Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Пробничек циркулярки из УШМ :)


Hamper

Рекомендуемые сообщения

давайте разумно подходить к жизненным вопросам. ...

Предложенный вариант - это не рецепт на всю жизнь! Это так сказать разумная альтернатива. Можете теперь и вы похудеть, но я таки буду настаивать на термине "разумная"! Что-то в корне не так было сделано? Дайте ка еще раз посмотреть.... Диск пильный для болгарки с соблюденным типоразмером - хммм... Защитный кожух установлен. Сам инструмент надежно закреплен на основании, рабочий пил производится по направляющей с целью исключения боковых смещений инструмента во время пила. Доступ руко-пальцев в рабочую зону перекрыт вполне надежно. Ну что же я не правильно делаю? :bye:

Слово "разумно" в данном контексте звучит, как минимум, кощунственно

Вам очень повезло в жизни, что Вы никогда не чувствовали на себе, что такое закусывание диска на болгарке. Остается только пожелать (исключительно из глобальных человеколюбивых побуждений), чтобы и дальше Вы оставались в счастливом неведении. Особенно, в отношении смастеренного Вами харакирника. Ну, а если все же произойдет то, что должно произойти (в силу конструктивных особенностей показанного на фотографиях извращения), то пожелать, чтобы в пределах зоны поражения никого больше не было...

ЗЫ. А сказкой "за бедность" и "суровую жизненную необходимость" у нас в стране многие гадства и преступления оправдываются - буквально на днях началось очередное разбирательство с очередным мерзавцем, которого "жизнь заставила" бухим за руль сесть (жену в роддом везти, а денег на такси нет)... итог, увы, закономерен...

ЗЗЫ. А если нет возможности самому понять-представить физику процесса, т.е. кинематику работы девайса, то надо бы хотя бы верить производителю агрегата, прямо запрещающему устанавливать пильные диски на УШМ, а не считать их дураками, не заинтересованными в расширении возможностей своего инструмента (считая при этом подвальных фабрикантов из Хунхузстана, смастеривших зубастый кошмар с посадкой на 22,2 мм - техническими гениями)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати давайте худеть вместе! Так сказать найдем третьего и дружно покажем на него пальцами в знак примирения! Я предлагаю поглумиться над основателем данного форума :dance: Ну а чо?! Если уж начинать, так сразу с генералов :good: Прокомментируйте два таких вот изображения. Вот уж где раздолье для поборников неукоснительного соблюдения ТБ и врагов всякой самодельщины ;) И заметьте - этот вариант использования болгарки рекомендуется к исполнению в публичном руководстве! :bye:

это еще фигня

там на диске есть видео процесса производства "итальянской мебели"

дак вот муражки я поймал нехилые, когда был показан процесс распила ЛДСП на чудо-форматнике :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это еще фигня

там на диске есть видео процесса производства "итальянской мебели"

дак вот муражки я поймал нехилые, когда был показан процесс распила ЛДСП на чудо-форматнике :bye:

Да-да !

Я Андрею сразу по е-мейлу первое письмо об этом написал, как только увидел ихние пальчики около диска.

В памяти на всю жизнь осталось,как однокурсник себе отхватил 3 пальчика на циркулярке ! А он ,между прочим,был музыкант,играл на бас-гитаре

в одной,впоследствии известной в Члябинске и окрестностях, играли на разогреве у самого "Ариэля" , рок-группе.

Так ему ОЧЕНЬ ПОВЕЗЛО, умудрились пришить на место пальцы, и он потом ещё и играл на гитаре, кстати, тоже Андреем звали.

А насчёт Hampera, так я ОСОБОГО КРИМИНАЛА не увидел, и с УЧЁТОМ его условий и временности меры и реализации идеи КАТАСТРОФЫ нет.

Будет,если работать как обычно держа только в руках, без крепления к массивной подошве, и болгарка то маленькая.

Единственное, это качество самого диска !

