Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Профильная ручка и вентиляция для плиты


maxx74

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые мебельщики.

Сейчас очень популярна профильные ручки, но у меня появился вопрос, ответ на который, вероятно, требует обмена опытом. Речь о верхней профильной ручке, которая стоит под столешницей.

1. Как решается вопрос, если требуется вентилирование для плиты? Делаете вырез в профиле? Высверливаете отверстия? Сразу напишу, что ответы "не делаем" или "а зачем их делать" меня не устраивают, так как, если производитель техники пишет, что надо вентилирование, то оно должно быть однозначно.

2. Ставите ли вы профиль над духовкой, если духовка спроектирована под столешницей, то есть между духовкой и столешницей есть профиль?

Если можно, то накидайте фотографии, чтобы было понятнее. Я для упрощения понимания тоже добавлю несколько фотографии. И заранее благодарю за конструктивные ответы и информацию!!!!

WP_20180522_18_08_56_Pro.jpg

WP_20180522_18_09_09_Pro.jpg

19105899_902593429881547_1620756802429658339_n.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

maxx74, встречный вопрос если духовой шкаф ставится в плотную к столешнице , в случае когда стоят  простые ручки а не профиль,  то что вы собирались бы сверлить или пазовать ? Производитеди ДШ делают вентяляционные отверстия в самом шкафу , и просят обеспечить движение воздуха за ним , для этого ставят вент решетку в цоколь и оставляют место за задней часью и иногда вокруг , ни кто не сверлит столешницу и тем более профиль , который может  имееть разрыв по дш  чтобы можно было поставить ящик под ним побольше а не терять в пустую 50 мм полезного места.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

алексей78, духовой шкаф вплотную к столешнице не ставим и не ставили, так как это брак чистой воды и не соблюдение технологии (например, духовка 595, а проём под духовку 600, то есть сверху остаётся 5 мм). Как правило оставляем между духовкой и столешницей от 5 до 7 мм технологические отверстие (щель). Если профиль стоит, то технологическая щель тоже должна быть по определению. Неужели никто не смотрит чертежи техники и не сталкивался с таким вопросом?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, maxx74 сказал:

Если профиль стоит, то технологическая щель тоже должна быть по определению.

Добрый день. Вы хотите, что бы кто то развеял Ваши сомнения? Раз должна быть щель, так и оставляйте. Хотя этот зазор нужен, скорее, для вентиляции варочной панели. Но профиль даст дополнительный объем воздуха между варочной и ДШ, что вообщем то плюс неоспоримый, т. к. профиль не создает герметичное пространство.

Для меня другой вопрос важен, на фото под ДШ ящик или фальшпанель? Как это пространство функционально задействовать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быков Владимир, Добрый день. Я хочу узнать про то, как другие специалисты решают проблему вентилирования духовки и плиты (если для плиты нужна вентиляция: индукция, например) в том случае, если есть профильная ручка под столешницей.

3 часа назад, Быков Владимир сказал:

Для меня другой вопрос важен, на фото под ДШ ящик или фальшпанель? Как это пространство функционально задействовать? 

Насколько помню именно в этом проекте снизу ничего нет - заглушка из фасадного материала. Но, если сделать выше каркас, то ящик можно поставить, а также можно установить цокольный ящик (SOK60 для примера)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

maxx74,

http://www.biefbi.com/ru/

Я ставил ДШ только в пенал при использовании скрытой оучки профиля.

Посмотрите на сайте или каталог Гола, может что то найдете.

Но я бы не ставил профиль в базу с ДШ, не вижу необходимости, да и гармония не испортится.

А цокольный ящик столько стоит, что годится для хранения драгоценностей.

 

16_GOLA.pdf

16_GOLA.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ и ссылки. Я бы тоже не ставил, но проектировщики и дизайнеры ставят. Делать так можно и так делают многие. Поэтому и интересует технологическая составляющая. Фотографию кухни уже от другого производителя прилагаю...

1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

maxx74, в пенале у ДШ зазора с верху нет, под столешницей он образуется только из за того чтоб верх техники совпал с соседними фасадами. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

maxx74, я бы уволился на месте дизайнера этой кухни. Не его это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, алексей78 сказал:

maxx74, в пенале у ДШ зазора с верху нет, под столешницей он образуется только из за того чтоб верх техники совпал с соседними фасадами. 

В пенале нет, так как вентиляция за духовкой у стены (снизу в цоколе решётка, у стены свободное пространство, а сверху выход), у меня был вопрос в варианте под столешницей. По техническим рисункам производителя зазор должен быть (приложил картинку). Спорить не надо на эту тему. Если случается поломка, а сделано с нарушением, то ОФИЦИАЛЬНЫЙ СЕРВИС требует денег за ремонт, так как нарушены требования по монтажу производителя.

A1115567.jpg

Изменено пользователем maxx74
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

maxx74, и еще, что не понятно из Ваших поясгений, так это упоминание индукционной ВП. Раз Вы читаете инструкции, то такая комбинация не предполагается, в принципе, производителями индукционной техники. 

Ну или не предполагалась ранее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, Быков Владимир сказал:

maxx74, я бы уволился на месте дизайнера этой кухни. Не его это.

Оставим это на усмотрение того дизайнера и его работодателя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

maxx74, большинство делает нижние модули 500-520 и до стены за кухней полно места и обьем воздуха больше чем в канале пенала, так что ни кто не заганялся в этом вопросе с щелью в профиле, да и само примыкание не герметично.

Если вам так нужно то отфрезеруйте паз под столешкой а заказчику которого это может показатся лишним почитайте инструкции в слух :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

maxx74, делайте тогда вент. отверстия в нижней узкой полке профиля их будет не видно. Верх лицевой панели ДШ шкафа будет перекрывать профиль на 20 мм, как и фасады.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Вероятно, я скромно могу назвать неплохим технологом и проектировщиком кухонной мебели, если обращаю внимание на такие моменты, совмещая требования производители бытовой техники, технологию мебельного производства и требования закона, по которому изготовление чего-либо без учёта требований и инструкция делать запрещено. Ушёл просить повышения зарплаты ;) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...