Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Разрешено ли ДСП без покрытия?


Рекомендуемые сообщения

Купил кровать и тумбу из ДСП. Мебель источает жуткий запах. Начал разбираться. Под тканевой обивкой обнаружил ДСП без ламинации и какой-либо видимой защиты. ДСП не защищена не просто на местах реза/стыка, а вообще полностью по всей площади!

 

ГОСТ 16371-2014 “Мебель. Общие технические условия”, ст.5.3.2 говорит: «Поверхности мебельных деталей из древесных плитных материалов (пласти и кромки) должны иметь защитные или защитно-декоративные покрытия за исключением: невидимых поверхностей в сопрягаемых соединениях; отверстий в местах установки фурнитуры; кромок щитов, остающихся открытыми при установке задней стенки "накладной" или "в четверть"».  Ткань не может считаться защитным покрытием, т.к. не может препятствовать испарению вредных веществ из ДСП.

 

Вопросы:

1. Является ли использование не облицованной ДСП (не защищенного), спрятанного под тканью, нарушением?

2. Может ли ДСП быть покрыто каким-то невидимым защитным слоем, который никак визуально не определяется, но защищает от испарений?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Alex_M_ сказал:

Ткань не может считаться защитным покрытием, т.к. не может препятствовать испарению вредных веществ из ДСП.

Это вы уже от себя добавили. Почему вы решили, что "защитное покрытие" должно защищать от эмиссии вредных веществ? Всего лишь от того, чтобы вы занозу не посадили.

15 минут назад, Alex_M_ сказал:

1. Является ли использование не облицованной ДСП (не защищенного), спрятанного под тканью, нарушением?

Исходя из ГОСТа - не является нарушением. 

Да и сами подумайте, какой смысл защищать от испарений наружные поверхности, если внутри все будет фонить?

Кроме того, упомянутый вами ГОСТ не обязателен для соблюдения. Ну разве что, если купленная мебель не помечена им.

Вывод: возможно, материалы вашей кровати имеют нарушения в плане превышения ПДК, но упомянутый пункт ГОСТа тут не при чем. Что, однако, не мешает вам отправить претензию производителю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Hart сказал:

Это вы уже от себя добавили. Почему вы решили, что "защитное покрытие" должно защищать от эмиссии вредных веществ? Всего лишь от того, чтобы вы занозу не посадили.

В ГОСТе есть определения:

защитное покрытие - покрытие, нанесенное на детали мебели с целью защиты поверхности от действия влаги и других агрессивных веществ, а также для предотвращения выделения в воздух жилых помещений вредных летучих веществ из материала изделия мебели;

защитно-декоративное покрытие - покрытие на поверхности изделия мебели, одновременно выполняющее функции защитного и декоративного;

18 часов назад, Hart сказал:

Да и сами подумайте, какой смысл защищать от испарений наружные поверхности, если внутри все будет фонить?

Что значит "фонить"? Это же не радиация. Вредные вещества должны оставаться внутри ДСП. С этой задачей успешно справляется ламинация в ЛДСП. Возможно, есть какте-то другие защитные поверхности визуально не заметные, о которых я не знаю, поэтому и спрашиваю. Ткань, явно, не может защитить от испарений.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Hart сказал:

Кроме того, упомянутый вами ГОСТ не обязателен для соблюдения. Ну разве что, если купленная мебель не помечена им.

Это тоже важный момент. Некоторые высказывают мнение, что ГОСТ в части безопасности для жизни и здоровья обязателен. Но подтверждения, к сожалению, я не нашел. Поэтому склоняюсь к вашей точке зрения.

Кстати, посмотрел вчера в ТЦ как сделаны другие кровати. Сплошь и рядом незащищенное ДСП прячут под тканью (смотрел через отверстия для крепления фурнитуры). Например, в Райтоне, Орматек, Асконе... Не могут же все нарушать закон! 

Хотя попадались и приличные образцы. Например, в Артисе под тканью была ЛДСП! Посмотрел у старой своей кровати: под тканью - фанера...