Поэтому и рекомендовал Спи...ть пуленепробиваемый шлем с забралом, но он в любой работе с быстровращающимся инструментом очень полезная вещь. :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
присоединяюсь к просьбе ветал72 насчет фото напиленного ЛДСП

если не сложно конечно

Да никакой сложности! Качество первичного распила я уже показывал в самом начале темы:

106042702.jpg

И тогда же озвучивал мысль, что до идеала далеко и потому совсем неплохо бы фрезером пройтись. Именно так все и есть. Я нечаянно угадал с шириной подошвы. Получается так - ставлю направляющую так чтобы край распила был на 0.5-1 мм от требуемой риски, пилю этим страшным инструментом, далее фрезером обводной фрезой снимаю эти самые 0.5-1мм не меняя направляющей! Так что распил и фрезеровка одной детали 2800мм длинны занимает порядка 3-5 минут. После этого получается вот так:

106122409.jpg

106122412.jpg

Странно, если бы после фрезировки вышло бы по другому!!! Конечно можно еще заманьячиться и шкуркой пройтись, но только оно сильно надо?! Покажите мне качество торца после циркулярки!

Пешеход-лишенец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А насчёт Hampera, так я ОСОБОГО КРИМИНАЛА не увидел, и с УЧЁТОМ его условий и временности меры и реализации идеи КАТАСТРОФЫ нет.

нет, говорите? :bye: при малейшем закусывании диска болгарки (к примеру, инородное включение в толще ЛДСП) конструкция просто веером разлетится в разные стороны - момент инерции основной массы девайса - ротора электродвигателя и ведущей шестерни редуктора болгарки лежит в плоскости, перпендикулярной линии реза. Болгарку начнет выворачивать из пропила, одновременно отрывая от подошвы. Понятно, что те 5-7 мм ДСП, которые удерживают утопленную головку крепежного болта в подошве ни малейшего сопротивления процессу не окажут. И произойдет все это не меееееедленно, а одномоментно - киловатта мощности для этого вполне достаточно.

Ну да ладно - топикстартер свой выбор сделал вполне сознательно, но очень хотелось бы, чтобы те читатели топика, которые вздумают пойти по этому же пути все таки включили свой мозг...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HAMPER

если пилить, потом фрезой, потом еще и шкуркой... то не проще ли ножовкой тогда пилить вообще:?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если пилить, потом фрезой, потом еще и шкуркой... то не проще ли ножовкой тогда пилить вообще:?

По-моему ножовкой хуже! Вот если взять канцелярский (макетный) ножик, то это будет просто мега качество!!!! :bye: Я так думаю, что к концу лета ножиком можно будет закончить первую деталь :bye:

Пешеход-лишенец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По-моему ножовкой хуже! Вот если взять канцелярский (макетный) ножик, то это будет просто мега качество!!!! :bye: Я так думаю, что к концу лета ножиком можно будет закончить первую деталь :bye:

хоть топором, если потом фрезером

разговор изначально велся про чистовой разовый пропил, а не про пропил с последующими заморочками фрезой и наждаком

черновой распил не пофиг ли чем делать... хоть лобзиком, хоть ножовкой, хоть топором... можно правда и аццким девайсом:dance:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
разговор изначально велся про чистовой разовый пропил, а не про пропил с последующими заморочками фрезой и наждаком

черновой распил не пофиг ли чем делать... хоть лобзиком, хоть ножовкой, хоть топором... можно правда и аццким девайсом:bye:

Хмммм.... Я наверное с самого начала неверный тон повествованию задал, от того такой раздрай в обществе :bye: Нет! Изначально речь шла, как при отсутствии хорошей циркулярки или раскройного станка, при условии долгого ожидания распила на стороне в наиболее краткий срок сделать наиболее качественный распил из имеющегося материала! Ну как-то примерно так...

Пилить лобзиком детали по 2800мм длины - это скучное занятие. Да и к тому же лобзик выдает такие дикие сколы, что фрезеровать после него надо по 5-10 мм - это совсем трагедия. Согласитесь, что после аццкого девайса фрезернуть 0.5-1 мм это совсем не тоже самое, что после лобзика 5-10мм точить!!!!!

