Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Брак присадки?


knigady

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, является ли такое отклонение браком присадочных отверстий и стоит ли делать рекламацию? На днях заказал распил, кромкование и присадку отверстий (под шканты + минификсы). Собрал первую же тумбу и столкнулся с вот таким:

 

 

Скрытый текст

^B4484EDDAA89160C70FB8E68B94F915F6176B47D8CE3F84553^pimgpsh_fullsize_distr.jpg

 

 

Изменено пользователем knigady
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

knigady, А что не так? Выступ сверху? А деталь перевернуть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Быков Владимир сказал:

knigady, А что не так? Выступ сверху? А деталь перевернуть?

Зачем мне ее переворочивать, если база задана с одной стороны правильно? Отверстия заданы для боковой стенки и царги с базой сверху 20 мм (шкант) + 32 мм (минификс) + 20 мм шкант. И точно такой же косяк снизу, одна стенка с одного края в уровень, с другого выпирает 1,5 - 2 мм. Это нормально, или все-таки стоит делать рекламацию? Опасаюсь что все может быть такое.

Изменено пользователем knigady
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

knigady, ну Вы попробуйте, мало ли. Что бы эксцентрики внутри получились.

Да и претензии - в Спортлото, если Вам на проверку проект присылали. Надо быть готовым к такому раскладу, не роботы проекты делают. Форматка или Фестул и спилить эти три - четыре мм, если с кромку будет не видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Быков Владимир сказал:

knigady, ну Вы попробуйте, мало ли. Что бы эксцентрики внутри получились.

Да и претензии - в Спортлото, если Вам на проверку проект присылали. Надо быть готовым к такому раскладу, не роботы проекты делают. Форматка или Фестул и спилить эти три - четыре мм, если с кромку будет не видно.

Проект полностью делал я. Отверстия по проекту все совпадают, а вот в реальности видимо нет. Там точно так же с одной стороны выпирает и стенка тумбы над днищем, спереди она в ноль, сзади свисает на 1,5 - 2. Просто интересно, такие отклонения у Вас мебельщиков считаются нормой, или это косяк по которому нужно разбираться?

Что-то переделывать своими силами точно не вариант, я специально заказывал все заранее что б собрать как конструктор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

knigady,  "Это суровая правда жизни"(с)

21 минуту назад, knigady сказал:

Проект полностью делал я. Отверстия по проекту все совпадают, а вот в реальности видимо нет.

Вы тоже не робот, проверьте размеры детали и присадки, кто то же обманулся. Но это не норма. Было бы понятно если бы две 0,4 мм +клей(=1 мм) не учли, но тут другое. А в чем проект делали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Быков Владимир сказал:

knigady,  "Это суровая правда жизни"(с)

Вы тоже не робот, проверьте размеры детали и присадки, кто то же обманулся. Но это не норма. Было бы понятно если бы две 0,4 мм +клей(=1 мм) не учли, но тут другое. А в чем проект делали?

Онлайн-конструктор вияр.про. Это у производителя на сайте. Я уже перепроверил, все совпадает. Присадку они как-раз делают с учетом кромок, т.к. сначала клеят кромку, и затем только мерятся и сверлятся, дело точно не в кромке. Но я честно говоря в шоке. И деревянная киянка тут не поможет, т.к. это не конфирматы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уберите шкант, немного согните солдатик и будет Вам счастье)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bobo37, как бы не пришлось на остальных шкафах гнуть солдатики.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Быков Владимир сказал:

bobo37, как бы не пришлось на остальных шкафах гнуть солдатики.))

"Это суровая правда жизни"(с)  :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, bobo37 сказал:

уберите шкант, немного согните солдатик и будет Вам счастье)

Надеюсь, это шутка, судя по смайлику?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, MasterRoma сказал:

Надеюсь, это шутка, судя по смайлику?)

Думаю, это будни многих производств. Сам пару раз такое делал, пока не купил нормальных шаблонов. 

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, bobo37 сказал:

уберите шкант, немного согните солдатик и будет Вам счастье)

да нет уж, скорее я разнесу у них на производстве... Есть риск, что я не отделаюсь переделыванием одной тумбы, если возьмусь это делать сам. Вот и большая компания компания с репутацией. Менеджер пока молчит после сброшенных фото, буду сегодня дальше сравнивать остальное...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

knigady, речь о киевском вияре ?

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Спартак сказал:

knigady, речь о киевском вияре ?

Днепровском, но как я понял, большинство услуг почему-то были не складскими, и судя по всему они все делали в Киеве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, MasterRoma сказал:

Надеюсь, это шутка, судя по смайлику?)

бывало пользовались данной методой :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Быков Владимир сказал:

А что не так? Выступ сверху? А деталь перевернуть?

knigady, забыл добавить, что перевернуть деталь нужно вокруг горизонтальной оси, а не вокруг вертикальной. На фото видно, что присадка до центра эксцентрика снизу меньше, чем сверху.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, Быков Владимир сказал:

knigady, забыл добавить, что перевернуть деталь нужно вокруг горизонтальной оси, а не вокруг вертикальной. На фото видно, что присадка до центра эксцентрика снизу меньше, чем сверху.

 Там поворачивать не вариант, т.к. внизу выбрана четверть под дсп. А то что минификс наружу, это мой косяк, менял в последний момент и указал не ту сторону. Как вы думаете, если изначально собирать чисто на шкантах не затягивая минификсы с целью проверки геометрии, я смогу потом без особых проблем разбирать и не чревато ли это какими-то проблемами? Например, не вырвет ли шкант мясо ДСП? ДСП еггер 18мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос, насколько сильно дсп подвержено царапинам при транспортировке, или если аккуратно уложить, то можно обойтись без перекладывания обрезками?