На сколько безопасно иметь ДСП под тканью, особенно в маленькой спальне без приточной вентиляции? Не имел опыта эксплутации подобной мебели... Даже не обращал внимания на такие вещи, пока не привезли вонючую кровать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, Alex_M_ сказал:

Посмотрел у старой своей кровати: под тканью - фанера...

Фанера тоже разная бывает, может и фонить.

1 час назад, Alex_M_ сказал:

Что значит "фонить"? Это же не радиация.

Значит следующее: если вы закроете как того требует ГОСТ видимые поверхности, то из невидимых и прочих внутренних деталей все равно будет выходить фенол и т.п. Поролон и обивка мебели не удержат его внутри, он будет просачиваться в помещение. Корпуса мягкой мебели не герметичны, это решето из палок.  Суть в том, что изначально должна использоваться качественная ДСП.

46 минут назад, Alex_M_ сказал:

Не могут же все нарушать закон! 

Да, по факту везде применяют неприкрытую ДСП. И началось это не вчера. Из невидимых покрытий на ум приходит только лак, но его легко заметить.

Бывает просто неприятный запах от новой мебели, который исчезает через неделю-другую. Кожзамы тоже могут сильно пахнуть. Вы производителю жаловались на запах? Он вам что-то ответил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Hart сказал:

И началось это не вчера

В большинстве мягкой мебели, изготовленной в СССР и соцстранах, применялось неламинированное (голое) ДСП под тканью, особенно в каркасах подлокотников и задних стенок. Значит, в этом не видели проблемы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Hart сказал:

если вы закроете как того требует ГОСТ видимые поверхности

ГОСТ разрешает не закрывать не все невидимые поверхности, а " невидимые поверхностей в сопрягаемых соединениях", то есть, как я понимаю, это места реза/стыка плит, а не просто вся плита, если её спрятали под обивку.

 

4 часа назад, Hart сказал:

если вы закроете как того требует ГОСТ видимые поверхности, то из невидимых и прочих внутренних деталей все равно будет выходить фенол и т.п. Поролон и обивка мебели не удержат его внутри, он будет просачиваться в помещение. Корпуса мягкой мебели не герметичны, это решето из палок

Я о том же! недостаточно спрятать ДСП под тканью. Это не защищает, будет фонить. И, похоже, это нарушение ГОСТа. Нужно ламинировать/кашировать/покрывать защитным лаком или, может быть, есть еще какие-то варианты защиты. Здесь я, в первую очередь, хотел узнать про такие покрытия. Мой прораб говорил про что-то "защитное на водной основе", что визуально мы не смогли бы определить. Но он не мебельщик, не в теме. Точно не может сказать.

Еще интересно, является ли ГОСТ обязательным к соблюдению хотя бы в части безопасности. Ссылка на соответствующий закон была бы очень полезна!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам выше уже неоднократно сказали, что вся отрасль работает с незакрытым ДСП, но вы продолжаете искать свою правду. При этом игнорируете вопрос о том, обращались ли вы к производителю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex_M_, подойдите к продавцу  и попросите сертификат соответствия, в которых указано государственным органом , что материал разрешен к использованию и соответствует нормам установленным этим органом. То есть если государство разрешило использовать ДСП в жилых помещениях, то зачем Вам ГОСТы..

Ну если глубже копнуть, то голое ДСП есть следствие конкуренции в производстве мебели. Хотите экологии - берите массив. Дорого - копите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратился к производителю. По телефону отправили к менеджеру. Менеджер был очень любезен и посочувствовал, но сертификаты не смог дать. Обещал сегодня скинуть на почту. Жду.

Ну и, понятно, что напечатать можно все, что угодно. Можно пройти сертификацию с одним ДСП, а потом изменить. Так что это тоже не дает 100% гарантию.

