Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Распил


vlakurs

Рекомендуемые сообщения

raleks распилить, не оглядываясь на сколы можно чем угодно.

Вопрос в том с какой точностью нужно пилить и с какой производительностью.

Если вы ищете пилу для домашнего применения и последняя операция это "обработать напильником" то можете хоть что брать.

Если же вы хотите использовать инструмент для того что бы получать прибыль то должны минимизировать издержки. А издержки складываются не только и не столько из стоимости самого инструмента, а из затрат на его обслуживание, ремонт, производительность, оснастку и т.д.

У фестула точная направляющая, сама пила точно настраивается и позиционируется для параллельного хода вдоль направляющей. Опять же точность и надежность исполнения механизмов пилы это не только срок службы самого инструмента, но и долгий срок службы пильного диска от заточки до заточки. И еще раз повторю что фестул может пилить 8 часов в день, семь дней в неделю, 365 дней в году.

Опять же фестул не панацея и не последняя инстанция. Повторюсь, все зависит от того для чего вам эта пила. Каковы обьемы, какой материал и т.д.

По поводу китайцев: я еще не видел ни одного китайского ручного инструмента который бы позиционировался как инструмент для профессионального (читай изнурительного) применения.

Хитрости при покупке какие? Я не инструментальщик, я мебельщик, по этому доверяю мнению тех кто в тонкостях разбирается что внутри того или иного инструмента.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
- а ты разбирал эти пилы?

- промерял микроном точность изготовления валов?

- проверял марку стали из чего изготовлены эти валы?

- мощность движка и продолжительность его работы?

- прецензионность установки деталей?

- надежность и отказуостойчивость элетроники?

многие вещи, не видимые глазу, могут оказаться очень дорогими в производстве, если копнуть глубже чем внешний вид изделия.

Я пилил и макитой и хитачи и фестулом. Даже разница в мощности ощутимая. Не говоря уже о том, что фестул может пилить часами 365 дней в году и на протяжении не одного года. Все остальное столько просто не живет. И все равно, даже фестул не дает такого качества и скорости распила какой дает форматник. Так что покупая поргужную ручную пилу даже не фантазируйте на тему распила ЛДСП без сколов. Никогда это не будет!!!

Насмешили :rolleyes:

Зачем мне микрометром мерять детали? Я же не для этого пилу покупаю!

Не смотря на очень высокую цену, у Festool были проблемы, как минимум, с биением вала и неровностью подошвы (на форумах их озвучивали пользователи пилы). Измерения микрометром наверняка покажут, что все сделано по "средне-добротному" уровню с хорошими допусками и отклонениями, при естественном, невысоком уровне брака. Инструмент хороший, не спорю, но производитель цену гнет, и это есть факт.

Если же вы хотите использовать инструмент для того что бы получать прибыль то должны минимизировать издержки. А издержки складываются не только и не столько из стоимости самого инструмента, а из затрат на его обслуживание, ремонт, производительность, оснастку и т.д.

У фестула точная направляющая, сама пила точно настраивается и позиционируется для параллельного хода вдоль направляющей. Опять же точность и надежность исполнения механизмов пилы это не только срок службы самого инструмента, но и долгий срок службы пильного диска от заточки до заточки. И еще раз повторю что фестул может пилить 8 часов в день, семь дней в неделю, 365 дней в году.

Если мы говорим о раскрое ЛДСП, (ради получения прибыли при изготовление мебели), хотим минимизировать издержки и трудозатраты, то Festool (и все подобные ручные пилы) - не наш выбор. Тут нужен форматник и только он. А ручные пилы есть и будут слабой альтернативой форматнику в эпизодическом применении, и не нужно таким пилам работать 365 дней в году.

P.S. Кто-то высказался на форуме, что покупает Festool, только если нет более дешевой альтернативы. Полностью согласен. В плане ручных погружных пил альтернатив полно, очень не плохого качества и привлекательной ценой (Virutex, Makita и др.).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох.

Freeze

Да что вы мне про фестул, я же говорю, бюджет максимум 3 тыщи! :rolleyes:

И потом, если "Я не инструментальщик, я мебельщик, по этому доверяю мнению тех кто в тонкостях разбирается что внутри того или иного инструмента", тогда к чему этот пафос: "- а ты разбирал эти пилы?

