Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

ЧП! Расходится лак после нанесения...


Рекомендуемые сообщения

И так, обрисую ситуацию:

К нам в мастерскую, попал антикварный комод из красного дерева (шпон), старое ЛКП снимали Демитилформамидом, после все обезжирили растворителем (забегая немного вперёд, пробовали и обезжириватель и спирт и керосин и ацетон), после чего покрыли специальным изолятором (который в свою очередь идентично нц лаку начал расползаться) перепробовали покрывать и вд лаком и автомобильным лаком, все ведёт себя аналогично... Уже не знаю что делать, подскажите пожалуйста как быть, есть кто-то кто с этим сталкивался и как решить эту проблему! У нас уже была похожая ситуация со столами из красного дерева, но тогда справиться с проблемой помог изолятор, но с этим комодом вообще беда...

IMG-20180426-WA0006.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу только предложить попробовать наш Enalack 5008 (матовый). Попробуйте с ним два варианта отвердителя 764 и 500, с 500 он будет гуще, а когда высохнет, то прочнее. Краскопульт системы RP, HVLP не разобьет, придется разбавлять и потеряется эффект, благодаря которому снижено кратеро-образование. Пока неизвестно, что за вещество на поверхности дает такой эффект, решение можно получить только опытным путем.

Если попробуете и получится, отпишитесь тут. Думаю всем будет интересно!

Индустриальные лакокрасочные материалы. ЛКЗ ООО "ЭНАМЕРУ". Сделано в России.

e-mail: info@enameru.ru; tel: +7 (495) 782-21-70; +7 (812) 448-70-60; +7 (800) 700-35-23

Канал на YouTube: https://www.youtube.com/enameru

Генеральный директор: Дунаев Владимир Михайлович 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, Enameru сказал:

Могу только предложить попробовать наш Enalack

Вряд-ли спасет от образования кратеров подбор другого ЛКМ. И дело тут вовсе не в вязкости и тиксотропности состава. В этих местах отсутствует адгезия.

ТС, вы видимо совсем нечасто занимаетесь реставрацией, иначе вы бы знали решение.

Погуглите: "антисиликон" или "антисиликоновая добавка"

И будет вам счастье!

Изменено пользователем DEDAlex

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, DEDAlex сказал:

В этих местах отсутствует адгезия.

Мы тоже очень далеки от реставрации, но ...

Я бы не стал предлагать материал, если бы не был уверен, хотя бы на 80%, что это сработает!

Этот лак 5008 с отвердителем №500 имеет очень сильную адгезию (0-1 балл) к меламино-формальдегидным покрытиям, это материал к которому практически ничего не липнет, для него у многих производителей сделаны специальные праймеры, а этот лак липнет напрямую, более того он липнет на прямую ко многим подложкам: к пластику, металлу, стеклу ... Стоит попробовать!

По поводу кратеров: антисиликон помогает тогда, когда проблема либо в плохой обезжирке, либо масло от компрессора попало в воздушную систему, но никак не помогает, если поверхностное натяжение подложки очень низкое в силу ее состава. А на старых поверхностях может быть любая субстанция, причем она может диффузировать в материал подложки (именно пятнами - брызги, капли и т.п. в процессе эксплуатации) и никакие очистители ее оттуда не уберут, а шкурить я так понимаю нельзя...

Поэтому все таки выход нужно искать в материалах.

P.S. Но если все таки антисиликон, то у нас Enasylan 458

Изменено пользователем Enameru

Индустриальные лакокрасочные материалы. ЛКЗ ООО "ЭНАМЕРУ". Сделано в России.

e-mail: info@enameru.ru; tel: +7 (495) 782-21-70; +7 (812) 448-70-60; +7 (800) 700-35-23

Канал на YouTube: https://www.youtube.com/enameru

Генеральный директор: Дунаев Владимир Михайлович 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Enameru сказал:

но никак не помогает, если поверхностное натяжение подложки очень низкое в силу ее состава.

Практика говорит об обратном. )))

Конечно, в процессе эксплуатации мебели жиры попадают сквозь покрытие через микротрещины и поры. Именно от него и получаются кратеры.

В общем-то ничего не стОит попробовать, Паче там расход-то мизерный - 3-5% по объему. Что-то мне подсказывает, что это на порядок более дешевое решение, нежели ваш 5008-й лак.

Ну, будем ждать ТС, а он что-то не торопится, спросил и тут же пропал... )))

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Не буду спорить, так как у меня нет статистики.

2. Антисиликон тоже не дешевый. Novol 0,3 литра 765 рублей. Купить на один раз...

3. Не то слово... Потом напишет, всем спасибо, применил "уникальное" решение, которое мне посоветовал товарищ - и марку лака)))

Изменено пользователем Enameru

Индустриальные лакокрасочные материалы. ЛКЗ ООО "ЭНАМЕРУ". Сделано в России.

e-mail: info@enameru.ru; tel: +7 (495) 782-21-70; +7 (812) 448-70-60; +7 (800) 700-35-23

Канал на YouTube: https://www.youtube.com/enameru

Генеральный директор: Дунаев Владимир Михайлович 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Дорогие друзья, спасибо за уделенное внимание этой теме! Очень давно сюда не заходил, но в итоге вопрос решил следующим путем, не дожидаясь ответа в моей публикации: в очередной раз пришлось смыть всю поверхность до древесины, как следует всё обезжирил и после этого сделал следующее - развел изолятор добавив в пропорции чуть больше ответвителя, чем положенно, после чего первые два слоя нанес на поверхность очень лёгким напылом (уже тогда был сразу заметен результат, он не образовывал катеров в тех местах, где обычно появлялся) в итоге последующие слои изолятора и нц лака легли блестяще, как доктор прописал! Т.о. Прихожу к выводу, что порой и не стоит тратить деньги, для покупки все новых вариантов лаков, растворителей и проч. вещей (но я конечно не отрицаю, что какой-то из предложенных вариантов является панацеей в этой проблеме), ведь порой достаточно просто добиться желаемого результата опытным путем, как было сказано выше! Надеюсь кому-то данный совет будет полезен, ещё раз всем спасибо 

Изменено пользователем Рестотигр
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...