Посмотрел кровати в магазине. В орматек как раз привезли свежую кровать - воняет так же как у нус (правда на площадях ТЦ не особо заметно, не то что в комнате 10кв.м). Другая кровать, которой несколько месяцев, можно сказать, не пахнет. Полугодовалый комод - воняет, если нюхнуть внутри ящиков. Хз, чего ждать. Пока не спешу предъявлять претензии производителю. Хочу разобраться. Я ж не говорю, что запах - это однозначно брак, а спрашиваю.

16 часов назад, Быков Владимир сказал:

Хотите экологии - берите массив. Дорого - копите.

Да я бы взял дороже, если бы сразу объяснили в чем разница. Может быть, придется выкинуть/продать эту кровать и купить дороже. До этого не сталкивался с таким запахом, и поэтому не обращал внимания на материал. Как-то везло, может (посмотрел каркас нынешней кровати - фанера под паралоном и тканью; ничего не пахнет; стоила 40т.р. в 2013г). Продавцы же не предупреждают о минусах их товара. Плюс всякие заманухи типа зачеркнутой цены в 35тыс, цена со скидкой - 25т.р. Если бы 35т.р. была нормальная цена, то за эту цену вполне можно сделать хотя бы ЛДСП, не так ли? В общем я подумал: "если не видно разницы, зачем платить больше" и ошибся. Оказывается, разница есть :)))).

Но все это лирика. Хотелось бы получить ответы на вопросы по сути.

Изменено пользователем Alex_M_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Райтона и Орматека все кровати, которые оббиты тканью, имеют ДСП под ней. Не удивительно, что продавцы не говорят о минусах такого решения. Но странно, что продавцы дорогих кроватей не говорили, чем их вариант лучше в плане экологичности. Смотрели кровати и за 60-80т.р.. Никто не сказал! Вместо этого говорили про "несварной каркас" подъемного механизма, про "дорогую качественную ткань", про повышенную нагрузку на спальное место, про супер-пупер ортопедическое основание и т.п. ненужные вообщем-то вещи.

Уважемые производители хорошей экологичной мебели, подумайте, может быть, ваши продавцы вашего товара также невнятно рассказывают о плюсах? :))) Просто совет дилетанта со стороны: купите в салон экземпляр дешевой царги и показывайте для сравнения, объясняя на что смотреть и в чем может быть разница )))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

вопросы по сути.

а по сути, вы купили дешевую кровать, но хотите, чтобы у нее каркас не из дсп был...ламинированное дсп "фонит" так же как и шлифованное, ламинат не защищает, это всего лишь декоративное покрытие.

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Райтон смогли пока предоставить только сертификат на соответствие ГОСТ 19917-93, пункты, относящиеся к устойчивости и надежности, а также сертификат на ДСП (не ламинированный, класс E1), но без какой-либо привзяки к кровати. Кровать пока стоит в комнате, окна-на-распашку. Вроде бы, выветривается. Наблюдаю... 

Еще смущает, что в инструкции по эксплуатации явно рекомендовано использовать кровать при 18 градусах и избегать попадания прямых солнечных лучей. Не значит ли это: "Если нагреется, может источать вредные вещества"?

В 6/8/2018 в 18:27, letnicto сказал:

вы купили дешевую кровать, но хотите, чтобы у нее каркас не из дсп был

Я хочу, чтобы основные плюсы и минусы сообщались в момент продажи, а я имел возможность сделать сознательный выбор. Сейчас, раз уж купил, хочу понять, безопасно ли жить с кроватью дальше или лучше поменять. Если запах пропадет, значит ли это, что вредных испарений также нет (в норме)?

В 6/8/2018 в 18:27, letnicto сказал:

ламинированное дсп "фонит" так же как и шлифованное

Вы в этом уверены? Действительно ламинация ничуть не защищает от испарений (Зачем тогда некоторые производители ставят ЛДСП под ткань)? Чем-то можете подтвердить ваши слова?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

 Чем-то можете подтвердить ваши слова?