- промерял микроном точность изготовления валов?

- проверял марку стали из чего изготовлены эти валы?

- мощность движка и продолжительность его работы?

- прецензионность установки деталей?

- надежность и отказуостойчивость элетроники?", не пойму? :smoke:

Freeze

Evgeniy256

Ну вот из того, что есть:

В порядке возрастания цены.

Интерскол 800 (вт) http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9165...800&srnum=3

Энкор 1200 ttp://market.yandex.ru/model.xml?hid=91657&modelid=4550403&text=%cf%c4%dd%2d1200&srnum=5

Интерскол 1200 http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=...7&hid=91657

Стайер 1600 http://www.stayertools.ru/ru/index.php?prodid=21

Макита 950 http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=...7&suggest=1

Есть еще omax 1200 вт (у меня их перфоратор - уже долго без нареканий работает)

Повторю, пилить эпизодически, Вирутекс сразу отпадает, из Макиты - только самые дешевые модели, больше интересует аккуратность исполнения.

Понимаю, что прошу невозможного (чтобы их оценить, надо на этих пилах отработать - из списка), но может кто и сталкивался, чем черт не шутит. Неужели нет никаких критериев отбора при покупке, кроме бренда?

Изменено пользователем raleks
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да что вы мне про фестул, я же говорю, бюджет максимум 3 тыщи! smile.gif

читайте внимательно что я написал и будет вам счастье а не фестул.

тогда к чему этот пафос: "

это не пафос, это ответ на вопрос почему одна "штучка" стоит дороже другой "штучки" хотя вроде как одно и тоже.

Если бюджет сильно ограничен, то бери пилу по который есть "быстрый" и не дорогой сервис.

Если вы ищете пилу для домашнего применения и последняя операция это "обработать напильником" то можете хоть что брать.

повтор для тех кто видит только то, что хочет видеть.

Изменено пользователем Freeze

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Freeze

"повтор для тех кто видит только то, что хочет видеть"

Ок Ок. А если я ищу пилу для домашнего применения и последняя операция это "доработать надфилем"? Точнее, даже не так, а чтобы качество распила пилой превышало качество после распила лобзиком. Потому что именно для этих целей в принципе и беру, если надо сделать по-черновому (но не совсем уж черновых, чтобы повырывало куски матерьяла) много прямых резов - лобзиком то запаришься... Ответ прежний: "можете хоть что брать"?

Насчет сервиса понятно, спасибо. Но насчет остального получается - или фестул, или все остальное. Так же не может быть. Да, есть еще макита, девольт, метабо и т. д. Но неужели остальные, более бюджетные пилы все одинаковы? Если по этому поводу ничего не подскажете, то хотя бы опишите, какими моделями (кроме фестула) работали, какие впечатления, что запомнилось. Спасибо.

Изменено пользователем raleks
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

raleks пилы в вашем бюджете в принципе предназначены для чернового распила древесных материалов (массива) для дачного строительства (брусок, рейка, штапик, доска). И ДСП ими пилить постольку поскольку это все таки пила. По поводу мощности могу сказать что чем меньше мощность тем меньше толщина и плотность распиливаемого материала, а так же скорость пиления. У меня форматник с 5квт -м основным движком, так вот пробовал на нем пилить дуб 20мм вроде толщина была. Надо сказать тяжелее это для него было чем пилить ламинат. Что уж говорить об 1квт-эх пилочках? Эти пилы просто не предназначены для изготовления мебели.

Я занимаюсь мебелью и впечатление хорошие только от фестула и хилти. Почему я уже писал выше. Могу добавить что при мощности в 1квт у этих пил достаточно высокая скорость вращения, что хоть не много компенсирует недостаток мощности при работе с ламинатом. Пиление МДФ уже вызывает трудности. Вирутекс опять же по ламинату плохо работает, сколов оставляет очень много и очень больших. Остальное просто не попадает для моих целей. Впрочем ручные пилы слава богу уже давно прошедший этап.

Так что вот как то так.

Подумайте а нужно ли вообще тратить пусть даже 3 тысячи на бесполезный девайс? может потратить время, найти мебельную фирму в которой вам быстро, качественно и за приемлимые деньги будут пилить материал?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подумайте а нужно ли вообще тратить пусть даже 3 тысячи на бесполезный девайс? может потратить время, найти мебельную фирму в которой вам быстро, качественно и за приемлимые деньги будут пилить материал?