PS Если кому интересно продолжение истории, наконец-то они определились в моем случае, и предложили мне привезти (за свой счет) ВСЕ детали для образмерки и переделки, в случае, как они сказали, если они виноваты. При чем предложили тумбу, которая уже собрана, везти целиком... Все-таки ради интереса решил взять проверить присадки первых двух других попавшихся деталей. В общем, минимальные расстояния от кромки до отверстий должны быть 5 мм (до центра 9), по факту штанген-циркуль показал пляску от 4,5 до 6... Боюсь брать и мерять отверстия под петли на фасадах...

Изменено пользователем knigady
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вияр вообще всегда без разговоров реагирует на брак. Но причины брака не устраняет. Вчера был у коллеги в цеху, обсуждали именно Вияр. Кромку очень хорошо клеят, но диагонали гуляют, может уплыть размер, пазы не всегда сходятся, короче им надо РАБОТАТЬ, а они занимаются честным устранением следствий нежелания работать. Нет нормального технического менеджмента, нет желания платить как положено. Общая для многих таких предприятий проблема. Товарищ прислал два фото по качеству изделий Вияр.  

IMG-00785959807e48a8dd3ba60096c067d1-V.jpg

IMG-acf0b8f1c7a26db8bc0d4c4cb5c2866c-V.jpg

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Спартак сказал:

Вияр вообще всегда без разговоров реагирует на брак. Но причины брака не устраняет. Вчера был у коллеги в цеху, обсуждали именно Вияр. Кромку очень хорошо клеят, но диагонали гуляют, может уплыть размер, пазы не всегда сходятся, короче им надо РАБОТАТЬ, а они занимаются честным устранением следствий нежелания работать. Нет нормального технического менеджмента, нет желания платить как положено. Общая для многих таких предприятий проблема. Товарищ прислал два фото по качеству изделий Вияр.  

Как я понимаю, это днища подвесных ящиков? Они ко мне сегодня присылали двух мастеров, в итоге они посмотрели и сказали что так быть не должно по результатам первой тумбы. В итоге в Вияре дали мне добро на сборку для выяснения где есть брак и согласились, что примут на рекламацию в остальных случаях брака. В общем вот еще фото тумб, все их серьезно не скручивал, посадил чисто на шканты для проверки. В общем везде один и тот же брак, днище(крышка) с одной стороны идет в уровень с боковой стенкой, со второй стороны они выходит из нуля и приходит сзади с выпиранием 1мм. Та же самая ситуация с тумбой внизу по диагонали. Так же запороли с присадками на царге угловой тумбы, видно с какой она щелью стоит. Как думаете, отправлять на рекламацию все в таком случае? Я задолблюсь выяснять все случаи брака, по факту получается что присадки от начала идут ровно а затем съезжают, что в боковинах, что в днищах, и в двух случаях из четырех на одной тумбе эти уходы (допуском не поворачиваются язык назвать) накладываются.

ПС кстати, не подскажете какого примерно типа у них там стоит ЧПУ для присадок? Хочу разобраться в корне проблемы, потому что она систематическая для каждого изделия. Я сам инженер, везде грамотно задал общие базы, даже заказал фулл кромку по кругу для прифуговки, что б была идельная геометрия. И вот на тебе...

Скрытый текст

3.jpg1.jpg2.jpg

Изменено пользователем knigady
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

UPD в общем, попробовал собрать подвесные шкафы, думал хоть там может не выползут косяки в виду меньших габаритов. Но нет, на первом фото днище выпирает более чем на 2 мм, на втором боковина выпирает на 1,5 мм. И это все один шкаф, это писец...

Скрытый текст

5.jpg4.jpg

 

Изменено пользователем knigady
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.07.2018 в 13:11, knigady сказал:

Просто интересно, такие отклонения у Вас мебельщиков считаются нормой, или это косяк по которому нужно разбираться?

На нашем производстве это называется косяк, который устранился бы без разговора, просто подпилили бы и оклеили бесплатно. Но мы полностью собираем мебель в цеху и весь брак устраняется до сдачи клиенту.

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, knigady сказал:

В общем вот еще фото тумб, все их серьезно не скручивал, посадил чисто на шканты для проверки.

Когда корпусная мебель делается на шкантах тут нужна особо высокая точность как распила так и сверления. На нашем производстве если погрешность на шканте +-5мм то это 100% переделка заказа. Вообще мы делаем так когда, распилили оклеили проверка размеров, что бы было всё ровненько, особенно если шкант то сверлим отверстия на 2 панелях вставляем в отверстие шкант и проверяем точность сверления, что бы не испортить всю партию или заказ.

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Оператор Olimpic K600 сказал:

Когда корпусная мебель делается на шкантах тут нужна особо высокая точность как распила так и сверления. На нашем производстве если погрешность на шканте +-5мм то это 100% переделка заказа. Вообще мы делаем так когда, распилили оклеили проверка размеров, что бы было всё ровненько, особенно если шкант то сверлим отверстия на 2 панелях вставляем в отверстие шкант и проверяем точность сверления, что бы не испортить всю партию или заказ.

Вы наверное имели в виду 0,5 мм? Спасибо за отзывы, они согласились забрать и переделать заказ, жду когда заберут то что есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...