год работы сайта ни одного звонка по мебели, да же рекламщики перестали звонить. В первый кризис в 2008 году клиентов почти не стало, перешли на гос заказы, и после 2013 уже вообще заказов почти нету и сейчас ни одного клиента к нам не приходит. Хотя салонов в городе не имеем, находимся на пром зоне в городе, правда в глухом не проходном местечке, на сайте и карта есть и отметка где мы находимся и как проехать.

Кто имеет салоны в городе или крупных торговых центрах как у вас дела? В плане индивидуальных заказов. Такое впечатление, что народ покупает типовые готовые решения.

Раньше до 2008 года клиентов было завались, работали аж по субботам.

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, tk-vm сказал:

неужели чтоб делать на одном предприятии хорошие фасады и корпус нада 2 станка...

Если производство поточное то 2 станка предпочтительно, но это если операторы не опытные. Просто на ЛДСП нужно больше клея, на МДФ меньше клея. А вот с глянцем... Если плита глянец МДФ и покрыта защитной плёнкой + кромка глянец и покрыта защитной плёнкой, то в этом случае нужно дооборудовать станок и соответствующе настроить его, какие нюансы. Тут конечно мешает плёнка, на кромке плоские копиры особенно на раунде будут просто сдирать защитную плёнку с кромки и царапать кромку, плюс нужно настроить станок таким образом, что бы цикля резала как можно ближе к ламинату где покрыта защитная плёнка на МДФ, то есть желательно именно цикля должна прорезать обрабатывааемую кромку до Ламина и чуть прорезать защитную плёнку. Если срезать кромку просто по защитной плёнке может получиться так, что после отклеивания защитной плёнке на ламинате глянец, кромка будет, не до конца дорезана, придётся дорезать ножом. Почему я рекомендую дорезать глянец именно циклей, потому что именно цикля обеспечивает более качественную обработку кромки. Если дорезать кромку раундом или узлом снаятия свесов то будет не айс, в общем получится так себе. Тут нужно и плёнку дорезать до ламината и в то же время не зацепить сам ламинат.

А вот что бы с кромки не сдиралась защитная плёнка, тут делается так, на первый самый большой прижимной ролик подаётся специальная смазывающая жидкость, то есть стоит датчик регистрации панели в станке и сопло распылитель наносит смазывающую жидкость на главный прижимной ролик. Можно обойтись и ВэДэшкой но по моему опыту нужно довольно обильно брызгать ВэДэшкой на главный прижимной ролик не менее 1 раз брызгать на 4-5 панели, ну это если объёмы не большие. Это справедливо для станка с раундом и узлом снаятия свесов. Если у вас только фрезерно фасочный агрегат то есть узел снятия врхних и нижних свесов кромки имеет дисковые копиры как по вертикали так и по горозинтали то проблем с со сдиранием защитной пленки с кромки по идеи быть не должно. То есть если все копиры дисковые то всё гуд, если нет применяем смазку. Почему именно ВэДэшку практично, не нужно ничего бодяжить, да к тому же через 2-4 дня от неё не останется и следа она высыхает.

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Оператор Olimpic K600 сказал:

Если производство поточное то 2 станка предпочтительно, но это если операторы не опытные. Просто на ЛДСП нужно больше клея, на МДФ меньше клея. А вот с глянцем... Если плита глянец МДФ и покрыта защитной плёнкой + кромка глянец и покрыта защитной плёнкой, то в этом случае нужно дооборудовать станок и соответствующе настроить его, какие нюансы. Тут конечно мешает плёнка, на кромке плоские копиры особенно на раунде будут просто сдирать защитную плёнку с кромки и царапать кромку, плюс нужно настроить станок таким образом, что бы цикля резала как можно ближе к ламинату где покрыта защитная плёнка на МДФ, то есть желательно именно цикля должна прорезать обрабатывааемую кромку до Ламина и чуть прорезать защитную плёнку. Если срезать кромку просто по защитной плёнке может получиться так, что после отклеивания защитной плёнке на ламинате глянец, кромка будет, не до конца дорезана, придётся дорезать ножом. Почему я рекомендую дорезать глянец именно циклей, потому что именно цикля обеспечивает более качественную обработку кромки. Если дорезать кромку раундом или узлом снаятия свесов то будет не айс, в общем получится так себе. Тут нужно и плёнку дорезать до ламината и в то же время не зацепить сам ламинат.

А вот что бы с кромки не сдиралась защитная плёнка, тут делается так, на первый самый большой прижимной ролик подаётся специальная смазывающая жидкость, то есть стоит датчик регистрации панели в станке и сопло распылитель наносит смазывающую жидкость на главный прижимной ролик. Можно обойтись и ВэДэшкой но по моему опыту нужно довольно обильно брызгать ВэДэшкой на главный прижимной ролик не менее 1 раз брызгать на 4-5 панели, ну это если объёмы не большие. Это справедливо для станка с раундом и узлом снаятия свесов. Если у вас только фрезерно фасочный агрегат то есть узел снятия врхних и нижних свесов кромки имеет дисковые копиры как по вертикали так и по горозинтали то проблем с со сдиранием защитной пленки с кромки по идеи быть не должно. То есть если все копиры дисковые то всё гуд, если нет применяем смазку. Почему именно ВэДэшку практично, не нужно ничего бодяжить, да к тому же через 2-4 дня от неё не останется и следа она высыхает.

Вот жидкости, датчики и сопла может кому пригодится http://www.lcm-gmbh.eu/

Вторя минута присмотритесь, сопло-распылитель подаёт смазывающую жидкость на главный прижимной ролик https://www.youtube.com/watch?v=cWIDkelHM6c

Не путайте смазывающую жидкость с охлаждающей жидкостью две разные вещи.

Плюс рекомендованное число оборотов полировочный дисков при скорости подачи до 18 м/мин 500 об/мин. Если полировочный диск вращается со скоростью 3000 об/мин и имеет сильный прижим, то он сожжёт защитную плёнку на ламинате МДФ и оставит на ламинате фасада царапины от которых не возможно избавиться, тут нужен баланс прижима + полировальная жидкость.

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...