На мой взгляд самое оптимальное решение. Опять же, зависит от поставленной задачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С качественно - проблемы. Я уже прикупил фрезер для снятия "плавающих" +-2 миллиметров, ступенек от подрезки и не 90-градусных углов. Конечно все эти проблемы появились у меня ПОСЛЕ привоза распила домой, в след. раз буду ПРЕДВАРИТЕЛЬНО предупреждать и после распила КОНТРОЛИРОВАТЬ, но не факт, что получится. Пилу я не хотел брать, как замену форматнику, а повторю, для эпизодического распила - сейчас вот надо верстачок сгандобить, может потом где прямой рез сделать вместо лобзика, потом фрезером подчистить. За каждым резом в фирму не набегаешься (даже в хорошую). Есть много тем на форумах, где люди на среднего класса пилах (не на г...е изначально) с самодельными шинами, с хорошими дисками выводили приемлемый для дома, для семьи рез по ЛДСП. Я это, может, и планирую, но как необязательный элемент. Просто, повторю, не хочется брать г...о изначально. А больше 3-х не потяну.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

raleks ну если получиться с такой пилой, только порадуюсь за тебя. Дерзай, твори.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
raleks У меня форматник с 5квт -м основным движком, так вот пробовал на нем пилить дуб 20мм вроде толщина была. Надо сказать тяжелее это для него было чем пилить ламинат. Что уж говорить об 1квт-эх пилочках? Эти пилы просто не предназначены для изготовления мебели.

))

Вы не поверите)), но годами! делают мебель из бука, 40мм, распиливая ручной циркуляркой в 1,4КВт., видимо просто не знают, что невозможно...)

Изменено пользователем Цырлыфыгин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто, повторю, не хочется брать г...о изначально. А больше 3-х не потяну.

Из недорогих пил больше всего понравились пилы Хитачи, понравились своей подошвой и общей жёсткостью, моей пиле уже более трёх лет, сейчас трудится у наймитов, они ей режут полы Кнауф, полтора года уже режут, а она жива...)

Правда для распила дуб-бук-ясень, да и вообще толстого массива она малопригодна, но на ДСП... думаю проживёт

долго. В комплектации пилы есть несуразности, но вполне рабочий вариант для дома, для семьи)

http://www.voltra.ru/default.asp?CatalogID...4365&page=1

http://www.voltra.ru/default.asp?CatalogID...6730&page=1

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы не поверите)), но годами! делают мебель из бука, 40мм, распиливая ручной циркуляркой в 1,4КВт.,

вы не поверите люди веками лучковыми пилами пилили, мощностью в две рабсилы и не только 40мм а даже и больше.

Что сказать то хотел?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы сами, случайно, не продавец Festool-а? :rolleyes:

Работал погружной пилой от Virutex. Остался доволен. Не представляю, что в пиле от Festool такого, чтобы она была в 2 раза дороже Virutex и почти в 3 раза дороже Makita.

Если Вы разницы не увидели в этих пилах, то и не увидите разницу при езде на ВАЗ21010 и Mersedes 600. И то и другое автомобиль с колесами и могут передвигаться. Вопрос как? На Мерене вы получите комфорт и наслаждение. На ВАЗ21010 то же будете получать наслаждение, пока не прокатитесь за рулем Мерседеса. Вот в чем разница. Некоторые пилят до сих пор лучковой пилой и так же довольны...

Я не продавец Festool я его ФАНАТ вот и все...

Кому-то нравится Макита, кому-то Деволт, некоторым Интерскол, а я люблю Festool.

Изменено пользователем Doka_mebel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не продавец Festool я его ФАНАТ вот и все...

Фанаты часто слепы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Бийск, Цырлыфыгин и др, кто общался с пилами хитачи. А также девольт и макита. Младшими модельками.

Вопрос по hitachi c6mfa. Ходил сегодня в магаз вертел её и конкурента по цене от dewalt 23550.