Пешеход-лишенец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, говорите? :bye: при малейшем закусывании диска болгарки (к примеру, инородное включение в толще ЛДСП) конструкция просто веером разлетится в разные стороны - момент инерции основной массы девайса - ротора электродвигателя и ведущей шестерни редуктора болгарки лежит в плоскости, перпендикулярной линии реза. Болгарку начнет выворачивать из пропила, одновременно отрывая от подошвы.

А если закусит или попадётся инородное включение при распиловки фестулом пила не слетит с шины? Как спасёт фестул тот факт что момент инерции её параллально линии реза. Безопасность проблема техническая, автора можно обвинить в неполной продуманности этой стороны, но никак ни в том что он взялся за задумку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если закусит или попадётся инородное включение при распиловки фестулом пила не слетит с шины?
нет, не слетит. И любой хунхуз не слетит. А болгарка любая слетит.

но это, повторюсь, вольному-воля (называется "Естественный отбор"). Лишь бы людей невинных в пределах досягаемости не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hamper

я не в курсе какие у вас сколы выдает лобизик, мой (всего то макита 4324) не многим более показанного вами

я малость не понял: фото сделаны без фрезеровки или уже после нее?

"После этого получается вот так:...Странно, если бы после фрезировки вышло бы по другому!!! " а то ваша менера изложения...

Лёха

я тож думаю не слетит

куда деваться из паза то? разве что вверх:bye:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vetalu-72

Да что Вы,и в мыслях не было,я и сам себе режи.. ССЁР , конСРуктор, то есть. Сам вот думаю, и ХДЕ бы Спи....ть такой Шлёмчик бы, в хозяйстве бы сгодился ! :bye:

Hamperu: мысль , что-то и куда-то приспособить(по поводу болгарки вместо циркулярки) наверное не очень ,

т.к качество пропила будет плохое (со сколами сверху судя по фотографии,а снизу будут вырывы) ведь пилишь практически в воздухе без подпора, потом необходимо фрезеровать, шлифовать а возможно и переделывать,т.к накосячить с такой пилой в одну секунду и техника безопастности не наилучшем уровне. Я бы не стал заниматься такими делами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да и к тому же лобзик выдает такие дикие сколы, что фрезеровать после него надо по 5-10 мм

Ты за что лобзик так обидел? Или руки кривые? Тогда твое изобретение не для тебя!

Да и "пешеход - лишенец" сильно настораживает. Если на гайцовскую подставу попал - это одно, а если все по-честному, то советую подумать, достаточно ли в тебе предусмотрительности, чтоб с такой техникой экспериментировать.

А про Андрея ты частично прав. Есть моменты, которые настораживают. Одно дело, когда под твоим присмотром человек учится, а другое - когда пособие для неизвестного тебе потребителя составляется. Ведь даже патрон рукой тормазнуть без навыка опасно. Но не снимать же, как будто ключом его заворачиваешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hamper Вообще-то у Андрея на фото, болгарка с родным диском, а не с пильным.

Тихо старею

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот ваще не понимаю че так все оборались по поводу ТБ? вы сами то пробовали ставить пильный диск на болгарку и пилить? или все это лишь теория, взятая с различных сайтов? если судить по скорости резания, то она одинаковая и для образивных отрезных дисков и для пильных дисков по ДСП. у меня вот знакомый таким же макаром пилил ДСП в течении полугода. И никаких проблем. ни отрезанных пальцев, ни еще каких ужасов. там вот выше кто-то писал, что будет, если включение попадется инородное в ДСП. так вот ничего не будет! в худшем случае движек заклинит и сгорит, в лучшем - ДСПшку прижгет диском. А по поводу заклинивания отрезного диска при пиление рельсы (да еще, как я понял, диском большего диаметра, чем положено регламентом) так это совсем другая ситуация! Во-первых отрезные диски гораздо более хрупкие, чем пильные. Во-вторых при резании отрезным диском вы болгарку держите на весу, т.е. упора никакого, и, как следствие, можно перекосить диск... ну и в третих при большем диаметре диска скорость резания выше нормативной...

