Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

помогите разобраться с картой распила


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, заказываю мебель по своим эскизам (впервые), когда проектировала (скетчап), рядом держала виртуальный лист ДСП, подбирая размеры всех деталей так, чтобы они потом уместились на один лист.

Распильщики делают карту распила сами, я и не претендую, пока не готова серьезно осваивать программы раскроя и проектирования мебели (мне за этот год раза три всего придется такую мебель придумывать, а потом вряд ли), да только вот у них никак не влезает это все на один лист. И я хочу понять, почему. Ок, сейчас, наверное, придется согласиться с их вариантом. Но я на будущее для себя хочу понять, чтобы на этапе придумывания на это понимание ориентироваться и не удивляться потом лишним листам. Возможно, есть какие-то принципиальные моменты в этом деле? (типа - станок вот так вот не режет, а режет только так). ДСП у меня однотонное.

Вот пример1: на самом деле у меня 2 детали 19. Почему вторая не влазит снизу от первой и переходит на следующий лист?

пример 2: я разместила в скетчапе свои детали, голубая деталь - вообще не обязательная, это я пыталась "лишнее" использовать, которое у меня внезапно получилось серьезного размера.

пример2а - а вот что получается у них (изменили нумерацию деталей) - второй лист тоже вышел.

вопрос1)  говорят, что мой вариант в примере2  невозможен.. почему?

вопрос2) между деталями 3 и 8 и между 9 и 5 - это что, двойной рез? такое бывает? если да, то зачем? почему нельзя сделать одним резом?

 

пример1.jpg

пример2.jpg

пример2а.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RTRT, скиньте деталировки в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RTRT, Вы толщину пилы учитываете? Я не вникал в Ваши карты раскроя, просто уточнил ...

И не забывайте, что пила всегда проходит полностью от края до края листа или его части. В Вашем синем примере вырезать детали 9 и 10 трудно, а при наличии детали 19 невозможно.

Смотрите: первый рез - по длине листа. Режем полосу с деталями 3-1-1-1

Второй рез пойдёт от края до края листа - деталь 8. И тут на пути деталь 19 ...

Третий рез нужно будет делать поперёк листа, чтобы отрезать полосу с деталями 9-10

А дальше крутить остаток под всё остальное ...

 

Вы, наверное в каком-нибудь Corel Draw раскладывали?

Изменено пользователем Железный Дровосек

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Железный Дровосек, Железный Дровосек, нет, это, видимо, и есть один из технических моментов,не позволяющих впихнуть все так, как я хочу,  которые я тут пытаюсь узнать:)

но я отбавила по сантиметру по краям листа, как было сделано у них, не знаю, что это - на пилу запах или какое-то выравнивание торца..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RTRT, это технический отпил. Край бывает мятый, битый ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RTRT, Ну вот и разобрались. Первая Ваша ошибка - не учли толщину пилы. Это минимум 4 мм. Вторая ошибка - непроходной рез. Т.е. на пути пилы встречаются другие детали. Используйте программы для раскроя листовых материалов - их сейчас можно вагон найти... Успехов !

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Железный Дровосек, спасибо!

я правильно понимаю, что когда пила идет слева направо, т.е по горизонтали (по картам) то, у нее на пути ничего не должно попадаться? а когда по вертикали, то уже может?

может, немного криво формулирую, но мне как-то нужно записать это в голову по-простому:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RTRT, первоначальный пил идёт либо по вертикали, либо по горизонтали.От начала листа и до конца. Это уже потом куски пилят в размер (смотрите в пример карты, которые я Вам скинул)

Например

Скрытый текст

карта 3.jpg

Изначально пил идёт по горизонтали размером 517, но в этой полосе есть деталь на 510 и 338.

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RTRT, Доктор уже ответил с примером ))

И, кстати, там где Вы спрашивали:

2 часа назад, RTRT сказал:

между деталями 3 и 8 и между 9 и 5 - это что, двойной рез?

Это учёт толщины пилы.

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr_Pilulkin™, Dr_Pilulkin™, они мне сейчас прислали новую версию распила 25, детали у них снова поменяли номера, теперь деталь 19 стала деталью 16, но не суть. Говорят - что таки влезает вторая штука этой детали (странно, что не влезла сразу)

меня бы это полностью удовлетворило в обычной ситуации), но теперь я стала немного умнее благодаря вам, и поэтому у меня вопрос теперь возник - если они пилят сначала по горизонтали, то вот так можно разве? 

 

2018-07-11_165048.jpg

Железный Дровосек,

а в других местах линия выглядит не так (а сплошной), это просто аберрация при масштабировании тогда, получается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RTRT, можно и так, но крутить-вертеть лист можно, но не очень удобно. Т.е они пилят по горизонту 600 и 420. Затем переворачивают лист в вертикаль и отпиливают 1900х540. Практически метр им крутить. , но если по другому - второй лист.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RTRTDr_Pilulkin™, Вам всё верно сказал. Оптимально - когда манипуляций с листом минимум, но иногда приходится и так кроить ...

Кстати ... У Вас материал без текстуры? 

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr_Pilulkin™, у Вас я понял )))

А вот у RTRT - ???

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Железный Дровосек, у меня деталировка, Графит чёрный

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr_Pilulkin™, я понял.

Знаете, что напрягает? Отсутствие припусков на кромки .... Размеры больно ровные .... Девушка про кромки не забыла?

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Железный Дровосек, не думаю что пил будет идеально точный ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, однотон гладкий

то есть вывод такой: сначала они просто пошли по пути наименьшего сопротивления (хотя я указывала, что цель- уложиться в один лист), а потом, во второй итерации, они просто пошли мне навстречу и крутанут лист. Так, да?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RTRT, возможно. Раскрой 1 листа у нас например 400р, двух 800 )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr_Pilulkin™, хехе:) там и материал еще там же покупается

а у вас не по погонным метрам реза, что ли, расчет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена за лист. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RTRT, а у Вас детали кромкуются?

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Железный Дровосек, почти все, преимущественно с одной стороны. Это тоже как-то влияет на раскладку?

Dr_Pilulkin™, хорошо вам, точнее, видимо, вашим клиентам:) - и дешевле, и проще, понятнее.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RTRT, на раскладку никак не влияет. Уважаемого коллегу тревожит что, у Вас размеры указаны без учёта кромки )) Если кромка будет 0.45 не берите в голову)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RTRT, обычно размер детали корректируется под толщину кромки. Две по 0,45 - это уже целый миллиметр... А если двойка, то ....

Ну, может оно и не критично, но я просто привык ... )))

И потом ... Вы же кромковать будете там где пилили? Обычно сразу на карте идёт указание кромок. 

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...