Х гораздо легче ДВ, понравилась, как сделана, литая подошва, регулировка глубины, в узле угла - винт, а не клепка, но у неё сзади (жаль в инете все фото спереди) крепление на клепке в одной точке - достаточно хлипкое - рукой легко можно шатать узел пиления влево-вправо. Даже визуально видно, что спереди пила относительно станины - 90 гр, а сзади - нет. У девольта сзади такое же крепление, но хитрые немцы поставили уголок, который опирается на станину и не дает наклоняться узлу пиления в сторону мотора. Такой вот момент. И потом вроде как прочитал, что к девольту докупается адаптер и можно использовать её с девольтовской же шиной... Стоят прибл. одинаково. ДВ чуть дороже. И потом, я так и не понял, есть у хитачи патрубок пылеотвода или нет? Какой-то он странный...

А есть еще Макитка 5604R...

Изменено пользователем raleks
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2raleks

В теории) у Хитачи патрубок есть и есть флянец под диски с посадкой на 20мм., всё это можно заказать в сервисе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, существуют ли диски 180*22 и с шириной пропила 3,2 мм? Г де можно купить? Мне нужно для своего форматника. А то основной диск на 250 и шириной пропила 3,0 мм, а подрезной нужен шире.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

минимальная ширина пропила 2,8мм, увеличивается с помощью пластин и настраивается под толщину основного диска. Только вот диаметр почему 180мм? Обычно 120мм.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня садельный форматник и нет возможности регулировать подрезной вал по высоте, поэтому и нужен на 180мм. Если подкладывать регулировочные прокладки, то будет диск сдвигаться в одну сторону, тем самым будут появляться сколы с противоположной стороны.

На заводских форматниках рез без сколов с двух сторон? Или только с одной?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня садельный форматник и нет возможности регулировать подрезной вал по высоте, поэтому и нужен на 180мм. Если подкладывать регулировочные прокладки, то будет диск сдвигаться в одну сторону, тем самым будут появляться сколы с противоположной стороны.

На заводских форматниках рез без сколов с двух сторон? Или только с одной?

Вы, похоже, совсем не в теме.

1. Подрезной диск фактически состоит из двух дисков, между которыми находятся прокладки (круглые пластинки) из тонкого металла в нужном количестве (чем больше штук, тем шире пропил). Этот "пирог" зажимается на валу для подрезного диска.

2. Бывают подрезные диски (цельные) с трапецевидным зубом. Такой диск чем глубще врезается в материал, тем шире оставляет пропил. Таким образом, ширина подрезной канавки реглируется подъемом/опусканием подрезного диска.

Подрезной диск должен обязательно иметь регулировки (вверх-вниз, вправо-влево, угол поворота относительно основного диска). Хорошо настроенный пильный узел не должен давать сколов нигде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
угол поворота относительно основного диска).

это не обязательная опция. Хотя у некоторых фильдеперсовых альтендорфов именно так регулируется толщина пропила подрезки.

Да и он не то что бы не в теме, у него станок самодельный.

Что-то сумневаюсь я кстати насчет подрезного диска в диаметре 180мм.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это не обязательная опция.

Ну да, согласен. Это я указал исходя из того, что если (теоретически) заморачиваться на изготовление сомодельного форматника, то нужно и эту регулировку обязательно предусмотреть, лишней не будет. :pardon: По крайней мере, я бы так сделал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, существуют ли диски 180*22 и с шириной пропила 3,2 мм? Г де можно купить? Мне нужно для своего форматника. А то основной диск на 250 и шириной пропила 3,0 мм, а подрезной нужен шире.

у мя есть и на 200 мм, но там толщина 3,5 мм

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цырлыфыгин

Так все таки. Еще насчет Хитачи. Что скажете насчет заднего упора - я про него на пред. странице писал - смещается пила относительно подошвы то - руками очень легко пошатать. Можете глянуть, что на ваших пилах, а лучше сфотать вид сзади узла крепления пильного узла к подошве. Если смогу, сфотаю в магазине. В остальном (ну и кроме патрубка отдельного) Хитачи очень даже понравилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2raleks

Я вряд ли Вам смогу помочь с подробным анализом Хитачи((. Дело в том, что брал пилу для строительных работ, которые быстро сделал, а затем пилу отдал наймитам. Периодически я её, пилу, у них на объектах вижу и она, как ни странно, жива) Сейчас выбор в этой ценовой категории больше, если бы выбирал снова первым кандидатом был бы наверно Девалт http://www.voltra.ru/default.asp?CatalogID...8464&page=1

Изменено пользователем Цырлыфыгин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...