так что в данном конкретном случае приспособа Hamper'а суть полный аналог циркулярки. правда весьма кустарный и без расклинивающего ножа, но тем не менее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hamperu: мысль , что-то и куда-то приспособить(по поводу болгарки вместо циркулярки) наверное не очень ,

т.к качество пропила будет плохое (со сколами сверху судя по фотографии,а снизу будут вырывы) ведь пилишь практически в воздухе без подпора,

Качество пропила на средненькую четверочку. Но снизу деталь выглядит точно так же как и сверху - т.е. ничего там аццки не вырывает :bye: В общем повторюсь - сколы 0.5 -1 мм за один быстрый проход убираются фрезером.

И почему же "на весу" ?! Навесу - это если бы я действительно без всяких лыжь в руках держал болгарку! Но я такие эксперименты не способный :dance: Простым отрезным кругом тонкий метал пилить и то страх страшный, а тут такие дикие зубья!!!! Потому и начал мыслить в сторону лыжи, чтоб был вполне себе упор для этой конструкции. Я сейчас все это дело переделал немного - лыжа из толстого текстолита, вылет впереди увеличен. Так что с самого начала пила конструкция надежно лежит на плоскости детали и своим првым боком упирается в направляющую.

потом необходимо фрезеровать, шлифовать а возможно и переделывать,т.к накосячить с такой пилой в одну секунду и техника безопастности не наилучшем уровне. Я бы не стал заниматься такими делами.

Можно накосячить всегда везде и всем! Этим девайсом за неполный день было напилено 3 детали по 2500мм, парочка пятисторонних фигур 1000x970 мм, 6 полочек 350x400 мм - ни одного косяка не было зарегистрировано :good: А вот за время дискуссии по делу был высказан только один стоящий совет - про расклинивающий упорчик. ОДНА ценная строчка на 3 страницы никчемного флейма!!! :bye: Ни фига себе КПД у конференции

Пешеход-лишенец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я вот ваще не понимаю че так все оборались по поводу ТБ? вы сами то пробовали ставить пильный диск на болгарку и пилить? или все это лишь теория, взятая с различных сайтов?
Вам, очевидно, это сложно представить, но здесь есть не только те, кто вчера впервые увидел вблизи электроинструмент, но и люди, много лет профессионально работающие в области деревообработки - воочию насмотревшиеся за эти годы на идиотов-изобретателей-рационализаторов без пальцев, рук и с кишками на покрытом опилками полу... Такие зрелища очень замечательно вправляют мозги тем, кто "ваще не понимает, че по поводу ТБ люди обсираются"(с), и дай вам Бог, ребята, несмотря на ваши старания, самим не стать подобным зрелищем...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hamper Вообще-то у Андрея на фото, болгарка с родным диском, а не с пильным.

Точно! Ну как же я об этом не подумал?! :bye: Ведь у родного болгарного диска как минимум +2 к армору, +3 к манне, доп.жизнь и бонус на 3-ем уровне :bye:

Пешеход-лишенец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я вот ваще не понимаю че так все оборались по поводу ТБ?

у гос. бюджета и так полно беспомощных ртов... ни к чему в такое тяжкое время нагружать его еще парой инвалидов

как-то так пожалуй ответить можно :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вам, очевидно, это сложно представить, но здесь есть не только те, кто вчера впервые увидел вблизи электроинструмент, но и люди, много лет профессионально работающие в области деревообработки - воочию насмотревшиеся за эти годы на идиотов-изобретателей-рационализаторов без пальцев, рук и с кишками на покрытом опилками полу...