Легко...вот шлифованная плита кроношпана, класс эмиссии Е1 http://www.kronodsp.ru/index.php?categoryID=51, вот ламинированная плита Ламарти, класс эмиссии Е1 http://www.lamarty.ru/download/download_513.html  )))

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Приезжал эксперт Орматека, составил акт с указанием дефектов: "незначительный запах от кровати", "лакокрасочный запах из ящиков тумбы". Позже позвонили из поддержки и сказали, что я могу вернуть кровать и тумбочку, нужно только написать заявление.

Я им говорю: мне вообще-то мебель внешне нравится, и запах почти прошел (если тумбочку не открывать), и вообще это геморрой (отдавать кровать, выбирать и заказывать новую, ждать её изготовления, потом опять ждать, пока выветрится). Если бы я был уверен в безопасности, я бы лучше оставил. Дайте, говорю, сертификат (с т.з. выделения всяких веществ) и закроем вопрос.

Они отвечают, что не могут предоставить такой сертификат, могут только забрать мебель (неужели это проще?!). Они, конечно, молодцы, что готовы забрать товар по требованию покупателя. Но очень странно, что они отказываются дать сертификат, который должен быть по закону. Получается, у них его нет? Это норма сейчас на рынке? Значит ли это, что с высокой вероятностью они делают опасную для здоровья мебель и не могут пройти сертификацию? Или сейчас этим мало кто заморачивается даже из крупных сетевых магазинов?

Хочется уже оставить мебель, но боязно, что оставлю что-то вредное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 лет спустя...

Здравствуйте! Как сейчас у Вас с мебелью, чем всё закончилось.? Понравился диван , но смущают те-же проблемы с неламинированным ДСП в составе дивана под матрасом,. думаю покупать или нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...
В 25.06.2018 в 11:53, Alex_M_ сказал:

Приезжал эксперт Орматека, составил акт с указанием дефектов: "незначительный запах от кровати", "лакокрасочный запах из ящиков тумбы". Позже позвонили из поддержки и сказали, что я могу вернуть кровать и тумбочку, нужно только написать заявление.

Я им говорю: мне вообще-то мебель внешне нравится, и запах почти прошел (если тумбочку не открывать), и вообще это геморрой (отдавать кровать, выбирать и заказывать новую, ждать её изготовления, потом опять ждать, пока выветрится). Если бы я был уверен в безопасности, я бы лучше оставил. Дайте, говорю, сертификат (с т.з. выделения всяких веществ) и закроем вопрос.

Они отвечают, что не могут предоставить такой сертификат, могут только забрать мебель (неужели это проще?!). Они, конечно, молодцы, что готовы забрать товар по требованию покупателя. Но очень странно, что они отказываются дать сертификат, который должен быть по закону. Получается, у них его нет? Это норма сейчас на рынке? Значит ли это, что с высокой вероятностью они делают опасную для здоровья мебель и не могут пройти сертификацию? Или сейчас этим мало кто заморачивается даже из крупных сетевых магазинов?

Хочется уже оставить мебель, но боязно, что оставлю что-то вредное.

Аналогичная история с кроватью, шкафом и тумбами. Кровать ДСП в ткани (Kronospan), тумбы (Egger) и шкаф (Kronospan) ЛДСП. Запах держится более 6 месяцев. На вопрос о предоставлении сертификатов сказали есть на сайте. Можем забрать если не нравится. 

Я купил прибор за 20000 для оценки эмиссии формальдегида и летучих органических соединений TVOC. По формальдегиду в комнате 0,03, внутри шкафа и тумб 0,08 при норме 0,1. Формально все хорошо. Но вот показатель TVOC постоянно на верхней границе или превышает ее, на фото более чем в 2 раза. При постоянном проветривании можно держать воздух в пределах нормы, но зимой это сложно. Более того, заметил что при проветривании в холод мебель остывает, затем нагревается до комнатной температуры и на приборах сильный скачек показателей.

По комментариям других пользователей я не вижу, что этот вопрос их интересует. Поэтому для обывателя такая мебель характеризуется более доступной ценой, а в остальном неважно.

20240227_195823.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...