Ну почему же! Сам 8 лет отработал в области металлообработки. Понимаю, что с деревообработкой это рядом не валялось, но все же... :bye:

и, знаете ли, тоже видел всякое: и ранения фрезой навылет, и кульбиты через токарный станок. так вот все это зависит скорей не от наличия у человека рационализаторских идей, а от отсутствия у него (человека) здравого смысла и повышенного уровня распустяйства.

Такие зрелища очень замечательно вправляют мозги тем, кто "ваще не понимает, че по поводу ТБ люди обсираются"(с),

если уж цитируете, то цитируйте, пожалуйста, правильно :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

весело тут у вас

у моего кума тесть пилил дрова таким макаром

в итоге более 20 швов и нерабочая нога

это я так, для заметки :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищ Hamper

Решил я тоже заморочиться на тему вашей приспособы, посему возникли кое-какие мелкие вопросики.

Какого диаметра сам диск, сколько зубъев,и Хто производитель,сколько денег а также мощность болгарки.

Сегодня зашёл в магазин у нас тут ,прикупил диск по дереву фирмы STRONG 115х24Тх22.23, на max speed 13200 rpm

причём коробочка приличная и имеет РСТ стандартик наш , хотя конечно сильно верить этому не буду. Денег всего 140 руб.

Решил сделать подошву из пирога - 4мм дюраль + 2 мм лист стеклотекстолита снизу,чтобы не царапал ЛДСП.

Пропил под диск, указатель линии пропила и расклинивающий нож сделать точно также как и на ручной циркулярке,

а болгарку притянуть к подошве кроме штатного отверстия под рукоятку двумя Омега-образными хомутами выгнутыми из полоски алюминия или стали

с наклееными полосками тонкой резины . Весь пирог стянуть винтами впотай.

Кожух болгарки естесственно оставить на месте.И сделать посадочное место для направляющей рейки.

Я думаю, что такая приспособа пригодится в хозяйстве. Очень понравились маленькие габариты,качество распила одного листа ЛДСП вполне достойное,

так как зуб относительно мелкий и скорость высокая,причём,линейная наверное даже меньше чем у проф форматника, может как у подрезной пилы ?

У меня ИМЕЕТСЯ РУЧНАЯ ЦИРКУЛЯРКА , но ей скорее всего можно пилить только дерево и фанюру. :bye:

Изменено пользователем chico63
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какого диаметра сам диск, сколько зубъев,и Хто производитель,сколько денег а также мощность болгарки.

Сегодня зашёл в магазин у нас тут ,прикупил диск по дереву фирмы STRONG 115х24Тх22.23, на max speed 13200 rpm

причём коробочка приличная и имеет РСТ стандартик наш , хотя конечно сильно верить этому не буду. Денег всего 140 руб.

Ну практически все тоже самое. STRONG 125x48Tx22.23 max.speed 12200 rpm 150 руб.

Болгарка SPARKY M 950E - 950W, 2800-10000 rpm

Пропил под диск, указатель линии пропила и расклинивающий нож сделать точно также как и на ручной циркулярке,

Ну я не стал увеличивать ширину лыжи. Она не доходит до плоскости диска 5-7 мм. А вот по длине увеличил - со стороны хвоста болгарки с припуском 20-30мм от хвоста, со стороны диска вылет вперед 150мм. Над указателями и заморачиваться даже не стал! А зачем ей указатель?! Я так подумал, что без бокового упора лыжи это как-то стрёмно. Поэтому лыжа во время распила всегда лежит на детали и одним боком всегда упирается в направляющую. Так что смысла в указателе никакого нет - положил на деталь, бочком уперся в направляющую и повел по ней. А направляющую ставлю так, чтобы от нее до линии разреза была ширина всего устроства. Т.е. от края лыжи до плоскости диска. Ну и еще припуск 1-2 мм.

Вот с расклинивающим ножом я поленился пока что и потому на шибко длинных деталях переодически останавливаюсь и вставляю в распил клинышки.

а болгарку притянуть к подошве кроме штатного отверстия под рукоятку двумя Омега-образными хомутами выгнутыми из полоски алюминия или стали

с наклееными полосками тонкой резины . Весь пирог стянуть винтами впотай.

Кожух болгарки естесственно оставить на месте.И сделать посадочное место для направляющей рейки.

Я боковой упорчик в хвосте убрал, отфрезировал из ДСП проставочку по форме хвостовика болгарки и собственно так же алюминевыми омегами притянул к лыже. Т.е. теперь хвост лежит ровно и не дышит :dance: А без кожуха защитного никак нельзя! Я первые эксперименты когда проводил, то без кожуха опилки летели вообще везде. С какой стороны не глянешь - обязательно опилками в морду лица получишь :good: Да и торчащие вверх зубья - это страшно. Так что кожух обязательно и весьма желательно ему еще козырек спереди приделать, чтоб до самого уровня детали был. А то спереди все же остается пару сантиметров незащищенного диска и потому в ту зону руками лучше не лазить.

У меня ИМЕЕТСЯ РУЧНАЯ ЦИРКУЛЯРКА , но ей скорее всего можно пилить только дерево и фанюру. :bye:

Попробуй перед тем, как делать аццкий девайс попилять циркуляркой! ;) Я то весь этот велосипед изобрел не с целью альтернативы циркулярке, а с целью быстрой временной меры. Сейчас вот бабло за собранный шкапчик получу и бегом за циркуляркой. А девайс безжалостно разберу и на дальнюю полку заброшу от греха подальше :)

PS: Ой что сейчас начнется... Ой что будет... "Байки из мебельного склепа" фильм второй :bye:

Пешеход-лишенец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hamperu

Спасибо за подробный ответ.

Только у вашего диска зубчиков 48, а у моего всего 24, похужее будет.

У меня мысль была сделать полный аналог ручной циркулярки, только маленький,лёгкий, удобный и с болгарочным приводом.

Ещё прикольнее было бы использовать маленькую прямошлифовалку, но там нужно будет сварить кожух самому,

да и она дорогая шибко.

Понятно,что большой распил и кромку делать только на стороне надо,но вот иногда доработки "по-месту и быстро" - вот тут эта штука очень пригодится,

так как распил очень ровный по сравнению с любым Шлобзиком, и сколов то мало , это очень хорошая новость.

Кстати, если сделать лыжу именно как на циркулярке и направление вращения диска ТОЖЕ по типу оной , а кожушок доработать и сбоку и козырёк и к лыже прихватить,то и пыль не будет в глаза лететь.Ну, словом,сделать полный аналог циркулярки, мне это не трудно,я и сварить всё сам могу.

По-поводу указателя - ВАЛЯЕТСЯ тут у меня лазерный ,зелёный типа "линия", поэтому и подумал,куда бы его сунуть?

Вчера посидел в сети, поискал многозубые диски ( для ЛДСП ещё ведь надо ! ) для циркулярки своей ( интерскол ДП-1200 , диск 165 х 20 ),

что-то вырисовывается,но пока не очень понятно,да и дорогие они , ну всё равно куплю что-нибудь с более мелким ( относительно сейчас ) зубом и проверю, если будут большие сколы и неудобство, то придётся

заняться Рукоблудством.

Вчера не поленился,посчитал линейные скорости у разных дисков

115 - 60.3 м/с

125 - 65.6 м/с - болгарочные диски на максимальных оборотах.

230 - 79.2 м/с

165 - 40.7 м/с

210 - 55 м/с - диски ручных циркулярок интерскола

235 - 50.3 м/с

120 - 53.4 м/с - подрезная пила у форматника

300 - 78.5 - 47.1 м/с - основная пила на разных скоростях 5000 - 3000 об/мин

Так что никакой КАТАСТРОФЫ при жёстком креплении маленькой болгарки нет, хотя диском на 230 на болгарке я бы никогда не рискнул пользоваться,

и всех отговорю сам.

Да и последний вопросик, а на каких оборотах Вы пилили лдсп ? :bye:

Изменено пользователем chico63
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...